Наконец-то за рубли 2
На встрече с бидоном вроде отказались покупать за рубли. Неправы они, Оз как неправы. Второе предложение нашего президента будет хуже первого. Но правда, лучше третьего. Ещё есть время. Ну а мы наблюдаем за стадиями принятия правильного решения.

У всех в контрактах предусмотрена оплата ии в долларах или евро. Вода - это то, что вам говорят.

В данный момент Запад благополучно насрал на международное право и на обязательства, поэтому изменить договор - это вполне в духе времени будет. Вообще ужас, конечно, все превращается просто в неконтролируемый хаос.

Хаос. Точно. Можно взять и вообще новый контракт. И штрафы не платить. Суды никакие в Европе не работают. Нет, они конечно типа заседают, но от них никакого толка. Международные права не соблюдается. Надо, как Россия - мы поставляем согласно нашим обещаниям, просто валюта другая. Почему? Ну сами европейцы и виноваты. Теперь будем мы диктовать правила. Кто не очно - в сад. Можно попутно ещё какую-нибудь санкцию придумать по пути в сад.

Ну даже западные политики озвучивают, что заморозка российских активов также может рассматриваться как нарушение договоров, так что…

Да все насрали и давно. Мы далеко не первые в этой очереди. Нет уже того международного права, давно нет.

смешно слышать это от человека, страна которого положила болт на свои обязательства давным-давно.

Да зачем ей вообще отвечать?
Я эту фелынку-хвэлынку вообще не замечаю.
Она всегда пишет заведомую ложь с хорошо выраженной провокационной целью.
Она сама прекрасно знает, что искажает правду, делает это умышленно, стало быть нафиг она нужна, отвечать ей ещё.
Для такого гoвна как фелынка, чести много слишком - отвечать.

Запад насрал. Или вы считаете, что поставка товаров в нашу страну осуществлялась не по контрактам? Наплевали на контракты и поставки остановили. Вы об этом слышали?

Резерв прикарманили, этого тоже не было в договоре. Даже смешно вас послушать. Договор. Они чихают на договор а мы типа рабы договора. Нашли дураков!

Какое право они имеют замораживать ЧУЖИЕ деньги? Это беспрецедентное нарушение всех возможных правовых норм. включая неприкосновенность права собственности.
Соблюдать после таких действий договоренности в отношении них - абсурд. Равно как и снабжать энергоресурсами тех, кто обозначил себя нашими врагами. Ну либо снабжать исключительно за нашу валюту и по такой цене< чтобы покупка для них была равна снятию последних штанов.
И? Контракты-то заключались между компаниями. А решение о запрете принял президент. Компании-поставщики просто разведут руками и скажут "пардон, ничего не можем сделать", форс-мажор. Но мы все из себя готовы на все и устроить поставку таки можно. В рублях. Кому не нравится, может обратиться к нашему президенту. Ну или не покупать.
При этом компания-поставщик вообще ничего не нарушает.

Я про нас и писала ).
У них правительство позволяет себе блокировать наши активы и счета, и ничего. Наш позволил себе....да даже меньше. Собственно, на санкционную *** Россия еще не явилась.
А компания, поставляющая газ, ничего не нарушает :).

Вы внимательно слушали? Было сказано: по новым контрактам. Т.е. старые контракты дорабатывают в долларах, а для тех, кто заключается после - уже только в рублях.
Вы знаете, я в шоке до сих пор, что все по сценарию якобы сумасшедших диванных предсказателей мирового кризиса идет. Все о чем там говорили сбывается. То есть Муравьев предсказал или даже написал эту шахматную партию, во всяком случае сделал наметки. Говорят его детище сайт глобальная авантюра (теперь еще aftershock) читали в верхах и даже аналитические записки носили Медведеву.
Быстро все не изменится.
Ждем когда Европа придет в себя, первые признаки уже есть.

Читаю прессу Европейскую, тональность меняется. Компентарии к статьям на тему, Зе уже раздражает их. Фигаро почитайте, например, что люди в комментариях пишут.
Данные по Италии.
По опросу от 21 марта международной исследовательской компании IPSOS, в ответ на вопрос «Какую линию должна занять Италия в отношениях с Россией?», 69% опрошенных - абсолютное большинство, сказали, что страна должна вести переговоры с Россией. Противостоять России готовы 21% населения.

Ага, я тоже в шоке. Спасибо, что напомнили про муравьева. Послушала его свежее интервью. В удивительные времена живем, что тут скажешь..

Мой знакомый один так уверенно говорит, что " на нас накладывают эмбарго, а ОНИ за рубли продавать собрались-дебилизм". Я не очень разбираюсь в этих эмбарго итд. Мой знакомый - нудный пессимист? О каком эмбарго речь? не на газ же наш.

У них нет альтернатив, заменить его нечем пока. Сжсженный газ из США и Катара, но у них нет ёмкостей их строить года 2-3 и *мат*арды денег. Сдиженный газ дороже нашего по любому. Плюс у них великие надежды на зеленую энергетику, которая не совсем-то и зеленая и не совсем рентабельная. Оценки ее перспективности очень разнятся. Ближайшие 3-5 лет будут с нами. Нам не надо совершенно чтобы они совсем загнулись.

Сегодня Европа договорилась, что купит вскладчину на всех, чтобы следующие 5 лет не обращаться к рф за газом.

предупреждать надо
я колой облилась
там в литве ничего нет, вот совсем ничего , я даже не знаю, есть ли там люди...это же летний парк культуры и отдыха для немецких бедных пенсионеров...чо там обогревать - одно кафе и форумчанку балту?)

Там что-то около 2млн человек живет и все очень-очень скромненько и бедненько. Основная деятельность литовцев-склады, складские услуги и перевозки для России.

понятно, у меня брат женат на литовке, они чуть ли не последними уезжали - бизнес накрылся, дети в русской школе учились. там уже тогда только старики и дети заробитчан оставались, это было лет 10 назад...племянницы мои, в итоге, остались без во...в англии сервисят всей семьей...литовцы там толпой живут...)

Да это одна из самых богатых стран в Европе, жалко что местные этого не знают, работающие уехали на запад а стариков и бедняков кинули.
Там нет страны, там все как во сне живут, бедно и даже уже не чисто.
Остатки от ссср которые им там чего то настроили и оно нифига не работает, на логистике стране не выжить.

единственный, иначе бы и разговоров не было) в том то и дело что они сделают теперь все что мы пожелаем. Станут нашим джинном.

Ошибается.
На самом деле, если бы у ЕС был хоть малейший шанс соскочить с российского газа - они бы это уже сделали.
Об этом говорят с 14 года!!!
Но воз пока и ныне там.
Справедливости ради - долю российского газа они сократили.
И справедливости ради-2 - Россия свои потоки газа перенаправляет, и не кладет яйца в 1 корзину.
Сейчас больше на Азию ориентируется, что, в принципе, более прагматично - потому что основное производство и потребители газа именно на Востоке.

а вы попросите его объяснить вам. чего стесняетесь? потом тут расскажете, вас умные евы поправят - вон как на еве стало интересно!
а вы придете и ему такая умная вся - вась, а чего ты там пургу гнал, ты неправ во всем)))
Нет, РФ, Китай, Индия, арабские страны (туда Кады-ров ездит договариться) будут отходить от доллара, это давняя мечта всех сломать систему, другого шанса не будет. Все уже заявили о намерениях перевода расчетов.
Конечная и глобальная цель украинского кризиса это и есть идеальный шторм. Шахматная партия.

Общее что с украиной что с долларом - сша дали по рукам. Точнее не так, сша дали под зад, или даже так - подфутболили под зад и спускают с лестницы.
А байден такой тупой помните в прошлую пятницу он пытался с Китаем договориться насчет санкций. И давил и угрожал это Китаю то! Вообще зарвались и отношений ни с кем даже не считали нужным строить.

Встреча была по видеосвязи бидона и Цзиньпиня. Сша угрожали Китаю санкциями и тем что примут меры к Китаю не знаю что они этим хотели сказать. Это было в пятницу, Китай прикинулся шлангом и сказал что он за мир и стабильность во всем мире, к санкциям против РФ не присоединится т.к. это несет угрозу миру и стабильности во всем мире. В понедельник Китаю сделали аварию боинга, очень странную, которая необъяснима если рассматривать ее как обычную авиакатастрофу. Полеты американских боингов в тот же день Китай запретил.

Ага, а по другому ее не решить. Или вы думали сша усовестились бы или нажрались бы досыта? я думаю что нет.

Да, как в сказке где цыплят связали, коршун одного схватил и всех утащил. Так и эти цепью обвязались и принимают коллективые решения, которые гуртом их тащат на дно.

у них звр почти без золота, только валюта -доллар, вы думаете, почему они одним фронтом, крякнет доллар, евро тоже "превращается в элегантные шорты")
а промышленность ( и так не фонтан) без газа адьос

Почему бы и нет... Помню, в 1993 году я начала свою трудовую деятельность... тогда весьма успешно получали импортное оборудование по взаимозачетам... мы никель - нам необходимое для производства...

Ни в коем случае. Пусть едят свои товары сами, сами носят сами пьют. Только в НАШЕЙ валюте и по обозначенной нами СЕЙЧАС цене.
Нет, не нудный пессимист, просто плохо разбирающийся человек.
С рублями - идея отличная.
Она не нова, саудиты тоже хотят теперь не за доллары, с иглы соскакивают все, кто самый последний соскочит, тому больнее всех и прилетит.

Почему это? Рубли - такая же валюта как евро и доллары. Доллары уже бы давно вышли бы из оборота. если бы США и не равняли бы с землей все страны, возжелавшие от них отказаться.
Запасы есть у них какие-то. К лету они на все уже должны быть согласные. В Испании бастуют транспортники, фермеры не могут продать ничего и отвезти, скоро будет забастовка и митинг на всю Европу

Ну да, будет плохо нам конкретно, лекарств не будет каких-то высокотехнологичных, не смогут лечить многих людей, кончатся расходники и необходимые материалы, поломается техника станки частично. Мы не можем быть в изоляции и делать все сами.
Но многие сходятся во мнении, что тот шторм, который надвигается на всех на Земле переждать у нас все же безопасней. У нас есть электроэнергия, доступное топливо, продовольствие свое. По нынешним временам это уже много. Многие на планете имеют риски лишиться основных необходимых вещей.

Окочуриться, это вряд ли. Хотя задница будет конкретная, фигли, исторический период, чтоб его. Но вариантов-то у нас нет.

нам - это кому? мы на самобеспечении, с положительным торговым балансом и без долгов...вот еще бы 404 пристроить в руки китайцев, и можно спать спокойно до следующего раунда)) тихо посмеиваясь, как все больше и больше стран будут отказываться от доллара...)
но вы же не думаете, что мы отбились?)) это мы только физическую угрозу убрали и европу нагнули, но ссанкции будут на месте, пока доллар с евро в труху не превратятся...) ну или вдруг правители появятся у них (нет, не появятся)) так через пару лет ждем очередных заходов))

Какой же весь? Небольшая кучка. Точнее всего одна страна и кучка и кучка напуганных идиотов, которые с наслаждением порвут того, кого сейчас так примерно слушаются.
Сначала затарились, теперь продают, боятся, что фантиками станут, п могут и срок придумать, и такое у нас бывало.

А я не сказала, что станут, я сказала, что боятся этого. Доллары не были фантиками, но помните как было раньше у нас в стране. при СССР?

Что вы называете возможностью??
То что доллар покупали по 130 руб за штуку???
Возможность- это когда удалось купить по 50 руб.
Только дебилы могли покупать после 24 февраля бакс по немыслимой цене.
Чтобы потом что?
Купить по 130 а потом продать по 30?
Или вы надеетесь что потом продадите его по 200?

Я не участвовала ни в каких прогнозах так как я не финансист.
Но даже я понимаю что кинуть скупать баксы по 130 руб-верх безумства и глупости.
Хотите доказать мне обратное?
Я вас внимательно слушаю.
Мне интересно, честно.

Список недружественных стран утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2021 года № 1230-р и дополненный распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 года № 430-р.
Читайте, раз вам опять ничего не сказали.

Почему не сказали? Давно не просто сказали, а написали. Огроооомный список и там все, кто засветился, включая микронезию, отчего-то решившую заявить о своем существовании.
Газ будут продавать за рубли. И вести их нам будут сами лично в чемоданах, с соблюдением всех таможенных формальностей и уплатой пошлин, раз уж свифт сами себе отключили.
Какие закрома продают российские граждане? Тем более, экстренно? Это вы о чем?
А я о том, что она будет идти только за рубли.
Или золото. Байден там наклацал правда запрет. Но скоро не до него всем будет. Проблема сатанистов ведь это отсутствие чувства меры, это их всегда выдает. От агитаций провокаций выступлений зе тянет уже всех блевать. Байден остановиться не может все что-то запрещает и запрещает, вызывая тошнотворный рефлекс. Они как заведенные куклы, а не люди. Хотя именно гуманностью(человечностью) прикрываются.

России нужно всему миру продавать свои товары исключительно за рубли. А если на государственном уровне привязать рубль к золоту, например 1 рубль равен 0.1 грамму золота. Тогда рубль станет самой ценной валютой мира, а не доллары, фунты, евро. И да запретить на территории России использовать иностранные валюты.

Это большая политическая игра. Не играет роли кто и что требует - рубли там, евро или доллары.
Пойдет через криптовалюту, особенно по тем каналам, когда нельзя отследить кто получатель к примеру.
А орать на саммитах и в газетах можно скока хош

Пля, ну какая блин игра? Откуда у вас фантазии про каких-то сверххитрых мужиков. Они совершенно такие же как ваш муж, если у него есть образование.
Точно также не знаю, что будет завтра. И никаких у них особых закрученных идей нет.
Вон наш думал, что за три дня пиф-паф и в дамки, но чего-то не очень получилось. Какая-то хрень получилась. *** дофига. И все это уже не так радужно, как с Крымом.
Все эти интриги только для романов и сериалов хороши. В жизни все проще, т.к. жизнь плевать хотела на планы человеческие и все может повернуться совершенно не тем боком, который вы хотели бы видеть.

Мне иногда кажется, что они специально ничего не соображающего уже Байдена посадили в президенты. Если сто, на возраст все его бредни спишут

Слышали уже новость? Трамп в суд на них подал. Возможно даже дело вывернется так, что он займет свое президентское кресло. Он вовремя это сделал - смута большая, Байден как последний дебил все хуже и хуже всем делает. Сынок байден это вообще отпетый нарко и устроитель оргий. Короч шансы у Трампа есть. Дело в том что выборы и правда подтасовали самым наглым образом. Я даже не сомневаюсь что суд он выиграет.

не, они там условную пробирку с порошком" достали = сказали, что он заодно с русскими...никто его слушать не будет, хотя суд он, конечно, выиграет, бо доказательств нет, но уже до суда его назначили виноватым)) счас кто больше лайков набрад, тот и прав)) суды иожно распускать, как и остальные структуры и тем более общественные организации...это мертвые структуры чисто для разговоров для биомассы))

Нет. Слухи были, но правительство уже дало разъяснение - крипта - валюта высокорискованная, падения и рост ее не прогнозируем, не рекомендуем для инвестиций обычным гражданам, но запрещать никто ее не собирался, поэтому на свой страх и риск можете покупать и хранить ее.

ну чо там?)
работы было много, я все пропустила вчера... пролистала новости - байдена привезли и что он европе разрешил сделать?
меморандум джи7 видела - россия -зло, мы молодцы, борись, украина....а конкретно-то что? были не готовы-ушли думать? мне вчера прилетали мемы с народным творчеством; ООН = организация одной нации, ВТО=воров и терпил организация))
а где кидстаф, не хватает шумового эффекта, отозвали на фронт борьбы с саудитами? вижу, что сегодня в ночное не выходил?

На кидстаффе все стабильно. Доблестные ВСУ ещё 2 года назад перешли в контрнаступление и уверенно гонят орков-*** к границам, Киев освобождён. Орки-***, которые и без того пошли как бомжи, переодеваются в форму всушников и грабят, насилуют, ***.
Но у всу есть колоссальная поддержка от населения, которое передает на нужды армии поллитровые банки для тушёнки, макароны, крупы, приносят горячие похлёбки.
Переживают, что мариупольцам *** не разрешают выходить по зелёным коридорам, а насильно везут в Россию, дальше в фильтрационные лагеря и дальше в Сибирь.
Сбежавшие в Крым, оказались в рабстве у местного населения.
Местное население Крыма бежит обратно на Украину от гнета ***, которые крымчан насильно вывозят в Россию и дальше по отработанной схеме "фильтрационные лагеря - Сибирь".
Сами украинки переживают, что никак не могут получить обещанные 6500грн, которых даже на коммуналку за февраль не хватает уже...
Злятся на НАТО за жевание соплей и рады нападению Азербайджана на Карабах. Надеются, что китайцы ***ят Сибирь, Молдавия - Приднестровье, а немцы - Калининград.
Возмущены поведением западэнок, которые подняли цены на жилье для своих же патриотов, еле вырвавшихся из лап орков.
Усиленно думают, как бы сделать так, чтоб мужья и сыновья не попали под призыв. Всякие схемы отрабатывают.
Злятся на родителей и более старшее поколение, которые не хотят никуда бежать.
В общем, существование биолабораторий на Украине налицо :(
Вот совершенно верно: на них точно какие-то психотропные вещества опробовали без их ведома((

- Что писать, рубль растет или падает?
- Пиши, рубль ведет себя игриво)))
картинка
t.me/oper_goblin/12703

Трон доллара как мировой валюты рушится...
Названа точка отсчета конца "эпохи доллара"
Финансист Сосновский: заморозка активов России в США не пройдет бесследно для других стран
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Невзирая на риторику о том, что доллару вот-вот найдут замену, до настоящей дедолларизации очень и очень далеко. Тем не менее начало ей положено, рассказал агентству "Прайм" директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Григорий Сосновский.
"Доллар США сейчас по сути — мера всех вещей. При этом заморозка активов России не может пройти бесследно. Многие страны имеют значительные противоречия с США и опасаться за свой кошелек не хочется. Например, у Китая в золотовалютных резервах есть один триллион долларов США", — пояснил он.
Прорабатывающиеся сейчас пути ухода от доллара — это не поиск его замены, а прощупывание альтернативных каналов, которые дополнят расчеты в американской валюте, добавил Сосновский.
Отказ России от платежей за газ в долларах и евро — первый значимый шаг в этом направлении. Эта мера скорее коснется евро, чем доллара, уверен эксперт.

ага, но я не про то что он совсем будет бумагой. А про обменные котировки. Как только европа объявит оплату в рублях, доллар рухнет. Но что-то будет стоить ясен перец.

Счетчик внешнего долга США в реальном времени
usdebtclock.org/
Как относятся сами американцы к этой проблеме?
По многочисленным социальных опросам граждане Соединенных Штатов Америки очень недовольны( положением таких дел (счетчик госдолга США увеличивается с огромной скоростью), так как каждый из них❗ является должником по обязательствам❗, которые взяло на себя их правительство.
Многие из них имеют кредиты на учебу, машину, дом и их не радует тот факт, что на них в экстренной ситуации этот долг тоже могут переложить в одним прекрасный момент путем увеличения налогов, пошлин, повышением тарифов, сокращением заработной платы и так далее.
Кроме этого, необходимость государства отдавать этот займ уже приводит к уменьшению выделения средств на разного рода социальные гарантии (сокращение финансирования образования, медицины и других социально значимых сфер жизни граждан).
Некоторые американцы считают, что отдавать долги не придется:crazy, так как их государство является гегемоном на планете Земля с самой большой армией и самым передовым вооружением.😆 Если какие-то страны (особенно стратегические партнеры, страны-вассалитеты) попробую пригрозить немедленно вернуть средства, то может быть спровоцировано военное противостояние.

это отлично коррелирует с утверждениями макфола о том, что нефть и газ мы должны качать, а платить нам будут на замороженный счет. ага.
Газификацией России. Ну и тем что беженцы из Европы потянутся, спасаясь от голода. Если конечно их выпустят. А то на примере украинцев совершенно ясно, что люди для них пыль.

Германия «сбита с толку» решением ***а отныне продавать газ за рубли. Пойдут по классической схеме: отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие неизбежного. Надо дать людям время привыкнуть. Очевидно, придётся как-то приспосабливаться, ведь альтернативы русскому газу нет, а мнения России и Германии разделились.
- Это технически невозможно!
- Ну почему, возможно. Идёте на биржу, покупаете рубли, оплачиваете газ.
- Тогда придётся менять все контракты!
- Придётся.
- Нам придётся обходить свои же санкции!
- Обходите.
- Это создаст проблемы!
- Создаст.
- Мы введём эмбарго на поставки российского газа!
- Вводите.
- Совсем откажемся!
- Отказывайтесь.
- Совсем-совсем!
- Да поняли, поняли.
- Мы будем голосовать!
- Голосуйте.
Пройдёт месяц...
- Мы решили не покупать ваш газ.
- Не покупайте.
- Вы пожалеете!
- Нам и так вас жалко.
- Вы нас запомните.
- Мы вас и так помним. Как живые перед глазами стоите.
- Мы будем советоваться.
- Советуйтесь.
- На всякий случай пришлите ваши условия по новому контракту.
- Отправили, смотрите в почте.
- Реквизиты неразборчиво.
- Сейчас продублируем.
Прошёл ещё месяц
- Хорошо, в рублях, но котировки цены по курсу Лондонской биржи.
- Лондонской с учётом Гонконгской.
- Ладно, принято.
- Но курс рубля по ММВБ.
- Это грабёж среди бела дня.
- Другие варианты технически невозможны.
Пришла осень. Сентябрь
- У нас люди живут в одеялах и спят в двух свитерах.
- Коучи из Донбасса могут провести у вас курсы по выживанию. Оплата в рублях.
- Хранилища пустые. Может, договоримся в евро?
- На что они нам? Солить? Что с ними делать?
- Где же мы рубли возьмём в таком количестве?
- Продайте что-нибудь.
- Что?
- Мы вам скажем. Ищите в почте.
Пришла зима. Декабрь
- Телеграмма. Кремль. ***у. Срочно. Пришлите еды и много газа тчк Согласны любые условия тчк Оплата рублях тчк Обнимаю зпт всегда ваш Шольц

Ну если бы россии прям совсем было положить на своих граждан, то укра*ину бы уже стерли с лица земли. Понятно же, что будут делать все, чтобы не допустить гражданской в..ны себя. В том числе и по недопущению голода и холода.
Рублями, конечно же.
Скажите, а почему они должны закончиться - деньги это просто некий эквивалент, чтобы было понятно, вот мы на необитаемом острове, я и еще 2, у нас с собой 200 рублей, я умею ловить рыбу, 2 - готовить, 3 - добывать огонь. Ловлю рыбу, даю одному 100 рублей, чтобы разжег костер, второму - чтобы приготовил. Еда готова, делю ее на 3 части, продаю по 100 рублей. Мы, как вы видите, обошлись только что без лишних евро и долларов..

Я не спрашивала рублями или золотом. Я о том, что денег нет у людей, а с каждым днём они всё больше тают. Эквивалент тает.

Будут вкладывать во внутреннюю экономику и развивать её. Опыт есть. Россия проживёт, а вот остальным придётся туго.

Опыт? Какой опыт? Россия не жила нормально все эти 20 с лишним лет, лет 6-8 лет была иллюзия, но она совершенно не связана с вкладыванием во внутреннюю экономику.

Ну насчет года-трех - это вы СИЛЬНО погорячились, конечно. Нам бы лет за 5 хоть пару отраслей поднять на мировой уровень. Оборудование мы все закупали, своего нет почти, подавляющая часть комплектующих д@я своих разработок опять же закупается.
Но я тоже стараюсь смотреть с оптимизмом в будущее, по-другому нельзя

я про мировой уровень и не говорю.
вы дома готовите, как шеф-повар мирового уровня? нет.
а тортик сделаете, как шеф-кондитер- чемпион мира? тоже нет.
ну так откуда такие требования, не пойму.
за год-три мы вполне наладим свое производство всего, что нам необходимо. а дальше будем развиваться. самое главное у нас есть - ресурсы. если свалит хотя бы половина тнк, то все пойдет куда веселее.
и хочу напомнить - мир куда больше штатов и ес. найдутся технологии.
Откуда у нас опыт? Сроду не было нормальной экономики. Надеюсь, Вы не имеете в виду командно-административную систему (как это называлось в СССР).

Как он тает?:-) Сколько рублей ходило, столько в стране и ходит, специально про остров написала.

Да не так уж и сильно на самом деле. Пока по крайней мере. С другой стороны - с ковидным представлением все было куда страшнее и доходы не просто таяли, а летели в пропасть - и то выжили и выкрутились. А сейчас - и подавно.
Вообще-то мы деньги зарабатываем и вы не поверите - не только на поставках и покупках за рубеж. Тем более, весь остальной мир остается открытым.
Это и был мой второй вариант, если вы внимательно прочли мой пост.
Обывателю, то есть обычному гражданину, государственная подушка не поможет, ну ничем особо не поможет единовременная выплата или индексация на 1000 рублей, если цены уже сейчас выросли в два раза. Это советники президента продолжат есть икру на завтрак, ну а мы...хорошо если лапу пососем, а вообще, скорее всего, зубы положим на полку.

Ну а кому сейчас легко? Передел мира дело не шуточное. Вон в Латвии ребятам пришёл счёт за газ за отопление дома 400м 1800 евро за месяц. Они раньше ноги протянут, чем мы свою подушку проедим

Вопрос был, чем это грозит. Это грозит тотальным безденежьем и нищетой.
Если бы был вопрос, кому сейчас легко, ответ был бы другим. Хотя я уже ответила, что советники президента продолжат вкусно есть и мягко спать, расплачиваться будет обыватель.
И какая разница, кто раньше...? Это вообще какой-то бредовый аргумент.

Не думаю, что все будет так драматично. Будет поддержка от государства.
Кто раньше это принципиальный момент вообще-то. Когда запад пойдёт на попятную, приняв все новые условия России, тогда это будет означать победу и налаживание новых партнёрских отношений, к взаимовыгодному сотрудничеству, а не так как было раньше

Как вы видите эту поддержку? Мне в ковид, например, никто не помог, ну в том смысле, чтобы я не почувствовала своего увольнения, сокращения зп на работе у мужа. 10000 на ребенка, это как вода была, утекла и не почувствовали. Ну что конкретно будет? Какая поддержка? Почти у каждого гражданина есть какой-то кредит, нужно платить за жилье и тепло, это помимо того, что нужно еще что-то есть, детей кормить и учить, одевать желательно не в телогрейки.

Снижение налогов, снижение коммуналки, выплаты единовременные. Да, понятно что трудно, на на другой чаще весов стояло полное разрушение страны. Поэтому из двух зол выбрали такой вариант

Единовременные выплаты будут отдельным категориям, и даже эти отдельные категории этих денег не почувствуют, эти выплаты не чувствовались даже год назад, а цены выросли еще выше. Двух первых пунктов не будет никогда, либо будет такая формулировка, что, по сути, кредит и коммуналка никуда не денутся.

Кто-то выживет, но ничего хорошего не увидит. Я вот сейчас задумалась, как все мы жили, несколько поколений. пра ждали, не увидели, бабушки/дедушки ждали, не увидели, мамы/папы тоже не увидели. Теперь вот мы ждем. А что вам дает надежду, что вот именно мы увидим?

Я лично собираюсь жить и увидеть именно хорошее. Верю в нашу страну и в то, что все получится

То есть ничем ваша уверенность не подкреплена. Мда...верить во что-то или в кого-то нужно, это правда...

А ваше «все пропало» и «мы все умрем!» чем подкреплено?
Ну а чем ещё может быть подкреплена моя уверенность? в круг рукопожатных солнцеликого я не вхожу, приходится слушать умных людей разбирающихся в теме и верить в лучшее.

Плюсанусь, причем неанонимно. Задрали всепропальщики и диванные пессимисты. Веревки б себе намылили и адье. Так нет, ноют везде, из нормальных людей кровь вампирят, вынуждают их в чем то убеждать, и что то им доказывать. Нытикам и пессимистам никогда не будет хорошо.
Это не нытики, это боты. Реальных нытиков среди русских СЕЙЧАС очень мало, практически нет. Даже те, кто БЫЛ таким нытиком, на удивление собрался и поддерживает СО.
А боты- да, ходят по форуму, пытаются смуту ввести. С ними потому и никто особо не спорит, что всем на них уже пофиг.
Считаю, нужно населению сейчас завалить правительство просьбами провести инспектирование ценообразования услуг ЖКХ.
Часть услуг субсидировать
Люди теряют работу, теряют источники дохода.
Вполне была бы помощь.
Между прочим, многие вытянули 90-е именно благодаря сравнительно небольшим ценам на квартплату. Было бы такое соотношение доход/квартплата как сейчас, оно прихлопнуло бы тогда население вчистую.

У Америки нет столько газа. Они уже побежали к Саудитам и в Венесуэлу с просьбой продать им газ, и были посланы на йух

С Венесуэлы стоит только снять санкции, как она в тот же день поставит им газа по максимуму. Этот вариант американцы припасли на черный день. Насколько это спасет положение - хз, но ...

Нет, это не так. К слову, контрольный пакет акций в газоводобыаающей компании в Венесуэле принадлежит России

+1. Тоже об этом читала. Американцы даже об этом были не в курсе, а в Венесуэлле им сказали, мол, мы бы с радостью помогли, но контрольный пакет акций находится у россиян, сорри, братаны))

Да, и Китай, вы посмотрите как он нам подыгрывает. Как по нотам.
Китай же привлек Малайзию, Индонезию, Вьетнам и Пакистан.

кроме того (я другой аноним) в области реальных поставок прям завтра вообще ничего не происходит! Даже если все вдруг возьмутся за поставки реальный газ куда -либо придет не раньше чем через 3 месяца, а из США до Европы дойдет и того позже, если не уедет в Азию, где цена выше, конечно...А у Европы еще и разжижать этот газ негде.

Вы имеете ввиду, что газовый вентиль уже перекрыли? Кажется президент говорил о недельном сроке.

Влезу. Никто его не перекрывал. Что будет в случее, если страны откажутся оплачивать газ в рублях, никто не знает. Но, думаю, и на этот случай есть козырный ход. "Рояль" пока стоИт в кустах, его еще не выкатили.

Не-ее. Вы мудрите, тут все просто. Перекроют вентиль. Ход за европой.
Сколько она выдержит даже если сша будет прессовать их? Поэтому думаю они до вентиля не доведут. У них 6 дней осталось на решение технических вопросов, которые казались им неразрешимыми.

Да будут покупать у Китая российский же газ, только Китай закупает у России по 400 долларов, а Европа будет по 2000, на долго ли их хватит посмотрим.

А с чего вы решили что Китай будет продавать им за доллары?? вы кажется многое проспали))))

Конечно, нет. Венесуэла их уже послала. И у маленьких народов есть гордость и они хорошо понимают, что куда выгоднее дать задавить монстра, чем помочь ему встать на ноги и позволить этим потом добить себя же.
У Америки хватит газа для себя, для Европы - уже нет. Да и не в привычках США пытаться помочь своим вассалам.
Этому бизнесмену повезло, у него всегда есть внутренний рынок, топ-менеджеры останутся без премий, так смысл их выплачивать - чтобы все это снова отобрали там, куда их вывезут?
Кроме того, если клиент решил покончить самоубийством, это одно, а если он просто решил "потреблять исключительно премиальные продукты" и перехватил поставку другим клиентам, то, значит, где-то плачет клиент, которому не досталось и можно продать ему

Почему Сербия озабочена этим сообщением? Ведь газ за рубли будут оплачивать только недружественные страны, Сербия дружественная. Поясните, плиз.

Несмотря на то, что объявляя о своем решении, *** подчеркнул, что оно коснется только недружественных стран, свою обеспокоенность высказала дружественная России Сербия.
"Это решение о рублях - некоторые считают, что это гениально в геополитической игре, чтобы противостоять нефтедоллару вместе с юанем, немцы уже сказали, что это - причина для расторжения договора, поэтому я не уверен. Все это нам приносит только много-много новых проблем", - сказал президент страны Александр Вучич.

24.03.2022
Озабоченности Сербии будут приоритетны для России, заявил Пе.сков
ria.ru/20220324/serbiya-1779839734.html
Комменты:
Россия друзей и братьев не бросает! А сербы наши братья!
Надо помочь братьям Сербам. Они единственные в Европе не пресмыкаются перед ВША. У них есть своё слово, а не исполнение приказов.
Ну если для братьев Сербов это проблема сделайте так как им удобнее будет платить.
Предлагаю, пока всё там с оплатой по транспортировке не утрясётся, возить братьям сербам, СПГ по морю через Косовскую область Сербии.👍 А болгарам за эту часть транспортировки НЕ ПЛАТИТЬ!😎
Ну вот, то, что я ночью и озвучил. Сегодня печальная годовщина начала бомбардировок Югославии в 1999, потому серб и переволновался конечно накануне!
Вучич, делай выводы. Сядь уверенно на один стул
Вучич поставил подпись под санкциями ЕС, так что пусть платит как все!
Вучич молодец, точнее сербы молодцы, а он подписался под санкциями ЕС против РФ, поэтому пусть платит тоже в рублях, да ему следовало бы это сделать первым!
Вучич и Cербы не поддержали санкции против России

www.mk.ru/economics/2022/03/24/peskov-uspokoil-serbiyu-izza-perekhoda-na-rubli-pri-oplate-gaza.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Товары из Европы в Россию поставлялись тоже по договорам. однако одномоментно все договора были разорваны и они радостно сказали, что ничего нам поставлять не будут, ни запчастей, ни отбеливателя для бумаги, Ни-че-го.
О каких договорах на газ они говорят?

Откуда вы знаете, что разорваны? Если они расторгнуты по инициативе одной из сторон, в договоре есть условия такого расторжения, штрафы и неустойки. Возможно, все штрафы и неустойки покупателем уже получены. Вместо товаров.

Возможно? Ну тогда возможно и Россия оплатит неустойки из замороженной ЕС суммы. Пусть забирают. В чем проблема?
Но это если они уже нам оплатили все неустойки и мы все получили. Только как, если расчеты заморожены по их инициативе? Сдается мне, что они просто кинули. Поэтому Россия имеет право на зеркальный ответ.

Контракты заключаются с конкретными фирмами, с ООО, с ИП. С ними расчеты не заморожены. Или вы думаете, что контракт на поставку лифчиков или трусов заключает Российская Федерация в лице Президента ***а?
Мы обычный импортер, ООО, имели контракты на поставку резинотехнических изделий, сами заключили, сами оплатили с валютного счета (валюту предварительно купили в банке), потом поставщик доставил фурой. Мы растаможили, потом продали. Никто никого не кидает на уровне обычных поставок.

Это если Ваш товар не попадает по санкционный. Какой-нибудь ООО, покупающий лифты Отис, оказался совершенно в ином положении
Вернее, Отис-то и не санкционный, просто решили больше не работать с Россией. Может, именно они действующие контракты и закроют. Но контракты по санкционным товарам не выполняются
Да, согласна. Но это не значит, что "Отис" не выплатит неустойку за расторгнутый контракт. Лифты, естественно не отгрузит.

Да ну постойте - поле заморозки наших денег и ареста недвижимости наших граждан - о каких договорах можно вести речь? Все договоры, законы - просто бумажки - ничего не стоящие бумажки. Как и патентные права - ну так на всякий случай. И начали это не мы. Снова.
Смешно. Сотни фирм сбежали отсюда, наплевав на все договоры. Кинули и тех, кто купил их товары и теперь остался без гарантии. но россия должна выполнять все договоры. а то ай-ай-ай.
И ваще как она посмела обходить санкции. европа же наложила .

Ну так в договоре есть пункт про форс мажор, а сейчас именно это и есть. А значит договор может перестать действовать.

Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупок
Если посмотреть инфографику, то сразу понятно, кто кому и почему после каждого заявления Пу-тина моментально звонит и советуется.
ria.ru/20220201/gaz-1765279827.html?in=t

(полная версия на английском - youtube /watch?v=OSkpIq3T-Zc).
Бывший инспектор ООН по вооружениям, военный публицист и активный критик политики США на Ближнем Востоке Скотт Риттер пришел в гости к авторам аналитического канала «The Greyzone» для того, чтобы обсудить последствия происходящих сегодня изменений в глобальной экономике.
В числе вопросов, затронутых в ходе беседы, была ситуация на Украине и грядущий переход на рубли в оплате газовых контрактов с Россией
По мнению отставного офицера, модель современного украинского государства является краеугольным камнем в разработанной Америкой концепции дестабилизации РФ, однако сегодня мир столкнулся с тем, что русские отказались глотать заботливо подготовленную им наживку и развернули ситуацию на 360 градусов. Согласно версии Скотта, в Кремле знали об этой ловушке и осознавали ее суть, благодаря чему и смогли заблаговременно подготовить выгодные им правила игры — в результате мы увидели перепуганное до смерти НАТО и окончательно запутавшийся в алгоритме своих действий Запад.
Экономические санкционные механизмы, которыми Байден грозил ***у в случае начала «агрессии» против Украины, оказались для последнего отнюдь не смертельными — в ответ было объявлено о введении рублевых расчетов за покупаемый европейцами газ.
Этот шаг ставит под угрозу дальнейшее комфортное существование миллионов людей в Старом Свете, считает Риттер, да и самим Штатам сегодня приходится буквально идти на поклон к бывшим врагам, Ирану и Венесуэле, ради собственной обеспеченности нефтью. Американский истеблишмент сразу включил инстинкт самосохранения, моментально забыв обо всех предыдущих претензиях к этим странам — таким же образом, видимо, вскоре придется поступать и немцам, если они не хотят замерзнуть следующей зимой.
Зависимость Европы от российского газа по состоянию на 2012 г. (фото visualcapitalist )
Что касается советников президента США среди финансового блока, отвечающих за разработку санкций, гость программы расценивает их общую компетенцию как крайне низкую — прежде всего, потому что они очень мало знают о России, а их стиль мышления больше напоминает дешевый популизм.
Например, идея заморозить золотовалютный фонд РФ явно оказалась неудачной — впрочем, здесь есть вопросы и к ***ским соратникам, которые почему-то предпочли все эти годы держать немалую часть денег страны за границей. Возможно, такое решение и было частью некоей многоходовки, последний шаг которой пока остается за Москвой — ведь ее противникам пока остается только сожалеть о случившимся и закрывать часть производств, оставшихся без дешевого сырья.
Субсидии, которые европейские власти традиционно выделяли населению, грозят просто раствориться в воздухе как пыль - а это значит, что не за горами и момент объявления народом недоверия к своим избранникам. Олаф Шольц уже предупредил о возможной скорой рецессии — а это значит, что в интересах Запада как можно быстрее закончить начатую ими же схватку, в которой на кону уже стоит не только политическая карьера их лидеров, но и континентальная энергетическая безопасность, подытоживает эксперт.

Не было ресурсов сделать это 8 лет назад. А сейчас все спланировано, подсчитано и подготовлено. Сейчас разыгрывается шахматная партия, где Украина одна из пешек

К сожалению, 8 лет назад не хватило воли довести операцию на Украине до конца, и не хватило воли отказаться от доллара. Реально плыли по течению.
8 лет назад РФ не могла, не было сил, были долгисоюза, не было армии и ее мощностей, не было людей, был отток мозгов, не было потоков газовых, ВТО опять же.. Так что все вовремя.

Не могли 8 лет назад.
Вспомните, даже по продовольствию были проблемы.
НСПК сеть не была отработана (то, что сейчас заменяет нам визу и мастер).
Куча поставок, включая военного и двойного назначения, де-факто были завязаны на запад.
И все эти 8 лет потихоньку шло замещение, поиск альтернатив, отработка своего.

Ой, тут так верещали!!!! Например, Фелинка всех уверяла, что вы же сдохнете скоро, типа, сами себе продовольствие обрубили для покупки, и типа, продуктов осталось в магазинах только до сентября, а потом людоедство начнется! Потому что Россия абсолютно все закупает!:)))))))
Ну теперь она другие сказки рассказывает:)

проблема была в том, что много импортировали, на сегодня самообеспечение за 8 лет доведено до 90 процентов по основным позициям
Пишут некоторые, что это троллиг от ВВП.
Даже если и так, то это троллинг высшего уровня. =D>

только что в новостях бегущей строкой о том, что *** дал указание Газпрому продавать газ за рубли (Песков). Не цитата, но смысл такой.

Отчаяние Зелен.ского и веселье НАТО: драматичные кадры саммита
www.mk.ru/photo/gallery/27629-529088.html
фотки действительно "говорящие"
В Брюсселе прошел саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине. Кадры оттуда выглядели странно - лидеры стран-членов Альянса демонстрировали откровенное веселье, которое мало было похоже на обычные дипломатические улыбки. Премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон, кажется, рассказывали друг другу анекдоты. Президент США Джо Байден просто сиял. Канцлер Германии Олаф Шольц лучился улыбкой.
Президент Украины Владимир Зелен.ский общался с участниками саммита по видеосвязи, и выглядел он откровенно плохо. *** пришлось в очередной раз признать, что Украине теперь нет дороги в НАТО. Он призывал хотя бы прислать на Украину новое вооружение - но внятного ответа тоже не получил. Джонсон сказал, что Великобритания, например, может подумать над этим вопросом, но есть, так сказать, некоторые трудности с доставкой.
Давление Байдена на Европу осложняется тем, что страны ЕС зависят от поставок российского газа и нефти. Заменить газ там сейчас фактически нечем. Теперь нет понимания, как действовать в ситуации, когда *** объявил продажу газа в Европу за рубли. Лучше всех, пожалуй, себя сейчас чувствует тоже приехавший в Брюссель президент Турции Эрдоган, которого можно назвать одним из главных бенефициаров ситуации.

Вот ВСЕ ЛИЦЕМЕРИЕ Запада налицо. И все отношение к Украине!
Саммит посвящен ситуации на Украине, по этому поводу и собирались.
Поржали, пообнимались, показали всем свои унитазные зубы!
Радость! Счастье! Улыбочки!
Да, на Украине идет в о й н а и там гибнут люди, на минуточку....
Но это ж такая фигня!
Им там всем так весело, собрались, поржали, и выразили восхищение украинскому народу и выразили озабоченность!
И все.
Остается только вспомнить гениального Николая Васильевича: Ну что, сынок Зелибоба? Помогли тебе твои ляхи?

Мы и внушили. Лично Россия внушила всем своим окраинам, что именно они пупы земли. И, кстати, продолжает внушать. Даже эти несчастные 10 тыс они воспринимают не как помощь, а как дань. Блевать охота.

Прочитала по диагонали, короче, как обычно, очень много путаницы.
Если позволите, то чуть объясню.
Тут все про сжиженный газ пишут.
Сжиженный газ - очень дорогая игрушка. И для его производства опять же нужно очень много ресурсов ЗАТРАТИТЬ.
Смысл такой, газ очень сильно охлаждают, в несколько этапов, и становится намного меньше объемом. Но чтобы его сделать сжиженным, нужно израсходовать 25% расхода энергии, которая содержится в объеме.
Опять же перевозка его. Для этого нужно опять использовать энергию. Это еще больше его удорожает.
Ладно. Подошли к тому моменту, газ в криоцистернах (крио - это холод), наконец, прибыл в порт. И тут начинается процесс ре-газификации. Т.е. превращения его в обычный.
Как понимаете, все эти танцы с бубнами, очень сильно удорожают стоимость газа.
И еще, я тут читала про Норвегию где-то. Увы, Норвегия серьезно истощила свои месторождения, особо не поможет, да и в лучшие свои годы у нее бы не хватило ресурсов.
Есть Катар. Но и у него не хватит мощностей закрыть эту дыру.
Остаются еще США и Австралия. Как понимаете, транспортировка через океан, ну такое...
Ну СПГ еще торгует Россия:) США и Россия примерно одинаковую долю имеют:)
Но еще раз. Трубопроводный газ (подорожавший!!!!!) НАМНОГО дешевле, чем СПГ (сжиженный).
Любое серьезное производство на спг становится моментально не конкурентоспособным, особенно по сравнению с производством в Азии.
Газ это в последнюю очередь огонь на плите и обогрев домов.
Газ это фабрики и заводы. Заводы Сименс на дровах и угле работать не смогут.
И газ это моторное топливо!
А еще из газа делают удобрения.

Да. Из-за всех этих неимоверных затрат газ это в большой степени долгосрочные контракты. Зачем его добывать, если никто не купит? Нужно планировать добычу. Поэтому весь газ в мире был уже нормально поделен, и все это прекрасно работало, и просто так уже не выключишь. Чтобы добыть новый, демократический, газ вместо тоталитарного, нужно сначала заключить очень дорогостоящие контракты на много лет вперед и совместно строить все необходимые мощности.
И хорошо, что наши подстраховались и была построена Сила Сибири-1, а еще начинает строиться Сила-Сибири-2 и запланирована Сила Сибири-3.
Причем Сила Сибири расположена на Ямале, все переживают куда же денется газ для Европы, да вот просто перенаправлен в другую сторону и все.

Сила Сибири – 2» заставит Европу играть по правилам Газпрома - статья старая, но тут все по делу
Лидеры России и Китая близки заключить сделку по строительству газопровода «Сила Сибири – 2», сообщают СМИ. Поставки по новой трубе эквиваленты мощности «Северного потока – 2», который продолжает испытывать трудности в Европе. Почему «Силу Сибири – 2» уже назвали победой Москвы над ЕС и в чем главные преимущества у этой трубы?
Москва и Пекин договорились о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2». Как пишет обозреватель Энтони Ашкенази в статье для британской Daily Express, стороны близки к заключению сделки, возможные поставки будут эквиваленты тем объемам топлива, которые планировалось направить в европейские страны по «Северному потоку – 2».
«Соглашение удвоит экспорт в Китай, ежегодно будут транспортировать до 50 млрд кубометров природного газа по новому крупному газопроводу «Сила Сибири – 2». Это происходит в то время, когда остальная Европа переживает серьезный энергетический кризис», – подчеркнул Ашкенази.
Заполненный газом «Северный поток – 2», который предназначен для транспортировки топлива в Германию по дну Балтийского моря, ждет процедуры сертификации. Несколько стран во главе с США выступали против проекта, утверждая, что трубопровод станет рычагом давления Москвы на Европу, а также лишит Украину доходов от прокачки российского газа.
В конце декабря Газпром сообщал о рекордном уровне суточных поставок в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». Однако главная цель нового газопровода «Сила Сибири – 2» состоит в том, чтобы объединить газотранспортные системы запада и востока РФ, говорил глава компании Алексей Миллер. Таким образом Россия сможет осуществлять экспортные поставки газа из Западной Сибири как на Запад, так и на Восток. Ресурсной базой проекта могут стать ресурсы Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинского месторождения и ресурсы Красноярского края.

Торговля с мая по август: сначала лекарства, потом шмотки и едальня, в августе машины и комплектующие, газ - октябрь/ноябрь, нефть через 2 года.

Я имела в виду, что официально санкций на лекарства не было и быть не могло. Но вот так, с вывертом, конечно возможно... не коснулось меня... не знала, пардон

Да я сама читаю топики на Еве и из них узнаю, что с лекарствами плохо. Но верю, что ненадолго. Пока точно известно, что с лечением заграницей больных онко проблемы в оплате счетов для лечения и поездке. Ну и плановые операции (костные, суставные- коммерческие, косметические- в частном порядке) тоже под вопросом - оплатить никак, доехать сложно больным, возможно, но сложно и дороже в разы.
Держимся!

Плановые операции заграницей? Потому что в РФ плановые проходят как обычно.
Да и вообще, по евским топикам все гораздо хуже, чем я вижу в реале.
Но вот насчет лекарств не знала. Ждем.

Плановые я имею в виду коммерческие (в том числе по сборам и фондам), хронические болячки типа суставов, позвоночника, пересадки органов.

Просто неделю назад моей тетке по квоте сделали плановую операцию на колленом суставе. Да и квоту она ждала пару недель разве что, еще сомневалась: делать или нет. Это в РФ.
Про пересадку органов не в курсе конечно. Ну может быть действительно что-то застопорилось, не спорю, а тетке просто повезло)

Когда закончится военная операция и все европейские страны поймут, что Украина никогда больше не будет такой, как была, то придёт время подумать, как наладить жизнь в Европе. Потому что у них уже сейчас нет муки в магазинах. И во всех европейских городах идут забастовки аграриев. А когда Африка начнёт голодать, вот тогда точно санкции пересмотрят.

Показывали репортаж из Франции. Там в пекарнях как раз закупали муку из Укра*ины и Краснодарскую, она высокой клейкости. И технология у них бвла на этой муке. Теперь они закрывают выпечку многих сортов хлеба.

Россия и Украина основные поставщики зерна в страны Африки. У некоторых стран там 100% импорт зерновых из России. С 15 марта Россия запретила вывоз зерновых из страны. Вообще. Мы не знаем какой будет урожай в этом году, поэтому сейчас зерном и не торгуем, все оставляем себе. Украина сейчас тоже ничего не продает и сможет ли что-то продать - большой вопрос, посевная там загибается. Что делать Африке? Там будет голод.
http://новости-россии.ru-an.info/новости/какие-страны-россия-кормит-зерном-пшеница/
В статье перечень стран и % потребления нашего зерна.

Там все в тыс.тонн, а интереснее суммы. Если эта нищая Африка и прочие Бангладеш "закупает" за наши же кредиты, которые мы потом благополучно списываем, то нах такая "торговля".
вот это, конечно, совершенно удивительно. Там много что можно выращивать, но местное население, в основном, предпочитает лежать под пальмой и ждать гуманитарку. Давно уже пора их подтолкнуть к мысли, что пора отрывать жопы и что-то делать. Они там дико ленивы. Умеют только наебыв..ть и воровать.

eva.ru/topic/131/3622039.htm?messageId=104283376
Вот наглядно показано почему у них начнется голод без наших поставок.

Муки? Там не только муки УЖЕ нет. Я сегодня видео смотрела с таким махачем из-за подсолнечного масла, наши баушки с сахаром рядом не стояли.

Сахар уже много где есть.
В Мяснов вчера за 99 купила
В магазине около дома по 130 лежал
В Пятерке тоже был, но разобрали ))
Что вы там смотрели, я не в курсе. Но: у нас исчезло ВСЕ масло растительное, и не из-за Fehler 404, а из-за цен на дизель. Уже писала... в топе про масло. Поищу.
Вчера у нас в городе литр Super = 95 был 2,14
Дизель 2,19
Дешевая пшен. мука, макаронные изделия (дешевые, приват-лейбл и Ja) тоже смели.
Ну и по традиции в Германии - туалетную бумагу. Что они с ней в этот раз планируют делать, ХЗ.

Вы смотрели видео с распродажи сто лет назад. Как же дураки доверчивы, любое г схавают и спасибо скажут.

а какие именно?
Что касается товаров, так они бы и не уходили, вы же понимаете, что это бизнес и им чувствительно... и сейчас все ищут как бы им тут остаться, и втихаря и перекрасившись:), они все и останутся.
СВИФТ? ну непонятно, экономические связи фиг разорвешь и его ценность с каждым месяцем будет падать, потому что найдутся новые связи...
Санкции против первых лиц? вряд ли об этом думает народ:)
что там еще? оборудование? ну вот тут тоже- почти все это производится в Китае и я думаю, что тоже будут придуманы обходные пути, типа, европейское, но китайской сборки, перекрасится в чисто какбыкитайское и тоже будут поставлять...
Есть проблемы с ПО. Но свои разработки у нас, я как раз работаю тестировщиком ПО в области проектирования. И могу сказать, что они не настолько хороши как западные, увы, могу это признать, но они вполне рабочие, они требуют минимального "допиливания" и мы с их помощью прекрасно создаем bim-модели. Короче, есть над чем еще поработать, но это все решаемо.

Давайте-ка поподробнее куда и сколько ес экспортирует зерно). А ещё посмотрите кто у нас в мире сейчас главный покупатель продовольствия.

Зачем нам ждать неприятностей для простых людей?
Совсем зря.
Тем более, люди-то не виноваты, и цены у них растут...
А вообще, в о й н у шку надо уже заканчивать. Даже Байден уже не против, только, типа, нафиг с пляжа.
У них другие заботы теперь. Доллар уже и саудитам, и нас не нужен, и Китаю с Индией, не до украины им.

Есть, после закупок прошлой осенью. Говорить про "мука в Европе есть" надо следующей весной, многие страны хотят отказаться от россиского зерна перед следующей зимой, вот тогда и начнется все самое интересное.

Давайте, давайте, скоро пупок то развяжется🤣. На коленях приползете, а мы посмотрим на ваши пустые полки.

Украинский рынок зерновых культур
www.zol.ru/review/obzor-ukrainskogo-rynka-zernovykh-kultur-2021-eksport-proizvodstvo-tendentsii-215249
2021
lenta.ru/news/2021/07/14/eda/
Главным покупателем еды из России стал Евросоюз. Регион нарастил поставки на 33,4 процента — до 1,921 миллиарда долларов. Это позволило ему опередить Китай, продажи в который, напротив, сократились на 4,2 процента — до 1,912 миллиарда. В общем объеме поставок продукции агропромышленного комплекса России в ЕС и Китай их доли одинаковые — по 12,3 процента.
Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков из «Справедливой России» предложил заранее ввести заградительные пошлины на экспорт продовольственных товаров, чтобы не допустить их вывоза из России и тем самым пресечь рост цен.

Ещё раз, медленно и по русски - обьём торговли с Россией в моей стране составляет 1,1%. Сдюжим как нибудь.

Несомненно. Тогда о чем вообще речь идет, если вы такие мелкие? Здесь речь о глобальных процессах в мире, а не о мелочи.

Так всё из мелочей складывается. Вот не прилeтит вам 7-6 миллиардов, и так - от каждой мелочи. Мелочь - а приятно.

Не только читаю, но и тут живу. Норвегия импортировала 20тыс тонн зерна из России в прошлом году. Если они от него откажутся при следующих закупках, то норги будут сосать лапу. А также, закупается огромное кол-во растительного масла с Украины.

Уж Норвегия-то найдет у кого закупиться. Газ по текущим мировым ценам продаст и купит зерно где захочет, продавцы еще в очередь встанут.

"У нас сейчас жители с территории ,раннее контролируемой Украиной, пытается везде расплачиваться гривной".
Попробуйте проанализировать вот это предложение.
А если прочитать предложение внимательно и не орать? Русский не родной что ли, смысл предложения не доходит совсем? Вам выше уже даже написали, что именно анализировать. Вот чем отличаются люди понимающие русский, от тех, кто самонадеянно считает, что его понимает.

1) что удивительного в том, что граждане Украины пытаются расплатиться гривнами?
2) в ЛНР расчеты в рублях уже ДАВНО
3) нафе*мат*постить этот мусор???

"Как этот набор слов можно анализировать?)) "жителИ" "пытаЕТся"... кто на ком стоял?" - ваше творчество?
Так вот.
"что удивительно в том, что граждане Украины пытаются расплатиться гривнами?" - пример точно такого же творчества.
А что в топе мусор, а что нет - это не вам решать.

Согласна. Но автор "новости" теперь до усрачки будет спорить, что там есть тайный и сакральный смысл.

А вас, я смотрю, не корежит совершенно)) прям Хрудью защищаете свой новостной мусор))) только смысл написанного пояснить никак не можете

Кто нам вам? Что опять за набор слов? Где смысл? Вы сюопять с Зелей вместе что ли нюхаете?))

вы прочитайте пост, на который я отвечаю. и вам, возможно, станет понятен смысл моего сообщения.
я обсуждаю не степень новизны информации и не ее актуальность, а неадекватную на нее реакцию. понятно?
на украине. раз уж вы пришли к нам на российский форум, пользуйтесь русской грамматикой. без грамматики вы безграмотны.
И вы почитайте тоже пост, на который отвечаете. Там автор пишет как раз грамотно на русском языке. И вопросы она задает адекватные. Но не получает ответы на них, а лишь хамство от таких как вы. Я понимаю, что вы устали от хохлоботов. Я тоже от них устала. Но здесь явно не бот пишет. Я тоже русская и тоже с 10 раза поняла о чем речь. И да, это неактуальная информация и нечего тащить на форум такую ерунду.

предлагаю вам подняться по ветке.
1. в лднр не принимают гривны.
2. хрень а не новость
3. в чем же хрень? новость как новость.
дальше начинается совершеннейшая отсебятина. на мой вопрос автор поста не ответила.
в чем же я не права?
тут много неактуальной информации. не интересно - можно и мимо пройти. а раз из человека лезет "хрень", то он явно эмоционально вовлечен. вот об этом я и спрашиваю - чем же эта новость так ее задела.
Я спросила у подруги из ЛНР, она вот как объяснила эту "новость"
Ну по приказу главы до особого распоряжению гривну должны принимать по курсу 1гривная=2,5рубля. В некоторых супермаркетах принимают, даже ценники д***е. Технику тоже продают. В банках за коммунальные услуги должны принимать, но писали, что не взяли у кого-то. Ну и мелкие торговые точки тоже не хотят брать, Из-за того, что их потом ещё поменять нужно, а это проблематично. В банке можно менять, там курс 2,7. Но туда фиг попадёшь, у обычных людей уже не принимают, только у предпринимателей. Был наплыв на банки из-за пенсионеров, некоторые в Украине пенсии получали, и гривну под матрас наслаживали

А вчерашний митинг в поддержку России отменили. Угрозы поступили организаторам :(

В Хайфе планировался митинг в поддержку российской агрессии. Митинг закончился, не начавшись.

Около 20% российских компаний из сферы малого бизнеса сократили или отправили в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций, показал опрос сервиса «Актион Бухгалтерия», проведенный по просьбе Forbes. По данным сервиса, у 13,7% компаний выручка упала более чем на 50%, а 3,5% предприятий и вовсе приостановили работу www.forbes.ru/svoi-biznes/460175-kazdaa-pataa-kompania-v-rossii-sokratila-ili-otpravila-v-prostoj-sotrudnikov-v-krizis?fbclid=IwAR0ws-i7yJht4j5fIAjrejAyS0-xyXnSwqUS8r4hH728_RswWanH1fdquhc

Они бы еще выше цены задрали, чтобы навариться, тогда бы выручка еще больше была бы. У тех, кто цены не задирал, все в норме. Перепродажники пострадали, да. Правда раньше их спекулянтами называли. Фирмы-прокладки.

Ой, ну даже тот же сахар года 2 назад подешевел с 50 до 23 р за кг.
Ну и до этого мы жили полностью в долларовой экономики, посмотрим что новый мир нам откроет.
В России из-за стабилизации курса рубля начали дешеветь ноутбуки
www.kommersant.ru/doc/5280371?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

я имею в виду нормальные машины, дорогие, велики меня не интересуют. просто интересно что сейчас в салонах и есть ли в наличии машины. сарказм свой себе в одно место засуньте.

Дефляция это не очень хороший признак:(
Страшный даже.
Дефляция просто неминуемо убьет многих производителей. Производить что-то и знать, что в конце цикла товар станет дешевле, чем в начале, приводит к тому что люди просто останавливают это самое производство, потому что вначале это будет означать отсутствие всяческой прибыли, а потом будет означать и убыток.
Нет, пусть лучше у людей будет больше зарплата, а цены будут оставаться такими же.
Когда цены стабильны, а средняя зарплата по стране потихоньку растет, это идеально для экономики.

если моторное масло (импорное) стоило в апреле 2021 года 3 тыр, а теперь 12 тыр- Это во сколько раз?

курица подорожала. но не в 3 раза.
а лавацца - это импорт. тут и курс и нарушенные цепочки поставок играют роль.
Да? А я наоборот несколько раз покупала "Наша Птичка" в Перекрестке по 150, хотя до того они ее под 200 задрали. Подумала, что скинули после беседы, где они обещали делать наценку не больше скольки-то процентов.

Кофе - биржевой товар, из-за недостатка предложения растёт цена в долларах. Пот итогам 22 года ожидается двукратный рост биржевых цен. Так что та цена, что вы видите на полке по большей части обусловлена именно ростом биржевой цены, а не курса доллара к рублю. Из-за курса там процентов 25, не больше.
Кстати, у нас эта лавацца 500 с мелочью стоит, но если вы поищите, то и не только за 800 найдёте, может и за тыщу будет.

моторное масло - не товар повседневного спроса, значит он не сильно влияет на корзину потребителя.
вот цены на крупы, овощи, мясо и молочку выросли. но не в 3 раза.
отставить истерику.
Да вы правы
автозаводы работают ПО ДРУГОМУ
а как они работают вот здесь хорошо разжевала Зубаревич
www.youtube /watch?v=lQj7ZFdJRhY

.Если санкций будет больше,
То не будет больше Польши.
Будут вам страдания -
Исчезнет вся Германия.
Если снова будут санкции,
То не будет Франции.
Ракеты, флот и армия -
Дрожи, Великобритания.
Летят "Калибры" не спеша -
Попрощайтесь с США.
Мы чаZтушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы, суки, лопнули! ©МакZ Чепай

⚡️Вопрос расчетов за поставляемый из России природный газ в рублях лежит в компетенции частных компаний, правительство ФРГ не видит необходимости вмешиваться, считает представитель министерства по делам экономики и защиты климата Германии.
t.me/anatolyursida/2435

⚡️Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер рекомендовал германским компаниям не расплачиваться за поставки газа из РФ российскими рублями, как того требует Москва, сообщает телеканал Die Welt. @banksta

Турция и Россия ведут переговоры об увеличении расчётов в национальных валютах в туристической сфере — Эрдоган.
Также он заявил, что Турция не будет присоединяться к санкциям против РФ, так как не может позволить замёрзнуть своим гражданам без российского газа.
@SputnikLive
t.me/sputniklive/33977

Дадут деньги на их покупку, главное, что товар будет. Может, даже скидка неплохая будет, за такую-то рекламу.

А они прямо у турков на складах. Штабелями, так сказать.) в конце 21 года контракт подписали. Пока суть да дело, и не понадобятся байрактары…
Когда, казалось бы, все "адские" западные санкции были уже введены, тузы из рукавов вынуты и черти из табакерок выпущены, а над полем битвы воцарилось сумрачное санкционное затишье, разразившуюся тишину в клочья порвал мощнейший и совершенно обезоруживающий удар в дупу нейтральной с виду Швейцарии. Страна гор, шоколада и банкиров с неплохими часами выпустила джина из бутылки. Хтоническим громом среди ясного неба по всем мировым СМИ прозвучала новость - Швейцарский производитель сантехники Geberit приостанавливает работу в России!
Вчитайтесь в эти судьбоносные строчки еще раз! Швейцарский производитель сантехники Geberit приостанавливает работу в России!!! Навсегда. Совсем. Всё кончено! Не будет больше золотых швейцарских унитазов! И серебряных унитазов тоже не будет. НИКАКИХ НЕ БУДЕТ!
В шоке и трепете оставшиеся в России олигархи с местами примкнувшим к ним средним классом судорожно мечутся по опустевшим уборным, проклиная не тот народ и плохих бояр, а некоторые смотрят и повыше! И вот уже начинает зарождаться, бродить и пухнуть новое движение сопротивления! Швейцария верит - настанет час и туалетный бунт сметет ненавистного им террана и россияне (особенно некоторые их них) опять смогут приложиться своей пятой точкой к фундаментальным ценностям мировой культуры и демократии!
aftershock.news/?q=node/1085492

Вот зачем такие глупости писать… прям стремно с такими неучами общаться. Начинка унитаза это та часть которая сливает( разжевываю для …). И она часто начинает течь, ломается кнопка…не работает 1/2 слива… и вы платите за текущую воду… много денег….потом слесарю за замену обвязки… и слесарь вам говорит … купите Гиберит… он самый надёжный…вы экономите и через год опять приходит слесарь…

про гиберит впервые слышу от вас. С унитазом проблем не имею. Раз в 10 лет резинку какую-то поменяли. Сантехника обычная, не швейцарская. Уж извините)

Наиболее дорогими, но в то же время качественными инсталляциями, представленными на рынке РФ, являются Grohe (Германия) и Geberit (Швейцария). Стоимость продукции от первого бренда немного больше, Geberit же обычно чуть дешевле. Несмотря на небольшую разницу в цене, продукция рассматриваемых компаний сопоставима по качеству. Ну не Воротынский же у вас завод, хотя он и ничего… но внутрянка так себе очень…

Смешно......)))) Это был у них самый прибыльный рынок.
У нас с этой продукцией нет проблем.
Есть много других производителей.

Сегодня огласили сделку ЕС с США на 15 млрд куб. м. СПГ в 2022 г.
Россия ежегодно поставляет в Европу от 175 до 200 млрд. куб. м.

Ну это я так, примерно. Половину они в другом месте брали, плюс еще есть дружественные страны, которые тоже покупали и покупать будут. Поэтому пишу оптимистично. Ужаться надо будет на треть. но если нормально считать, то надо брать каждую страну отдельно. Кого-то долбанет очень сильно, кого-то меньше. Промышленные страны долбанет сильно, а так как они локомотив и доноры для остальных, то будет эффект домино. Короче - интересно и нелинейно.

ужаться можно. можно даже погреться на спг и в одеялах. можно и меньше кушать.
но вот как они собираются развиваться? на спг? на дорогом газе?
европе встанет в копеечку такой поворот событий. они не смогут отсидеться и подождать, пока россия умрет с голоду. мы, конечно, шиковать тоже не сможем, но развиваться будем. т.к. ресурсы у нас, а не у них.
Судя по математике - да)
вообще... новости всё страннее и страннее.
Либо они там совсем с головой не дружат, либо мы не всё знаем.

В новостях сказали, что Китай рассматривает вариант продажи своего газа США в юанях. Это будет бомба))).

Это может быть перепродажа нашего газа, который он у нас покупает. Но самое главное здесь не в том что покупает/продает, а в какой валюте платит.
Вы внимательно принципиально не читаете? США не закупает газ на мировом рынке, он экспортер, весь импорт из Канады
www.eia.gov/energyexplained/natural-gas/imports-and-exports.php
In 2020, about 98% of U.S. total annual natural gas imports were from Canada and nearly all by pipelines. A small amount of CNG came by truck from Canada—0.01% of total natural gas imports. About 2% of total U.S. natural gas imports came as LNG, of which 80% were from Trinidad and Tobago. U.S. natural gas imports are generally highest in winter when imports help meet increases in natural gas demand for heating.
Ругаться будут? Дотационная Польша как всегда скачет впереди всех, потому что мозгов нет и сидит на чужой шее.
Германия, Австрия, Венгрия противятся разрыву торговых отношений с Россией, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам в Брюсселе, где проходит саммит ЕС.
"К сожалению, крупные государства, в особенности Германия, но также и другие крупные государства и некоторые малые, как Австрия или Венгрия, более сдержанны. Они воздерживаются от далеко идущих выводов, от далеко идущих выводов, таких, чтобы как можно быстрее, здесь и сейчас, разорвать торговлю с Россией", - сказал Моравецкий.
При этом премьер Польши не скрывает, что Польша находится в авангарде сторонников разрыва торговых отношений между ЕС и Россией. "Важно как можно быстрее заблокировать поступление новых средств, новых денег в Россию. Поэтому Польша здесь очень сильно подчеркивает необходимость ограничения торговли углеводородами с Россией. Я думаю, что в этом наш голос был самый сильный", - сказал он ria.ru/20220325/ekonomika-1780038797.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Я что виновата, что Польша никак не угомонится? Влезла на самый верх баррикады, оттуда машет флагом и истошно орет? Классика.

Извините то не к вам писала! я пшека имела ввиду с вот этим "разработает-очередной-пакет-санкций".

у них вековая ненависть к россии за крушение их надежд на мировое господство. и еще они получают от европы дотацию в 15 млрд. отрабатывают. недайбох кто-то решит, что польша многовато ест и маловато делает.
ну и да, украина - их партнер по обороне от злой россии. в случае чего польша останется на острие российской агрессии. ссыкотно.
Не знаю что у них с Украиной.
С поляками близко пообщалась только раз, хватило впечатлений. Дело было давно, в малотуристическом месте Вьетнама. Там и не местных было только нас, 3 русские семьи, встретили польскую пару бодрых пенсионеров. Они к нам на русскую речь подошли, словом перемолвились, то се. Мы открыты к общению, они рассказали что русский в институте учили в свое время. Мило болтали.
У нас была лодка зафрахтована на типа прогулку-рыбалку. Лодка большая, предложили им прокатиться с нами. Они с энтузиазмом согласились. Потом на лодке мужик выпил и его понесло. Жене его было жутко неловко, нам всем тоже(( вот погуляли(( на кой он с нами поперся, если ненавидит русских?

Так долги за проданную помощь они оттуда сами себе будут выплачивать? Я вообще перестала понимать расчётную схему.

Никто западу деньги за вооружение зе не отдаст... Там даже микрокредиты и займы обнулили на освобожденных территориях.

Так то территории ДНР и ЛНР. А оставшаяся часть Украины будет выплачивать. Их то кто освобождал от долгов? Это же они оружие в долг берут. Никто не заставляет.

Не уверена.. Смена же режима на Украине будет. Скорее всего ее переименуют. То есть претензии будут к Украине. А ее самой существовать не будет. Будет республика например или еще что-то. Другая страна - не преемник долгов.

Все верно, мы стали преемниками СССР. А это еще и право вето в ООН (всего 5 стран им обладают) и границы в мире, и мнооого чего еще.

🇨🇳 Китай готов увеличить поставки российских товаров на китайский рынок
Об этом заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй
▪️ «Китайские предприниматели имеют огромное желание выйти на конкретное сотрудничество с российскими партнерами. На сегодняшний день по поставке в Китай нефти, газа и угля Россия занимает первое или второе место, а по поставке говядины больше двух лет занимает первое место. По поставке пшеницы у нас возможности повышаются, мы можем принимать большее количество российского угля, есть возможности принимать больше морепродукции российского производства» - заявил Чжан Ханьхуэй на заседании Российско-китайского делового совета
▪️Посол отметил, что китайская сторона выступает против санкций в отношении России: «Некоторые страны хотят заставить Китай присоединиться к антироссийскому альянсу. Но я еще раз подтверждаю, что Китай занимает независимые позиции в этом отношении»
▪️Ранее «КРИСТАЛЛ РОСТА» сообщал, что Китай и Россия работают над отказом от использования финансовой инфраструктуры доллара США - SWIFT. При этом Китай ведёт активные переговоры с Саудовской Аравией об отказе от доллара США в расчетах за нефть

Китайская нефтяная компания Sinopec приостановила переговоры с "Сибуром" об инвестировании до $500 млн в новый газохимический завод в России, сообщает Reuters. @banksta

По словам источника, Sinopec взяла паузу, когда узнала, что миноритарный акционер и член совета директоров "Сибура" Геннадий Тимченко попал под санкции Запада. Европейский союз и Великобритания в прошлом месяце ввели санкции против Тимченко, давнего союзника президента России Владимира ***а, и других миллиардеров, связанных с ***ым.
Пресс-секретарь Тимченко отказался комментировать санкции.
По словам двух источников, сам проект «Амур» столкнулся с трудностями в финансировании, поскольку санкции угрожают задушить финансирование от ключевых кредиторов, в том числе подконтрольного государству российского Сбербанка и европейских кредитных агентств.

Угу. Сырье, сырье, сырье. Давайте нам дешевое сырье. Очень дешевое, по долгосрочным контрактам.
"Морепродукции", хаха. Да они только рыбу без головы брать хотят, для дальнейшей переработки (т.е., опять-таки сырье), а не готовое филе (что нам выгоднее) и пр. Лес - только кругляк. Пиломатериалы им в России покупать запрещено. Законом.
В чем смысл этих телодвижений "не хотим быть сырьевым придатком Запада"? Ну будем сырьевым придатком Китая. Ради этого, что ли, расхерачили все?
Профицит внешней торговли РФ в 2021 году вырос в 2 раза, до $185,9 млрд с $93,7 млрд за 2020 год.
То есть, мы вывозим из страны на 185 миллиардов долларов товаров/продукции/сырья/ресурсов больше, чем ввозим в страну товаров/продукции/сырья/ресурсов.
Эти 185 млрд долларов - то, что остается после покупки Россией того, что ей нужно и что она смогла купить.
А теперь нам еще и купить за доллары/евро ничего нельзя. Ну и к чему нам тогда им что-то продавать?

Вспомнилось, из КВН 80-х или 90-х, (насчет "Березок" и долларов-рублей):
Монсьеры, граждане, графья и баронессы,
Замрите все, я буду резать правду-мать.
Как будто я народный депутат конгресса
Клянусь вам в этом, век мне вольво не видать.
Однажды вечером я шлялся по Нью-Йорку,
Мне захотелось выпить, что-нить закурить.
Вдруг вижу - странный магазин стоит в сторонке,
А на витринах всё что только может быть...
Коньяк и пиво, Беломор, в томате кильки!
Заплесневелый сыр (наверное, рокфор).
Я губы раскатал, раскинул руки-крылья,
В груди врубился пламенный мотор.
Может, снится, может, мнится? Небывалые дела.
За прилавком продавщица - белокурая герлА.
Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой....
Как же мне договориться
С белокурою герлОй?
Я подал герлЕ банковский зелененький билет,
Девочка моя, улыбаясь, говорит в ответ:
Спрячьте свой доллАр, бесполезный дар,
Посмотрите, КУДА Вы пришли.
Здесь валютный бар, дефицитный товар,
Мы его продаем за рубли!....
Где взять рубли? У спекулянтов цены адские.
Они идут сейчас уже один к семнадцати!
Ну, я поехал прямо на Парижский рынок,
И продал фирменные туфли "Скороход".
Ох, я уродина! Я продал Родину,
Я продал фирменные туфли "Скороход".
Я возвращаюсь в магазин быстрее молнии,
Карманы новыми рублями переполнены.
Вдруг двое в штатском меня за руки хватают,
И тащат прямо в черный "Мерседес".
Держи валютчика! Держи его, ЧК!
(Но там , конечно, не ЧК, а ФБР).
Смутно помню чей-то черный кабинет...
Как меня там били, Боже ж мой!
Никакой в Америке свободы нет,
Я хочу на Родину, домой!...
В швейцарском Люцерне устроили перформанс в "благодарность" украинскому президенту за повышение цен на электроэнергию.
На дороге поставили три выкрашенных в красный радиатора, на которых написали "Danke Herr Selensky" — "Спасибо, г-н З.еленский". Отсылочка к фильму про "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" плюс актуалочка: из-за санкций цены на электричество и топливо взлетели до небес. Экшен продлился недолго: приехала полиция и увезла радиаторы с собой.

Преспокойно? ) Валютный контроль никто не отменял, если захотят , обяжут банки блокировать такие операции

Наивная какая. Всегда так было - Газпром объявлял демарши Украине, Грузии, прибалтике и пр. Типа цену повысил или ещё как-то там наказал. В новостях ужасов нагнал, все испугались. А в это ж время какой-нибудь Новатэк-Сибур-Итера поставляет им по полной программе и по цене в два раза ниже газпромовской. А деньги понятно куда идут и кому, да? Ни в какой стабфонд и прочие закрома родине, когда владельцы этих фирм нерезиденты на 80% и более. И наеврно не надо обяъснять, что просто так такие отрыжки газпромовские не образовываются, и просто так их газ в трубу не пускают. Кто им запретит-то, когда сами их создали

Я лишь про то, что механизмы блокировать такую продажу имеются, ключевое было «если захотят»

Газ продают используя газпромовскую трубу. Допускают только по высшему соизволению, дело-то миллиардное, там нет непослушных , это все единая система де факто. Газпром и сам бы мог продавать и месторождения осваивать, спрашивается - накуа ж ему кого-то пускать и местрождения отдавать разрабатывать. Вот и как вы думаете - зачем? Это воровство в чистом виде и напрямую по карманам. А народу про Газпром рассказывают.

Ну давайте подождем, посмотрим. Сейчас прогнозировать и спецы не берутся.
А вариантов откосить от просмотра последствий у нас все равно нет.

Все дело в объемах, объемы Газпрома не может закрыть никто, вот и вся история. Независимые газотрейдеры УЖЕ продают свой объем, откуда возьмется дополнительный? Новатэк тот да, возит СПГ, можно немножко перекупить из того, что продается по спотовым контрактам, а не по долгосрочным, всего лишь надо будет заплатить дороже, но толку то - в Европе тупо не хватает терминалов по приему СПГ, их сначала надо построить, и еще раз - объемы Газпрома этот СПГ, даже будучи привезенным, не заменит. Так что ради бога, пусть платят в евро и останавливают заводы.

Могут и закрыть, во всяком случае по СНГ, тот оператор где я работала , закрывал несколько бывшенаших республик. А он не один такой был в РФ. ЕС конечно с их производствами (а хотя я и не знаю, много ли у них производств непосредственно на их территории) более энергоемкий. И потом, вы ж понимаете, что чей газ идет по трубе это относительно, он никак не маркируется.

И по какому курсу, сисьняюсь спросить? К какому эквиваленту рубли привяжут, опять же к доллару, или к юаню? Как ценообразование будет формироваться? Захотят-то наши к золоту конечно, не зря ж его скупать начали. Типа рубль обеспечен золотом полновесно. Но это ещё вопрос, как будут считать недружественные страны. Нам с одной стороны хотелось бы дорогой рубль иметь, типа один рубль будет стоить 100 долларов. Но и что же - продавать по такой цене что ли, когда по факту доллар стоит 200 рублей? Нда, чет с учетом того, что любое государство, и наше в том числе, может напечатать туеву тучу бумажек - ценность денег стремительно уходит, даже не ценность - а смысл, их участие в товарном обмене. Будем скоро расплачиваться конкретно золотом или бартером.

Самое печальное, что дальше то что? Откажется Европа от нашего газа , вот и все дела. Да, может не в этом году, но что мы тогда будем делать?

+100. Некоторые просто не знают насколько европейские страны зависят от рос.газа. Сейчас хорохорятся и делают вид, что он им ненужен, хозяим им приказал эту роль играть. Только подождите до след. зимы, представление будет другим.

Смешно читать, ну зиму две Россия выйграет, а дальше? Это при том, что уже многие хотят и к этой зиме отказаться от России.
Вот кто делает вид, так это как раз Россия, что она переживает , если от ее услуг откажутся. Вообще смешно читать, как санкции "незаменимых нет", как газ "без нас никто не может".
Только подождите до след. зимы, - а дальше? Вы жить не планируете? Вам совсем не важен ваш уровень жизни через 5-10 лет? Главное пережить следующую зиму? Это вы так знаете законы рынка? Ну ну

Это вас странно читать. Альтернативы с аналогичной ценой для Европы нет. Совсем нет. И не будет.

как отказались, так и согласятся. Это не люди слова. Сегодня одно, завтра другое.
Сначала демарш, а потом подсчеты!
да и нам, ну словенией больше, словенией меньше. пофиг.

да пусть гейропа живет, как хочет! мне все равно, чем она будет топить заводы и дома. хоть в воде их будет топить. Им же нет дела до россии, только газ нужен, и мне на них ваще нас.рать.

Да она то проживет,не сомневайтесь, а вот проживание ли вы без нее, ещё большой большой вопрос. Но вы то о себе, я смотрю,не привыкли думать, поэтому нечего и начинать)

Вам незачем, и детям вашим тоже, не умеют, нету примера, как это нести ответственность за свою жизнь.

А она в списке недружественных стран?
Но если ее нет в этом списке и она согласилась в рублях, то это хорошо.

мы без европы конечно проживем.
и они без нас. вот только мы развиваться сможем, а они - нет. потому что ресурсы у нас.
Но к вашему сожалению это так - у ЕС нет природных ресурсов совсем. Только технологии. И вот когда будет жеппа, технологиями можно только подтереть зад и то - виртуально. А нужно будет - газ, уголь, металлы и пр. Даже земля нужна будет в больших объемах, так как интенсивное с/х навернется - нет энергии, нет химпродуктов.

Откажется, ок. Европы в таком случае не будет. Производства встанут, сельхозу придет трындец. Голод, смерти.

Производства встанут, сельхозу придет трындец. Голод, смерти. - в России это уже началось, вас это не смущает? Тысячи людей остались без работы. Своего у нас нет ничего - все станки из Европы

как-то все не так.
нефть должна была поступать через россию, но тут опа и поломка, а запчастей не могут прислать - санкции, еще немного и не смогут прислать запчасти - не будет топлива, а топливо можно получить, например, починив последствия аварии, но ........ см. выше
Россия не сможет без европейских станков, а станки не смогут без комплектующих из России.
Бумаги не хватает, все сырье в россии, но его нельзя поставить, ибо см. п.1
далее со всеми остановками.
А! забыла. Россия санкций не вводила. я прям боюсь представить, что будет после российских санкций. надо поторопиться, а то можем не успеть.

Станки, думаете, ежедневно надо ремонтировать? Какой-то запас, скорее всего, есть, а дальше посмотрим.
А вот кушать нужно каждый день.
Тут такое. Россия пусть хреново, но может выжить на собственных ресурсах. А вот Европа - нет.

Президент снова хочет посадить страну на иглу нефтяную, газовую, мы и слезть-то толком не успели. Европа, в итоге, откажется от газа, не сразу, конечно, Россия получит фору на несколько лет, где-то к 30 году будет понятно, что мы опять в ж0пе.

Найдут решение и реализуют его. Или вы думаете только у нас тут шахматисты? Там тоже не идиоты, поверьте.

Что каких? Всех. Вы же хорошо историю знаете, да? Когда обычный человек в России жил хорошо? Большинство людей, имеется в виду. А когда государство заботилось об интересах граждан?

так это не потому, что мы станем жить лучше! Просто европа сейчас в такую нищету скатится, что на их фоне и мы хорошо будем выглядеть

все повторяется((( в лаптях и снова обгоним и перегоним, только уже Европу, бл...
НИКОГДА в России не заботились о человеке, о его качестве жизни, о его интересах, всегда только интересы верхушки превыше интересов простого человека....
и сейчас опять та же песТня...бабы нарожают ведь, зачем что-то делать для этих:(

О, а в Европе так заботились, так заботились. Спрашивается, чего тогда у нас немцы-переселенцы оказались, раз там рай был. Это уж потом пришлось, в пику социализму рядом.

вы ответьте на вопрос. а потом задавайте свой.
давайте соблюдать очередь.
качественным ответом на мой вопрос будет не отговорка "всех", а график падения уровня жизни или другие цифры.
я вся внимание.
где-то к 30 году будет понятно, что мы опять в ж0пе. - думаете это займет лет 8? Мне кажется года три

Года через 3 нам будет казаться, что решение верное, плюс некая привыкание к этому аду. А к 30 опять падение, не с той высоты, что в 14 году было, может будет не так больно падать. В целом, всё это время будет перманентная ж0па, то чернее, то чуть светлее.

1) не откажется - уже отказываются
2)да, есть покупатели - кто? Почему мы им раньше не подавали?

если европа откажется, то европы не будет - на карту посмотрите) у нее есть варианты, правда: у нас напрямую, у китая или кого-то еще наш же, но с посреднической наценкой, у штатов задорого, все, что не наше, делает производство нерентабельным, а если учесть, что китай давно в курсе всех их технологий, то и адьос их промышленности...ну, короче, пусть делают, что хотят, хоть в этом году, хоть в 30 - нам пофиг...байден всем велел разделять санкции против решений своих правительств - пусть разделяют или это только русских касается?

Немецкая ассоциация фермеров предупредила о " беспрецедентном скачке" цен на продукты, пишет Spiegel со ссылкой на документ организации.
"Согласно документу, сельское хозяйство, а также вся пищевая цепочка, столкнулись с огромным ростом затрат, особенно в области энергии, топлива, удобрений и логистики", — утверждает издание. Также сообщается, что фермеры попросили власти немедленно принять меры по исправлению ситуации.
В документе прогнозируются проблемы с продовольствием во многих регионах мира, прежде всего в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.
Правительство уже предложило фермерам расширить земли, которые они используют. А те просят еще и позволить им использовать на этих землях пестициды.
Впрочем, Spiegel сообщил, что рост цен на сельскохозпродукцию начался раньше событий на Украине. В январе 2022 года они поднялись на 21,7% выше, чем в том же месяце 2021 года.
www.spiegel.de/wirtschaft/service/bauern-warnen-vor-ungekannten-preisspruengen-a-b5bdf940-e19c-4fd1-8408-e547b823e210

Кто и сколько отжал у России. Больше всех поживилась тройка: Франция, Япония, Германия,
i.postimg.cc/rFDqk4xd/image.png

Ну нифига себе. Как это ничье? Это НАШЕ!!! :ups1) На которое наложена чужая лапа. Иш ты, бойкие какие, ничье это. Офигеть.

Это не ваше, это государственное. "Ты не путай свою шерсть с государственной". Вам с этого ничего не достанется.

Странные рассуждения о договорных обязательствах в условии их фактической отмены недружественными странами.
Мы напомним, что ни одно зарубежное предприятие не рефлексировало, принимая решения нарушить свои договорные обязательства выходя из России. Но и это вторично. Заморозка и экспроприация российских активов и активов россиян в странах Запада – это безусловное нарушение договоров в одностороннем порядке, используя доминирующее положение на территории.
Напомним, что оплата за газ, поставляемый государственной компанией ПАО «ГАЗПРОМ», осуществлялась через счета подсанкционных банков. И в сложившихся условиях прием платежей в евро означал бы поставки ресурсов без возможностей оперировать оплаченными средствами, потому что фактическая оплата в евро – это не более чем запись на корсчете ЕЦБ. Запись есть, а денег нет. И выведение данных операций из-под санкций – это лишь временная мера, которая может захлопнуться в любой момент.
Мы не знаем, какую схему предложит правительство. Надеемся, что это не будет схема, когда евро торгуют через биржу, фактически имитируя рублевую оплату. Мы ожидаем полноценной оплаты в рублях, что требует получения рублей экономическим субъектом путем продажи товаров внутри российского рынка. Только эта схема имеет реальный смысл для нашей экономики и превращает ЦБ РФ в полноценного регулятора рублевой зоны, а не придатка МВФ.
t.me/russica2/45011

нет, не трожьте наших животных! Рублями так рублями, 200 рэ за доллар, как сказал Великий Джо

Интересные сигналы поступают со стороны китайской финансовой системы.
Вкратце - китайские банки активно работают со странами Африки и Ближнего Востока на тему "вам надо будет продовольствие закупать у РФ и новой Украины, которая тоже РФ будет - вы сейчас этого сделать не можете, потому что у вас банки европейские и американские - заблокируют операции по счетам; вы их бросайте, у нас счета открывайте - никаких проблем не будет. юаневые, конечно".
Заход чёткий, потому что африканцам рассказывать про то, что отсутствие айфонов ни в какое сравнение с отсутствием пшеницы не идёт - не нужно, они это прекрасно понимают. И стимуляция "Бегом, парни - пшеница уже растёт по ценнику, вы прощёлкаете - будет очень нехорошо" работает.
t.me/prchand/489

Сначала нужно понять курс. Ну, не на биржевой (липово-искусственный) же ориентироваться. Цены в конктрактах зафиксированы, вероятно в долларах или в евро.

что ж так слабо вы понимаете текст?
поехали - кто? журналисты.
ждем их переобувания. их - местоимение. заменяет основное в предыдущей фразе слово - журналисты.
ну как так? русский не родной?
"В результате наших беспрецедентных санкций рубль почти немедленно превратился в щебень (rubble – ред.). Российская экономика - и это правда, между прочим, предлагает один американский доллар за 200 российских рублей", - сказал на пресс-конференции в Польше Байден, который в этот день завершает свое европейское турне. Трансляцию его выступления вел Белый дом.
Ну что ж, неплохой курс для перерасчета поставок газа или еще чего за рубли )))

У нас есть официальный курс ЦБ. По 105 или сколько там. Вот по нему и надо считать. А то америкашки разгубастились. Хотя.. смешно уже привязывать к деньгам и курсам разных валют. Сейчас каждая страна начнет печатать свои фантики. Курс нужно будет пересматривать хоть каждый месяц, если не чаще. Чаще не получится, нужно ж успевать аналитику делать. Короче, бартер наше все. Возвращаемся к натуральному обмену, потому что смысл денег как единого эквивалента уходит. Или к золоту возвращаться

Это реальный курс, я б сказала минимальный, за который вы реально можете купить $ бумажки, а не виртуальные.

повторяетесь *зиваит
зачем для путешествий именно доллары? почему не валюта той страны, куда ехать собрались?

почему не валюта той страны, куда ехать собрались? - вам Гугл ответит на этот вопрос, я смотрю вы месяц на Еве провели, видать на Еве забыли обсудить это почему

Вы путешествуете с картой, а не с долларами. И там всё списывается с рублевого счета в валюте страны, а не в долларах. Какие-то у вас странные представления о путешествиях. С пачкой долларов.
Да только нафига нужны наличные доллары? Те, кому они нужны, уже ту-ту, собрались и уехали. А здесь это примерно как фантики собирать.

снова вы? мое предложение все еще в силе, купите у меня доллары по 199, дешевле 200 отдаю!

что такое толчок унитаза? это как дом здания, машина автомобиля, масло масла? :mda это на каком языке?

Сколько у вас есть? 30 тыс будет? Или вы мне свои несчастные 100 баксов предложить хотите?

Куда они денутся-то, оспидя. Давно уж надо было. Все свои санкции они исчерпали, уже на .вно изошли, у частных лиц позабирали все... Вот она демократия и священное право частной собственности - один писдежь. Ничем они от России не отличаются, как прижало жеппу. Хорошо быть добрым пока ты сытенький. Запахло жаренным и все свободы полетели в писду. Сейчас и до граждан дойдет , посмотрят, как о них власти заботятся. Станет напряжно с ресурсами, станет не хватать, и покажет время - кому и как поделят и кого к ним допустят.

Неделю Газпрому на подготовку предложений дали, технически это возможно, они как-то обкатывали такой платеж. Дальше он должен со своими предложениями обратиться к партнерам, там, наверное, и будет срок означен, до какого у них есть возможность подумать, открыть корсчета в нашем ЦБ. Им же, как минимум, это надо сделать.

Даты нет! Так понятно? Неделю разрабатывают предложение. Дальше согласование с коммерческими партнерами, ибо это вопрос коммерции.
Я не бот. Я живой, чувствующий человек. Я не очень смелая, но у меня развито чувство справедливости.
И я не орала нигде. Я скорее испытываю чувство жалости к вам, что вы не понимаете очевидное.
С детства нам сказки читали про добро и зло. Так вот добро не нападает на слабых.
Вы испытываете чувство страха. И ваша агрессия, это способ защиты вашей психики. Потому, что где-то в глубине души вы понимаете, что то, что происходит - это неправильно.
Ради чего смерти людей? Еще раз. Ради чего?

Ради твоей новой родины и дебила Зе, продавшегося твоей новой родине. Так понятно? Или опять нет?

Почему вы спрашиваете это у нас, спросите у Зе? Ведь очевидно, что Украина проиграет, для того, чтобы это стало очевидно, чтобы не погибало мирное население, вывели сразу из строя ввс, флот, кучу техники, через пару дней военным предложили забрать власть у президента, который это не понимает.
Сказки, говорите? Кто-то портит наши посевы, и вот берут и хватают этого более слабого, разве нет? А разве на наши посевы не нападали все эти 8 лет?
"В марте 2021 года Украина приняла новую Военную стратегию. Этот документ практически целиком посвящен противостоянию с Россией, ставит целью втягивание иностранных государств в конфликт с нашей страной. Стратегия предлагает организацию в российском Крыму и на территории Донбасса, по сути, террористического подполья. В ней прописаны и контуры предполагаемой ***, а закончиться она должна, как мнится сегодняшним киевским стратегам, далее процитирую – «при содействии международного сообщества на выгодных для Украины условиях». А также, как выражаются сегодня в Киеве, тоже привожу здесь цитату, повнимательнее вслушайтесь, пожалуйста, – «при военной поддержке мировым сообществом в геополитическом противостоянии с Российской Федерацией». По сути, это не что иное, как подготовка к боевым действиям против нашей страны – против России."

Нам на ваши страны европы плевать трижды. Не хотите, не платите, сосите лапу. Не согласились они. Ну не соглашайтесь и что? ВВП обратно никогда не откатывает. Не мешало бы это понять. Нормальный президент, заботящийся о своем народе-Эрдаган, уже высказался, что он не может позволить своему народу мерзнуть. А ваши пусть щеки надувают, хотите-мерзните, ваши проблемы.

Они не мои) И как это плевать? Вы ж, продавая за рубли, планировали сыром стать и купаться в масле. Или уже планы поменялись?

Вам выше пишут- будем посмотреть. Пытаетесь провоцировать? Уже все темы для провокаций исчерпаны 🤣? А вы знаете о чем лучше задумайтесь? О беженцах = иммигрантах. Вы хитрожопые, убежали на запад. Они хитрожопые, не тупее вас. Они сейчас обоснуются и составят вам не хилую такую конкуренцию. В том числе и на рабочие места. Коих по ситуации в мире на сегодня и у вас будет все меньше и меньше. А вы принимайте, кормите и растите себе смену 🤣🤣🤣.

Клянусь вам чем угодно, я не провокатор, мне не платят, и я родилась, и живу в России.
Срок, это не аргумент. Пугая этим людей, вы только очерняете ту власть, за которую топите. Умнее нужно быть.

Как сыр в масле, конечно, хорошо, но вообще-то не так - мы не хотим быть в роли лоха. Это как, когда, зарабатывая кучу денег, приходишь в автосалон купить машину и деньги есть, а тебе говорят, нет, не продадим, все давно раскуплено в кредит, нам ваши деньги не нужны. А тут ситуация переворачивается и продавец товара начинает за тобой бегать и уговаривать купить, ну возьмите вот это и это, и это... Это им, чтобы добыть рубли, надо будет побегать и поуговаривать, а не нам умолять их продать что-то нужное на их бесполезные евро (у нас профицит в торговле, мы продаем сильно больше, чем покупаем, что нам с этими евро делать, солить? Так уже засолки отобрали)

Откуда эта бравада? Лапу сосасть - это про кого?
Помните какую-то типа морализаторскую притчу про мужика с чемоданом денег в пустыне?
Так и мы можем с этим газом оказаться, как тот мужик.

нет. это они с чемоданом денег. а мы с цистерной воды. да, нам столько не надо. ничего. жизнь длинная.
половины не набралось. и очереди нет.
но такие страны есть. а значит вы неправы в своем утверждении "никто у вас покупать за рубли не будет"
Кто? Как конкретно недружественная страна, к которой были это требования согласилась на рубли?

В феврале они были в списке. Но в марте мы с удовольствием примем их в свои ряды ( в ряды дружественных, это доя особо непонятливых укропровокаторов).

А турчики это кто? Откуда такое пренебрежения к другим народам? Вас этому в детстве учили?

Где здесь в этой формуле наша выгода? - с точки зрения кур, наличие хоть какие-то покупателей. Если они нас ещё по цене не прогнут

Иными словами, превращение в сыр откладывается на неопределенный срок? Фраза "хоть какие-то покупатели", говорит сама за себя, к сожалению.

Они наш газ по долгосрочным контрактам и так получают по 300, в то время как на споте СПГ выше 1000. Не нравится 300, пусть покупают за 1000, только цена будет еще выше, если Россия вентиль прикрутит. Мы не получим евро? Да, но зерно у нас, удобрения у нас, сталь у нас. А они по цене выше 1000 получат в лучшем случае дикую инфляцию и закрытие производств.

Да хоть один (они же планируют сделать централизованную закупку). Если нужно купить 150 млрд. кубов, то централизованно они их купят, или каждый за себя, какая разница?

Новая тема появилась? Покупка газа одной страной, с целью перепродажи? То есть громкие слова, что газ западу отдаем только за рубли, на поверку лишь слова.. Ну хорошо, в целом, схема понятна.
Не понятна осталась наша выгода. Как обыватель почувствует эту гениальную схему на своей шкуре и как быстро?

Какая разница, кому за рубли - одной стране (на самом деле не стране, а ЕС хотят централизованно закупать), общая сумма рублей от этого не меняется, где они будут их искать, это их проблема. Чтобы найти рубли, надо что-нибудь нам продать. Мы им менять не будем, так как счета нашего ЦБ они заблокировали.

Что вас развеселило не очень понятно? У вас люди, задающие простые вопросы, на которые у вас нет ответов, всегда тролли. Спрашивать у ВВП какой смысл, он либо не рассказывает, либо не знает, что делает. Вы помните про 16 февраля? Ну что он говорил 16 и его друг Песков? Ну как можно что-то спрашивать... сегодня ответит одно, а через неделю-другую совершенно иное делает.

Какая разница кто согласен, а кто нет. Те кто не согласен, будут перекупать у тех кто согласен, как и Украина делала эти 8 лет. Самый умный и богатый будет тот, кто согласиться, пока это Венгрия, Болгария и Молдова. Вот они и пополнят свой бюджет знатно. Гордые будут платить больше и всё.

Нет, взяли кредит, купили МНОГО газа и часть перепродали остальным. Схема как на Украине. Они тоже не у нас покупали, а у своих хозяев.
У РФ за рубли. Те кто согласен. А потом перепродали тем кто не согласен за рубли. Так же и Украина покупала газ российский эти 8 лет. Чего вам ещё непонятно?
Вы чё купите то? Или в каком году вы уже живёте, что у вас там уже все купили и перепродали? И чё там хоть? Мы от этого богаче стали? Продукты подешевели? Лекарства нормальные в аптеках есть? Цены то на них упали? Санкции сняли? Не томите! Говорите все новости, не только про газ. В каком году *** закончилась и чем?

Мне очень приятно, что вы считаете,что вся власть этих все в меня. *Подставила ножку для поцелуя *

Ну и не надо. Европейский рынок не так велик для нас. Пусть не покупают. У нас ещё внутренний рынок не освоен. Вентиль бы прикрыть, вот что принципиально.
Что у вас происходит не знаю. А у нас наконец-то последний засланный казачок убежал к вам, рыжий такой, теперь надеюсь и до внутреннего рынка доберутся, так как вредителей всё меньше внутри страны.
Не поняла ответа. У нас в России 22 года не освоили внутренний рынок. Это факт. Я спрашиваю - а почему?

Так не только же выгода должна быть. Вот эта военная операция в миллиарды раз невыгодней. И мы же ее устроили.

Есть. В нашей деревне из 30 домов, живут только 3 дома. Поэтому нашу деревню опять не включили в программу газификации бесплатной. А в соседней деревне много жилых домой, не знаю сколько, но больше 3 точно. Её включили.
безусловно, главное, чтобы производители местные не жульничали в минус качество, да плюс в цену, тогда все будет нормально
а кто сказал, что будет точная дата? как придет время платить, так и перейдут, у каждого договора своя дата.

Ну, я так поняла, что дата есть. Договора же на несколько лет заключались. Там валюта платежа евро. На Еве говорили, что они будут признаны ничтожными, по каким-то там причинам, и мы будем продавать за рубли. И это вроде бы должно случиться вот-вот. Неправильно поняла?

Сложно, да. Я вот не поняла, когда планируется перевод расчетов за рубли. Никакой конкретики не нашла. Топ прочитала. Просто люди радуются, я подумала, что это вопрос ближайшего времени.

То есть вы хотите сказать, что это вы одна два топа написали? Я же не к вам лично с вопросом обращалась, а ко всем участникам.

Какая вы и вправду тупая. Чтобы вам всем участникам адресоваться нужно тему новую создать. А то у вас как будто легкая шизофрения, общаясь со всеми, пишете лично мне.
Пожалуй от вас надо подальше держаться, вы и вправду не в себе.:( я боюсь что это заразно.

На самом деле, никто не знает.
Вернее, тенденция обозначена. ЕС напрямую у России ничего покупать за рубли не будет, за исключением пары стран, и то не факт.
Я думаю, что это заявление сделано исключительно для внутреннего рынка, чтобы какая-то часть населения, а может бОльшая, отнесла свои сбережения в валюте в банки, под страхом что валюта ходить перестанет. Валюта нам тоже нужна, нам нужно покупать лекарства, отбеливатели и что у нас там еще застопорилось.

Понятно. То есть это практически просто заявление для поднятия духа, типа. Без дат в ближайшее время. Просто все так радуются, я подумала, может это на днях будет.

Ну не совсем так, не только для поднятия, это такая многоходовочка. Я части по поднятию духа не очень разделяю. Радости этой не понимаю. Для простого обывателя это заявление большого значения не имеет.

Я не знаю. Думаю, многие из них просто разгоняют тему радости, так называемые боты. Безусловно, есть и те, кто действительно радуется от души, но это люди, которым очень хочется верить, а анализировать, а потом придавать критике этот анализ, не очень хочется. И эта позиция тоже понятна. Обычная человеческая позиция. В такое время хочется чему-то верить и радоваться.

Ну че, поговорили 2 укробота между собой? Заработали на кусок черствого хлеба? Ну и отлично. Можно расходиться. По дороге посмотрите курс рубля по отношению к доллару и евро. И это только после слов ВВП о переводе расчетов за газ на рубли. Уже есть эффект. А перевод все равно состоится. И да, хана доллару и евро. А вот рубль укрепится.

Вам тоже клятву дать, что я в России родилась и всю жизнь живу, и собираюсь дальше жить? Ну заманали уже, честное слово. И рубль не укрепляется, рубль отвязывается.

Так когда этот перевод состоится? Никто не может сказать. Наверное, вы знаете. И зачем нам курс доллара и евро, если у нас теперь расчеты в рублях?

Вы че приебались-то к тому "когда"??? Скоро. Очень скоро. Может уже завтра. Может через месяц. Может для одних стран через 2 недели, для других через 2 года.
И всем понятны ваши ужимки обезьяньи, что вы якобы не понимаете чем важен курс рубля по отношению к баксу и евро. Все как раз прекрасно понимаете. Это все понимают. Просто вас это коробит. И запад коробит.

Почему вы материтесь? Вы не можете просто написать, без мата? Да, мне интересно, когда состоится этот переход. И в случае перехода расчетов за рубли совершенно не понимаю, при чем тут курс рубля к доллару и евро.

Считайте, что курс просто индикатор. Когда-то раньше курс рубля совершенно четко следовал за нефтью, потом ЦБ выгоден был заниженный курс рубля. Сейчас вы видите, что нефть идет резко вверх, а рубль вниз - нелогично, да?

То что сбербанк понизил ставки и по рублям и по валюте вам ни о чем не говорит? Подумайте немного, вдруг поймете.
Турецкий поток действует уже. Так что у Турции ЕС может покупать, как у посредника и через Балканы получать. Через голову чесать ухо. А Турция и за рубли может покупать, уже согласна. Собсно поэтому вся южная и восточная европа согласна, что они по этому трубопроводу уже получают. А Северная европа через Украину и Северный поток, который они заморозили. Ща как миленькие разморозят. А то развыеживались. Ща арабы ещё с нами по нефти скорешатся, вот и посмотрим, кто как запоет. Особенно к зиме. Я так думаю, что до середины лета эти все переходы затянутся. Очко жим-жим начнет у Европы играть перед холодами. Народец взбаламутится, заволнуется. А странки-то маленькие, им много и не надо особо, чтоб режим покачнулся. Ну не выжить им без нашего газа, сжиженный это очень дорогое удовольствие. И инфраструктуры нет, пока они ее наладят, это несколько лет.

Турков хлебом не корми дай поторговать чем-то. Договорятся. Турков в Германии полно, любят друг друга.. гыгыыы

Это мечта идиота! Не зависеть от России, а зависеть от России И Турции! Эрдоган уже отряхивает от пыли трон Великого Султана.

А надо мух от котлет отличать. Одно дело внутренне потребление Турции, а другое - транзит. И с другой стороны - за рубли и точка, или юани. Потому как нах нам евро и доллары, когда нет расчетов с этими странами, и резервов мы там больше держать не намерены? Мы у Китая будем покупаит, так нам юани нужны тогда. Доллар гудбай, какгрицца

Конечно, не готовы, для этого им надо сделать много телодвижений:-) Рублей у них нет и чтобы их добыть, придется побегать. Но это их проблемы, мы то добросовестные поставщики, не хотят платить, тогда их ждут тяжелые времена.

Ну допустим, это их проблемы, а вы то чего так радуетесь? У ботов такое счастье, что прям можно подумать это они газом владеют лично.

а) Их никто не ударил. б) травили и до, под надуманными предлогами, что там далеко ходить, кто устроил травлю Валиевой? Кто смеялся - а-ха-ха, геноцид русских, это смешно?

Читаем - предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы, и вспоминаем Порошенко: наши дети пойдут в школу, а их дети пусть сидят по подвалам

им придется продавать нам то, что нам нужно - нам это кому? Что конкретно вам и кто продаст? От чего личное ваше счастье то?

А вам лично от этого что? Ну кроме именин сердцу, что кому-то плохо. Какой ресурс лично вы получили? Я смотрю этот вопрос для вас очень сложный, уже четвертая кажется попытка у вас ответить на этот вопрос...

Мне лично и не надо, я не импортер:-) Но Россия продает намнооого больше, чем покупает, поэтому Европе, чтобы получить рубли на покупку, придется очень постараться. Вот абсолютно все, все, что они нам продавали, не закрывает их платежи по газу. Что вы не понимаете?

Прямо и отвечено - либо они привозят сюда все то, что привозили прежде, либо придется в свою очередь ограничить и свое потребление. Что непонятного?

Прямо и отвечено - либо они привозят сюда все то, что привозили прежде, либо придется в свою очередь ограничить и свое потребление. Что непонятного?

Мне кажется вы уо, поэтому просто не способны понять мой вопрос, другой причины, почему вы не способны ответить не вижу

Если кажется, то посмотрите в зеркало. Уже разжевала и в рот вам положила, куда уж понятнее.
Или надо написать так - я очень хочу увидеть в продаже стиралку Сименс или запчасти от нее или запчасти от авто европейской марки, и в случае согласия платить рублями с большой долей вероятности я их увижу?
На самом деле все несколько не так, но чем вас такое объяснение не устраивает, я его уже 3 раза написала.

Ну как УО не помочь, то.... www.mvideo.ru/stiralnye-i-sushilnye-mashiny-2427/stiralnye-mashiny-89/f/brand=siemens
Смотрите на здоровье.

Сейчас мне не надо, у меня все есть, я надеюсь увидеть потом. А в случае отказа от нашего газа, боюсь, не увижу не только я, но и сами немцы.
А так поставки встали, запчастей на машины нет, да и по этой ссылке осталось в наличии всего 3 стиральных машинки и ни одной посудомоечной. Еще есть что сказать?

Бедняжка, то полдня формировала мысль о покупке Сименс, а в результате вообще запуталась в настоящем и будущем... Жалко конечно, что УО не лечиться. Но ты молодец, сколько времени вбить чтобы сформировать мысль, о покупке Сименса когда-то там, ты знаешь, это прям респект. Но я рада, что смогла помочь тебе сформировать свои мысли. Прям + в карму мне, за помощь УО евушкам :love3

Самое смешное, если этот газ за рубли вообще не состоится и всё заглохнет, а тут уже два тысячника радости. Не уяснила, правда, чему так радуются.

Мне тоже никто не может ответить к сожалению. Банально не могут даже сформировать - ну купили газ за рубли, что вы с этого получили? От чего вы конкретно радуетесь?

Если продавать за валюту, то значит отдавать бесплатно. Потому что деньги наши заморожены и взять мы их не можем. Просто РФ не хочет отдавать бесплатно. Так понятно?

Ну не состоится, тогда состоится другая мечта - тому, кто на нас тявкает, перекрыть вентиль.

Во всем мире столько рублей нет, сколько нам за один газ должны. Об этом кто-нибудь подумал?
Печатный станок включат? Мы станем тут, внутри России опять миллионерами, как в начале девяностых при старых зарплатах? Или на бартер с Западом перейдем?
Как вы думаете?
Это не шутка.

Вы думаете, они за наличные рубли будут покупать и мешками их сюда возить? Это да, проблема. Действительно, СВИФТ то отключили сами. Ну пусть как хотят теперь. Могут сократить потребление газа и покупать 50% от прежних объемов, или золотом расплачиваться. Думаю, наши не откажутся от реального золота, а не замороженного на счетах где-то.

При чем тут Свифт? Голову включите. Рубль - это внутренняя обеспеченная валюта, в отличие от доллара. Где они столько рублей возьмут?

Ок, пусть им негде будет брать рубли, а газ нужен. Заменить так быстро рос.газ на другой они не могут. Это факт. Значит им придется перед нами УНИЖАТЬСЯ и что-то предлагать нам взамен. Ну пусть. Мы посмотрим. Заодно и моральное удовлетворение от их унижений получим.

Теперь рубль СТОИТ. Вы подумайте, где не Европе, а России их столько нахреначить, чтобы торговать за них.
И это ВЫ голову включите.

Да в этом нет никакого смысла. Россия не включает станок так часто, как это делает Америка. Достаточно того, что рублевой массы в сотни раз меньше, чем долларовой. Вряд ли рубль привяжут к золоту. Но как всем выходить из этой западни дефицита рублей, реально интересно.
Хорошо, что весна, хорошо, что впереди тепло. К зиме, к холодам, Европа скажет свое слово. Я против политики выкручивания рук. Мне самой тут, в России, руки выкрутили с работой и вообще с ценами. Но посмотрим, чем завершится этот год. Для меня в России год начинается снижением зп и жесткой экономией. Очень жесткой.

Думаю, что соседи по глобусу будут ронять курс.
Хотя тут страшнее всего, что есть, то есть. Наши хозяйственники вполне могут профигачить что угодно.

Спасибо за адекватный ответ. В отличие от остальных анонимных домохозяек-экономичек-политологичек, вы меня поняли.

+1. Странно, что некоторые этого не понимают. Видимо, думали, что евро и доллары тоже в бумажках поставлялись каждый месяц.

Инициатива по продаже российских товаров за рубли, в первую очередь газа, – это правильное и абсолютно осуществимое решение. Такое мнение выразил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков. По словам экономиста, Россия поставляет уникальные ресурсы, заменить
"Более того, в реальность этого всего поверили и рынки – мы видим резкое укрепление рубля по отношению к ведущим мировым валютам. И спекулянты на рынках прекрасно понимают, что это абсолютно реально. Потому что альтернативы поставкам российского газа нет. И даже если они появятся, то эти альтернативы будут гораздо дороже", – пояснил Чирков.
По словам экономиста, европейские контрагенты и западные страны, которые зависят от российского газа, в любом случае будут оплачивать его в рублях.
"Из-за этого курс рубля будет укрепляться, поскольку российские экспортеры обязаны продавать всего 80 процентов выручки на сегодняшний день. А сейчас мы понимаем, что все расчеты будут проводиться рублями", – подчеркнул эксперт.
Привлекательность экономики России
Продажа российского газа за национальную валюту повлечет за собой повышение спроса на рубль, отмечает Максим Чирков. И таким образом российский рынок станет более привлекательным для инвесторов из разных стран.
"Инвесторы будут с большим энтузиазмом смотреть на российский рынок. При этом я уверен, что самые негативные ожидания от кризиса, который сейчас разворачивается вокруг Украины, не оправдаются. Изолировать Россию от мировых рынков невозможно. Она предоставляет большую номенклатуру различных товаров и услуг, которые дешевле аналогов или которые невозможно заменить тем или иным способом", – добавил доцент МГУ.
Аналогичную точку зрения высказал экономист Вячеслав Зайченко. По его словам, благодаря продажам газа за рубли в российский бюджет будут поступать дополнительные доходы от разницы валютного выкупа.
"Покупая рубль по расчетам за газ, у нас выявляется модель прямых инвестиций в нашу экономику по принципу США. Покупают рубль – инвестируют в российскую экономику", – объяснил Зайченко.
В то же время Чирков отметил, что негатив, присутствующий на российском рынке последние три недели, понемногу начнет сходить на нет,
"Действие санкций со стороны стран Запада будет очень сильно ограничено экономическими причинами. Уже всем понятно, что страны Запада, которые вводят подобные санкции, сами первые и понесут серьезный ущерб в случае, если эти санкции будут действовать длительное или среднесрочное время", – подчеркнул специалист.

Без радикального ухудшения качества жизни в Европе, как считает эксперт, западные партнеры отказаться от российского углеводорода не смогут:
— Более того, если ЕС законодательно запретит своим компаниям переходить на рублевые расчеты с Газпромом, тогда РФ воспримет такие требования в качестве санкции и запретит, в свою очередь, поставки угля в Европу. А именно углем они хотят частично заменить российский газ. А Россия является одним из самых крупных поставщиков угля в мире. Получается, что им придется искать сразу два альтернативных источника, что очень тяжело сделать в нынешних условиях.
Если же ЕС согласится покупать газ за рубли, он перейдет на российскую биржу, что поднимет отечественную экономику. В противном случае и при полном отказе от российских энергоресурсов, что маловероятно, считает эксперт, России есть куда перепрофилировать свое сырье — это азиатское направление, маршруты, запланированные еще в период СССР: страны Средней Азии, Афганистан, Индия и Китай, что сможет возместить потери европейского рынка:
— Стоит Москве и Пекину перейти на национальные валюты при оплате за газ, и мы высоко взлетим, потому что Китай — это суперэкономика, что позволит полностью возместить отсутствие европейских партнеров.
По словам Юшкова, с технической точки зрения Европа спокойно могла перейти на рублевый вариант оплаты. Формула ценообразования не меняется в данном случае, и сколько газ стоил в долларовом выражении, столько он и будет стоить.
— То есть цена газа не меняется. Сама валюта оплаты меняется! Если раньше европейские компании доллары и евро отдавали Газпрому, то теперь они их отдадут компаниям на бирже, получат от них рубли, а затем эти деньги перечислят Газпрому. Это сделать очень легко, потому что компаниям-посредникам все равно, в какой валюте вести расчеты, — отметил эксперт.
Но возникает другой вопрос: когда Газпром направит европейцам дополнительное соглашение, которое будет менять валюту расчета, как они поступят.
— Ведь будет предлагаться два варианта развития событий: либо они переходят на расчеты в рублях и партнерство продолжается, либо они отказываются от этого предложения и лишаются российского газа, — сказал Юшков.
Эксперт отметил, что «палки в колеса вставляют» европейские политики, которые не хотят подписывать это соглашение, поскольку, согласившись с такими условиями, они фактически признают, что в данный момент отказаться от российского газа не могут, а значит, что они остаются зависимы от России и идут на «ультиматум» Владимира ***а.

Ну, ладно, так и быть, можно им какую-то частичку и за их валюту продать. Нам тоже немного не помешает, как ни как, мы ж не изолированы.

Нет смысла продавать за валюту, они все эти деньги заморозили. Отдать за валюту = отдать бесплатно. Это вы понимаете?

Пу-ти-н поручил до 31 марта доложить об изменении валюты платежа за поставки газа на рубли
Отлично! Отлично! не тянет кота за хвост!

А вот кстати у меня тут вопрос появился. В новостях сегодня было вот это:
/ТАСС/. Японское законодательство не позволяет осуществлять конфискацию золотовалютных резервов зарубежных центробанков, которые хранятся в Банке Японии, в том числе это касается и ЦБ РФ. Об этом заявил в понедельник на парламентском заседании японский министр финансов Сюнъити Судзуки.
Так может законы в США и странах ЕС позволяют такое? Ну то есть они все же не попрали совсем уж права?
Я просто не сведуща в этом вопросе.

Давно пора. Наконец-то бабок в деревнях газифицируют, а лишнее в факелах сожжем или просто так атмосферу загрязним. Ура!!!!

Продолжите логический ряд... не будет никто рублями платить ... что дальше следует из этого?

Ну вы что какие сложные задачи перед ботами ставите?)) Логический ряд... нет у них такого в методичках
Будут. Куда там народу деваться-то.
Развивать интригу не долго, вроде ведь платежи должны пойти уже скоро.

Много раз уже писала. Мы ж никого не насилуем. 😀 Не хотите, не платите. Слышали выступление чувака из Германии ( таких не запоминаю фамилии). Суть его выступления следующая: «не будем поддерживать ПУ. Подумаешь, потерпим зимой в квартирах +15, оденем еще один свитер». Ну терпите, терпилы 🤣.
Вы такая интересная...
Как вы думаете, когда дядьвова что-то говорит, то он, наверное, имеет представление о том, что он будет делать в случае отказа платить в той валюте, которую он обозначил. Или вы считаете, что он просто так это сказал, а когда ему отказали в оплате в рублях, то он скажет: - ну, ладно, нет так нет, платите в евро?
Дядьвова понимает в экономике чуть меньше, чем ничего. Иначе никогда не сделал бы то, что сделал.
Так что вы, конечно, можете продолжать надеяться, что он якобы "предусмотрел" что-то, но лично у меня очень плохие предчувствия. Ну, то есть хреново будет всем, но подданным дядьвовы - хреновей, просто потому что у них пространства для маневра в разы меньше. И это очень-очень грустно. Потому что дядьвова знает только один способ помочь своим подданным - выдать им по 10 000 на нос - "и ни в чем себе не отказывай".

Всем "вам" - это нам, гражданам России? Вы полагаете, это называется "утер"? Лично по мне, куда ближе к "раскавасил всмятку". Причем, ни за что.

Ну с 10000 мы как нибудь сами разберемся. А то, что хреново будет всем- мы рады. А вы хотели бы, чтобы хреново было только нам? ВВП нашел у вас болезненную точку. Или рассчитывайтесь по нашим правилам или страдайте.

Нет. Лично я всегда хотела и хочу, чтобы всем было хорошо. Мирно. Спокойно. Предсказуемо. Дружно. Чтбоы людей не запирали, не затыкали им рот, не посылали под пули.
И да, я в курсе, что вы со мной несогласны.

К сожалению так получиться изначально не могло. Америка задалась целью раздробить Россию. Если б не так, то по другому в… на началась бы. Скажите спасибо, что не на нашей территории. Все люди, которые тут пишут против ***. И если бы украина была против ***, то все давно бы дакончилось. Украина де пляшет пол дудку сша и требует все больше и больше оружия. Вот и подумайте -кому это надо. А еще прикиньте на минуточку, что вот также разрушают русские города. Вам бы это понравилось. Из двух зол всегда выбирают меньшее…

У меня в интернет-магазине отложенные товары, цена за которые привязана к доллару, но оплачивать которые я буду картой в рублях, дешевеют на глазах! Подожду еще немного, потом куплю)) после 31.03, думаю, доллар рухнет намного позиций сразу

Германия «сбита с толку» решением ***а отныне продавать газ за рубли. Пойдут по классической схеме: отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие неизбежного. Надо дать людям время привыкнуть. Очевидно, придётся как-то приспосабливаться, ведь альтернативы русскому газу нет, а мнения России и Германии разделились.
Будет примерно так.
- Это технически невозможно!
- Ну почему, возможно. Идёте на биржу, покупаете рубли, оплачиваете газ.
- Тогда придётся менять все контракты!
- Придётся.
- Нам придётся обходить свои же санкции!
- Обходите.
- Это создаст проблемы!
- Создаст.
- Мы введём эмбарго на поставки российского газа!
- Вводите.
- Совсем откажемся!
- Отказывайтесь.
- Совсем-совсем!
- Да поняли, поняли.
- Мы будем голосовать!
- Голосуйте.
Пройдёт месяц...
- Мы решили не покупать ваш газ.
- Не покупайте.
- Вы пожалеете!
- Нам и так вас жалко.
- Вы нас запомните.
- Мы вас и так помним. Как живые перед глазами стоите.
- Мы будем советоваться.
- Советуйтесь.
- На всякий случай пришлите ваши условия по новому контракту.
- Отправили, смотрите в почте.
- Реквизиты неразборчиво.
- Сейчас продублируем.
Прошёл ещё месяц
- Хорошо, в рублях, но котировки цены по курсу Лондонской биржи.
- Лондонской с учётом Гонконгской.
- Ладно, принято.
- Но курс рубля по ММВБ.
- Это грабёж среди бела дня.
- Другие варианты технически невозможны.
Пришла осень. Сентябрь
- У нас люди живут в одеялах и спят в двух свитерах.
- Коучи из Донбасса могут провести у вас курсы по выживанию. Оплата в рублях.
- Хранилища пустые. Может, договоримся в евро?
- На что они нам? Солить? Что с ними делать?
- Где же мы рубли возьмём в таком количестве?
- Продайте что-нибудь.
- Что?
- Мы вам скажем. Ищите в почте.
Пришла зима. Декабрь
- Телеграмма. Кремль. ***у. Срочно. Пришлите еды и много газа тчк Согласны любые условия тчк Оплата рублях тчк Обнимаю зпт всегда ваш Шольц

В фильме "Начальник Чукотки" есть хороший момент.
- Я согласен! Я! Я! Согласен на ваши условия. я первый!

www.mk.ru/economics/2022/03/23/eksperty-obyasnili-snizhenie-kursa-rublya-rano-radovatsya.html
