Коррекция зрения
С детства близорукость, относительно небольшая, сейчас около 3,5, но... наслаиваться начало старческое? (43 года или от гаджетов), вблизи в линзах не вижу, утром до того, как надену - норм.
Решила пойти на коррекцию. Где искать специалистов? (Я в Москве)
Кто делал? Как результат?

От чего вы решили вдруг коррекцию делать? От старческой (ой, простите, возрастной) дальнозоркости?
Поменяйте линзы! Есть мультифокальные, как раз для таких случаев.

Сначала сходите обследуйтесь, и при такой близорукости тем более в Вашем возрасте не вижу смысла делать коррекцию.
Во-первых: процедура дорогая, во-вторых: близорукость никуда не исчезает, в третьих: побочка может быть неприятной.

почему это близорукость никуда не денется. муж в 44 сделал, жалеет, что раньше не сделал. лет 5 ходил вообще без очков. сейчас рчки использует только, чтобы что-то мелкое прочитать. но врач предупреждал, что с возрастом этого все равно не избежать
По сути операция как будто перемещает очки/линзы внутрь, а не вылечивает глаза. Думаю, имелось в виду это

А я вообще 10 лет проходила без очков. Но единица не сохраниться все равно, постепенно, медленно близорукость возвращается на круги своя. Сначала -1, потом -1,5 и. д. д.

Купите очки для плавания с диоптриями - и будет вам счастье. Коррекция показана до 40 лет, и разумно ее делать от -5. Почти у всех осложнение огромное - сухость глаза. Всю жизнь капают потом недешевые капли. Вообще не советую.

Мне тоже 43. Два врача сказали, что после 40 нет смысла корректировать близорукость, от очков (линзы редко ношу) уйти не получится именно из-за начинающейся дальнозоркости. Если сейчас я их условно сняла или спустила на кончик носа и прочитала мелкий шрифт, то после коррекции близорукости придется надевать для этого очки, но уже "плюсовые". Ну, или делать потом еще одну операцию по коррекции уже дальнозоркости, а это не всегда возможно из-за толщины сетчатки.
При этом, в моем городе есть клиника, где делают в любом возрасте, хоть и в 50.

А куда денем отрицательные отзывы, где люди тыщу раз пожалели о такой оп? И ведь не просто пожалели, а некотрые задумались о самоубийстве

Отзывы читать не надо - достаточно спросить делают ли операцию сами офтальмологи и советуют ли ее своим родным.
