Посоветуйте эффективный хондропротектор, пожалуйста
Начальная стадия остеоартроза коленного сустава. Помогите, пожалуйста, подобрать эффективный хондропротектор. К врачу в пятницу, что еще он может назначить?

Мне в начальной стадии коксартроза советовали просто пить коллаген наш фирмы Артлайф. НУ и стандартно можно и терафлекс, тоже от врача. У каждого врача свои фавориты.
Помогает и то, и то. Если пить в течение 2-3 месяцев два раза в год. От коллагена еще и кожа лучше становится.

Разговаривала с хирургами, все таблетки для самоуспокоения, нужно делать инъекции гиалуроновой кислоты прям в сустав например Ферматрон( много разных), хорошо помогает.

Разоритесь на поход к хирургу и не одному, послушайте , что скажут. У мужа тоже колено болело( за рулем нога которой жмет на педали, возможно из-за этого), делали рентген, тоже начальная стадия, в итоге на нестероидных противовоспалительных пили около 2 недель Ибупрофен по 2 таб все прошло. Может быть и воспаление банальное.

Сестра колет периодически ферматрон в коленки, но у нее далеко не начальная стадия. И боли адские если не колоть.
Мне с начальным коксартрозом действительно помогают хондропротекторы, кто бы что ни говорил. Боль постепенно проходит. И я не одна такая.
И конечно, стараюсь заниматься по мере возможности.

И я и мама пьем курсами терафлекс, я еще как-то покупала Vivacia Expert Joint Complex, разницы между ним и терафлексом не заметила.

Пить я ничего не пью, колола курс Румалона от проблем с позвоночником, помогло и спине, и артроз на руках болеть перестал. Правда, через 3-4 месяца всё заболело снова. На второй курс всё никак не соберусь: попу жалко, а пить внутрь, на мой взгляд, бесполезно, у меня итак желудок болит.

А кроме уколов вы как-то лечились? Меня из самой жжжжпы с плечевым суставом и спиной вытащила ЛФК, примерно за полгода. Но всё равно раз в месяц были обострения. Вот после курса уколов я прожила 4 месяца без обострений.

Обострения бывают раз в год, это когда неделю еле двигаюсь. Пила много что, включая хондопротекторы с Айхерба самые разные. Всякие Диклофенаки, Мовалисы и прочее тоже как мертвому припарка. С виду я здорова: хожу, сижу, делаю упражнения. Но спать не могу на животе, прогиб в пояснице дает боли, если ночью повернусь на правый бок, соответственно правое плечо, то через полчаса просыпаюсь от боли или мне начинают сниться какие-нибудь ужасы про пытки фашистов, и даже после смены положения сустав еще минут десять ноет, болит. Не могу даже замахнуться и мяч ребенку кинуть. Может это все не считается и я здорова по сравнению с остальными, но в 40 лет я рожала пятого ребенка и скакала как конь, никаких проблем со здоровьем не было, а в 42 года меня накрыло. И мне надо как-то не развалиться лет до 60 хотя бы.

Автор, не тратьте зря деньги, это абсолютно бесполезные бады. То, что разрушилось и стёрлось никакими пищевыми добавками не восстановишь. А боль снять обычные противовоспалительные могут. Если артроз возник, то дальше он будет прогрессировать, увы. Единственное, что может замедлить процесс, это регулярно выполняемый комплекс упражнений, который будет способствовать лучшей циркуляции крови и питанию тканей. Уколы гиалуроновый кислоты в сам сустав тоже помогают, это что-то жидкого протеза получается. На последних стадиях артроза делают уже полную замену сустава.

Неправда. Пью несколько лет курсами БАД Геленк Нарунг - может там чего то и стерлось и разрушилось, однако, я в свои 54 года это особо не замечаю.
Одно НО - лишнего веса нет совсем (167 рост, 60 кг вес) + регулярные физические нагрузки.
Вообще, есть идеальный рецепт на этот случай - скидывайте вы лишний вес к чертовой матери и побольше шевелитесь в этом возрасте. Намного лучше будете себя чувствовать, ей-богу....

Правда. Это и мнение врачей, которых я обошла море и собственный опыт (ну кто врачей будет слушать?). Выкинутые деньги. И уколы Румалона и Афлутопа туда же. Хрень и разводилово.

У вас всё нормально не потому что вы БАДы пьёте, а потому что у вас есть регулярные физические нагрузки и нет лишнего веса. Я на год вас младше, примерно в таком же весе, занимаюсь ЛФК регулярно и тоже не имею проблем с суставами. Не пью никаких БАДов при этом.

У меня все наоборот.
Есть лишний вес(. Год назад регулярно ходила в тренажерку. С лета не хожу(((
Проблем не было и нет. Никаких БАДов сроду не принимала и не буду. Не верю в это разводилово.
И годков мне 60:chr2

Если это так, то нужно корректировать иначе следом позвоночник " поедет". Иногда в обувь подпяточник ортопед рекомендует.
У вас абсолютно правильные мысли. Только просто мыслей недостаточно, надо корректировать ассиметрию с помощью ортопедических стелек и заниматься ЛФК, чтобы снять перенапряжение мышц из-за перекоса.

На данный момент ни одного хондопротектора с клинически доказанной эффективностью не существует..А эффект плацебо никто не отменял))
Здравствуйте. Покажите хоть один протокол клинического испытания, где эффективность выше, чем в группе с плацебо)) Рейтинги...Испытания..Есть просто испытания проводимые по заказу компании, есть клинические испытания и понятие -клинически доказанная эффективность..
Так я дала вам название, зайдите и посмотрите. Ссылки на клинические испытания там есть. И основы рейтингов тоже. Если в России БАДы клепают просто на рекламе, это не значит, что во всем мире так.
Мне в марте хирург-ортопед из Рошаля посоветовал начать подбирать хондропротекторы, чтобы восстановление колена подростка после операции быстрее шло и в полном объёме. И дал ссылку на этот ресурс. И каждый приём спрашивает, что принимает и ребёнок и как.

Выискивать на англоязычном сайте информация при отсутствии технического (медицинского) английского, нут так себе развлечение, это оставьте себе.)) Как клепают БАДЫ в США я вкурсе, целую работу писала на эту тему)) Мало обнадеживает))
регулярно принимаю хондропротекторы, покупаю на айхербе. Не лечит, конечно, но и не прогрессирует с тех пор.

Я заказываю на аптека.ру, вроде цены пониже. Вы почитайте еще мой ответ ниже, возможно, дело именно в этом.

Я принимаю уже примерно лет 5, по 2 банки в год (одна банка идет на 2.5 месяца).
Но, как мне сказали выше, возможно дело не в БАДе, а в другом. У меня вообще нет лишнего веса, ИМТ 21, и присутствуют регулярные физические нагрузки -фитнес 2-3 раза в неделю, тренировка по 1ч 40мин.
Наверное, основная причина именно в этом, а БАД всего лишь подпорка. Начинала я его принимать еще с лишним весом, ИМТ 25 был на тот момент....
Сейчас принимаю потому что вкусно :))))

Спасибо! У меня вес в норме, но я сейчас не могу нормальные физнагрузки себе давать, нога до конца не сгибается)) За вес переживаю

Плюсуюсь за Бады, может это конечно психосоматика, но верю в них. Согласна про физкультуру, еще стельки, но индивидуальные на заказ, после тестирования на приборе, где видно как вы ставите стопу при ходьбе. У меня так свод по разному опущен на ногах. Пользуюсь стельками уже лет десять, мне 53.

Была сегодня у врача. 1 стадия остеоартроза. В хондопротекторы он не верит. Сказал, что помогают уколы с гиалуронеой в сустав. Еще бассейн и упражнения. Сейчас нога уже не болит, уколы пока делать не буду. Кто делал в сустав, очень больно?
