куртка на 16 лет демисезонная?
куртка девочке 16 лет демисезонная какая? все переругались, ничего не найдем. посоветуйте модное, пожалуйста.

А зачем ругаться? Вы выделяете сумму. Она берет подружку и едет покупать то, что ЕЙ ХОЧЕТСЯ
Даже мыслей не было, чтобы вообще такие вопросы обсуждать.

Чтобы веселее было. Я обожала с подружкой ездить и мерить, покупать. И дочь любит ездить, они примеряют, фоткают, советы друг другу дают, что хорошо, что с чем и тд.

Вы такая странная? Всегда с подружками ездила, все ок было, супер все выбирали. А вот когда с мужем, то обычно выбирала ...фуфло какое-то....

Безумство - это ругаться с ребёнком 16!!!! лет из-за того, какую куртку ей покупать. Безумство - это писать подобные топики и спрашивать, какие куртки покупают в 16 лет. Это не младенцы. Это уже девушки, у которых есть свой вкус, стиль, образ, понимание, что модно, что не модно

Ругаться ни с кем не надо. Думаю, это фигура речи, а не реальная ругань из-за куртки. А советоваться с матерью в 16 лет вполне нормально, а не с какой-то там подружкой покупать не пойми что. Мама может бюджет по ситуации увеличить, а подружка вряд ли.
А вы слишком категоричны и нервозны для нормальной.

Бюджет легко увеличивается перекидыванием денег на карту. На счет советоваться с мамой, не знаю...я в 16 лет именно с подругой все выбирала/покупала. Дочь, тоже 16 лет, ездит в ТЦ с подругой или МЧ

Я сразу и написала, не у всех такие плохие отношения с матерями, как у вас и вашего ребенка. Советоваться с матерью и считать ее лучшей подругой, способной посоветовать лучшее - нормально. Ненормально с подругами в 16 лет вещи покупать.

У нас с дочерью и у меня с моей мамой отличные отношения, но, видимо Вы про разные вкусы не знаете. Я, например не надену джинсовку оверсайз, как сейчас модно, а дочь носит и ей нравится. Понятия нормы у всех разные, кто-то способен доверять вкусам своего 16-ти летнего ребенка, а кто-то так и будет контролировать покупку от трусов до верхней одежды...

А какая разница, что наденете вы и что вы можете посоветовать своей дочери, с учетом своего отличного вкуса? То есть сыну вы вообще одежду не способны были бы купить? Вы же это не наденете.
Если вы не понимаете разницу между контролем и дружескими отношениями со своим ребенком, то начинай сначала.
Для меня мама была лучшей подругой всегда. Мне странно было бы игнорировать ее мнение в 16 лет. А вкус либо есть, либо его нет.

Ну слушайте, кто-то нуждается в маминых советах и одобрении до седых лобковых волос, а кто-то может принимать решения сам или с совместно с подругой, все разные. Например моя мама всегда любила классику, черное/белое/бежевое, спокойненькое такое, поэтому мои с ней походы в магазин были не продуктивные, я люблю яркие цвета. Также и дочь, мне не очень понятны ее вкусы, я могу советовать, но она не будет слушать, поэтому проще дать денег и пусть купит то, что ей нравится и что она точно будет носить, а не то, что куплено в угоду маме.

Моя мама ПОНИМАЛА меня и имеет отличный вкус.
Ещё у неё были библиотечные дни и свободное время для общения с дочерью)))
Кстати, мои подруги и друзья тоже обожали мою маму. И до сих пор с ней френдятся😎
Библиотечные дни тут с какой стороны? И обожание Вашей мамы друзьями? Немного не по-теме, кмк...
Про моду...Мне, например не нравится повальная мода девушек-подростков натянуть на не худенькую попу и живот штаны с высокой талией (есть еще штаны одна штанина черная, другая белая), и надеть короткий топ-лифчик. Я понимаю такой наряд на тонкой и звонкой, но таких не много, в основном это довольно крупные девицы. Ну "парад-уродов же"...Так откуда же такое количество так одетых подростков, если все идут за советом к маме...? Или там мамы невменько?

Непонятно?
У мамы было свободное время для общения со мной. В том числе для хождения по магазинам в поисках чего-то интересного и для совместных посещений ателье или вязальщиц. Да, мы вместе всё это))) и друг с другом советовались. И общие мастерицы были)))
ПРИ ЭТОМ подруг у меня было премного.
Но с ними мы не про шмотки общались.
А про музыку, кино и проч.
И мама моя в этом принимала участие)))
А я общалась с мамиными подругами.
И ещё у нас были общие подруги)))
Вай мэй, мы не настолько богаты, чтобы покупать барахло, но я забыла, что на еве одни миллионеры с безграничным бюджетом на любое барахло. Только в топах про секонды и бу шмотки вал считающих это нормой для себя почему-то.

Это тут причем? Барахло имеется ввиду вещи. Бюджет у всех разный. Разговор про то, что в 16 лет можно уже самому выбрать и купить одежду

Меня лично жаба душит дать ребенку в распоряжение 30 тыс на демисезонную вещь и ждать, что он купит.
Если вы покупаете именно барахло за копейки, то тогда не вопрос.

Я даю деньги на разные вещи по разным ценам. Но!! Ребенок должен купить именно то, что будет носить, а не то, что нравится мне. Зачем тогда мне ходить с ним в ТЦ вместе?

Вы, простите, какая-то дурочка. Если ребенок идет за покупками с мамой, то это не означает, что покупается то, что нравится маме, но абсолютно не нравится ребенку. Зачем тогда идти с ребенком? Мама и сама может купить, БЕЗ ребенка. В 16 лет как раз ходят с мамой, потому что она объяснит, что качественное, а что нет, что надоест через 3 дня и выйдет из моды прямо завтра, а что поносится пару лет, а через 30 лет пригодится внукам ( сын сейчас ходит в моей куртке оверсайз из начала 90-ых, друзья заценили) Чтобы выбрать оптимальное по соотношению цена-качество, чтобы это ребенку шло и подходило под другие вещи. Ни одна подруга подобный выбор не сделает.
