Денацификация и фейки. Ответственность Евы.Ру.
Здравствуйте!
Администрация Евы.Ру рекомендует не забывать об ответственности за распространение фейков и дезинформации.
При чтении обсуждений событий на Украине и действий российской армии не всегда можно понять, где информация реалистичная, а где нет. Но всегда видно, когда нагнетается истерия и ненависть к нашим военным, к России, к русским.
Поэтому, просим всех понять и принять простой факт. Сейчас слова могут стать причиной привлечения вас к уголовной ответственности.
Ева.Ру, как лицензированное СМИ, обязано соблюдать требования российского законодательства. Например, Росмкомнадзор предписывает изданиям не допускать материалы, в которых:
"общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах ВС РФ украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны".
Форумы также являются частью Евы.Ру как СМИ. Поэтому, мы проводим модерацию так, как требует наше законодательство.
Мы, все-таки, рассчитывали на самостоятельность еварушниц и их вменяемость. Но наблюдая, как разрастается истерия отдельных несдержанных персонажей, решили напомнить о реалиях.
А я все думала что будет раньше, модераторы начнут соблюдать законы РФ или еву закроет ФСБ. Уже давно модераторы не реагируют на мат, хамство и разжигание ненависти. Кнопка пожаловаться, это просто пустое место
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Модераторы не воспитатели детского сада и вытирать сопли никому не будут.
Но на нарушения законодательства реагируют.
Модераторы по правилам должны заперщать мат, оскорбления и хамство. Мат запрещен так же и законодательно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
++++++++
Кнопка пожаловаться, это просто пустое место
Жмешь её, а толку от неё 0!!!!!!!!!!!!!...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сначала наведите порядок в этом разделе!
Там им даже не повесили объявление и они издеваются над россиянами!
Модератора раздела - заграничный сеновал- в бан навечно!
Адрес темы: https://eva.ru/topic/61/3633440.htm
Вчера жаловалась уже на этот раздел.
Реакции ноль! Зато получила бан в том разделе!
Скриншоты сохранила!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, Вы же должны видеть, какие сообщения удалялись и за что.
Блокировка была позднее.
Почему им там не повесили объявление до сих пор?
Почему не удаляются оскорбительные сообщения с баном этих пользователей??
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
10:24 04.03.2022
Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки про Вооруженные силы
Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о российской армии и призывы к санкциям
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию и призывы к санкциям против России.
Теперь его рассмотрит Совет Федерации, после чего, в случае одобрения, его подпишет президент.
Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
В документе отмечается, что срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет, оно будет применяться, если фейки повлекут тяжкие последствия.
Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:
—штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
—исправительными работами на срок до года;
—принудительными работы на срок до трех лет;
—лишением свободы на тот же срок.
Минобороны указало на фейки о "неисчислимых" потерях России
Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:
—штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
—принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
—лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:
—штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;
—ограничение свободы на срок до трех лет;
—принудительные работы на срок до трех лет;
—арест на срок до шести месяцев;
—лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.
Максимальное наказание за призывы к дискредитации российской армии составит пять лет лишения свободы.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сейчас идет "колоссальный поток фейков" о действиях российских военных на Украине. К этому, по данным ведомства, причастны иностранные спецслужбы, а координирует их НАТО.
https://ria.ru/20220304/zakon-1776429010.html
https://a.radikal.ru/a33/2203/7d/88573a7e1c6d.png
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
13:56 04.03.2022
Иностранцев тоже накажут за фейки о российской армии, заявил Хинштейн
Депутат Хинштейн: ответственность за фейки о российской армии действует и на иностранцев
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Нормы закона об уголовной ответственности за распространение фейковой информации о Вооруженных силах РФ распространяются не только на российских граждан, но и на иностранцев, рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
"Закон касается всех граждан, не только российских, потому что речь идет о действиях против России", - сказал Хинштейн журналистам.
Парламентарий отметил, что лица с иностранным гражданством, распространяющие фейки из других государств, находятся вне российской юрисдикции. "Это наказание, наверное, не состоится, ...но у этих людей есть сообщники, есть пособники, есть сторонники, есть те, кто продвигает все это здесь", - добавил он.
Также, по его словам, есть срок давности в рамках привлечения к уголовной ответственности. "За тяжкие преступления они составляют до 15 лет", - уточнил Хинштейн.
Госдума на пленарном заседании в пятницу единогласно приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект, которым, в частности, вводятся уголовное наказание и крупные штрафы за фейки о действиях Вооруженных сил РФ, их дискредитацию, а также за призывы к санкциям против России. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Также палата приняла во втором и третьем чтениях законопроект введении и административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ.
https://ria.ru/20220304/feyki-1776492781.html
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3633572.htm?messageId=104179480 - призыв к госперевороту. Вы поправите или в ФСБ писать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)