Клен ясенелистный - экологическая катастрофа
Практически половина деревьев в Москве это клен ясенелистный.
Он вытесняет аборигенов(берёзу, ольху, иву и др. виды). Это опасный инвазионный вид, с которым не ведётся борьба, вообще, никакая. Наоборот, его высаживают и высаживают.
По опасности и скорости распространения схож с борщевиком Сосновского. Он даже суперживучий тополь изводит.
По незнанию местных властей и жителей до сих пор используется для озеленения дворов и скверов.
Большинство аллергических проявления из-за него. Аллергию, которая возникает от тех же берёз, он усугубляет. И сам по себе он дико аллергенный, канцерогенный и отравляет почву.
Это же просто катастрофа. Почему вообще никто этим вопросом не занимается? ((((((

Его никто не высаживает.
Он полная жопа, нет ЖОПА!!!!!
Но он не ядовит, не аллергенен.
У него весной сладкий обильный сок лучше березового.
Он просто вытеснил всех.
В подмосковье нет больше ольхи, клёнов, рябины, липы, осины, дубов, тополей....
Кругом он. Но он не ядовит, как борщевик, поэтому всем пофиг.
И его никто не остановит. Это факт
Даже не замечала. В Подмосковье. А в Москве собянин так оголтело борется с зелеными насаждениями, что тут уж хоть ясенелистый, хоть какой. Лучше чем ничего.
Его пыльца обладает канцерогенными свойствами. Но это открыли недавно, поэтому степень его опасности еще долго будут игнорировать.

Я не верю.
Если сильно-сильно-сильно исследовать пыльцу обычного одуванчика или подорожника - тоже капец что можно найти.
Нет данных о повышении онкологических заболеваний в местах его преобладания.
Он не опасен. Просто он везде, и кроме него ничего не останется скоро.
Увы
Вы аллегенные свойства с канцерогенными не путаете часом? Пыльца - аллерген, да, кстати, намного меньший, чем, к примеру, береза. Токсичны продукты распада листьев и корней. Открыли, видимо, Вы для себя, а остальной мир - лет 30 назад, а уж какое количество диссеров на эту тему защищалось в свое время.
Хм. У нас в дачном поселке, наоборот, растут в последние годы именно клены, дубы и рябина во всю.

Ну что Вы. Лесным культурам клен ясенелистный не конкурент. Зато хорошо занимает поймы, склоны и овраги. У подмосковных лесов другая беда - вырубка под дороги и благоустройство. А такими темпами как сейчас, действительно скоро ни ольхи ни липы.
И я…
По теме - естественный отбор во всей красе. Более живучий вид вытесняет остальные. Ничего вы с этим не сделаете.
Его давно уже никто не высаживает.
Это посадки 60-х годов, они постепенно выпадают сами, старые деревья уже разрешили вырубать без компенсации.
Проблема уходит сама собой, а вопросом агрессивных интродуцентов активно занимаются уже лет двадцать.
Поверьте, в Москве сейчас есть гораздо более серьезные экологические проблемы. Экологическая катастрофа - это военный моряк в качестве директора ДПиООС, а вовсе не эта.
Это не так. Он живучий, ему мороз минус 60 не страшен. Клен этот не находится в списке агрессивных интродуцентов, поэтому с ним не ведут борьбу. А за вырубку административка.

у нас во дворе рубят, именно его, так что с административкой сомнительно. Растет, он, кстати, как на дрожжах, у меня под окном был, я еще удивлялась скорости роста. Заглушил все, что вокруг.

Экологическая катастрофа- это закатывание всего живого в асфальт и плитку.. пусть хоть что-то растёт, что может..
ох как я с Вами согласно. Когда убираемся на придомовой территории-под окнами удаляем молодую поросль этого клена

В Москве его много. Ну и пусть будет. Коли может выживать в таких условиях. Лучше чем плитка с бетоном.
Да, у нас во дворах (САО) его реально дофига. Просто не знала, что за дерево такое. Кстати, в жару вполне спасает, тк крона довольно большая.

Это дерево монстр. На месте сломанной ветки вырастает пять веток, на месте сломанного или спиленного молодого деревца - целый куст. Он ***ывает все кругом. Растет в любых условиях.
Лично я бы не возражала, если бы в Москве он вытеснил ольху и берёзу , т к в семье аллергики, которые от этих деревьев страдают. У нас в районе новые посадки - исключительно березы ( Про то, что этот клён усиливает аллергию от берёзы - это вообще ерунда какая-то
Это вы решили,что ерунда? Биологи и врачи говорят,что нет.
Вы говорите чушь, совершенно не понимаете, что скоро только этот клен и будет в Мск расти. А пыльца клена намнооого аллергеннее берез.

Пыльца этого клена перекрёстн с берёзой, ольхой и тп, а не усиливает. Я же написала, что «лично я», т к на клён аллергии ни у кого в семье нет, а на березу есть
Лучше клён, чем этот токсичный Тополь по всей квартире, в носу, глазах, во рту.
Аллергиями не страдаем, но тополь…((((

Тополь очищает воздух, как ни одно другое дерево!
А пух его не аллергенен, он просто собирает всё на себя.

Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»)[14]. Свежие листья при растирании, как и сами ветви и побеги после срезания, издают сильный неприятный запах, наподобие клоповного.
Имеются сообщения последних лет (Силаева, 2013), что клён ясенелистный окисляет вещества, содержащиеся в выхлопах автомобилей, до более ядовитых[16].
В отличие от кленов из нашей флоры клен американский опыляется ветром, поэтому образует огромное количество пыльцы. Исследованиями физиологов показано, что если другие растения очищают воздух от вредных примесей, то клен американский, произрастающий в городах и у дорог, вещества, образующиеся в выхлопах автомобилей, окисляет до более ядовитых.

Достали со своим поллинозом. То им тополя мешают, то берёзы, то одуванчики. Лишь бы что уничтожить.

Ну не знаю насчет половины, у нас есть, но мало. Плюс жкх высаживают активно всякие елки и пихты.
Уж всяко лучше тополя. Его хоть не превращают обрезкой в дурацкие пеньки (( еще видела вариегатные, оч красивые.
Это не борщевик все же, от него гораздо проще избавиться. Попилить один раз и потом года 2-3 уничтожать поросль. Видимо, пока от него пользы больше, чем вреда. Он обочины "заращивает" очень быстро

Никто этим попилом не занимается. У нас в Москве вообще лесо-парковое хозяйство в.опе. Там все финансирование на другие распилы уходит.
Даже банальный ветровал и бурелом в парках сплошь и рядом.
Ребёнок учится на лесном факультете. Даже преподаватели говорят о том, что беспредел полный в этой сфере.
Каштанов заражённых навезли. Вы не заметили, что почти все каштаны в Москве болеют? Моль охридский минёр.

Жесть. Но каштаны могли завезти на территории, где частные дома. Там же карантинные сертификаты не просят. К тому же, каштаны часто болеют, не факт что все только завезенное.
Деревья обрабатывают! От бурелома и сухостоя в парках есть портал. Да, может людей не хватает, но если напишете на портал, то уберут и расчистят.
А вот горя мы узнаем с ячменем гривастым, который сейчас многие сажают в садах, не зная, что это инвазив

Отличное дерево! Как в Москве, не знаю, но в Ростовской области это единственное дерево, которое не сохнет от жары и хорошо растёт везде.

ну он ( клен) действительно является сорным деревом. Андрей Туманов много лет об этом говорит.
Про зловредную пыльцу правда никогда не попадалось.
А Туманов - председатель общероссийской общественной организации "Садоводы России", основатель газеты "Ваши 6 соток".
что значит сорное:) оно просто неприхотливо, потому его в мире и любят в парках использовать. И прекрасно он и с другими деревьями уживается и вредно на них не влияет. И польза не зловредней той же ольхи и березы. Единственно семена есть не надо, прежде всего лошадям:)
И на всякий случай, в европу оно попало еще в 17 веке.

Клен американский - прекрасный вид! Но его уже истребили везде и никто его специально не высаживает, это чушь!
помню с детства, что прорастает прекрасно из семечек, живучее дерево!
Он может и был таким инвазивным видом лет 20 назад, а сейчас - увы... Ему негде расти, кроме парков. Газоны в Москве уничтожены, он не растет на торфе и загазованном воздухе.

Насчёт аллергена ничего не могу сказать, я не в теме, но мне это дерево на нравится тем, что заваливается ветрами, посадки надо контролировать и вовремя пилить то, что готово рухнуть, и старые экземпляры, они все корявые и некрасиво выглядят. Я в районе уже присмотрела несколько экземпляров, которые почти лежат на проводах, напишу, чтобы ликвидировали. А когда он более менее молодой и растет один, то зелень у него красивая. В общем, за ним надо просто следить.
У нас полно всяких разных деревьев, и дубы и березы и рябины и чего только нет. Летом гуляешь по Измайловскому лесопарку глаз радуется. В Кусковском тоже ассортимент и в Терлецком.
В ВАО все ок с ассортиментом. Живу на "перекрестке" 3х лесопарков.

Ну и пусть растет. Любая зелень лучше, чем отсутствие ее.. А-то повырубают, заасфальтируют, стоянок для своих авто понастроют... Уж лучше скверы с кленами..
Ерунда какая то! Я родилась и жила в регионе, где этого клена очень много, это единственный вид клена там, но он не вытесняет ни тополя, ни березы, ни другие деревья и кустарники. В городе и за городом прекрасно сосуществуют разные виды деревьев. . Более того, в огороде бабушкиного дома рос клен ясенелистный, прекрасно помню, что от него не было побегов, нигде он не прорастал, никогда никакие его побеги и поросль не приходилось корчевать... мне кажется, что проблема надумана
Вы о своей бабушке? Моя ничего не дёргала, она была неходячая, в огороде работали мы, внуки, и тётя.
Мне 40 лет и 30 лет я его помню у нас в Курской области. У бабушки в деревне участки разделяли посадки из ивы и этого клена. Никого он не вытеснял, рос себе и рос рядом с другими деревьями. Мы вообще его ломали нещадно, у него очень легко кора сходит при надрезе и мы палки себе резные делали)
