Диагностическая ректосигмоидоколоноскопия
Добрый вечер, вопрос к тем, кто делал диагностическую "колону": где, порекомендуйте клиники и/или врачей. И второй вопрос - тем, кто делал без седации, насколько это ужасно? Или не геройствовать и сразу топать под наркоз?
Я не трус, но я боюсь, хоть весь тырнет и пишет, что это, дескать, суперсовременная и чудесная процедура(((
Я делала у доктора Сизоненко Евгения, в СМ-клиник на Войковской, делала сразу гастрои колоно с седацией. Вообще никаких отрицательных моментов. Заснула/проснулась, пошла завтракать в буфет там же.
Не бойтесь.
Я делала под наркозом у Матроницкого Р.Б. в СМ-клиник. К нему же пошла и повторно через год.
Гастро тоже там делаю.
Делала тоже под наркозом в СМ клинике на Симферопольском у Войташевской. Без седадции не рискнула,т.к. уже был опыт, дошли только до половины. Потом пришлось переделывать и еще раз чиститься.
Никаких отрицательных моментов вообще. Ничего потом не болело, газы минимальные. Сразу удалили полип и отправили на гистологию. Заключение дают сразу на руки с фото.

Делала у Сизоненко в см клинике 2 раза с разницей в 3 года. Осенью 2020 колоно и гастро одновременно. Тоже никаких отрицательных ощущений. Уснула, проснулась. Только после второго раза кровило довольно сильно в первый день. Видимо, сильно отщипнул ткани на биопсию.
Без наркоза не рискнула. Но тут не узнаешь, будет ли больно. У свёкра моего НЯК, ему много раз делали без наркоза спокойно. А свекрови не смогли пройти, больно очень было.
Все боятся) Но если надо, лучше не тянуть и сделать. Честно говоря, подготовка противнее, чем сама процедура.

Спасибо всем ответившим! Полегчало), теперь нужно разобраться с подготовкой - на первый взгляд, очень сложная диета+слабительные эти((. Но делать нечего, "впереди Москва!"