кто лично знаком с казахами?
Какие они по своему характеру и складу?
У них патриархат в семьях или последнее слово за женщиной?
Какие они в быту?
Расскажите. Любая информация интересна

просто их женщины мне совсем забитыми не кажутся. Типа, домашних генералов. Или все не так обстоит на самом деле?

Наверное всякое бывает.
Мне знакомая про свою сестру рассказывала. Та вышла замуж за казаха с юга. Закончилось все просто. Её родителям не собщили, что она родила и когда мать приехала, то увидела такую картину: Её дочь после КС стирает на руках (при наличии машинки!) и пр. В общем дикие нравы. А семья знакомой с севера - в/о, свободное владение русским и каахским (у южан часто сильный акцент на русском) и пр.
Думаю, что в больших городах все иначе.
Комменты к видео почитайте (казахи там тоже отметились), да и само видео....актуальное для многих стран, увы.
https://www.youtube.com/watch?v=9mnRVsSl5wM

Мы в соседнем с Казахстаном регионе живем, казахов у нас, соответственно, много, Практически все цивилизованные и адекватные, работают в хороших местах, учатся, никакой маргинальщины (чего не скажешь о гостях эмммм..... из более отдаленных регионов)

Я знакома по работе. Они разные. Те, что выросли в семьях советской интеллигенции, часто даже казахского языка не знают. Это семьи с практически европейским укладом. Но таких меньшинство. В основном жесткий патриархат. При том, что женщины работают в полный рост, по дому шуршат тоже только они. Мужики дома вообще ничего не делают. Совсем.
Они все РАЗНЫЕ. Азии у них не больше, чем в Москве. На них не давит традиционная религия. У них точно также, как у нас, сильное расслоение по доходам населения.

Плюсуюсь, я ниже написала, что после долгой жизни с европейцами, видела первое время в русских японцев, так приипались, что я плохо различаю лица, придурошные бабы.

Как хорошо, что вас не интересуют способы приготовления казахов в домашних условиях, всего-го какие-то националистические мелочи))
Я лично знакома с несколькими семьями. Понятно, что мой круг общения - это приличные люди, образованные, со знанием английского. Очень добрые и гостеприимные. Общались так будто сто дет знакомы.
Мой регион граничит с Казахстаном, казахов у нас множество. Вообще не вижу принципиальной разницы между ними и русскими. Конечно у них свои примочки и обычаи, но чтобы взять и в целом описать нацию - не возьмусь. В семьях, как и у нас - по-разному. Все казахи, кого я знаю, не религиозны. Да, педиатр моих детей - казашка. Очень знающая, хоть и молодая врач. Я от неё в восторге.

Я была знакома с одним, человек семейный, очень любит жену, есть 2 дочери, в дочерей вкладывались сильно, старшую пытались двигать в сторону вокала (учителей нанимали и прочее). Было ощущение что в семье матриархат (может потому что 3 женщины, не знаю). Живут в Москве.
До 2 января была уверена, что после России они самая адекватная, благополучная и развитая страна в нашем регионе.

Мне очень нравятся. Моими знакомыми были исключительно отзывчивые, интересные и продвинутые люди с хорошим нравом. Казахи мне очень симпатичны.
При том, что я либерал махровый, но в свое время носила с собой визитку помощника Назарбаева, но там по делам были пересечения, тоже был вполне вменяемый дядька.

Кстати, в догонку к первому моему сообщению. Люблю казахский кинематограф. Вот эта комедия очень про то, что вы спрашиваете:
https://hd.kinopoisk.ru/film/447191ac9b2845d3bc63ccc8cb30cc03/?from_block=kp-button-list&watch=
"Кудалар".
Казахский юмор самобытен и прекрасен. И еще в этом фильме как раз про разность казахов. Население южных районов очень отличается по укладу от центра и севера.
Это небольшой сериал - ржачный до невозможности))
Дочке тоже покажи, там сын главного героя - юный тиктокер - это что-то с чем-то :ups3
ЗЫ: грустинка тоже есть)) в общем, очень человечно и трэшово одновременно
С Рождеством!:-*
Спасибо! Тебя тоже с праздником!
Я уже отсмотрела первую серию. Я казахский кинематограф нежно люблю )
В апреле на Мальдивах было много казахов, познакомилась с одной парой. Нормальные, весёлые, с юмором, мне кажется, в их паре главарь - жена) мужик все вокруг скакал.

"практически" - это очень широкое понятие. Встретить на Мальдивах москвича - это обыденное дело, а вот жителя Курганской области - редкое явление

После России и Турции в риксосах и Макс роялях отдыхают именно казахи. Среди них есть очень богатые люди. И снимают они не номера стандарт, а виллы

Смешно, вы считаете в Казахстане все бедные, а те кто побогаче могут себе позволить в лучшем случае ездить на ишаке? Вы из какой дыры вещаете?
Хорошо. Что может себе позволить средний класс в Казахстане?
Только не спрашивайте меня, что я подразумеваю под средним классом.
Напишите вы , что составляет средний класс в Казахстане

Почему я не могу спросить, что вы подразумеваете под средним классом?
И вопрос ваш был не про то, что может позволить себе средний класс в Каазхстане, а изумление по поводу того, что какие-то казахи отдыхали на каком-то дорогом курорте. Так вот, средний класс в Казахстане может себе это позволить, так же как и иметь достойное жилье, машины, даже не одну, на семью, платное образование детям, платное медобслуживание, рестораны, поездки, концерты, театры/кинотеатры и т.д..
Моя подруга- условный средний класс, Алма-Ата. Хорошая квартира-двушка в новостройке в хорошем районе с видом на горы. Хорошая работа. Поездки по пандемии по миру, много марафонов (Бостон, Нью-Йорк, Лондон, Берлин), горные лыжи каждые выходные, беговые тренировки с тренером, абонемент в хороший спортивный клуб, отличная беговая экипировка.
У ее сестры хороший большой дом в Атырау, у родителей- большой дом в Уральске.
На Мальдивах она не была:-) но Танзания, Австралия, ЮАР, Эмираты, Юго-Восточная Азия, США, Англия, карибские круизы и Аляска- это все было:-)
В Казахстане очень приличный уровень жизни, в среднем, думаю, выше, чем в России.
Да, говорят, что у них по сути матриархат, они хоть и мусульмане, но второую жену заводить не пытаются, потому что первая и единственная сразу оборзевшего муженька прибьет :-).

Нет, там патриархат. Всю работу по дому делают женщины в основном, что не отменяет почитания матери.
От семьи зависит. Сестра двоюродная замужем за казахом, так кухня вся на мужчинах, особенно в выходные и на отдыхе. Так было в семье мужа, так и в их семье принято. Сестра готовит только выпечку, десерты, для детей (когда они маленькие были). А так муж все делает, и продукты он в основном закупает.

На счет кухни поверю, но никогда мужчина, казах, глава дома, не будет мыть полы, стирать и заниматься уборкой.
Про стирку не в курсе, а вот уборкой он занимался, и дачей/домом, и участком. Но командует на этом фронте жена, в отличие от кухни.

Скорее всего муж сестры выходец из советской интеллигенции. Традиционные казахи, особенно южане - никогда. Но они и на русских не женятся.
ИТР))) Родители мужа, их братья/сестры, их дети учились почти все в Москве, поэтому в клане много смешанных браков. Мы (родня сестры), когда на свадьбу попали и со всеми перезнакомились, как-то выдохнули даже, а сначала конечно напряглись. Но как потом оказалось, они далеко не исключение. Обычные семьи, в смысле такие же как и у нас в РФ, разве что к детям более трепетно относятся, особенно пока они маленькие.

у таких иностранцев спрашивать не стоит )).
Спроси у серба - будет один ответ
Спроси у шведа - другой

Я знакома с русскими, наблюдаю следующее: это нация, которая считает, что она одна только знает, как должны жить другие. И если из навозной кучи только кто-то надумает высовываться, сразу же осудят этого, ведь навоз - это наша родина.
"Сами не жили нормально, и другим не дадим".
Прошу прощения у нормальных русских за обобщение.

Следуя вашей логике, вы завидует американцам.
Неприятно слышать правду? Впрочем, мне безразлично. Вопрос был о русских, и я ответила. Держитесь там.

Не лезьте к русским. Как присоски прицепились и едете веками. Надоели вы свиньи неблагодарные. Как плохо так сразу а что нам Россия не помогает?? защитите нас, дайте нам дешево газ, постройте нам то и се, а как плохо в России сразу чемоданчики собирают свалить поскорее.
Да еще такие драные кошки как вы обсирать пытаются. Где вы и где русские, вам сидеть и не тявкать на русском, идите на свои форумы и квакайте на своем, недоучки в сраные.

Ну так и отстаньте от казахов, украинцев, беларусов, прибалтов и прочих, займитесь уже своими внутренними проблемами, а то снова Обама в подъезде нагадил.

Мы бы с удовольствием. Но, увы, у нас слишком большая протяженность границ с вами. А свои границы надо оберегать любыми способами. И плевать, что лично вам что-то там не нравится.

Мы все в навозной куче. "Это родина, сынок". И ни, чтобы кто-то лучше устроился.
10000 вы уже забрали за электронное обнуление?

Как и вы - русофоб. Написать вам дрянь про вашу нацию, только не орите потом про антисемитизм, ладн?)

Вообще мы могли бы обобщить это до человечества.
Это я вам говорю, как человек, живущий в Штатах, и лет 30 общающийся как с теми, предки которых предполагается, что прибыли на Мейфлауэр, так и со всем эмигрантских интернационалом.
Все знают, как лучше :)
Как человек, живущий не в своей стране исхода, и побывавший много где в мире в основном по работе, хочу сказать следующее: ни один из представителей других наций кроме россиян учил меня, как нам нужно жить.

Ну, имплементации, как учить, разнятся, конечно. Исторические условия влияют.
В тех же Штатах в лицо учить никто не будет. Просто помнят, что у любого лица может оказаться кольт. Даже если это давно уже не так. Но почитать даже какой-нибудь оплот либеральности и толерантности типа Нью-Йорк Таймс… и все то американцы знают лучше, и всем то это надо знать, что они обо всех знают, как лучше.
Хотя вроде бы никто и не спрашивает :)
И это я еще в целом очень люблю страну, где живу.
Но ни дэ правды диты, как говорят у меня на родине, что есть, то есть :)
у них довольно дикие правила в отношении женщин. не у всех, разумеется, но в среднем по больнице они больные на голову - бьют жен, и даже подруг. вполне могут затолкать в машину. дурные они.
Вы в каких то трущобах побывали? К женщинам там относятся точно также, как у нас. А у нас везде по разному.

Ну зачем писать такую откровенную чушь, где вы черпаете эти знания? Я родом из Алма-Аты, выросла среди казахов, можно сказать, и то, что вы пишете, это просто бред. Так и рождаются мифы
ну вот такое мнение у меня сложилось о них. я и не претендую на стопроцентную истину. есть и нормальные, кто ж спорит. но в среднем по стране дурные они. более дурные, чем узбеки.
аккуратнее с эпитетами. я никакой бред не пишу.
просто стало любопытно из чего сложилось такое ваше мнение, личные знакомства, тв, интернет, еще какие-то источники?
и также интересно, из чего вы вывели среднее по стране и сравнили именно с узбеками
вы всегда такая категоричная, не только в данном топе, вас много на Еве, и не вам советовать мне быть аккуратнее с эпитетами, следите за собой
было бы вам интересно - вы бы не стали в первую очередь называть мои слова бредом, а потом переходить на личности.
я слежу за эпитетами, которые использую. не согласны - приведите доказательства обратного.
если вас не устраивает мое мнение, это вовсе не означает, что я пишу бред.
категоричность - не запрет нигде, и на еве тоже. не нравится - не читайте. я пишу от цветного ника, меня легко узнать, как вы и сами сказали. я никого не неволю, читать мои посты не заставляю, к вам домой со своим мнением не пришла.
понятно, можно было проигнорировать мой пост, если ответить по существу нечего
а мне действительно интересно где вы понабрались того, что я назвала бредом, а вы назвали вашим мнением
по существу поста я ответила то, что посчитала нужным. тут не допрос. повторяю - было бы вам интересно, вы бы спросили в другой форме.
вы продолжаете разговаривать со мной в пренебрежительном тоне и рассчитываете, что я стану отвечать на ваши вопросы? для начала вам стоит убрать из своей речи слова вроде "понабрались", а затем дать себе труд сформулировать вежливую просьбу.
Когда в Казахстане случился дефолт в 2014 году, старик Назарбаев вклады в теньге проиндексировал, чем наше руководство похвастать не может.
Да, основная часть была проиндексирована. Я точно сейчас не помню, были какие-то условия по срокам снятия при этом. Если вклады изымались раньше, то индексация на них не распространялась. Так власти успокаивали народ и спасали страну от полного краха национальной валюты. У нас же в этом направлении не было предпринято ничего.
Как не было? Практически все банки повысили ставки по уже открытым вкладам, то есть изменили условия прям на ходу. Намного повысили, с 10 до 20-25%. И без всяких запретов снятия. Это, конечно, не государство делало, а сами банки, иначе все эти вклады по 10% были бы в миг вынесены. Люди потом 3-5 лет кормились с этих вкладов по 25%.
Нет, не путаю. Это было в декабре 2014, когда доллар вырос до 65. Как вы могли забыть? Тут же у нас все гречку скупали и прочие консервы. Технику еще.
Я помню 12-15% короткий период. Но это нельзя было рассматривать, как общую политику. В Казахстане же это коснулось практически всего населения и всех старых вкладов и индексация теньге там была гораздо выше, чем тут.
Конечно, не политика! Просто банки так сделали, ненадолго. Потеряли люди гораздо больше, и никто и не подумал как-то это смягчить. Хотя эти потери были как раз во многом следствием политики государства. С другой стороны, а зачем, в 14-м такой ура-патриотизм пер, и троекратное, и пятикратное снижение проглотили бы.
И где тут про 25%? Несчастный "Кредит Москва" с ныне отозванной лицензией предложил 23% и лопнул. Это все?
Вы думаете, что в Москве 10 банков что ли? Я не помню, какие именно банки давали 25%, но они были. Я просто в своих банках под 20% переложилась, возить туда-сюда деньги мне было некогда и не с руки. Но все эти вклады и банки очень активно обсуждались на банках.ру и потом еще 3 года обсуждались, т.к. люди понаоткрывали таких вкладов на 3 года. Какие-то лишились лицензии, конечно, но не все.
Разговор-то не с этого начался. Я написала, что индексация вкладов в 2014 году там (в Казахстане) была на уровне государственного решения, а не на уровне сомнительных банков. Я всего лишь про разницу.
19 декабря ЦБ объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п.
Это тоже государственное решение. ЦБ разрешил банкам значительно поднять ставки. Для вас все банки, как я вижу, сомнительные, кроме Сбера. Московский кредитный банк тоже сомнительный? Это как раз один из моих банков.
Странно, мне за 20 лет ни разу не удалось случайно поставить. "Случайно" ставят те, у кого эта галка уже на подкорке. Мне вот надо сильно напрячься, чтобы начать писать анонимно, да и то боюсь не получится, будут сплошные проколы. Кому-то, видимо, наоборот.
У бм лежало много миллионов в конце 2014 под 8-10 процентов в сбере, сбер в декабре 2014 поменял ставку на 13, вроде. Бм снял свой депозит, хотя терял на отмене, и переоформил. На три года под 13 процентов.
25 - нет, не слышала)))
Ну вы нашли что в пример привести, Сбер. Там ставки такие, что вкладчик получается еще и приплачивает банку за хранение, они ниже инфляции раза в 2. Но если прям много миллионов, тогда конечно, куда их еще деть.
Специально для вас утрудилась и нашла обсуждение нескольких вкладов под 25%. Я там дальше не читала, на следующих страницах скорее всего обсуждают и другие подобные вклады https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=187689&PAGEN_1=42#forum-message-list
Вы зря трудитесь с вашими стремными банками и их стремными условиями. Я говорила совершенно о другом. Не надо сравнивать несравнимое. В Казахстане было не так. Там сами суммы вкладов были проиндексированы в основных банках, а не новые короткие вклады с повышенными процентами, которые потом отменили.
Их не отменили. 25 и правда было редкостью, но было же, а 20 было повсеместно. И люди потом по 3 года получали проценты, что многократно перекрыло вашу мизерную индексацию. Вы просто очень любите спорить о том, в чем не разбираетесь.
Кстати, сейчас вспомнила: когда я искала банк с выгодными условиями, с этими сказочными
22-23%, позвонила в пару-тройку.... вот, мол, хочу открыть вклад такой-то. А они мне: а здесь у нас такой вклад не открывается, это не для филиалов.... Аж зло разобрало тогда, ну почему опять как что хорошее, так в Москве и для Москвы. А мы тут как не люди и деньги у нас не деньги.
Открывали и в филиалах. Просто надо было отслеживать ситуацию на банках.ру. Но вообще все банки так или иначе очень сильно повысили ставки, даже Сбер. Так что индексация была.
Вы, конечно, разбираетесь )))) Назвать индексацией то, что ею не было - это просто верх профессионализма. Вам уже несколько человек ответили, что вы не правы. Успокойтесь уже.
Если бы я не знала, что читаю Еву,, подумала бы, что читаю какой-то детский форум. Евы, это позор. Нет, позорищееее. Вы же здесь все взрослые тетки. Вы вообще не представляете, как живут бывшие союзные республики? Казахстан - аналог нашей Раши. Ну, может чуть попроще. Люди разные. Оооочень много русских. В некоторых районах русских больше, чем казахов. Русский знают все, ну, может быть прям в совсем каких-то глубинках не знают. Про многоженство сейчас на Еве прочитала 🙂. Они мусульмане, но не фанатики. Я вообще никого не знаю, кто бы в мечеть ходил. Там и мечетей то раз, два и обсчелся. Браки равноправные. Как и у нас, от характера людей зависит. З/п, как и в России. В крупных городах выше, на переферии копейки. В Москве казахов поискать надо. Мне ещё, просто в обычной жизни, не попадались. Мне кажется, что вы их с киргизами путаете. Я работаю с Астаной. Там бываю, они сюда приезжают (общественным транспортом не пользуются 🙂). Это люди абсолютно европейского уклада жизни. Опять же, на переферии все проще и так себе... Но, и у нас, заехав в глубинки, жизнь раем не покажется.

Все правильно. Я по работе бывала в Алма-Аты в 2014 году. Коллеги говорили - мы знаем свое будущее, поэтому мы спокойны. То, что у вас (в России), то будет через несколько месяцев и у нас. Но сейчас что-то пошло не так. За знакомых тревожно очень.
Да, путают... Улицы подметают и на стройках работают узбеки и таджики, Молдова не, но точно не казахи. Ещё казахи по русски без акцента говорят, в отличии от остальных.

Я тоже в недоумении от данного топа, а от некоторых высказываний так просто в шоке. Ладно, когда в какой-нибудь Доминикане или Кубе у меня спрашивали где находится Казахстан, но когда россиянки не знают ничего о своих ближайших соседях и пишут здесь о казахах как о людях из какого-то средневековья, причем непонятно откуда они черпают эти свои "знания", и преподносят их здесь как истину, это странно для меня.
Меня удивило то, что всех казахов записали в нищеброды. Особенно повеселил вопрос - откуда у казахов деньги на курорты ))) Люди (некоторые) реально ничего не знают об этой стране.
Я не считаю, что казахи из средневековья. Я считаю, что они другие. Это - другая культура, другие традиции, которые они уважают, ценят и бережно хранят. И у меня это тоже вызывает уважение.
Да, я тоже посмеялась над этим. Тут недавно топ был, многие москвички отписались, что они заграницу первый раз выезжали на отдых в 2005 году и позже. Я из Алма-Аты в 97 первый раз в Италию полетела, молодая девчонка могла себе это позволить, на свои деньги, не родительские, там в группе были россиянки, из разных городов, так вот у москвичек самые смешные стоимости путевок были, а у нас, из Алма-Аты - самые дорогие, так у нас уже тогда поездки заграницу у многих людей были, а тут удивляются, что казахи на курорты ездят :-)
Согласна, что казахи чтят свою культуру и традиции, но при этом, если взять обычную среднестатистическую казахскую семью, она ничем не будет отличаться от среднестатистической русской семьи.
Кто именно вас интересует для начала определитесь и что именно вас интересует в отношении этих людей: физичесчкое появление или на бумаге. А потом учебник в руки и читать самостоятельно. Сюрприз будет.

Лично мне вообще никто. Мне начхать. Просто вопиющая безграмотность как спрашивающих, так и отвечающих надоела.

я? нет.
Просто смотрю со стороны. Одни неизвестно что спрашивают, вторые неизвестно что отвечают. Надоело.

Да кому тут интересно знать что-то глубже, вчера написала, никто даже не интересуется и не ответил...
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/131/3630309.htm?messageId=103860423
Там замес крутой на самом деле.
Клановость и трайбализм- часть культурного кода казахов.
*Трайбализм- форма групповой обособленности, характеризуемая внутренней замкнутостью и исключительностью, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам.
Казахстаном в последнее время могут руководить только выходцы из Старшего жуза. А заваруха началась в районе Младшего жуза.
https://c.radikal.ru/c15/2201/3d/f756967a5519.png
Старший жуз:
Нурсултан Назарбаев (Елбасы)– из рода Шапрашты
Касым-Жомарт Токаев- из рода Жалайыры
https://a.radikal.ru/a39/2201/27/91fc40bab7a1.png
– Существует ли сегодня какой-то доминантный клан, который в целом определяет повестку в Казахстане?
– Каждый второй высокопоставленный относится к Старшему жузу, каждый десятый – к роду шапрашты. Поэтому можно сказать, что в какой-то мере именно шапрашты являются доминантной группой в Казахстане. Да, это не монолит, но юга у нас очень много. Преодоление родового дисбаланса – одна из важнейших задач для Токаева, иначе он не сможет получить поддержку всей региональной элиты Казахстана.
https://a.radikal.ru/a21/2201/e1/ba80e3c80d75.png
Кому интересно, можно почитать здесь:
1 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-klanovost-i-traybalizm-chast-kulturnogo-koda-kazakhov/
2 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-kazhdyy-vtoroy-vysokopostavlennyy-iz-starshego-zhuza-kazhdyy-desyatyy-shaprashty/
История и генетика:
https://lichman-a.livejournal.com/tag/3%20%D0%B6%D1%83%D0%B7%D0%B0

Вики врет много, люблю другите источники
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/131/3630309.htm?messageId=103860423

Ну-ну...
Тот, кому отвечали написал вот этот пост.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3630389.htm?messageId=103865120
И?
Кто тут и что смог не осилить- теперь вопрос.
UPD:
... учитесь отличать стёб на форумах

Вообще-то я не стебалась. Я серьезно писала. Вы на мой вполне серьезный пост изволили ответить совсем не стебным смайлом "crazy" в мой адрес (знаете, как это переводится)? Потом дописали постскриптум, где обозвали тупой.
Вообще пост на который вы ссылаетесь точно вы писали? Уровень небо и земля.

Никого тупой не обзывала. И не имейте привычку делать выводы о человеке из сообщений.
Мой пост- стеб про инопланетян, мой пост- про жузы и мой пост- про Ашкенази.
И что? Какой уровень у меня? Небо или земля?
Осилили?
На этот пост отвечать не надо.

Клановость и кумовство отрицать не буду. Это естественно для этой культуры. Это русские друг друга топят, а там родственные связи очень многое определяют.
Там кланы называются жузами.
Помню обсуждали здесть много лет назат в сплетнях..
Гога Ашкенази: переиграет любого
Происходит из рода ошакты Старшего жуза
Самая обсуждаемая казахская красавица Лондона.
https://www.tatler.ru/heroes/goga-ashkenazi-pereigraet-lyubogo
(имя при рождении — Гауха́р Ерки́новна Беркали́ева (каз. Гауһар Еркінқызы Берқалиева, англ. Gaukhar Yerkinovna Berkalieva); род. 1 февраля 1980, Джамбул) — казахско-российская предпринимательница и светская львица. Основатель и главный исполнительный директор MunaiGaz Engineering Group, нефтяного и газового конгломерата Казахстана. С 2012 года — глава дома моды Vionnet в Милане, руководила его креативным направлением
Каждая светская собака знает, что за восхождением Гоги Ашкенази стоит зять Назарбаева Тимур Кулибаев
http://www.compromat.ru/page_27682.htm
"Санта-Барбара" Тимура Кулибаева
Зять Казахстана №1, его младшая жена Ашкенази с "не его" сыновьями и ее "любовник"-гей
http://www.compromat.ru/page_35005.htm

И куда их клановость завела? Самые "клановые" к примеру армяне, в полной ж...пе, все в Россию приперлись с наглыми рожами. Пропихивают своих родственников без дипломов полных бездарей, все разваливают, никогда их на работу не берите. Лично с ними столкнулась, это полный ахтунг.

ОЧЕНЬ наглые и очень уверенные в себе, своей неотразимости и нужности, не жалеют времени и сил, чтобы доказывать эту х...ю, привязчивые избыточно. Бедная Россия окружена недоумками и выродками, бывшими совками.

Это не куда их завела, а до чего нас она довела. Они все на теплых местах целыми кланами у нас тут. а мы тут на них работаем. Им хорошо. Так что вопрос поставлен не верно.

Да, покупают какого то наверху и тянут своих. В моей отрасли это очень заметно. Скорее всего им ее на откуп дали. Самое интересное, что где наши руководство их гонят поганой метлой, но есть места, где почти они одни, если их ставленник правит.

Сегодняшнее время не на руку диаспорам, наличку не очень то русские бабки-дедки и тетки им понесут. Так им и надо.

Как страшно жить...а мне знакомая знакомого знакомой рассказывала, что казахов вообще не существует... Таких историй, какую вы привили, можно про любого написать. Была компания в Москве, все русские. Потом пришел ещё один русский, с переферии, втерся в доверие к руководству и все... Вся переферия здесь. Подставь любую нацию - прокатит

Мужу его сотрудники, карнизы или узбеки, рассказывали, что лучше из их государств лететь, чем ехать на машине через казахстан. Грабеж, мародерство на трассах, гаи в этом активно участвуют. Описывали что-то совсем ужасное.
До этого никогда бы не подумала, что такое может быть в казахстане, считала, что они одни из самых продвинутых в бывшем ссср.

Погромщики уничтожили в Алматы золотой фонд казахского кино
В ходе беспорядков в Казахстане был уничтожен золотой фонд казахского кино. Об этом сообщает телеканал Atameken Business в своем Telegram-канале.
Фильмотека сгорела в результате пожаров
https://lenta.ru/news/2022/01/06/kino/

НЕХабар
Forwarded from
Sputnik Казахстан
Золотой фонд "Казахфильма" в сохранности
В соцсетях ранее распространили информацию о том, что забастовщики добрались до архивов золотого фонда казахстанского кино и уничтожили его. В службе "Казахфильма" информацию опровергли. Все здания киностудии и архивы в целости и сохранности.
"Путаница пошла после того, как телеканал "Казахстан" объявил об утрате своего злотого фонда. Архивы телеканала, к сожалению, были утрачены. У нас все в порядке", – сообщил пресс-секретарь Казахфильма Бауыржан Усенов.

Знаю что многодетность за троих детей не выдаётся)))
А если серьезно- образование у них хорошее, многие после школы владеют английским, в России это до сих пор чудо чудное. Знаю семью где ребёнок не знает русского, казахский совсем немного - дома на английском разговаривают и обучение на английском.
И что в этом хорошего, ребенок родного языка не знает. Ну, знает один язык (английский), так многие знают один язык, и все. Кстати, а как этот ребенок общается с другими людьми?

Так это во всех республиках, которые после развала ссср обрабатывали национальной идеей. Надо знать язык нового хозяина.

Разные. Среди них есть русофобы. Особенно 50+. Ненавидят СССР. Бедные и несчастные, советский союз издевался над ними. Над немцами тоже. Как посмели немцев местных во времена ВОВ отправить в Казахстан. Бедных казахов русские третировали. Даже путешествовать было нельзя. И языком нельзя было казахским пользоваться. Это одна казашка в Европе плачется. При этом она получила высшее образование в советское время и прекрасно жила материально. С её же слов. Те кто моложе - отличные ребята. Если бы не поколение 50 и старше, можно было бы сказать, что по СНГ они самые адекватные. Правда у них к женщинам, мне кажется, отношение ещё хуже, чем в России.

Задолбали со своей русофобией. А что вы хотели после массовых раскулачиваний, депортаций, репрессий? любить вас страстно?

Так от того что вы описываете, в основном русский народ и пострадал. Почитайте, всё уже есть. Спросите любую русскую семью, если там только не совсем раздолбаи, которые ничего знать не хотят, у всех поголовно есть или раскулаченные, или репрессированные.
А какая нация дирижировала этими процессами, чьи представители получили звания наркомов, Вам подсказать или сами?
Почему вы к ним без претензий? А я скажу - вас научили ненавидеть нас. Эта нация так и делает, везде трётся при новых правительствах, обогащается, находит уродов среди титульной нации, чьими руками проводит зачистки и всегда сухими из воды выходят. А если не выходят, то устраивают мощный истерический ор на весь мир.

Семью моего прадеда по отцу два раза раскулачивали. Они были староверами. Первый раз спасло то, что сын был в Красной Армии. После второго раза они не смогли подняться. Русские.

А кто-то раскулаченных оставался дома, каким образом, если дом отобрали? Моих предков по маминой линии сослали в Сибирь, по дороге часть семьи погибла

Семью моего прадеда раскулачили, они дома остались, ибо высылать некуда было, они и так в Сибири жили)) Дом не отбирали, всякие запасы, скот, землю и прочее.

Кто это ненавидит кроме вас и еще пары казахов??? Чушь! В России почти все жители 45+ вспоминают об СССР с теплом. Ну может, потомки алкашей и тунеядцев хреново жили, так им тоже не нравится.

Разве что те, кто в СССР были детьми. Студентами максимум. Лет до 20-ти - 22-х и в СССР было вполне неплохо. :) Разве что всякими собраниями да политинформациями доставали периодически, но к старшим классам уже все умели "спать с открытыми глазами" и автоматически аплодировать в нужных местах. :)

Выросла и родилась в Казахстане, раньше город назывался Целиноград, потом Астана, сейчас Нур Султан.
Казахстан - страна богатейшая по природным запасам , вся таблица Менделеева у них в недрах. Битва там, естественно, за эти запасы и за сферу влияния. Там крупные месторождения урана, нефти, есть редкоземельные металлы, много угля.
Всегда нужно помнить, что у РФ самая протяженная граница именно с Казахстаном, так что абсолютно понятно - мы кровно заинтересованы в спокойствии на территории РК.
Что касается казахов, то в большинстве своем это хорошие, спокойные люди, совершенно не склонные к агрессии. Казахи никогда не были воинами (что бы они не рассказывали про своих Батыев-богатырей). Казахи это скотоводы-кочевники. Никогда они не были ярыми мусульманами, мусульманство набирает силу и крайние проявления на территории Казахстана лишь последние 15-20 лет, кто то явно лоббирует эту тему.
Последние же 15-20 лет пошла серьезная миграция казахов из Монголии, из Киргизии, с Юга Казахстана на Север и в центр. Вот эти южные, приезжие казахи очень отличаются менталитетом. Нормальные казахи называют их мамбетами, это несколько уничижительно , насколько я знаю.
На что способны эти южане не берусь судить, но южане и приезжие из Монголии имеют низкий уровень культуры отличающийся от основной массы казахов.
Что касается уклада жизни в казахской семье, то в обычных семьях он не отличается от нашего, где муж голова, жена шея. Никакого многоженства у казахов в культуре нет, агрессии по отношению к женам и детям не больше, чем у русских (зависит от конкретного человека).
Для понимания ситуации также нужно знать, что казахи это в первую очередь три жуза (старший, средний, младший). Старший жуз это потомки биев (князей), средний жуз тоже потомки правителей, богатых людей, купцов, младший жуз потомки бедняков.
Со времени распада СССР у власти в Казахстане был Назарбаев-представитель среднего жуза. Старший жуз этим был крайне недоволен, но ничего поделать не мог. Борьба и напряженность между жузами существует постоянно, вполне возможно, что нынешняя ситуация , это (в какой то степени) производная борьбы за власть между представителями старшего и среднего жузов.
Назарбаев- происходит из рода Шапрашты Старшего жуза.
Писала уже выше.
Клановость и трайбализм- часть культурного кода казахов.
*Трайбализм- форма групповой обособленности, характеризуемая внутренней замкнутостью и исключительностью, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам.
Хороший разбор жузов в политике здесь:
1 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-klanovost-i-traybalizm-chast-kulturnogo-koda-kazakhov/
2 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-kazhdyy-vtoroy-vysokopostavlennyy-iz-starshego-zhuza-kazhdyy-desyatyy-shaprashty/
Казахстаном в последнее время могут руководить только выходцы из Старшего жуза. А заваруха началась в районе Младшего жуза.
https://c.radikal.ru/c15/2201/3d/f756967a5519.png
Старший жуз:
Нурсултан Назарбаев (Елбасы)– из рода Шапрашты
Касым-Жомарт Токаев- из рода Жалайыры
https://a.radikal.ru/a39/2201/27/91fc40bab7a1.png
– Существует ли сегодня какой-то доминантный клан, который в целом определяет повестку в Казахстане?
– Каждый второй высокопоставленный относится к Старшему жузу, каждый десятый – к роду шапрашты. Поэтому можно сказать, что в какой-то мере именно шапрашты являются доминантной группой в Казахстане. Да, это не монолит, но юга у нас очень много. Преодоление родового дисбаланса – одна из важнейших задач для Токаева, иначе он не сможет получить поддержку всей региональной элиты Казахстана.
https://a.radikal.ru/a21/2201/e1/ba80e3c80d75.png
Родился в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода Шапрашты Старшего жуза[41]. Отец Нурсултана Назарбаева — Абиш — родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье Назарбая. Абиш Назарбаев скончался в 1971 году. Мать Назарбаева — Альжан — родилась в 1910 году в семье муллы аула Касык Курдайского района Джамбульской области и скончалась в 1977 году[42]. Мать происходит из подрода Бескалмак рода Жаныс племени Дулат[43].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%9D%D1%83%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%B1%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F
История и генетика:
https://lichman-a.livejournal.com/tag/3%20%D0%B6%D1%83%D0%B7%D0%B0

Вот сколько себя помню, всегда говорили, что Назарбаев из среднего жуза. Что говорят сейчас я не знаю, историю переписывать нынче стало модно.
Но если вы считаете, что он из старшего, пусть будет так))
Это не я говорю, а казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев.
Вы там жили, легко будет читаться.
1 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-klanovost-i-traybalizm-chast-kulturnogo-koda-kazakhov/
2 часть
https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-kazhdyy-vtoroy-vysokopostavlennyy-iz-starshego-zhuza-kazhdyy-desyatyy-shaprashty/

Муж проработал несколько лет в московском филиале казахской компании. Оч удивился, что Назарбаев из среднего жуза. Только в декабре общался неформально с казахами, они уже сами сказали, что Назарбаев именно из старшего. При этом мужу рассказали, что сам елбасы с гордостью говорит, что его род происходит от чингизидов.
Что-то я очень сомневаюсь, что среднему клану на столько лет отдали бы власть в стране. Он же ещё с советских времен правит.

Нудно, конечно, но информация полезная.
Как такое может быть, что в стране до сих пор есть кланы? Там же СССР был, а потом наподобие демократии

Это что же получается? ВСЕ казахи делятся на эти три клана? То есть взять любого, то он к какому-нибудь клану, да принадлежит? Фигасе, типа касты в Индии... Средневековье какое-то. Кстати, слышала, то в Дагестане тоже кланы какие-то, но там по национальностям наверное, делятся. Поэтому там тоже всегда неспокойно.

Надо же, а я этим летом была в Стамбуле в одном отеле с казахами - приятные интересные люди. Отлично общались за завтраком, с одной парой даже вместе в аэропорт поехали вскладчину (рейсы были рядом).
Зато в обслуге были две девушки из России - замотанные и несчастные, мне обо всех русских выводы делать?

Мой папа вырос в Казахстане, переехали в 1960-м на целину в северо-казахстанскую область. Жили в поселке дружно русские, казахи и немцы. Немцы в 90-е поуезжали в Германию, но до сих пор все общаются как родные. Я летом всегда приезжала к бабушке в Казахстан. Казахские семьи очень гостеприимные и хлебосольные. Запомнились их праздничные застолья на полу с огромным блюдами еды. В последние годы бабушка с дедушкой жили уже одни, переезжать категорически отказывались. Помогали им соседи-казахи. Когда умерли, на похороны пришел весь поселок и казахи, и русские. Для меня казахи однозначно родной и дружественный народ.

У меня в Казахстане родственники. Смешанный брак, еврейско-казахская семья. Большое значение придают истории семьи, все с образованием, но близко как людей я их не знаю. Думаю, что там (как и везде) разные люди.
У мужа тетка и двоюродная сестра в Казахстане, тетки нет уже, сестра осталась. Когда СССР развалился, мужнина родня звала их в РФ переехать, на что получала, что им и там хорошо. Сейчас с ними связи нет. Жилье, если будет бежать оттуда, приготовили.
У подруги родители геологами работали в Казахстане, уехали в 2000-ых, когда им на шею начали вешать казахских начальников. Были крайне рады еще тогда, что уехали. Сейчас вообще счастливы.

Сотрудничали с Казахами, они русских практическине двигают по карьере.-Хоть ты смый умный там - поставят только казахов

Конечно знакомы - они у нас в магнитиках работают.
Самое распространённое, самое приветливое, и, я бы даже сказала, ласковое слово их мужчин - это д o л б o ё б
Так они справляются о делах друг друга, хвалят и восхищаются чем-то - тоже этим же словом: Привет, ххх! Ну ты ххх! /в смысле молодец/
Все это радостно и с улыбками :evil
Знающие не дадут соврать.
Ну на самом то деле нет)) Казахов с киргизами еще можно перепутать, они монголоиды. А узбеки и таджики вообще из другой оперы.

Это где - у вас? У нас в центральном округе казахов на кассах нет[-X Может, вы на границе с Казахстаном живете?

Наверное, давно мигрировали, может еще после развала СССР. Что там, 300 км, доплюнуть можно)) В Ульяновской области (тоже Поволжье) нет никаких казахов, в магазинах только свои, местные. Я и таджиков там не видела вроде

Не знаю, обычно, если с ними разговаривать - они говорят, что мама в деревне. В какой, хз. Предлагают молоко и масло тхи, бълдъ :D
Моя 45-ти летняя знакомая купила аж трехлитровую банку за 1500 рублей :crazy и мне отсыпала"" поллитра.:evil
Грю ей, я вылила эту смесь, эту гадость в унитаз, с тебя моющее средство. :sick2
Иди, грю плюнь ей в рожу и скажи, что она травит русских.
До сих пор собирается.
Нет, у азиатов вечный "покер фейс"- хрен их разберешь, что они думают про тебя, а может молчит и нож в спину сейчас тебе воткнет.
У русских всё на лице и на лбу написано. Простодырые, по-вашему- душа нараспашку

Ну здрасьте! Европеоидов самых обычных с монголоидами перепутать - это что ж за заграница у вас такая была?))) Вот обычное русское лицо (усредненное) Где там японцы проскальзывают?))

У вас просто нарушения в системе распознавания лиц. Вам к врачу надо. Это если вы не японка конечно.

Это вы к себе примените, если вы не можете киргиза отличить от таджика, тут и врач не поможет.

Я не могу? Вполне могу, тем более, что изначально таджики - это индоевропейцы, имеют гаплотип R1а, как и большинство мужчин в России. Это надо уметь еще перепутать. Хотя вам можно, у вас и в России все на одно лицо.

тогда с мозгами у вас плохо, я ответила анонимке, которая отличить не может киргиза, казаха, узбека, таджик, что вы тут всунулись непонятно

вот и пройдите или пользовать кнопкой не умеете кому был адресован ответ https://eva.ru/topic/77/3630389.htm?messageId=103868031

А зачем? Что вам среди французов не сиделось? Не удивительно, что вы там забыли, как белые люди должны выглядеть.
Назад то скоро отчалите, надеюсь?

А что вас так корежит, что после европейских лиц русские японцами кажутся? Ну а про ехать назад думаю, у меня же фр.гр-во, Хамья в РФ полно вроде вас.

Я подумала, что Вы жили в Японии, поэтому привыкли во всех видеть японцев. :) Но если во Франции, то почему русские казались японцами? Которых Вы вообще не видели? Или Вы имели в виду, "японцы" как представители В. Азии, т.е. могли бы сказать и "корейцы", "китайцы" и т.д.?
Ну вы что? Французских лиц не видели? Всё уже чем у русских, даже с самым узким лицом. И почему это я японцев не видела, видела, вживую, ходила у нас одна в кимоно с японским шпицем прогуливалась, японский преподавала, да и не в дремучий век живём чай, телевидение, интернет. У анонимки выше аж скулы свело, от сравнения с японцами, а с чего бы? По-моему это скорее комплемент сравнить русских с умнейшей нацией, а ведь нет этим бабам ничем не угодишь, славянками хотят быть, белокурыми с голубыми глазами, а глаза то круглые не корейские и не китайские, лица круглые с финно-мордовской примесью у многих в средней полосе России, может где и остались вытянутые лица как на схематичном фото, которое она запостила, но в жизни то по-другому. Я и сама была удивлена, что после долгого отсутствия мне весь вагон в подмосковной электричке показался забитый японцами. Ну потом, конечно, прошло. Но первое впечатление самое верное, у русских много от азиатов, но это им очень больно признавать.

Понятно, у Вас круглые лица ассоциируются с японцами. Но вообще-то у них лица овальные, у корейцев гораздо круглее.
Ну полный провал для вас, я помню жила в немецком общежитие типа квартиры с кухней и комнатами вместе с китаянкой, южным корейцем, африканцем из Камеруна, немцем. И как-то юж,кореец спросил меня как я представляю японцев, видимо ему поднадоело, что его с японцами путают. Я ответила, круглые глаза, лицо, он ответил довольно так и есть всё круглое. Ещё бы добавила мраморную кожу, у корейцев она более теплого оттенка, но не в желтизну как у китайцев.
ПыСы, хотя если вы о северных корейцах, то, действительно, их лица не то что круглые, а скорее квадратные, у японцев скулы высокие, но подбородок изящно очерчен, поэтому и кажется, что у них овальные лица. На самом деле нет. Посмотрите в ютубе у бьюти блогеров, они дают объяснение типов лиц.

Ты своим тыкни. Мои на том свете давно. Будешь там - привет им передавай! Сама так себя поставила, чучело)) Не умеешь с людьми общаться, вот и к тебе как к г...ну.

Я про Москву, куда обычно стремятся мигранты. Я просто не знаю где вы. Если приграничный район, так это не удивительно.
Так что они говорят?
Что там на самом деле?
Они наверняка со своими общаются. Сарафанное радио должно же быть.

По сравнению с Москвой похуже, хотя и не голодали. Со средней Россией не знаю как сравнить. 70-80-е годы.
помню, что типовое жилье у них было совсем другое, чем у нас в РСФСР.
Была там в родственников в 1985 году. У них двушка была, но очень комфортная - наши умельцы вы там четырешку сделали - большая прихожая, кладовая и очень большая лоджия-терраса.
Дачи были у всех, а там виноградники, рядом поля с бахчевыми

Для всех "черных" республик так было. Жилье повышенной комфортности, снабжение намного лучше. Помню, мама в Ташкенте первое время в шоке ходила по магазинам. Там свободно лежали товары, которых мы в России в глаза никогда и не видели на прилавках. Импортная одежда, обувь, косметика и т.д. Всё зад им вылизывали, сколько туда денег и труда вбухали. Если бы это все делали для России....
На самом деле, это единственный способ, чтобы на нас Запад смотрел как на ровню.
Даже в энциклопедиях 19 ( Британика или во французских) единственная славянская страна, которой посвятили несколько страниц - была петровская Россия.
Про остальных - почти не слово

Госсподи, ну насобирали, "шестая часть суши", все мало? Лучше жить стали, что ли, от этого? Сколько еще будем "собирать", до трети, или до половины суши?
Такая же, да не такая же. Моя мама была инженер-строитель. Ну вот , например, мелкая деталь: приехали они с "надзором" на стройку. А там стоит столярка, оконные рамы. Финские. Идеально ровные, гладкие. То ли полированные, то ли лакированные. Стекло как влитое сидит. Нашу столярку видели? Эти кривые-косые деревяшки, которые каждую осень заклеивали бумажными лентами, иначе будет зимняя метель прямо в комнате?
И эти чудесные рамы были еще и проложены какой-то толстой полушерстяной нитью... упаковка такая была. Короче, тетки-инженеры понабрали этой нити, мама потом связала себе модную кофту. :)
Мы там, кстати, квартиру получили, трешку, большие комнаты, большая кухня (у нас таких вообще не строили тогда, в 66-м, одни хрущевки микроскопические), большой коридор.
Типичный город Кокчетав я исходила вдоль и поперёк, у меня там полгорода родни было.
Обычное, совершенно обычное типовое жилье. Никаких вип-материалов и увеличенных площадей не было.
Наверное, зависело от городов. Актюбинск - достаточно молодой обычный город - весь был в типовых пятиэтажках и двухэтажках от "пленных немцев". Планировки как везде, качество как везде, подъезды поганые. А Алма-Ата другая, но там и стандарты другие - сейсмозона, да и город старый.
Снабжение в Актюбинске было никакое, но зато у всех сады в черте города и огороды чуть дальше, рынок дешевый, бараны в соседних аулах на любой выбор. Коттеджная застройка еще была довольно большая, вот этим отличалось сильно от Москвы.
Там и сейчас жизнь сытая, лучше чем в РФ. Кстати, уважаю правительство Казахстана за то что не дали погибнуть Аральскому морю, в отличии от правительства Узбекистана.
да, родители моей бабушки уехали туда из голодного Омска в 1947 году. В казахстане было тепло, сытно, много фруктов

+100. Мои родственники так же. Из голодного Омска в Казахстан. Уже с дипломами, как молодые специалисты. Квартира у них там была практически сразу - никаких коммуналок они там не проходили. От предприятия получили участок под сад в черте города, посадили виноград, фруктовые деревья. Даже свое вино потом делали.
Мясо там всегда было.

Взгляд, так сказать, из северного Казахстана, так как мои родители родились и выросли там, обе бабушки никуда оттуда так и не уехали, остальная родня - по-разному.
Казахов могу сравнить с нашими чукчами. По сути безграмотностный кочевой народ, который даже своей письменности на заимел, окультуривался с приходом советской власти.
Мусульмани, но вот их мусульманство спокойное, не кровно-агрессивное.
Многие казахи в ссср очень пытались уйти от своих истоков, орусеть, так они сами себе казались ближе к цивилизации, дети их не учили родной язык, только русский. В северных областях это было совершенно так, в южных соответственно очень сильно сохранялись их дикая первобытность. Русские (русскоязычные) всегда к казахам в массе относились с презрением.
С развалом ссср, конечно, выстрелили те казахи, которые максимально успели интеллектуально развиться во времена союза. Русских теснили сильно, однако кровной резни, как в других республиках не было (это к подтверждению тихого мусульманство).
Как-то так.
Папа мой алма-атинец, коренной. И дед, и прадед тоже. Пра-пра не знаю, как там оказался.
По их словам Алма-Ата была совсем русской в середине 20 века. (плюс эвакуированные украинцы, плюс депортированные немцы и чеченцы). Папа говорит, в его детстве казахов почти не было, казахи исключительно кочевали, в 50-х года началась программа, чтобы сделать их оседлыми - строили им поселки, а они располагали вокруг юрты, а потом снимались и уходили опять в степи. Но кто-то оставался, постепенно дети стали и в школы ходить, и образование получать. Сейчас папа сотрудничает с университетом, там казахи ученые, они сумели хорошо в себя впитать все, что было возможно. В Алма-Ате уже тоже больше половины населения казахи.
Насчет притеснений 90-х не могу сказать, там до сих пор огромное количество родни, все живы-здоровы, никто ни разу не жаловался. Кто-то из молодых уехал в Россию, конечно. В Сибирь, в основном. Но не из-за гонений, про разным причинам.
Одноклассница родилась в Алма-Ате.
Папа русский, мама еврейка. Мама тоже родилась в Алма-Ате, в 1944 году. Бабушка с дедом были то ли репрессированные, то ли эвакуированные.
А папа целенаправленно из Челябинска в Алма-Ату учиться приехал. Какая-то редкая специальность, связанная с астрофизикой.
В послевоенные годы там прекрасно всё было с преподавание в высшей школе - да, за счёт эвакуированых и "переселённых" кадров
У моего папы даже в школе очень сильное образование в базе - уроки вели вузовские московские преподаватели. И даже английский на высоком уровне, хотя казалось бы...
Он потому и стал сам ученым, говорит, все имело очень большое значение для ребенка.
Ну так самое старое историческое здание в Алма-Ате - русская православная церковь.
Алма-Ата интересный город. Но тем не менее, русские там понаехи, просто приехали и стали строить город, пока аборигенные казахи лошадей гоняли.
Факт, ещё 100 лет назад казахи - это необразованный кочевой народ, но впитали они все быстро - тоже факт.
Так и в Сибири русские понаехи)
Строили, да, стратегически важный для России город в середине 19 века. Не отвоевывали земли, по крайней мере, казахам это вообще никак не сдалось в те времена
Ну да, не завоевывали.
Но потом решили насильно сделать казахов счастливыми. Была принудиткльная оседласть.
Как говорил мой дед "поймают, отмоют, а они снова по коням и с степи"
И как выше пишу, первые цивилизовпнные казахи резко стали открещивать от своих корней, детей языку не учили и т.д.
Я вообще, если честно, удивлена, что им удалось в конечном итоге к развалу СССР сохранить и возродить язык в качестве государственного.
А это плохо - принудительная оседлость? Вы считаете, что казахам контакт с русскими оказался во вред? Это странно, если смотреть, какое государство из этого выросло.
Насчет языка - когда мои старики жили на пенсии в Актюбинске, я возвращалась оттуда c каникул, болтая на казахском:). Не знаю почему, у них всегда работало радио на казахском. . Да и дед мой говорил свободно - он был большим руководителем, считал, что должен со всеми уметь говорить. В школах был язык. Все так же как в других республиках
Не, это не плохо, я лишь о том, что казахи совсем в недавнем прошлом - это дикий народ.
Радио на казахском - ага, было такое.
В Кокчетаве казахский не знал никто, включая самих казахов, хотя, да, язык в школе был на уровне "читаю, перевожу со словарём". Из моих родственников первый, кто выучил язык был мой племянник 2000 года рождения (совершенно не казах ни разу).
У казахов, если я ничего не путаю, даже не было письменности до контакта с русскими. Поэтому и кириллица, да и слова типа милиция и поезд в активном словаре)
При всем при этом - я восхищаюсь, как они все впитали, быстро.
Ничего не путаете.
Не было письменности.
И устная речь была скудная, поэтому все новые слова - русские.
Я об этом тоже пишу.
Но да, впитали быстро!
При этом - такую странную вещь услышала летом, когда отдыхала в Батуми - аджарцы, которые развиваются со времен Каменного века, и имеют в багаже сто тысяч поводов для гордости, отдали свой порт в аренду. Потому что не справлялись. Кому отдали - казахам. Как такое может быть вообще?))
Так и представителей коренных народов севера и Дальнего Востока так же образовывали. Привезут детей из тундры в школу, а родители их забирают оттуда со словами "у них есть чум и олешки и школы вашей не надо". Еще когда я училась лично такое наблюдала. А потом союз развалился.

Ну я и начала свой пост в этой теме со сравнением с чукчами.
То есть это не турки, не армяне, не арабы, не китайцы, не... с богатой культурной историей
Верный (ныне — Алма-Ата) — город, военное укрепление, основанное российским правительством 4 февраля (16 февраля) 1854 года. Вскоре разрослось и превратилось в крупную казачью станицу, куда активно прибывали поселенцы из центральных регионов России (Воронежской, Орловской, Курской губерний).

Я в начале 90-х работала в фирме, которая обслуживала казахскую энергетическую компанию. Северный Казахстан как раз. Генеральный - русский, приватизаций никаких еще не было, но сколько блин он оттуда денег выводил в Россию, сейчас уже можно, наверное, за сроком давности, говорить про это.. В 94 или 95 там прошли какие-то изменения в законодательстве, его сняли/заменили, он предпочел оттуда быстро слинять, но к тому времени вся его семья, включая четвероюродных невесток, была уже в Москве, все с квартирами, и он спокойно ушел на покой. Вот тот случай, когда погаными тряпками надо гнать, а лучше дело заводить.
Мой зять из Сев. Казахстана (Усть-Каменогорск). Уехал сюда в 2004-м. В 90-х по улицам ходили молодчики-казахи, и били смертным боем русских, кто по пути встретился. Его друга зарезали, а ему в самом начале так дали по башке, что улетел в канаву без сознания, приняли за мертвого, это и спасло. Вечером на улицу и носа никто старался не совать. О карьере можно было сразу забыть, на всех руководящих - только казахи.
Ну северо- восточный, так скажем... там как раз русских было много, промышленность, все такое. Не юг и запад, где казахи преобладали.
Нет у них никакого патриархата.. Все точно так же, как у всех - кто кого прогнет, тот и главный в семье..
У мужа знакомая по мафии из Казахстана.
Летом приезжала познакомиться со всеми в реале (все в Москву приехали - из Белоруссии, с Украины, из регионов, она вот из Алма-Аты)
Современная образованная девушка, русский идеальный, инженер-строитель, муж программист, детей пока нет, ипотеку выплачивают...
От того, что началось там у них, они в шоке и резко против бонусов с режимом
Общество там также сильно расслоено, как везде. И семьи, и уклады этих семей очень сильно отличаются. Посмотри киношку, я ссылку дала на Кинопоиск (фильм бесплатный). Мое второе сообщение в этом топе. Это комедия, снятая казахами о казахах. Фильм на русском и на казахском, проследи, чтобы субтитры на иностранную речь были включены. Фильм очень смешной, но разница показана хорошо.
А как вы узнали, что в они в шоке, по каким каналам? Папа несколько дней не может дозвониться до братьев ни по городским, ни по мобильным, ни по скайпу. я везде им в соцсетях оставила вопросы - не выходят на связь нигде
Оххх... чуть не забыла:ups3
Однокурсник мой Арман А...ситов по папе казах, по маме еврей))
Но он потом на ромгерм перешёл.
Папенька его в 80-е вернулся на родину. И там приподнялся на волне "национального самосознания" на рубеже 90-х. Потом в диссиденты попал. И "политически эмигрировал" в конце 90-х снова в Россию, прихватив с собой какие-то общественные средства на "борьбу с режымом". После чего обосновался на Рублёвке.
Как чо с ним сейчас - не знаю.
С Арманом уже лет 10 не общаюсь
вот тут пишут, что "мамбеты, то есть сельская молодежь, выросшая в степи, мигранты первого поколения."
https://www.znak.com/2022-01-06/esli_by_perevorot_v_kazahstane_udalsya_russkim_prishlos_by_bezhat_kolonka_kirilla_shuliki

В ЖЖ про три казахских жуза. Мне показалось интересным.
https://varandej.livejournal.com/612545.html
Я не раздуваюсь. Это вы о чём-то о своём. Вы для меня не менее анонимный аноним, чем предыдущий. Вы же свою пургу несете. Не нравится - не читайте.

Я несу в общепринятом и понятном формате. А вот вы о чем-то о своем. Хоть бы авторство указали и ссылку на источник.
если вам есть, что возразить по сути, и вам не нравятся ответы, которые даны кем-то, кто их дал - возражайте, в противном случае не лезьте. Развели бодягу.

Спорить не пойми с кем? Зачем? ))) По этому сообщению ясно только, что во всех бедах казахов виноват опять плохой запад. Смешно.
Я как раз прочитала. Там говорится о ряде фактов. А уж про беды и виновных - это вы сами додумали.

Анонимные источники никогда не вызывают доверия. Я с ними спорить не буду, просто потому, что на мнение эксперта не претендую. Мне не понравилась подача анонимного материала от анонимного лица. И если вас лично я могу, конечно, извинить за анонимность, сама иногда пишу так в деликатных темах, то публикацию "экспертных" ответов от анонимного лица - нет.
Это не экспертные ответы. Экспертные ответы - это ответы определенных лиц, являющихся признанными экспертами в определенной области, имеющими конкретные ФИО. Вам же сказали, что это ответы такого же неизвестного как вы, и как я лица на таком же форуме. Вот вы все ждете ответов от каких-то знакомых в Казахстане. Вы будете публиковать их ответы с перечислением их ФИО и домашнего адреса, надеюсь, или это тоже будут для нас ответы неизвестно кого?

Во-первых, я еще не решила, буду публиковать их ответы или нет. Скорее всего - нет. Я просто тревожусь за судьбы конкретных лично мне знакомых людей.
Во-вторых, вы можете считать меня анонимом, но некоторые форумчанки знакомы со мной лично и мы общаемся уже за пределами Евы, что, конечно, мой источник информации для вас не сделаетт авторитетным. Но тут хоть будет ясно, откуда эта инфа. А у вас что?
Или вы, пардон, так ссыте, что не можете указать источник? Ну так и обозначьте, мол, опасаюсь за свою безопасность, поэтому пишу анонимно, привожу тут картинку я ответами неизвестного лица с неизвестной целью. Я пойму.
Что касается меня, то просто не хочу писать под ником, было время писала только под ником, надоело. Картинку сохраняла не для евы, поэтому сейчас не вспомню, в какой именно ветке форума и под какой статьей я это читала. Сидеть полдня и искать, вспоминая, исключительно потому, что вам непонятно почему приспичило вцепиться, неохота. Уже 1000 раз пожалела, что выложила. Если ваша картина мира не вписывается в приведенные ответы, можно было бы просто написать свои мысли, или принести чужие. Но вам особо возразить нечего, поэтому вы второй день меня доканываете просто от нечего делать.

Вы можете говорить, что угодно ))) Да, я "доканываю", потому что пытаюсь донести лично до вас, что ваша инфа - ни о чем.
Надеюсь, что донесла. Тем более, что на эту вашу ценную информацию никто кроме меня не реагировал. Все, я устраняюсь.
Здесь постится куча информации, на которую никто не реагирует. Меня это вообще никак не задевает. А вот вы излишне деятельны, в попытках дискредитации никому не нужной информации. До меня вы ничего не донесли кроме того, что мы с вами всегда стояли по разные стороны баррикад и ничего не поменялось. Да, я "динозавр", на еве, а не залётный аноним.

Жаль, что я не могу в этом убедиться. С удовольствием пообщалась бы со старым ником.
"Дискредитация" никому не нужной информации - это не дискредитация, а попытка донести до вас ненужность анонимной инфы (я про источник). Это реально никому не интересно. Да, вы скажете не интересно никому кроме меня. Но и это не так. Это и мне не интересно. Меня больше вы волнуете, чем эта инфа )))) Смешно, правда?
Опять 25. Вам не надоело? Все, что не является экспертным мнением, а это, повторю, люди известные, с конкретными ФИО, мнение которых публикует СМИ, всё остальное - это совершенно одинаковые анонимные мнения. Поскольку подпись Вася Пупкин и ссылка на форум Устьпургуйска - это ни о чем.
Может закруглимся? Лениво мне вторые сутки это обсасывать. Мое мнение не изменится. Ваше тоже.
Если честно, то мне и про казахов лениво. Но тут только про ковид движуха и про них.

Не, в цветном совсем пока не хочется. Времени на дополнительные срачи, а их вероятность, если у тебя цветной ник, гораздо выше, совсем нет. Своих анинимных поклонниц и сейчас помню. Я что-то на расслабоне)) не хочу выходить из зоны комфорта.

Си Цзиньпин: Китай против внешних сил, подстрекающих к цветной революции в Казахстане
Председатель КНР указал на то, что, "будучи братским соседом и неизменным стратегическим партнером, Китай готов сделать все возможное, чтобы оказать необходимую поддержку Казахстану и помочь ему справиться с трудностями"
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13370261

Те, кто общается с казахами, можете спросить, как они относятся к тому, что Айсултан Назарбаев- сын Дариги Назарбаевой(дочь) и Нурсултана Назарбаева (отец)?
Что-то в голове не укладывается эта семейка Борджиа.
Он же перед смертью всю правду написал- пост: «Моя мать держала деда на крюке из за того что я его сын» (орфография сохранена. — Ред.).
https://poslezavtra.forum2x2.com/t12935-topic
Его из-за этого убили?

Ещё одна версия.
Но страх слишком сильно руководил моей семьей: они боялись, что я раскрою свой рот и скажу правду!», — пишет младший Назарбаев, пообещав рассказать все, что на самом деле происходит в президентской семье. «Остальное, с деталями, вы прочитаете в интервью Times! Если ещё буду жить!» — уточняет он.
https://saransk.bezformata.com/listnews/zhadnosti-i-nenasitnosti-moej-semi/81525005/
Вот это детектив...

Политика их не интересует, а решения президента ждут...
Странные у вас знакомые.
Они, наверное, даже не поняли, что происходит там.

Гопота грабит их магазины и пытается сменить власть. К счастью власть нашла ресурсы чтобы устоять, чему простые люди рады. Цены на топливо вернули взад, открыли уголовные дела на продавцов поднявших цены.

Короче, теперь я понимаю казахов, почему они восстали.
Дворцы семьи Назарбаева
https://www.youtube.com/watch?v=AuRrVmf6y4Q
Про клан
https://www.youtube.com/watch?v=kzubAJ2AtbQ
Страна одной семьи
https://www.youtube.com/watch?v=SGm2QUzys7E

теперь расскажите это казахам. А то они не в курсе, какого хера у них магазины грабят. Оказывается, грабежи - это такое восстание против семьи Назарбаева.

а вы посмотрите видео экс-премьера Казахстана внутри статьи, так и есть
https://rus.azattyq.org/a/byl-zagovor-protiv-tokaeva-v-tom-chisle-so-storony-silovikov-eks-premer-kazahstana-obyasnyaet-zachem-prezident-pozval-v-stranu-sily-odkb/31644035.html

какое отношение это имеет к грабежам, можете внятно ответить? Я правильно понимаю, что в вашей вселенной если Президент купил дачу в Женеве, то отморозкам можно пойти магазин ограбить?

экс премьер этот основоположник коррупции в К.
Прежде ,чем на него ссылаться вы бы поинтересовались чтоль ..
https://kazpolit.org/ru/kazhegeldin-akezhan#3

Статья на 50% заказная стряпня из времени, когда душили опозицию.
Я это смотрела. https://www.youtube.com/watch?v=CBl0qyB8z-E
6 лет назад ролик был снят.
Посмотрите комменты:
Aidos Kairatuly
6 лет назад
лучше не возвращаетесь, наш народ когда то потерял многих великих людей. И после того как вы приедете наш народ потеряет и вас. Эта страна уже не встанет на свои месте, ведь в кресла чиновников пришли их дети и родственники которые кровью и телом похожи на таких же воров как сейчас сидят в креслах!
лайк +73
Pantera
5 лет назад
когда-то мы радовались полученной свободе моей родины,а теперь глядя на то что делается у нас ,хочется плакать, продается и разворовывается богатства властью. а те кто об этом говорит ,на них идет гонение .но я верю что скоро аллах воздаст им всем по заслугам ,а Вам терпения и мужества .Акежан Магжанович.
лайк +11
Мила Мова
4 года назад
Да,совсем не похож на плохого человека,глаза честные,объясняет понятно...(хочется верить...)
лайк +13
NurikosMus
4 года назад
Я людей определяю по глазам и наверное многие тоже. Так вот, супруга говорит правду!
лайк +10
kaz shymkent
1 год назад
Да жаль, что такие образованные люди находятся за пределами Родины.
кайн A
5 лет назад
Скорейшего возвращения вам Акежан Магжанович! Я уверен после его прихода все будет хорошо в KAZAKHSTANE!
лайк +21

Миллиардерша, политик и нефтяная принцесса: как живут дочери Нурсултана Назарбаева
7 января 2022
На фоне протестов в Казахстане среди населения все больше и больше нарастает гнев в сторону семьи экс-президента Назарбаева.
https://www.woman*.ru/news/milliardersha-politik-i-neftyanaya-princessa-kak-zhivut-docheri-nursultana-nazarbaeva-id703261/
*- убрать

Не путайте соленое со сладким.
Кучка оплаченных бандитов организовали такую бучу. А простой народ это разменная монета. В Азии и на востоке всегда так жили. Кто баем был, кто простолюдином. Не всем жить в замках. И живут они так уже куеву сотен лет. Вы еще как американцы начните в странах прививать свою "демократию".
В любом случае простые люди от всего этого жить будут еще хуже. Война это ад для всех.

Это который на Украину после майдана сбежал? А потом уже в постмайданной Украине чего-то там ворочал, пока его и оттуда не попросили? Даже там не выдержали)

На второй минуте у него уже "титушки" :sick4
Риторика ясна. Сразу скажите, русские у него на какой минуте виноваты?
П.С. Ну вот уже с 3:12 :-)
как я и предполагала)))

у нас в группе казах учился. Приятнейший молодой человек, неглупый и веселый. Но он казах был условный - кроме русского знал только английский, про казахские традиции ничего не знал, честно говорил, что останется жить в Москве после учебы, но наврал, т.к. уехал в Канаду.

Поробуйте у любого казаха спросить "А это нормально, что русских сделали вторым сортом и в начальники любого практически уровня в Казахстане им путь закрыт?" В 90% случаев услышите - "Да".
И вот потом, уже с пониманием это, можно идти сюда, на форум, и рассуждать.

вообще-то логично и русских спросить какого хера они допустили, чтобы их сделали 2-ым сортом. Касется всех нац. республик

У русских логично для начала спросить, почему у них в стране на главных постах везде не русские, а затем уже про другие страны спрашивать. Вы когда последний раз русское лицо в России по телевизору видели? Я, кажется, еще при СССР. Характер такой, наверное, у русских. Ими рулят все, кому не попадя, а шишки и плевки потом русские разгребают.

Русское лицо регулярно нас с НГ поздравляет и про борьбу с ковидом рассказывает. Что не так?

это не фейк, место рождения и место выдачи пишутся так, как в первоисточнике, и не в переименованном виде

Заявление от 1968 года, а паспорт получил 31 декабря 2000 в связи с достижением 45 лет) Гражданин СССР на строчке про российское гражданство тоже очень к месту))
это дата выдачи предыдущего паспорта, вы, наверное, карточки давно не видели, так и писали :)

Да что вы говорите)) А где тогда дата на заявлении?
А кто ему паспорт выдал 7 октября 1968 года?
А почему у него гражданство СССР в 2000 году?
А как он без паспорта ходил с 45 до 48 лет?
Придумывайте, у вас хорошо получается)))
народ, у вас реально память отшибло? это и была первая замена паспортов СССР на российские, а на паспорт (первый СССР-овский) подавали заранее, и всегда дата выдачи совпадала с днем рождения, и гражданство при замене советских паспортов на российское было ссср-овское, в 97 было объявлено о поэтапной замене, потому и поменял позже

Так в связи с достижением 45 лет он поменял или в связи с заменой на паспорт РФ?
Врите да не завирайтесь, дата никогда не совпадала с датой рождения, дата совпадала исключительно с датой подписания его начальником паспортного стола. Как будто у нас паспортов СССР ни у кого не было.)))
Мало того, до 1975 года давали паспорта на короткий срок, изучите матчасть прежде чем корявые фейки оправдывать.
Мне не легче и не тяжелее - вы просто такую чушь принесли, что даже стыдно за вас))) Особенно если вы в нее верите)))
а у действующих военных разве есть паспорт? У меня отец военный, до выхода на пенсию вместо паспорта был другой документ. На пенсию вышел в 45лет и получил паспорт.

Да такие вещи не только в этом топе. Как только расширяешь круг общения, сразу по голове "бац" ))) Ну, под кругом общения я не про друзей и знакомых, понятно.
С паспортом для военных человека запросто могло просто переклинить, верю, но та дама, что выше отстаивала правдивость формы для замены паспорта Путина - это вообще нечто с чем-то))
Критическое мышление выключается? )) Не, ну уговорить себя, что вместо даты подачи заявления пишут дату рождения - можно, видимо, если прям очень очень хочется. Но там же каждая строчка фейк, начиная с фотки)))
P.S. и карточки эти печатались в паспортном столе, ты в них только расписывался при получении

Как-то на отдыхе с казахами сталкивалась. Создалось впечатление, что у них внутри страны есть какие-то деления "на касты".

Это часть древнего культурного кода. Это меня не удивляет. Меня удивляет другое. Казахи - сугубо мирная нация, более того - очень законопослушная. Я была там внутри, работала, как экспат в 2014 году (платили очень хорошо даже по российским меркам), общалась со множеством людей. И вот такой вдруг взрыв! Я никогда не поверю в то, что эта акция не запланирована и не подготовлена заранее. Кем и как, судить не берусь. По-прежнему жду ответа от знакомых, сообщения не прочитаны.
Либо они на самом деле вовсе не такие уж "мирные".
Либо они мирные, но их довели до кипения.
Либо это вообще не они, а какие-то диверсанты извне, которых вдруг массово забросили на парашютах (?) или хз как сразу во многие места.
Сколько прошло времени от повышения цен до начала протестов? Его достаточно для планирования и подготовки? А то получается, это те, кто повышение в два раза жахнул, и планировали. :)
Кстати, а когда в США БЛМ бесились, все то же самое, шествия, вопли, погромы и пр., это тоже была "спланированная акция", интересно, кто планировал. :) Они там не говорили, что это "рука Москвы"? :)
О повышении цен стало известно 2 января, насколько я знаю. Полыхнуло сильно 4 января. Что-то тут не так...
Вот меня тоже удивило, что так резко "полыхнуло". Жила там все детство до 15 лет, родня до 2018 там жила. Там обычно все тихо и спокойно, и казахи в общем и целом "мирный" народ.

Именно так. Я скорее ожидала бы протеста в России. Казахи вообще очень терпеливые и законопослушные. Можно, наверное, написать про рабскую психологию, но многие обидятся. Впрочем, это и русских касается. Вообще все было неожиданно.
Мнения очень полярные. Отец, который оттуда, считает, что истоки протестного недовольства действительно надо искать в Жанаозене, что там творилось беззаконие, но все равно без радикалов не обошлось. У сына друзья казахи молодые (друзья по учебе в Европе), те говорят, экстремизмом только прикрываются, причины во внутренней политике. Хз, как все сложно.
Я солидарна с молодыми ребятами. Жанаозен начал и послужил поводом, реально бедный район, это также повод притянуть сюда экстремизм. Основные причины недовольства - внутренняя политика. Но все равно для меня это удивительно. Казахи в целом реально ооочень терпеливы. Терпеливее русских.
В сети появились новости, что Жанаозен создает собственную республику. Афигеть. Где отдельная республика, и где казахи? У меня порван шаблон.
Так внутренняя политика у всех у нас далека от идеальной. Но не до такой же степени, чтобы начать громить свою жизнь,.. Те молодые ребята из "богатых", что меня больше всего удивило, то есть, не в расслоении дело, что ли?
Думаю дело не в расслоении, тут казахи инертны. Я думаю, пришло время начала передела власти. И инициатива, конечно, не с низов.
Созвонились с Алма-Атой, если интересно - говорят, это давно назревало, действительно сверху две конкурирующие власти, и новый президент выбрал не тот клан, который ему изначально навязывали. Вот и началось. Вроде как и те, и другие готовили "группы поддержки ", но все вышло из-под контроля. Насчет погромов - наши уверены, что никаких иностранных сил не участвовало, все свои местные. Еще говорят, вокруг Алма-Аты появилось много молодых казахов из аулов в последнее время, какие-то жилищные застройки большие, у них не хватает образования, и работы для них нет, вот для них ситуация очень благоприятно сложилась - ринулись грабить и громить. Пострадали в основном магазины с техникой, маленькие продуктовые обходили стороной, вроде все работает сейчас. Такое вот пенсионерское мнение, а другого и не услышишь)
Спасибо! Мои молчат. Сообщения не прочитаны.
Собственно, ваше сообщение подтверждает мои "пенсионерские" догадки.
Видео ещё 1 год назад
В Жанаозен с рабочей поездкой прибыли депутаты Мажилиса Парламента
https://youtu.be/TQzxqDhY5Vs?t=207
Молодец женщина. Оказывается там вообще не жизнь, а каторга...

Молодец, да. Но там ровно такое же расслоение, как и в России. Нельзя по одному видео судить о всем Казахстане. У моего российского регионального коллеги жена сменила работу недавно. В соседней области зп в 3 раза выше. Культурная отрасль. Бюджетники и там, и тут. Да, мучается, ездит... А что делать?
Я поняла. Но это не отменяет написанного выше. Я бывала по работе в Алматы и области. И видела различия между казахами. Мангистауская область - не исключение.
Маникюр мне пару раз делала казашка. Очень интеллигентная, грамотная девочка. Как оказалось, она закончила мед университет и вскоре переехала за границу. Дома перед отъездом взяла курсы маникюра, чтоб в новой стране сразу найти работу и параллельно получать лицензии по своей профессии, доучиваться. Язык иностранный на хорошем уровне.

Мне кажется, что тут люди не понимают, что тема про сжиженный газ - это только повод. В Казахстане, чтобы вы понимали, цена на него повысилась условно с 10 рублей за литр до 20. В России цена на него давно 30-40. Никаких террористов и грабителей. При том, что общий уровень жизни в Казахстане не ниже российского.
Сколько зарабатывают казахи, если 20 рублей за 1 литр топлива для них – дорого?
Объясняю, чем недовольно население Казахстана.
Бензин там стоит 35 рублей. Литр сжиженного газа стоил 10 рублей, но с 1 января ценник вырос до 21 рубля (с 60 до 120 тенге). Нам из России кажется, что дешево. У нас цены давно выше. Но январские выступления жителей РК показали, в какой бедности живет подавляющее большинство населения.
Мне стало интересно, сколько зарабатывают простые казахи и как себя чувствует рынок труда Казахстана.
Поскольку сами по себе цифры средних зарплат малоинформативны, я собрал статистику по труду, занятости и подушевому ВВП:
Внутри есть таблица
https://ok.ru/group/63187971932384/topic/153524535508448
Красивое, правда?
Безработица низкая, большинству европейских стран такая и не снилась.
Особенно молодежная впечатляет... Как будто закончил ВУЗ или хотя бы школу — и на тебе сразу готовое рабочее место!
Развитые страны борются за снижение безработицы среди молодежи ниже 10%, а 5% ставят долгосрочной целью. А тут 3,7%, фантастика! И это при том, что пенсионный возраст уже поднят, то есть та часть вакансий, которая могла бы освободиться при старом пороге 55/60, остается занятой.
ВВП на душу населения Казахстана почти догнал российский.
Нам Всемирный банк по итогам 2020 года насчитал 11787 долларов, а МВФ в 2021 году — 11,27 тысячи долларов.
Прогнозные данные от МВФ (https://ok.me/B4Jz) на 2022 год — $10,51 тысячи в Казахстане, $11,66 тысячи — в России.
Средние зарплаты в Казахстане достойные
По ноябрьским данным, средний заработок в стране составил 249349 тенге. В пересчете на наши деньги — 43,3 тысячи рублей.
Статистическое агентство (https://ok.me/C4Jz) публикует отдельные сводки по заработной плате на производствах. С небольшим отставанием, но регулярно. Средний заработок на производстве в сентябре — 269505 тенге (46,8 тыс. руб.).
МРОТ в Казахстане в 2022 году вырос на 41,5%
Было 42,5 тысячи тенге, а с 1 января 2022 года стало 60 тысяч. 10421 рубль. У нас минималка всего на 30% выше, а газ населению обходится в несколько раз дороже.
Но почему же тогда люди недовольны?
Думаю, внимательные читатели уже заметили подвох в данных.
Нет, дело не в том, что средняя зарплата — суть среднее арифметическое, где один нефтяник вносит такой же вклад, как 5 продавцов, а один топ-менеджер — как пара сотен (а то и тысяч) школьных учителей. Хотя, и в этом — тоже.
Дело в уровне занятости, о который разбивается вся внешне красивая картинка рынка труда Казахстана. Агентство РК по статистике его не показывает, дает лишь цифры по общей численности населения и количеству трудоустроенных граждан. Но мне не трудно было взять калькулятор и посчитать — получилось 46,7%.
Это значит, что на одну зарплату приходится 1,5-2 человека. И хорошо еще, если та зарплата близка к средней, а если это минималка? И это в среднем по стране! Но ведь есть семьи, где один работающий кормит не одного, а нескольких зависящих от него домочадцев. Даже 10 рублей за 1 литр топлива для них — дорого.

Казахи разные, как впрочем и другие национальности. Моя сестра была замужем за"южным " казахом из очень достопочтенного рода, и родила сына, сына конфисковали ( по обычаям),она бежала, ради того чтобы она вернулась были куплены кв, устроена на престижную работу, было денежное довольствие, внуку дано самое наилучшее образование, очень хороший мальчик, работает в одной Международной фирме)
Другая за северным казахом замужем, обычная семья, очень воспитаные дети. Забавно смотреть на фото, праздники за маленьким столом. Никто из них до сих не изъявлял желание уехать. Теперь не знаю.

Скорее всего забрали в семью к родственникам мужа, если молодые жили отдельно. Не 100%, но скорее всего так.

У южан-казахов есть обычай, что первенца мальчика забирают у молодых и его воспитывают родители мужа. Факт. Сама узнала об этом будучи в Казахстане. Как и обычай воровать невест, который до сих пор сохранился. Часто он происходит по сговору, если у бедных родителей нет денег на свадьбу. Свадьба у казахов - это отдельная тема. На нее начинают копить с рождения ребенка.
Да, вы правы, забрали родители мужа. На свадьбе у них было 500 человек. В отдельную тетрадь записывали, кто и что подарил.

Потом смотрят, кто какие подарки подарил и дарят подобные ( читай- сумма денег)на их празднества. Это не только у казахов, но и у других народов есть.
Что касается ребёнка, то, например, Нурсултан Назарбаев, аналогично отдал свою старшую дочь своим родителям, которые её воспитывали. Обычай такой.

Про казахов я знаю только то, что в 17 веке у них образовалось государство и во главе его встал Петька Новократ...
Была дня три в Туркестане и участвовала в рыбалке на Сыр-Дарье.. Хорошо было...

Добыча урана в Казахстане в 2019 году составила 22 808 тонн (41,66 % от мировой добычи)
Уран подорожал на 9% на фоне событий в Казахстане
https://www.forbes.ru/finansy/451913-uran-podorozal-na-9-na-fone-sobytij-v-kazahstane

Народ от нищеты по улицам уже 5-й день бастует.
Зато:
По информации расследователей, зданием на Бейкер-стрит, 221b, в котором сыщик жил в произведениях Артура Конан-Дойля, владеет дочь первого президента Казахстана — экс-председатель сената страны Дарига Назарбаева, а также ее сын, бизнесмен Нурали Алиев.
SourceMaterial и The Times утверждают, что Назарбаева также владеет еще несколькими домами на этой улице, а общая стоимость недвижимости, принадлежащей ей на Бейкер-стрит, достигает 140 миллионов фунтов стерлингов (около 186 миллионов долларов).
https://snob.ru/news/times-doch-nursultana-nazarbaeva-vladeet-domom-sherloka-holmsa-v-londone/

Список стран по показателям неравенства доходов ( коэффициент Джини)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
сравните Россию и Казахстан.

https://yandex.ru/images/search?pos=17&img_url=https%3A%2F%2Flibmir.com%2Fi%2F0%2F42700%2Fp029.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&lr=213&rpt=simage&source=wiz
Там страны маленькие виднеются слева типа Польши, как сравнить нас и их.

Тащить на все места своих и выживать русских- это самая "замечательная" черта нерусей. Поэтому у них в итоге всегда все заваливается и разваливается, вечно просят помощи и денег. Содержит всю эту пизд...братию в виде кавказских республик Центральная Россиия. Это уже даже не смешно, когда они пальцы гуть начинают типа умные и развитые.

Может быть лучше Южной Корее и Японии? А то ваш Китай вас потом раздавит и не подавится)))

Семейственности на работе практически нет, себе же хуже, вперед смотрим и видим, что будет. Частная фирма ладно( если начальник свой), но в госструктуре очень плохо.

Очень разные. На юге менталитет далек от нашего, на севере вполне на нас похожи.
Знакомая рассказывала как ее сестра замуж за южанина вышла. Его родня даже не сообщила ее родителям когда она родила. К ней мать приехала - в ужасе была, дочь после кесарева впахивает на всю семью.
Фильм Суперневестка посмотрите - он вроде узбекский, но вот как раз на то и походе. Только фильм добрый и с юмором, а в жизни все жёстче - невестка как прислуга, могут заставить стирать на руках при наличии машинки и пр.
