Момент в истории
Давайте пофантазируем )
Представьте, что вы можете вернуться в прошлое и изменить любой момент в истории.
Абсолютно любой, в любой истории, любой страны.
Что бы вы изменили?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это был единственный вариант избежать *** с Америкой. Мы не были готовы воевать на отшибе с хорошо подготовленными колонистами. Фактически нас к этому вынудили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не допустила бы Переворот 1917, последующее за ним еврейское окисление (по Достоевскому), убийство Николая II с семьёй. Страна была бы сильная, не ослабленная революцией и гражданской войной. Курс на военную мощь. Быстрее разгромили бы *** в ВОВ, с меньшими потерями.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не факт, что была бы сильная.
Именно события в России подтолкнули другие страны к серьезному пересмотру условий труда простых людей. Испугались, что без смягчения волна и до других дойдет. Без этого еще очень долго по всему миру трудились бы по 16 часов и с 12 лет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это да. Русская революция очень сильно напугала капиталистов. И они пошли на большие уступки трудящимся. Собственно, благополучию западные страны обязаны именно этому в большой мере. Жаль, что, как сказал еще в 19-м веке кто-то... забыла кто... Чаадаев, кажется (?) "Бог создал Россию, чтобы она время от времени показывала миру какой-нибудь ужасный пример". :(
Ого.... Опыт фентези-литературы про попаданцев учит, что любое изменение влечет еще больший пиз..ц, поэтому душить в колыбели никого не стала бы
Я бы вот с крестьянством какую-то работу провернула. Полное раскабаление при Петре 1 либо Александре 1. Короче, крестьянскую реформу оформила бы, но очень рано и на совсем иных условиях, а то, вспоминая, как с крестьянами на протяжении всей истории обращались, и что из этого вышло. Личностей крошить не рискнула бы - эффект бабочки дело такое
Не позволила бы получить власть немцам в России лет 400 назад.
Если что-то посвежее, то не позволила бы совершить революцию в России.
Если еще свежее - недопустила бы выхода Украины из состава России и посадила тех, кто раскачивал эту лодку.
Если еще свежее - недопустила бы майдана и промывки мозгов.
Изменила бы только переезд в Питер с севера. Сидеть нужно была на месте и не рыпаться. Просрала лучшие годы в Спб,предчувствуя,что все закончится именно так,как сейчас. Большие города бурно растут на подьеме,а в эпоху испытаний из них бегут быстрее,чем заселялись. Сравниваю годы развала страны в 92-93 годы. На севере всё было хорошо,в Питере нищета,серость,безнадега,миллионы не нужных людей с высшим образованием,в Москве аналогично при Гаврилове мэре,Лужков спас миллионы москвичей,введя им доплаты из бюджета ,которые сейчас приписываются Собянину. В Спб такого механизма нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Изменила бы в своей личной жизни.
Наверное ни за одно событие уровня стран я не готова взять такую ответственность. Во всяком случае сейчас еще не случилась 3-яя мировая, а если поменять что-то глобально, то как знать...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот я думаю, кого нужно было в младенчестве придушить - гитлера или ленина? 🤔 Если ленина, то справились бы мы с гитлером? А если гитлера, то справился бы потом мир со сталиным?
Фaшизм начался с Франции.
Зарождение фaшизма и правого национализма во Франции началось, фактически, после Первой мировой вoйны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В италии же? Но он там был более… локальный. Вообще конечно вторая мировая была неизбежна, и фаш-изм был неизбежен - судя по всему, это естественный виток развития.
Так что, возвращаясь к изначальному вопросу топика - я бы вернулась во времена динозавров и раздавила бабочку 🤣
Там ничего хорошего из этого не вышло. Вообще, во многих произведениях на эту тему, результат таких вмешательств совсем не радовал. Так что, мое мнение - "не трожь работающую систему", т.е., из тех пиз.ецов уже как-то вырулили, ну и хорошо. А начни переделывать, еще неизвестно, что получится.
В детстве так мечтала- хотела Филиппа Красивого предупредить! Очень я «проклятые короли « читать любила
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Во время ВОВ освободила немцев только СССР остальные бы пускай сами с ним воевали, все равно как показывает история это было напрасно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В начало 20 века , чтоб не было внутри российского раскола, 1905 года, не выходила Россия из 1 мировой ***.
А еще лучше, чтобы вообще не входила в нее. Были бы , как Штаты. Европа передралась бы, а Россия разбогатела.
Тогда проще отменить убийство Фердинанда, хотя это вряд ли повлияло бы на революцию. Но с другой стороны, ценз оседлости, кухаркины дети все равно были бы... Эээх, все сложно