Биполярное расстройство

копировать

Девы у кого такая болячка была, хоть опишите состояние там, эмоции. Дочке 23года поставили такой диагноз. Она мне всегда говорила, что люди, с такой психикой как у меня не понимают что такое депрессия и т. п. Хочу хоть немного знать об этой блячке. Спасибо всем ответившим.

копировать

Про депрессию могу сказать- это же одна из фаз биполярки. Обычный человек понять состояние депрессующего не может, это измененное сознание, серый коридор, совершенно безрадостный и безнадежный. Это не плохое настроение. Есть суточный ритм- обычно депрессия сильна утром, а после 16-17 либо проходит, либо выражена слабее. Биполярникам антидепрессанты обычно не назначают, им нормотимики дают.

копировать

"у кого такая болячка была," Такая болячка не бывает в стадии "была". Это пожизненно. Можно только держаться с помощью медикаментов и своевременных госпитализаций. У сына наших друзей она обнаружилась. Хотел покончить жизнь самоубийством, когда начались проблемы в карьере. Положили в больницу, там и диагноз поставили. Сочувствую вам очень. Если диагноз не ошибочный и это точно биполярка, нужно серьезно подойти к теме, найти правильных врачей и верно подобрать лекарства. Иначе и ей и вам будет жизнь не мила.

копировать

биполярка бывает разная. У меня, например, без эпизодов мании. Только депрессии. Долго пила разны АД, вообще не действовали. Наконец нашла нормального психиатра, который заподозрил именно биполярное расстройство 2го типа. Назначил нормотимик и все наладилось. Депрессия ушла и я абсолютно нормальный человек))) Никому и в голову не придет, что у меня биполярка.
Неизвестно, что там у дочери автора, она не пишет, в чем выражается у дочери БР. Возможно, все не так страшно.

копировать

Пусть будет не так страшно, конечно. Я так понимаю, что для острых проявлений нужен какой-то триггер. Депрессии сами по себе тоже не подарок, конечно, но когда есть еще и реальная проблема, которая в этом состоянии увеличивается в сознании до масштабов вселенной, то люди и в окно выходят, если вовремя не помочь.

копировать

Вы ламотриджин принимаете?

копировать

да

копировать

Ну да, депрессии, говорит иногда булемия. По поводу суицида нет и никогда. К врачам ходила, но вот биполярку только один поставил, последний. Скажите, а что такое эпизоды мании.

копировать

если брать по максимуму - "повышенное возбуждение, сопровождаемое переизбытком энергии с беспокойством и гиперактивностью. Оно дополняется раздражительностью.
Настроение у человека в данный период доходит до стадии эйфории. Мышление становится беспорядочным. Нескончаемый поток идей, полет мысли, речь ускоряется. Человек говорит много, но суть уловить сложно, новая мысль рождается на услышанное слово, но не на его смысл. У человека развивается мания величия с переоценкой своих возможностей, способностей: хватается за несколько дел сразу, не доводя ни одно до конца. Внимание рассеивается: больной постоянно отвлекается, сложно концентрируется на определенной задаче.Резко уменьшается потребность во сне".

Но так не у всех, градация большая.
У некоторых эпизоды мании находятся в пределах обычного состояния, т.е. нормы для здорового человека. А депрессии остаются депрессиями.

У меня эпизоды мании - как раз норма. Т.е. обычное состояние без депрессии. Поэтому долго не могли поставить диагноз, долго меняли АД, которые не помогали. Про суицид мыслей, слава Богу, тоже никогда не было.

копировать

Манию никогда не замечала за ней. Ещё хотела спросить, пьёт таблетки второй день. Седаликс и атаракс. Атаракс раньше пила, обычно ставили окр ей. Сильно тошнит, ест только йогурты и мороженое. Тошнота это на долго или пройдёт.

копировать

у меня на атаракс странная реакция, я от него в коме весь следующий день (и это с 1/2 таблетки на ночь). Поэтому отказалась от него. Но его мне выписал не психиатр последний, а до него назначали, потому что со сном проблемы были.
Седаликс не знаю, вы не из России? У нас такого нет. Погуглила - беладонна, фенобарбитал... Я бы такое долго пить точно не стала. Потом синдром отмены еще как-то придется пережить(((

Мне нынешний психиатр, который поставил биполярку, назначил только ламотриджин. Начала с 25 мг, сейчас пью 50 утром и 50 вечером. Мне достаточно, я вообще за минимум лекарств, если ламотриджин справляется, то зачем остальное? И как мне сказал психиатр, не надо назначать сразу несколько препаратов. Надо начинать с одного, основного по биполярке. И если он не справится, тогда добавлять по одному. Иначе не понятно, как действует каждый препарат на конкретного человека.

Сильная тошнота - плохой признак. По печени бьют лекарства. У меня от ламотриджина никаких побочек не было, добавляли 1 раз в 2 недели по 25 мг (25 на ночь, потом 50 на ночь, потом 25 еще с утра и теперь по 50 утром и на ночь). Сон и настроение наладились сразу практически. Дополнительно ничего не понадобилось (по-крайне мере, пока)) Надеюсь, что и не понадобится)

копировать

Скопировала ваш ответ и дочке переслала. Печень конечно очень плохо. Ей удаляли желчный в 16 лет.

копировать

Я не правильно написала Седалит таблетки.

копировать

о, боже! Это же литий, его вообще назначают, когда все средства уже не помогают! Тошнит от него, 100%. Он очень токсичный, если в организме перебор с литием. Ей врач хотя бы анализ на литий назначал "перед"? Чтоб посмотреть до (и нужен ли он ей вообще?), и потом смотреть во время лечения. Чтобы не было именно "передоза" лития. Это очень опасно.

https://helix.ru/kb/item/06-084 вот этот анализ, почитайте описание к нему, там тоже пишут, что "Литий назначают обычно пациентам, не реагирующим на другие лекарства".
А в вашем случае, я так понимаю, с него и начали? Плюс ламотриджин и атаракс? Это ж просто ужас, тем более вы пишете, что депрессия без суицидальных мыслей, легко-средняя, а эпизоды гиперманий отсутствуют.

Вы в Москве? Если да, могу посоветовать своего психиатра. Очень хороший доктор, вдумчивый, внимательный, и просто приятный человек) И мне кажется, он дистанционно консультирует.

копировать

Это дочь создательницы темы.

Ламотриджин я не принимаю. Тошнота от АД, пью велаксин, в первые дни реакция на АД в любом случае будет в виде тошноты.
Про литий мы с врачом долго говорили, обсуждали варианты лечения. Токсичность и анализы также затрагивали, с этим все ок. Анализы на литий я сдаю и буду сдавать.

Депрессия умеренная, у врача были логичные основания (о которых я не очень хочу рассказывать, не в обиду) прописать не только литий, но и дополнительные препараты. Ламотриджин пила, не помогал. Атаракс пью только если проблемы со сном, побочек нет. Плюс да, мании были и есть.

У меня достаточно хороший врач, которому я доверяю, но от контакта не откажусь. Может, что-то новое скажет.
Спасибо, что консультируете мать.

копировать

"в первые дни реакция на АД в любом случае будет в виде тошноты" - ну, не знаю, я за 10 лет столько перепила АД, и ни на один не было тошноты. Всегда начинала с маленькой дозировки, и прибавляла раз в неделю. Даже если врач назначал целую таблетку сразу. Помню, золофт вот так выпила целую и чуть не померла от сердцебиения и давления, голова разболелась. Поделила и начала с 1/4. И никаких побочек в этом случае. Велаксин не пила, врать не буду. Может с ним как-то по-другому. Я все-таки склоняюсь к тошноте от лития.

А ламотриджин сколько мг пили в сутки?

В любом случае, удачи вам, и вот доктор https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/374957-abdrashitov/
Я платно хожу, первый прием 2500, второй 2100. Он не только психиатр, но и психотерапевт. Если к психиатру запишетесь, то прием 30 мин. Если как к психотерапевту - то час. Цена почему-то одинаковая, я всегда записываюсь на час. Ес-но, в этот час он не только психотерапевт, но и психиатр)))
Он в отпуск уходит с 11 апреля (могу ошибиться на день-два) на 2 недели.

копировать

Спасибо всём ответившим. Написано текущий эпизод лёгкой или умеренной депрессии.