а как вы храните рецепты?
тема не про рецепты, а про поболтать. Модераторы, пустите тут теме пожить, пожалуйста.
У моей мамы была книга, которую она заполняла сама, своим красивым почерком. Книгу я сохранила, стоит на полочке в кухне в качестве декора кухонного рядом с другими поваренными книгами.
Сама пользуюсь интернетом, фантазией и просто памятью)
Но вот последняя стала меня подводить, некоторые соцсети стали запрещать. И вот я призадумалась, а не пора ли создать некий архив любимых рецептов? Но как? Какой? Печатать в папочку? А видеорецепты как?
Как вы храните свои любимые рецепты? Поделитесь опытом, научите меня!
Спасибо!

Печатаю и кладу в папку с файлами, один файл - 2 рецепта. Компоную, соответственно, на 1 листе, люблю с фото )) ну хотя бы фото важных моментов.
Видеорецепты терпеть не могу и никогда их не смотрю.

Пишу и печатаю. Иногда к рецепту из сети прикладываю свой фото, но это скорее выпечки касается.
Некоторые писала лет 30 назад, когда пыталась у бабушки выведать "тот самый секрет" - эти листы тоже там лежат, уже скорее как паямять
Красивым почерком в красивую тетрадку. Видео переписываю вручную буквами. Иногда листочки, выдернутые откуда-то, вклеиваю.
...Пригодилось, сын кулинарит часто.
Видео скачиваю, тексты - в вордовские файлы и в сортировку вместе с другими купленными и найденными мастер-классами:)
Никак не храню. Если что-то понравилось, и так запомню и приготовлю, а если не понравилось, то зачем хранить?
В сети достаточно рецептов.
Раньше распечатывала и складывала в папку, сейчас пробую рецепт из интернета, если понравился, сохраняю в телефон в папку "Рецепты". Рецептов море, но действительно стоящих не так много.
Папка с файлами. Рецепты распечатаны. Могу приписать какие-то свои комментарии к рецепту если по предыдущему опыту надо что-то скорректировать.
Архив рецептов, считаю, нужен.
Если какое-то время не готовить определенное блюдо, то пропорции могут забыться.
Плюс по рецепту могут готовить дети.

У меня тоже кулинарная книга со школы, которую привезла, кстати, из поездки в Днепропетровск. Так и записываю лучшие рецепты в нее. Все еще место есть. Из чего следует, что я не фанат готовки. А просто рецепты в отдельной папке на Ю -тюбе, хранятся себе чаще сохраненными, но не опробованными.

Записываю на листочках понравившиеся рецепты из инета, потом в основной блокнот. Особо вычурных рецептов не люблю, это скорее как напоминание, когда внезапно тупить начинаешь, что бы приготовить. Тогда пролистываю чисто названия блюд и уже дальше сама..
А ищщо у меня есть талмудразмером с А4, который я сделала ещё в юности:chr2 Этакие полезные советы по всем направлениям, мамины и понравившиеся "авторские" рецепты. Но сама туда уже совсем редко заглядываю.
Дети и внучка иногда по ним готовят.

Копирую текст в ворд, называю файл максимально подробно и уже вордовский файл кидаю в соответствующую папку (например, Выпечка) в общей папке Рецепты.
Сохранять ссылку на страницу не советую, они часто изменяются и соответственно удаляются.
Не печатаю, смотрю с экрана ноута.
Видео рецепты не люблю.

У меня все в старом блокнотике и на бумажках. Покупала новый, красивый и пыталась все переписывать, но не пошло. Все равно смотрю в эти бумажки (то, что переписано из интернета).

Есть блокнотег, туда или вписываю, если рецепт не длинный, или вклеиваю. Что-то хранится в заметках на телефоне.
Рецепты в памяти, идеи в гугле.
Моя бабушка готовила лучше всех.
Недавно, разбирая мамины бумаги, нашла бабушкин блокнот. Там рецепты, написанные бабушкиной уже старой рукой.
Она, будучи настоящим гуру кулинарии, все равно записывала рецепты, которые услышала где-то по тв или от подруг. Меня это и растрогало, и удивило...
Не храню особо нигде, смотрю в интернете, если что-то необычное хочется, да и все, а так основы знаю, чего там смотреть, беру продукты и готовлю. Ну пара-тройка есть в заметках на телефоне.

В советское время записывали и переписывали, потому что интернета не было и источников информации, взять неоткуда было, на весь ссср была только одна кулинарная книга "о вкусной и здоровой пище". Сейчас у меня только современные кулинарные книги остались несколько штук. Никаких бумажек не переписываю - это время, мне жалко его на переписывание и очередной ворох бумаг, от которых и так дома спасения нет. Тем более при наличии интернета переписывание потеряло для меня всяческий смысл - просто делаю в интернете закладки в отдельную папку
В основном без рецептов готовлю. Но некотрые, что не часто.. делаю скрин или закладку страницы в интернете в телефоне
Есть ещё старые распечатки А4,им лет 18 с рецептами из интернета. Давно не доставала. Там в основном салаты,закуски) И один журнал Лиза сохранила, там куличи)
Вообще не понимаю тему рецептов. неужели есть люди, которые готовят по рецептам? Вымеряют?
Общие технологические процессы ведь понятны - варить, жарить, тушить , печь..
Типы теста понятны. Это если нужно какое-то специфическое, какое-нибудь узконациональное блюда, которое никогда не готовила и не знаешь, что это. Тогда да, нужен рецепт. Залез в интернет, сделал- все. Понятно. Второй-то раз зачем?
Зачем их как-то особо хранить?? Непонятно..
Поэтому вопросы в чатах, как то " Поделитесь рецептом яблочного пирога" мне как-то взрывают мозг.
Какой вам пирог? Дрожжевой? Слоёный? Песочный? Ну делаете соответствующее тесто и начинку. Хотите- варите яблоки, хотите с изюмом их мешайте, хотите джем сперва сделайте. Это кому что нравится.
Рецепт-то зачем?
Это вам типы теста понятны, а если люди пекут что-то раз в пятилетку - им они совершенно непонятны) И каждый раз нужны рецепты, да, потому что раз от раза они просто забываются. Мне вот так скажи - приготовь сырники или там оладьи. Я честно без понятия, как их готовить. Что надо? Сколько этого чего-то надо? Что с этим делать? Полезу в интернет 🤷♀️
Дак и я раз в пятилетку. Тут просто принцип понять. Сырники - с творогом, оладьи с мукой.
Суть теста одна - мука, яйцо + жидкость молоко или кефир. Соль-сахар по вкусу. Разрыхлитесь - сода.
Не знаю, может в свое время интересовалась именно теорией - перечитала книги Похлебкина, поняла, что это не сложно все. Экспериментировала. Но мне тогда было 16-18 лет. С тех пор нет кулинарных книг...
Я знаю только как дрожжевое тесто готовить, за слоеным полезу в интернет за рецептом, понятия не имею как его делать. Бисквитов очень много рецептов, как и начинок для тортов. Они по рецепту то не сразу могут получиться. Даже если в чизкейк перелить слишком много сливочного масла в основу, то не получится, может рассыпаться. У меня такое было. Вы, наверное, не готовите что-то сложнее теста, блинов и сырников? Или готовите одно и тоже и просто набили руку. Многие готовят новые блюда периодически. Чтобы не портить продукты, смотря рецепт конечно.

нет такого, готовлю по интуиции
но я готовлю много и часто
и из разных продуктов
начала лет в 12 активно
диковинки не готовлю
но, ели прямо что-то не обычное- интернет

В детстве собирала рецепты из отрывных календарей, делились с подругами интересными рецептами - есть толстая тетрадь. Но из той тетради пользуюсь только 2-3 рецептами на постоянной основе, остальные - можно в топку.. :)
Готовлю вкусно, сама могу придумать любой рецепт и воплотить..