Что вам дарили на 16 лет?
Почему то 16 лет у местных очень важная дата, ну да бог с ней)
Какие именно ВАШИ хотелки были на 16 лет? Не то, что вам подарили, а что бы вы реально хотели тогда получить?
Я бы хотела: плеер и какую-нить крутую шмотку... возможно дубленку, или туфли, или... короче, много чего я хотела) и горный велик! Точно не золото, зачем? Всем на него тогда было пофиг... носили его только мамины подружки.

это сейчас в какой республике важная дата? в мое время только в 2х. там с этого возраста были разрешены браки. официально.
Обсуждают же, темку не видели что ли)
Нужен непременно памятный подарок. В связи с этим мне интересно, что сами хотели бы в таком возрасте получить.

Кому нужен памятный подарок? Моей дочери точно не нужен был. Чем 16 отличается от 15и и 17и?

золото и квартиру. Мечтать о шмотках среди нашего круга считалось мещанством, да и было все у меня. https://www.youtube.com/watch?v=2EbXOLnURZo&ab_channel=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Вообще не помню, что дарили конкретно на 16. Я тогда хотела бы за границу съездить, но точно ни шмотки, ни золото, ни часы меня вообще интересовали. Пожалуй, хотела бы отметить с размахом, как подруга отмечала, пригласила человек 20 или больше, ее мама готовила неделю наверное, одних тортов было 8шт разных, стол просто ломился. Ну и веселье, танцы, игры, шампанское, атмосфера такая легкая. Родители куда-то испарились. Это запомнилось.

А вы-рыночная девочка!))Ну .овна было выше крыши!:party4 Хорошие фирменные шмотки было непросто купить и стоили они круто! Деньги обесценивались каждый день, у родителей много забот было помимо шмоток для дочери!

+1 Тоже Москва. В 1993 закончила 11 класс, на выпускной шила сама себе из Бурды по выкройке. На дискотеки, помню, шмотки я у подружек брала. То, что продавалось на рынках стоило больших для моей семьи денег, т.к. родители работали на оборонку, а с 1991 года им перестали платить зп в их НИИ. Мы жили на пенсию дедушки, потом дедушка умер, на пенсию бабушки. А мама подрабатывала мороженое продавая на Чистых прудах у Современника , бонусом было ей знакомство почти со всеми актерами, они у нее мороженое покупали. Потом она уволилась из НИИ и по знакомству ее устроили в коммерцию, там хоть зп выплачивали без задержек и уровень зп был в 3 раза выше оборонки.
Где-то с 1995 года я сама начала репетитором подрабатывать (с детьми англ.яз и домашку делала), а еще в лагерь на практику съездила от педколледжа и мне заплатили, на что я купила фотик себе.

Почти также только 16 исполнилось в 1995. Родители разрешили позвать домой друзей и накрыли стол. Торт мама сама испекла. Вот и подарок ) Друзья дарили что-то по мелочи из серии: кассету музыкальную, тушь, книгу... Тогда хорошо жили в нашем регионе только те семьи кто начал на рынке торговать. Остальные перебивались с картошки на капусту.

В мои 16 лет я о подарках и не думала(в 1983),не привыкла и не справляли. Поэтому очень удивилась и обрадовалась, когда подарили серёжки с нежно-розовым аметистом в овале из золота, помню нравилось снять их во время урока и положить на парту под солнечные лучи, камень был мелкограненый и просто сиял мелкими искрами. Пыталась подобрать под них кольцо, носила с собой, та и потеряла). Позже не верили в магазинах, что аметист ищу розового цвета-продавцы показывали только сиреневые оттенки, наверно раньше искусственные были другими. В те же годы(16 или 17ть)подарили первую кожаную сумку-чёрная, мягкая, приятно пахнущая-тоже неожиданно и приятно, семья была у нас небогатая.

Подарили тоненькую золотую цепочку, короткую. Что хотела - уже не помню, но точно цепочки даже в мыслях не было.

Ланком всегда дома валялся и фр. духи. Не хотелось. Но стали завозить кооперацию интересную в большие магазины, потом открылся быстро Ив Роше на Тверской и там хотелось все! Я там покупала часы, зубную пасту, какие то еще крутые шняги, не помню уж... палетку в виде листика и мои любимые La vie privee, их там куча разновидностей была, всегда хотелось) и стала обожать Naf Naf. Сейчас все это кажется таким дерьмищем, конечно...

Не, я такой не пользовалась.
Блески в Ванде на Полянке покупала: любимые цвета - орех и земляника
https://images.app.goo.gl/iNAePjCVhQQZDdRf7
вы что какой Ланком, мое 16 летие пришло на 80-е и у нас из под полы продавали польскую косметику, помню перломутровые помады и тени. В 80-е был БУМ на золото среди молодежи, я очень хотела цепочку тоненькую с алмазной гранью и мне ее подарили.Чувстовала себя такой крутой

При всем желании не могу вспомнить, чего мне тогда было надо 🤷♀️
Возможно, плеер. Или музыкальный центр с СД-проигрывателем. Но, подозреваю, больше всего я обрадовалась бы каким-нибудь новым НФ-книгам или чтобы сестра отдала своего Майнринка 🙄
Не шмотки, не золото - точно. Они меня вообще не интересовали.
ПС. Что мне подарили на самом деле, естественно не помню. Как это вообще можно помнить, спустя столько лет?
А почему не помнить ? В 16 лет я была гораздо более восторженной к подаркам. Так искренне радовалась. просто замирала " как они догадались?" Уиииии, йоххо, сейчас так уже не умею.
аха-ха :) Я кожаную куртку хотела. У меня было к тому моменту три штуки, но я хотела особенную "модную" тоненькую по силуэту, благо я тогда была 50 кг 175 см. Получила, не помню кто подарил, то ли родители, то ли бойфренд.
А храню мамины серёжки. Малюсенькие изящные без камушка, такие смешные сейчас.
Не ношу,потому, что потеряю - с ума сойду от горя.
Ещё плеер хотела. кассетный. Walkman
друг подарил, просто так, без повода
Тогда кожаные куртки были тема)
Я брала кожаную у мамы поносить (и сапоги), а у папы джинсовую зимнюю.
Вспомнила, что мечтала еще о джинсовке! В конце 1 курса купила, с гербом каким-то сзади 🙈

это иллюзия. вы просто забыли. у меня дочке 17 лет. Столько хотелок, столько мечтаний, аж дух захватывает. мы были такими же. Просто от старости мозг скукоживается, не помним ни хорошего, ни плохого.

Вряд ли иллюзия. Мне не дарили подарки на ДР. Не принято было. На 18 лет помню пошли с мамой и купили мне золотое кольцо. Никаких там сюрпризов) Просто сказала, что пойдём, хочу купить тебе кольцо.
И один подарок от бабушки помню очень хорошо, но это было, когда я маленькая была и жила у неё. Это был именно сюрприз.
На 16 лет наверное ничего все же.

ничего не хочу. Никого не люблю. Никто не радует. Шоб вы все сдохли. Обычная картина.
Мама золото купила? пусть подавится. ок !

Совсем тупая? Или что-то наболевшее?
Я где-то написала, что кого-то не люблю. Вопрос про подарки. Традиции подарков в семье не было. Золотое кольцо на 18 лет. Опять же не в виде подарка именно на др, а «надо тебе кольцо купить, пойдём схожим в магазин». Оно у меня лежит до сих пор.
До того подарков не было. Ещё вопросы есть? Как-то ещё разжевать надо?

в районе 15-17 лет, точно не помню..какие-то часы крутецкие по тем временам (конец 80-хх). кожаный ремешок, на нем в виде навесного замочка часы, помню свой щенячий восторг)) к сожалению, затерялись при переездах, думаю и сейчас бы смотрелись стильненько). папА в мои 15 (мы жили раздельно) подарил магнитофон "Романтика", это тоже было ооч. круто:ups1

Мужу родители на 16 лет подарили бритвенный станок ещё советских времён (вовсю уже одноразовые продавались в ларьках). Видимо, у папаши в закромах долго лежал
А бабка - складной ножик, который она нашла на улице. Немного ржавый, зато Victorinox
Прошло 27 лет. Он конечно всё помнит

Откуда Вы знаете? У него нет своего пространства вообще? Он замерз или проголодался?:-D
Не отвечайте, мне пофиг))

Мне кольцо золотое с эмлью. Нежное такое, девичье. В совдепии ещё дело было. Потом такое кольцо уже каким-то убогим казалось, я его отдала плесяшке. забыла , что мама на 16 лет дарила. Оно стоило тогда около 116 руб. Помню, что как-то непросто маме было его купить, занимала. Потом я жалела, что отдала

Я наверно из одежды что-то бы хотела. Мы ж нищие небалованные были, ничего не было. Если б мне джинсы или кросовки импортные подарили, я б от счастья умерла.

Серьги из светлого золота, витые кольца. до сих пор их надеваю, актуальные) да и именно кольца - любимые серьги всю жизнь
Мама привезла из Турции дубленку-крэк до пят - ездить в Москву на вузовские курсы на электричке: 1.40 в один конец.
Подруга-одноклассница подарила набор хрустальных стопок для водки :). Сказала: "выйдешь замуж - пригодится". Правда, пригодился :)
Получила. Никогда ничего не загадывала на ДР, Новый год.
Родители и так дарили что-нибудь классное, типа компа в 14 лет. Я бы о таком даже не подумала: как звезда с неба - в 1992.
Я вообще не помню свое 16 летие :D Но точно знаю, что слушала тогда Нирвану, носила драные джинсы, гриндерсы, мартинсы и толстовки с Куртом Кобейном, возможно, родители подарили что-то из моего любимого гранжевого магазина. Ювелирные украшения точно не поняла бы в 16 лет. Сегодня 16 лет младшей дочери, подарили мы ей электрогитару с комбоусилителем, идет по моим стопам :love1
Я вот 75, в драных джинсах было модно уже ходить с 88-89 годов, тем более, что металюги к нам регулярно ездили.

Прям поднимаю лапки, видно очень отсталая была :) Всю эту дранюгу оценила после нулевых, а в 1991 с иголочкой сидела штопала чтобы не заметно было :|:party2:party2:party2
Не было тогда шуб из собак. шутка застарелая.
это не для мехового производства порода.
Из того же ряда, что в ссср в колбасу бумагу добавляли, а в пиво - стиральный порошок.
Это шуба из енотовидной собаки.
Енотовидная собака, или енотови́дная уссури́йская лиса́, или уссури́йский ено́т, или ено́тка — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых.
Были собачьи шубы, только они из енотовидных собак делались и были импортными (то ли китайскими заводскими, он ли вьетнамскими, то ли монгольскими). А т.к енот это псовые, то люди и называли эти шубы собачьими. В Норильске точно были и продавались задорого. Они наощупь были жёсткими и при попадании снега на мех, когда человек заходил в помещение, это всё воняло псиной, да(((
Точно были. У меня был такой рыжий полушубок. У подруги серо-белый. Надо же...а я и забыла...

точно были. мама мне такой сшила из подкладки дедовой кожаной шинели, а он как раз из Китая её привёз. пушистый такой был, рыжий. меня за него Оюшминальдой звали )))).
Гитару.:evil
Я почему-то думала, что сразу начну на ней играть - главное, чтобы она была :D
Но нет :oops
А брат играл и пел даже :party4
Гитара была всё-таки из недорого сегмента. Если говорить о начинающих.
У меня была папина семиструнка, но она казалось мне недостаточно крутой.
Я сходила в ближайший магазин "Мелодия", где с гитарами продавались баяны и бубны.
Новая гитара стоила 26 что-ли рублей. Это было недорого за мечту и вообще как-то некруто.
Я слегка остыла и приняла в дар гитару от парня, который уходил в армию.
Подарили бадминтон, а хотела магнитофон.
Деньги на магнитофон были в семье, но с моими хотелками никогда не считались. В бадминтон не играла ни до, ни после подарка.

В том то и соль! Ну и где магнитофон и бадминтон, разве они равны ? Родоки странные донельзя

Что мафон стоил 10000? Уж обычный советский электроника не дороже 150 руб.
"Легенда дворов и подъездов 80-х, кассетный магнитофон «Электроника-302». Выпускался с 1974 года на трех заводах: Зеленоградский «ТочМаш», Кишиневский «Мезон» и Ставропольский ЗРК г.Изобильный. Не ахти какой аппарат, но работал и радовал. Стоил в 1989 году 134 рубля."
Просто родителям было плевать

Магнитофон! это было здорово. На золото всегда было пофиг, даже не помню, где оно валяется. Одну коробочку так и не открыла, куда-то положила, ну и все, потеряла... говорят, там была подвеска )) Есть любимое колечко, от бабушки. Но она мне его подарила просто так. В самый обычный будний день :)

Да, так этот магнитофон.. все еще жив! ))) Сони! я не выбрасываю, у меня и кассеты сохранились, хотя уж не в том количестве, многое все же пошло на помойку. Работает же :)

Прально, зачем Соньку выбрасывать? Он же вечный! У меня и Панасоник и Тойота пашут до сих пор - что с ними станется)

наверное, обрадовалась бы книге, или плееру, или виниловой пластинке.
я фанатела от Моррисона и нигде не могла найти Листья травы Уитмена, это в мои 16 была бы просто бомба)))
а вот что в реальности подарили - не помню, думаю, что фигню какую-то, как всегда))
у меня летом день рождения, и как-то про него всегда забывали, что ли...
из подарков на ДР помню только маленького плюшевого говорящего ма-ма мишку, мне было уже лет 10, и я очень удивилась такому выбору своих родителей в качестве подарка на ДР)) считала и считаю, что такие подарки для трехлеток, максимум))

Мы сейчас как родители спросили своего что бы он хотел на д р 16 лет (парень). И он сказал, что Лего техникс хочет, машину, модель назвал. Странно, что он приурочил ко д.р, мог бы и так спросить, но вот именно это и хочет. Ну подарим)) 15тыс стоит этот пластик, я не вижу в нем вообще ничего ценного, но мошт это такой символизм прощания с детством) ( года 3 уже Лего не покупали, перерос)

Вообще лего интересно собирать в любом возрасте, если в принципе есть к этому предрасположенность. Я сама заглядываюсь на некоторые наборы, но они во-первых дорогие для моей внутренней жабы, а, самое главное, я не могу придумать, куда их потом поставить. Только это и удерживает 🤦♀️
Да чё в нем интересного? Ну вот что? Кубики складывать по схеме? *нипанимаю"
Вообще не сложно, сиди и смотри на картинку. Дети, конечно, могут и без инструкций (мой сын так одно время раскусывал эти леги).
Короче, я не понимаю эти кубики. Толк в них не отвергаю, но сам процесс во взрослом возрасте представляю смутно.
Кстати, есть микро аля-лего, видела? Там детали махонькие, я в Азии видела, народ фанатеет от сбора, столько видела фанатов этой фигни))) рояль, башня любая, пирамиды, сфинкс, Эйфелева, аль-халифы, покемоны, миньоны, чё только нет. Размер одной детали с ¼ горошины. Фигурка умещается в ладошке.
Ну да, складывать кубики по схеме. Точно так же, как вышивка - просто втыкание иголки с ниткой нужного цвета в канву, опять же по схеме. Как и вязание, как собирание больших паззлов, раскрашивание картин по номерам и тд. Увлекательный медитативный процесс. Единственная проблема с лего-моделями - они большие и занимают в собранном виде много места.
Не представляю, если это хранить на виду всё в собранном виде:-о это невозможно.
Сын всё собирал-разбирал, пересобирал, была куча тематических конструкторов: просто кубики лего-дупло и тачки с мак'вином и всеми персонажами, монстры эти биониклы - все блин, пиксели эти, там 15 что ли было партий, машинки эти всякие, самолёты, вертолеты, экипажи, персонажи, и даже Лего игра с какими-то магиями. Не покупался Лего-сити, Лего сатрс, точно помню. Пронесло.
Ну и что теперь? 48 кг добра, упакованная в 8 больших пластиковых коробок Икеа, лежит просто так.
Денег потрачено уйма, я уверена, что зря 90%. Честное слово.
Я ещё и живу в северном регионе, сюда это Лего перекупщики всегда привозили по своим ценам, а если заказывать на сайте, то такая же цена. В Норильск доставка очень дорогая. Времена были разные, в 2010м не очень-то было.
Так что у меня к этому Лего предвзятое отношение
"Продам ящик Лего? Я хз че там, но сын сказал всё нужное." Так?)) Ну, кстати, не даёт продавать, я узнавала. Я даже предложила а давай ты соберёшь что сможешь, и мы продадим- все деньги обещаю отдать. Он начал собирать первого бионикла, и всё: не отдам и не продам никому, говорит, моё.
Мда
Эээ, нет, если не дает продавать, эт не годится. Передать с почестями ) пусть сам решает. Я так выкинула сотки заплесневелые (на них валялся огрызок яблока), так брат меня чуть не съел :) и до сих пор припоминает :)
Мне дочка с моей точки зрения тоже какую то xepню заказывала - гоглы, сумку в виде будки Доктора кто (я вообше хз кто это). И всю эту мутотень я ей покупала. До сих пор спрашиваю - я все понимаю, но гоглы тебе эти зачем? А она и рада, надо, говорит, пусть лежат... Ну хоть рад ребенок. Тоже передавать по наследству будет, наверное:ups3

Моя на свои 18 лет заказала две авторские куклы - одну в стимпанковском антураже, вторая - что-то фэнтезийное. Ну… я ее в принципе понимаю)
Как Лего в принципе может быть символом прощания с детством... его столько взрослых собирают, вообще оч интересная вещь, даже в плане конструктора, на компе и своими руками - это разное. Как писать от руки и печатать. Ну конечно, если речь о конкретной модели, то взрослые просто ее собирают ) а дети делают всякое :)
16 - это еще школа... вот совсем не помню, хотя мне всегда что-то дарили. Вот на 17 помню, что одним из подарков были туфли на шпильке. И я им ужасно рада была. С того времени всегда на каблуках ходила. А до этого у меня своих каблуков не было.

Считаю 16 лет важной датой. Даже не знаю, почему. Возраст согласия…? У «нас» молодой человек 20 лет, «нам» важно)) Хотя мне было почему-то важно и 25 лет назад. Родители не помню что подарили, «спасибо» им большое. От друзей хотела деньги, они наплевали на мои пожелания и подарили ОГРОМНУЮ мягкую игрушку. Плакала в неё до 25-ти))))) Спасибо им большое. На эту дату подарок имхо должен быть памятным. У дочери завтра 16. Собираюсь плакать с самого утра))) Дарим ессно деньги (хочет наушники про) и памятный подарок - кольцо с брильянтом.

Почему плакать собираетесь? Я может мать ехидна, только радуюсь, что ребенок стал старше. Нашей сегодня 16, вспоминали с мужем сколько крови она нам выпила в младенчестве, да и продолжает попивать периодически, поэтому живем в предвкушении, когда последний птенец из гнезда улетит и мы заживем :party2
Поздравляю!:love1 даже не знаю, жалко почему-то себя. Жизнь тогда была намного лучше, чем сейчас. А так я тоже предвкушаю, да)))

Ничего не хотела. Шмоток было полно. Мама ездила в командировки.
Подарили колечко с бриллиантами, тоненькие, девичье, что ещё, не помню
Чета даже и не припомню, что мне дарили на 16илетие. Моя 16илетка тоже не вспомнит. Наверное, ничего особенного, какие-то нужности, на наш взгляд. А надо было что-то особенное дарить? А зачем? Ведь это особенное можно пойти и купить в любой день, если надо. А если не надо, то зачем просто выкидывать деньги?
Если че наш доход гораздо выше среднего для той неРоссии, в которой мы живем.

Угу, могу купить в любоой все, что хочу, не привызываясь к празднику. Это для вас, конечно, страшная тоска. :)

Это была обычная дата. Ну да, паспорт получила, но не более. Формальность. Подарили фен тогда, помню)) Это был первый фен в нашей семье, до этого волосы просто сами сохли, а укладка была на плойку и бигуди) 1990г.

Причем цена всем этим колечкам и цЕпочкам 1000-2000 руб., ну максимум 5000, это если родители решили разориться. Было б что передавать потомкам...

Мне подвыпивший папенька швырнул золотой браслет. Бесконечно уродливый и мужской. Даже не знаю где он его взял 🤷♀️ Никогда его не надевала. Но года 3 назад вспомнила, отнесла в SL. Оказалось, что это действительно золото. Хватило на серьги дочери.

В 16 - не помню.
Поеер? Мне кажется, это было в 14 или 15 лет. Да и то. Как в продажу «выкинули», мне его и купили. Не на сам ДР.
Золото очень даже носили. Все первокурсницы в щолоте и брильянтах были. По возрасту изделия. Хотя некоторые и мамкины носили. Думаете им прям к сентябрю 1го курса всё накупили? ))))))

часы
магнитофон точно раньше появился, плеер тоже.
с одеждой которая нравилась мне, проблем не было, как раз вещевые рынки открываться стали, 1992 год.

Мое 16-летие было в 87-м. не Москва, за двое суток на поезде от Москвы.
Подарили золотые сережки с фианитами. Это было событие! Первый серьезный подарок. Нет, на 15 лет были часы. А вот до того всякая хрень.... ночнушка.... отрез ткани.... 12 шт фломастеров, которые пролежали уже полгода, высохли и не писали ни фига. Я канеш заправляла спиртом, но была уже фигня. Первая моя кукла была в 12 (!!!!!!!!!!!) лет!!!!. до того просила несколько лет у мамы, не считала нужным покупать. а в 12 прям было надо, ага...
Хотелось мне все! потому что ничего не было. В магазинах невозможно было купить ничего стОящего из одежды, всякое барахло, донашивала за старшей сестрой. О косметике и речи не было. Магнитофон, конечно, очень хотелось

Странные родители все же. Уж не купить куклу в СССР это еще постараться надо было, выбор был огромный! Да, не немецкие и не барби, но всегда всякие Маши и Даши были в свободном доступе, плюс плюш любой на выбор...
Зато в головы населения втемяшили, что золото= вложения, поэтому именно его старились дарить на памятные даты. А хорошие изделия надо было добывать. Маразм.

Мама в июне купила мне искусственную шубку и назвала ее подарком на 8 лет (ДР у меня в ноябре) и за отличное окончание первого класса.
На 12 лет в августе вручили осеннюю шерстяную кофту.
Все остальные подарки были в таком же роде :) Подарком объявлялась любая вещь, купленная и врученная за несколько месяцев до ДР.

Ничего не подарили. Мы с мамой поругались тогда, она со мной могла неделями не разговаривать. И вот за несколько дней до дня рождения что-то случилось(то ли в школе оценка плохая, то ли нагрубила, не помню) и на день рождения меня не поздравили. Папа, как обычно, на маму рассчитывал, а мама просто проигнорировала праздник. Я ушла в ГУМ гулять и разглядывать яркие красивые витрины с иностранными брендами. Это был 1996 год. Какие-то дорогие подарки вообще не помню. На окончание школы и поступление в ВУЗ я получила фотоаппарат Кодак, то есть мне дали деньги, я сама метнулась, купила его в переходе метро. И на 18 лет золотые сережки получила от жены брата, и все. Потом уже муж дарил разные подарки: телефон и ювелирку.
P.S. Перечитала свой опус, написала про родителей как-то не очень, ну что было, то было, все равно их обожаю. У меня с ними было много прекрасных моментов.

Мы презирали мещанство в те времена. Мама подарила очередную книжку: она всегда дарила книжку. Что я ем и во что одета, ее вообще никогда не интересовало. А мамина сестра - коробку со старым театральным гримом покойной бабушки. Я в долгу не осталась - написала в ответ письмо, что бывают подарки, которые дарят, а бывают вещи, которые тихо выносят на помойку, когда никто не видит. Тетушка еще подгрузила свою тетушку везти эту коробку с гримом через всю страну. От меня ожидалось, видимо, что я буду низко кланяться и поклоняться светлому образу основательницы театра, но всему же есть границы. Обладательницы московских красных дипломов и ученых степеней жгли напалмом. А писать как умели красиво про заботу, любовь и так далее... Талантливо умели складывать слова и сложные синтаксические конструкции.
Они коллекционировали не барахло, а просмотренные спектакли, прослушанные оперы и так далее. И другим советовали то же самое. Основательница театра, кстати, завещала мне швейную машинку. Но тетка машинку прижучила и своей тетке не передала для меня. А передала только остатки театрального грима. Экономная женщина. Она умела созвать толпу гостей и объявить, что в Греции, говорят, модно разбавлять вино водой. И так зажигательно к этому призывала, что гости разбавляли вино водой из крана с энтузиазмом и даже некоторым фанатизмом. Ей бы полкИ солдат переводить через Альпы... Цены б ей не было. Безумно харизматичный персонаж, умевший промывать мозги тем, кто зазевался. Она бы легко повела тысячи мужчин под пули и снаряды. Легко. Каждый человек рождается со своими талантами...
Золото... Тетка золото носила, а мама бойко ставила 2 балла на экзамене всем студенткам педагогического института, кто имел наглость явиться на экзамен с цацками в ушах. Негоже будущим педагогам делать из себя африканских обезьян и уматываться висюльками. На пересдачу, цыпочки. Так что, ясное дело, на себя она такое не вешала. Троечниц срезала жестоко и без колебаний.
Да, были люди в наше время... не то, что нынешнее племя...

Как интересно. Какие жуткие типы женщин. А вино и правда можно разбавлять водой. Такое и в ресторанах Европы продают.

В ресторане это бизнес. Там клиентов обчищают. И опустошают их карманы себе на пользу. А созвать гостей и друзей, а потом им внушать, что им нужно пить вино с водой... :) Она была крайне харизматичной. За ней пойдешь в огонь и пламень. Очень харизматичный лидер. Люди сразу хотят идти за лидером. Конечно, многие придут в себя. Но не все.
Ну почему жуткие... У каждого своя правда. Многое сложилось так, как сложилось. Огромное количество обстоятельств. Все были очень талантливы. Все где-то навернулись и свернули себе шею. Потому что не тормозили на поворотах... Ха ха! У меня такие отчаянные гены, но я проанализировала слишком много их поступков. Все-таки я выросла с такой бабушкой, которая была их полной противоположностью и параноидально боялась всего. Так что я торможу. Тормоз я. Я торможу и прыгаю в камыши. И там под водой тихо сижу. И жду, что все вокруг как-то без моего участия само разберется.
Куда там греческим драматургам до моих родственничков... Как до Луны... Это были экстремалы... Ураганы... Они ураганили...

Папа подарил подобие компьютера.Во дворе все обзавидовались,кроме мальчика у которого отец работал в айбиэм.Мы с ним на этой почве сдружились и менялись играми.И софт он мне устанавливал.

А я не помню как получала паспорт.Но очень четко помню, как принемали в пионеры и в комсомол,даже клятву помню наизусть сейчас.
