По следам топа о появлении человека.
Вот объясните мне тогда, почему и откуда у нас столько людей приходят в крещение за водой и на Пасху освящать куличи? Я весь топ о появлении человека просмотрела и единицы написали, что человека создал Бог.

мы по молодости компанией ходили, прикольно, весело, ночью на улице толпа гуляет, голые в прорубь лезут, там еще огромный фонарь ставили на берегу, и освещение пускали в момент, когда кто-нибудь вылезти не мог и голой попой кверху корячился. И яйца в детстве красили и катали без темы про бога. Так и куличи водой брызгают просто так, по приколу.

Да ни разу это не наше. У нас Праздник Плодородия.
От незнания. Всё растеряли за годы ссср

Зачем писать очевидное в развлекательном топике? :) Кроме того, не смотря на то, что Вселенная и человек были созданы, сам процесс созидания представляет определенный научный интерес.
По сравнению со всем населением не так уж и многие ходят
Многие как на развлечение ходят. Как театрализованное представление... интересно хоть разочек посмотреть/за компанию прогуляться...
Действительно верующих мало. А уж на Еве и подавно, нашли где статистику собирать :)

повспоминала сейчас, некоторые знакомые совершенно далекие от церкви, библию в руках не державшие, при этом пользуются водой, набирают в источниках и хранят дома, чтоб или ребенка умыть, или к болячке приложить. Эдакое магическое мышление проявляется у вполне себе образованных людей. И в приметы верят, и в гадалок.

Потому что людям необходимо верить во что-то. Я вот тоже верю, что человека создал Бог. Только он по моим представлениям совсем не такой, как ваш. Думаю, что скорее всего это житель другой планеты. Поэтому за нашими куличами он не следит. Но кто верит в куличи, тот тоже прав. Во что-то надо верить, это необходимо.
Да,странно. Крещенные,а верят в то,что от обезьяны произошли. Все таки опрос в инете не правдив. Вы в реале опросите верующих про обезъянью теорию. Кстати,вполне могут люди превратится в обезьян на уровне генома благодаря вакцинации от Гинцбурга,он предупредил,что введёт в вакцины обезьяний штамм вируса,а с учетом технологии по доставке в клетку человека,это геномное редактирование.

Так вышло, что у меня есть знакомый батюшка, очень хороший человек, в прошлом глава крупной корпорации, долго работал за границей. Так вот он ничего не отвергает, для него теория дарвина прекрасно сочетается с наличием Бога и он предлагает не ломать голову над недоказуемым. Не надо делить людей на учёных и верующих, это глупо, пока нет возможности доказать чью то правоту.

То, что святитель Лука Крымский был хирургом и священником, и то, что вера ему не только не мешала, но и помогала оперировать, это исторический факт.

«Да,странно. Крещенные,а верят в то,что от обезьяны произошли»
Не вижу ничего странного. Почти всех крестили в младенчестве, не спрашивая, в какую теорию происхождения человечества они верят.

1 сумасшедшие бабки, они есть везде, их толпы.
2 люди, подверженные копированию модных тенденций.

Развлечение и не больше. Но в 21 веке верить что кто-то там кого-то на небе создал, ну вы же понимаете, что это антинаучно. Население всё-таки стало более образованное чем пару веков назад.
Большинство верующих слабо задумываются, во что именно они верят. И уж тем более не читают книги, которые религия считает священными. Для большинства вера это "в церковь сходить и кулич освятить".

Эти люди не пишут на еве, только и всего. А сейчас вообще пост, не до развлекаловок с форумами
Я написала в том топе по Библии как раз, и быстро пожалела об этом, грязный топ, лучше б не заходила

Примеры - традиция, с детства привито или бабушки-дедушки/родители отправляют и их не хотят расстраивать.
Тем более, что многие верующие могут не ходить за водой и не святить куличи) Ходить, святить, ставить свечки, бить поклоны - религиозность, а не вера.
на подкорке остатки от Язычества.
Язычество Древней Руси – это система представлений о человеке и мире, что существовала в древнерусском государстве. Именно эта вера была официальной и преобладающей религией среди восточных славян вплоть до Крещения Руси в 988 году.

Мнээээ...а как насчет просто традиции?
А сколько людей загадывают желание под куранты, вешают на люстру красные трусы, плюют через левое плечо и все такое? ОНИ во что верят?
Ну а насчет кто создал человека, тут такое дело...смотря что понимать под "Бог":chr2
Ну значит, Вам не понять. Впрочем, куличи - они везде разные, как и церкви, и тусовки, и прихожане. . даже в христианстве.
Ну опять же - смотря как и где. Я могу потусоваться на Крещение в Раифском монастыре у проруби, поглазеть как люди в ледяную воду лезут, к тому же там еще фигуры ледяные ставят вокруг, красиво. Но никакую святую воду я там не набираю, в храм если и зайду - то тоже чисто поглазеть и погреться, никаких свечек, записочек, целования икон и т.п.
"В падающем самолёте атеистов нет." Я искренно верю в Бога. Хотя я очень сомневающийся человек по жизни, мне нужны факты. Читала много литературы на эти темы. В том числе с точки зрения науки, истории, психологии. Многие известные люди науки верили в Бога. Верить в Бога - плюсов гораздо больше, чем нет. Интересная книга "Иисус, которого я не знал." Многое объясняет. Ну как люди, которые не особо верили в Иисуса (его ученики) в итоге за него погибли? Явно они что-то знали. Они что, все психопатами были? Да и когда на кресте он был, они отреклись от него, можно сказать. Струсили. А потом значит вдруг уверовали до такой степени, что лишились жизней из-за этого. Почему уверовали? Может потому что он действительно к ним приходил, после креста? Почему они струсили пока он был жив, а потом пошли проповедовать, зная, что их за это убьют? Не сходится что-то у атеистов. А Чарльз Дарвин к масонам-сатанистам имел отношение или нет? Подумайте. Кому выгодно, чтобы люди думали, что они от макак произошли? Не сходится очень многое. Теория "макак" так же выглядит невероятно и не убедительно. Ну сами подумайте. Вы обезьяна или божественное творение? Кем вы себя ощущаете? По поводу церквей. В Библии написано. Храмов много будет, только Бога там не будет. Бог он в вашем сердце прежде всего. А храмы принадлежат людям. Таким же грешным как мы в большинстве. Не позволяйте обманывать себя, слушайте свое сердце. И меня не надо слушать. Себя. И Бога в себе. Особенно на фоне того, что происходит сейчас в мире (благодаря масонам тем же) , не теряйте Бога в себе. Отрицать существование масонов невозможно. Они не скрываются.

вот насчет падающего самолета - очень верно! я за свою жизнь имела возможность наблюдать несколько ситуаций, которые неплохо "переворачивали" сознание атеистов... причем интересно: чем более упёртым, агрессивным и нетерпимым к религии был атеист, тем сильней его "ударяло по голове" :)
мое не перевернуло, нормальный человек в момент возможной смерти будет думать о родных и близких, а не о дедах морозах

Чарльз Дарвин не утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Религиозное общественность ополчилась на него за тезис о том, что формы жизни являются результатом не творческой деятельности разумного Творца, а изменчивости, наследственности и естественного отбора. На мой взгляд, это никак не противоречит теории Божественного происхождения человека.
А макак уж притянули для выразительности.
В падающем самолете напуганные люди. И каждый верит в чудо, а не в Бога, т.к. любой знает, что хоть обмолись богу никакого толка от этого не будет.

+100
Если бы Бог спасал все падающие самолеты, в которых ему молятся, ни один самолет в мире не упал бы. А так, хоть молись, хоть нет - спасти тебя может только профессионализм пилота и конструкторов самолета.

У разных людей разные мысли. У кого-то про боженьку, у кого-то про пилота "спасай, братишка", у кого-то еще про что. Вот только вопль из падающего самолета "Спасите!" ни разу не доказывает существование бога хоть где-то кроме человеческой головы.
Кстати, я не уверена, что человек, который реально вырос вне теистической религии, будет молиться. Скорее всего ему это и в голову не придет. Молитва сродни медитации, в падающем самолете молятся чтобы не думать о происходящем. Но это действите автоматическое, если человек в жизни не молился, он и в критической ситуации молиться не начнет.

Винипаверите, сколько не то что людей, " реально вырос вне теистической религии,", но и людей, которые реально атеисты, то есть отрицают существование бога (уж какого) - в ситуациях жизни и смерти или даже просто реальной угрозы - реально МОЛЯТСЯ.
Эм...далеко не все потом становятся религиозными :chr2
Не поверю. Хотя бы потому что вне религии растут считанные единицы.
Быть нерелигиозным/неверующим и расти вне религии очень разные вещи. Религия изо всех щелей лезет (что логично, на протяжении веков это было господствующее мировозрение), даже неверующие зачастую соблюдают традиции, водят детей в церковь на рождество/пасху - вырасти без влияния религии на самом деле довольно сложно. Я неверующая, но "Отче наш" в меня в детстве вдолбили накрепко.

Автор ветки зато пишет. А Вы написали "Вы не поверите, сколько людей молятся..." Почему же не поверим? Очень даже поверим, люди разные, кто-то и правда молится, но далеко не все.
столько же поступают наоборот, в случае жизни и смерти понимают, что нет никакого бога, фигня это все, и перестают быть религиозными

Э...так Вы - это ОДИН случай. Из миллионов. так почему говорите за всех?
И потом "неполадки в воздухе" - это не "". если бы "неполадки в воздухе" переросли в "падаем, бл@#$%" - еще не ясно, о чем бы ВЫ подумали.
ЗЫ: искренне желаю Вам никогда не проверить \это на практике. Серьезно.
вы за всех тоже не говорите, и с чего это один? таких случаев миллионы, после войны что-то не стали все поголовно верующими

Это просто традиции, причём кулич и сырная/ творожная пасха - очень вкусные. Чего бы их не есть? Блины на масленицу тоже классно
1. неясно почему вы считаете, что количество отписавшихся про теологическую теорию появления жизни должно коррелировать с количеством куличей в церкви. одно другому совершенно не мешает. многие прошли мимо этого топа и т.д. причин может быть много.
2. что в вашем понимании означает термин "бог" и как это понятие соотносится с куличами?
А зачем на свадьбах начали все поголовно лепить Королевские Арки Еноха???
Королевская арка (англ. Royal Arch Masonry) является первой частью системы масонских степеней Йоркского устава.
Обряд Королевской арки считается специалистами по истории масонства, своего рода, дополнением степени Мастера. Книга Еноха (причем иудейский ее вариант отличается в основном от двух других — эфиопского и славянского) в главных своих частях восходит к III — IV вв. н. э., то есть к концу «золотого века» религиозного синкретизма, насквозь пронизанного эзотерическими мотивами...

Это интересные и приятные обычаи. Я хожу смотреть с точки зрения любопытствующего обывателя, а не верующего.

Вот и мне интересно на них посмотреть. Никогда бы не залезла в дубак в ледяную воду. Мне даже на курорте 24 кажется прохладной)).
Не представляю эту силу веры даже)). Но в любом случае в проруби купаются определенные люди. Ну наверное с большой силой воли, способные на поступки. Мне так кажется.

Мой муж всю жизнь о проруби даже и не думал, а лет 6 или 7 назад его вдруг торкнуло - с тех пор почти каждый год на Крещение в прорубь окунается. При этом сильно верующим его никак не назовешь, даже просто верующим - и то едва ли. Мне кажется для него это скорее как испытание самому себе устроить. Нравится, говорит... ни разу не чихнул даже после этих купаний)))
А что их правда много? Никто из моих знакомых такое не практикует.
Я в принципе удивлена откуда в бывшем СССР толпа крещеных, не говоря уж про верующих в наше время....

Здесь достаточно много и не евреек атеисток.
Но верующих тоже хватает, на удивление. Впрочем, женский же форум, среди женщин верующих больше.

Фольклор) Реально верующих во всю эту божественную историю раз-два и обчелся.
Массы - за смесь мистики. суеверий и просто так принято и легче все объяснить, какой-то непонятны бог и слабое представление этой сущности.

Давно потеряно религиозное значение, кстати вы о каком? По которому кишки врагов развешивали на дереве?

Знать - это одно.
А верить - это что-то другое.
https://youtu.be/tj4Xg8hyjaA
Есть ещё надежда.
Надька, которая умирает последней :scared3