2 часа в Москве
Завтра нужно где-то потратить 2 часа в Москве. Приеду на Ленинградский вокзал. Хочу посмотреть Москву 18-19 века. Сохранилось ли что-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста. До 2003 была москвичкой… все забыла

садитесь на 37-й или 50-й трамвай, доезжаете до ост.Бакунинская ул., оттуда мимо Елоховского собора до Старой Басманной и возвращайтесь через сад Баумана. как раз уложитесь по времени
прекрасный совет.
я бы добавила еще и новую басманную и Богоявленский кафедральный собор на спартаковской. на новой басманной нет ни одного новодела. там два здания советской эпохи и все остальное - 18-19 век. и переулочки там замечательные между старой и новой бассманными.
можно пройти по новой басманной до усадьбы мусиных-пушкиных, пройти дальше вперед по спартаковской до богоявленского собора, повернуть назад и идти уже по старой басманной, а вернуться к началу маршрута через бауманский сад. новая басманная начинается от метро красные ворота. удобно ехать с\на вокзал по красной ветке.
вообще, в районе бауманской много допожарной москвы сохранилось. там стояли французские части и очень берегли округу от пожаров.
получается треугольник.
я знаю. на картах он богоявленский. поэтому удобнее называть именно так.
и про лифт знаю. знаю, даже зачем этот лифт там был пристроен.
Да) мне через 2 часа не на вокзале надо быть, А на встрече. И там плюс минус: в общей сложности 3 часа. Решила, что или на трамвае или просто погуляю, и просто дойду пешком до Нового Арбата, а там в ресторан схожу по быстрому.

Вот только на метро и ориентируйтесь. Там и билеты продают сразу, и время приезда рассчитать проще. Москва перекопана, много где трамвайные пути меняют. Нужно быть абсолютно уверенным в маршруте, потому что неделю назад там могло быть всё нормально, а сегодня ночью начали копать.
Ну и билеты на наземку ещё нужно найти где купить. Водители не продают. Да, в метро есть "Тройки", но это ж туда сходить-купить-пополнить...

Ничего не глючит особо. Я катаюсь по wallet, могу и карту приложить. Заглючило на одном валидаторе, подойду к другому.

В данном маршруте я уверена)
Он действительно недавно был перекопан, сейчас всё ходит. Проверить в яндекс-карте - секундное дело.
Банковские карты при оплате глючат не чаще троек
если в той части время будет, то вам могут приглянуться большая и малая никитская (от садового до бульварного) с переулками между ними. в районе баблиотеки им.ленина романов переулок.
сам арбат. на новом делать нечего - там советская застройка, как вы и сами знаете.
пешком до Арбата не советую - далеко.
Сходите в ЦДКЖ - напротив вокзала. Дом культуры железнодорожников.
Там потрясающие интерьеры внутри, старина, лепнина! А бальный зал с зеркалами!
Может пропустят или мероприятие какое будет... Кстати, там и поесть наверняка можно.
https://www.cdkg.ru/ru/
"Здание ЦДКЖ - это уникальный памятник архитектуры, построенный в 1927 году по проекту А.В. Щусева, на счету которого и такие значимые архитектурные объекты, как Мавзолей Ленина, станция метрополитена "Комсомольская-кольцевая" и много других не менее великих сооружений, разбросанных по всей России.
Театр был назван Клубом имени Октябрьской революции Казанской железной дороги (КОР). В конце октября 1937 г. «в ознаменование ХХ годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции» было принято решение о создании общесоюзного Центрального дома культуры железнодорожников на базе московского Клуба имени Октябрьской революции. Вечер, посвященный открытию ЦДКЖ, состоялся 30 ноября 1937 года.
И вот почти век место хранит свои традиции и является неотъемлемой составляющей культурной жизни столицы.
Внутри, как и снаружи, площадка ЦДКЖ является уникальной по своему декору выдержанной в духе советского ар-деко. Белый лепной орнамент, барельефы, монументальные люстры с позолотой - это неотъемлемые элементы творчества Щусева, создающие образ волшебного замка.
Сегодня в ЦДКЖ, как и на протяжении всей истории дома культуры, проходят спектакли и концерты с участием звезд телевидения и эстрады, лекции и мастер-классы экспертов в разных областях науки, культуры и искусства, ориентированные на широкую аудиторию, занятия в студиях и мастерских, созданных на базе ЦДКЖ, как для детей, так и для взрослых.
На сценических площадках представлены как традиционные классические постановки, так и современные театральные и танцевальные постановки.
В студиях основная деятельность сосредоточена на таких направлениях, как театр, музыка, танец и интеллектуальный досуг."

Ха. в 2003 году была гостиница Россия с одной логистикой вокруг, в 2021 там парк Зарядье. В 2003 году в Москве были троллейбусы с привычными маршрутами, а где они сейчас? Тот же 50 трамвай где-как ходил? А в метро столько станций и переходов! Никольская в 2003 была проездной, а в 2021 уже только пешеходная. Масса есть вещей, связанных именно с доступностью, которые за 18 лет изменились до неузнаваемости. И именно в центре города.
Надо хорошо подумать и знать и тот город, и современный, чтобы увидеть то, что знакомо с детства.

И что? Центральные станции метро не поменялись, улицы не поменялись. По Никольской и раньше можно было пройти, и сейчас можно. Что Россию снесли, давно известно. Но погулять можно было и тогда, и сейчас, улицы те же. Если знал город 20 лет назад, новое, конечно, увидишь, но не так, чтобы город не узнать.

А что вас удивляет? В моём например городе с того момента названия улиц поменялись, я теперь даже и не знаю их все. Перестраивается все, расширяется, меняются названия зданий. 18 лет прошло!!!

в Питере нет Собянина. Его так не перестраивают. Я никуда не уезжала, и то сейчас не узнаю город вообще, по сравнению-то с 2003)

Можно на метро спокойно за 15 мин добраться до Чистых прудов и погулять 1,5 часа по красивому скверу
Зачем эти соборы-вокзалы?

разница в том, что на чистых прудах смотреть нечего, а в некоторых переулках - очень даже есть чего. ради шедевров шехтеля можно и потеплее одеться, и время потратить.