Лежачий больной и больничный

копировать

Не переносите, пожалуйста, хоть денёк - здесь больше народу и опыта. Заболел дедушка, инсульт, сейчас в больнице. Дедушка старенький, 90 лет, на бодрый, в своем уме, адекватен. Маме 65, работает в бюджетной сфере. Она может оформить больничный по уходу за ним? Ведь он не сможет сам себя обслуживать. Живут они в разных местах, поэтому мама в думах, как ей быть забирать деда к себе, продолжать работать. Жить у него и....брать больничный или сразу увольняться. Я живу в 3 городе, не близко, сейчас я взяла на себя созвона с врачами и поездки в больницу по выходным. В будни ездят мой сын (19 лет, он на каникулах), и мама. Я готова оплачивать сиделку, но дед и мама в штыки, да и в том городке сиделка профессиональная - это роскошь. Но суть вопроса все таки в больничном. Не нашла в интернете, как это регулируется- вроде, только 7 дней оплачиваемые, но ведь после этого инсульте к не встанет и не побежит, уход по прежнему нужен. Я готова забрать к себе , но я тоже работаю и .... Не знаем как быть.

копировать

Да, больничный по уходу дней 7.
Выход один - нанимать сиделку.
Ну или мама выходит на пенсию.

копировать

30

копировать

3 дня.
До 7 дней по решению врачебной комиссии.

30 дней - это в целом за год по разным больничным (разным заболеваниям родственника).

копировать

это понятно, что по врачебной комиссии, и не до 7, а до 10, а дальше еще комиссия, ит.д. Речь об оплате. 30 дней оплачивается, дальше все

копировать

Скорее всего к себе, днем оплачивать сиделку, чтоб было с чего, работать.

копировать

а где сейчас в больницу пускают?
Вот буквально в пятницу тетю из больницы выписали - посещения были запрещены. Это не москва.
В Москве посещения запрещены тоже - брат на прошлой неделе лежал

копировать

Ленинградская область, г.Гатчина - пускают по времени. Санкт- Петербург, 15 больница. Пускают к лежачим на неограниченное время кроме тихого часа. Это информация по тем больницам, которые пускали ещё вчера и сегодня запрета не поступало.

копировать

Правильно чем быстрее ваш дед заразится ковидом тем быстрее вы вздохнете с облегчением

копировать

Мне нечего вам ответить. Пусть у вас в жизни и в жизни ваших родных все будет хорошо. Искренне.

копировать

может ещё себе брать больничный до 10ти дней. но выход это сиделка с проживанием. профессиональную не обязательно.

копировать

Если у вас есть возможность нанять сиделку, может эти деньги маме предложить? Но нужно понимать, что если мама уйдет с работы, ее потом никуда не возьмут, скорее всего, и вам платить ей пожизненно.

копировать

Мама уже пенсионерка.

копировать

И теперь ей приговор - жить в нищете? Думаете, мама от жадности работала в 65 лет?

копировать

Ей будет 65. Она уже пенсионер, педагог. Работала потому, что работает всю жизнь в школе. Проуход уже думала, поскольку тяжело уже вникать в обновления, Фгосы, цифровизации, отчётности и проч.

копировать

Жить на пенсию в 15 тысяч или сколько у вас? Работают потому, что деньги нужны.

копировать

Больше, чем 15. Мне виднее, почему она работала и работает, всё-таки. К сожалению, мы пока не находим другого выхода. Я оговорила в одном из постов, что проблемы с деньгами нет. Такой глобальной, чтобы только из за них держаться за работу. Поскольку мама категорически не хочет сиделку ( и дед тоже), такой вариант единственно возможный.

копировать

Для вас единственно возможный вариант - перевалить проблемы на мать. Ну и не ищите оправдание, отстраняйтесь.
Но попробуйте пожить ради эксперимента на сумму пенсии и сыначку прокормить, тогда поймете ради чего работают пенсионеры.

копировать

Хорошо, тогда вопрос к вам - какой выход вы можете предложить, исходя из моих данных? Я ни разу не перекладываю проблемы на мать. На данный момент всю часть ухода за больным я взяла на себя- финансовое обеспечение ухода в том числе, пусть это конечно, не огромная сумма. Физическая часть на сыне сейчас. Какой выход из ситуации возможен? Я готова выслушать любые предложения, я,собственно, для этого и пришла на форум, потому что мы впервые оказались в такой ситуации и не знаем, что делать.

копировать

Я другой аноним. Я считаю вообще по-другому. Уход за дедушкой - обязанность мамы. Вы должны только помогать, если есть такая возможность. Ваша обязанность настанет, когда сляжет ваша мама. Ваш сын в свою очередь будет дохаживать вас. И не надо на него сейчас вообще ничего вешать, только если сам хочет помочь, у него другие должны быть цели в жизни (учеба, своя семья ...). Иначе получится, что и вы, и ваш сын положили свою жизнь на уход.
Знаю такую женщину, ее мама слегла, когда ей было около 30. В результате сейчас знакомой почти 60, ни семьи, ни детей, ни карьеры, ни пенсии... ничего, только могилка.

копировать

Вообще речь про отца этой самой матери. И логично, что она будет за ним ухаживать. Автор будет помогать, разумеется. А вы предлагаете автору бросить работу, её сыну - институт, и переехать к дедушке?

копировать

Я предлагаю всем скинуться так, чтобы матери не терять работу из-за болезни отца и не надорваться при уходе за ним. Потому что в итоге автор получит больную мать с грошовой пенсией. Вот тогда наступит черед автора помогать? Ну пусть готовится тогда.
По мне, в семье все объединяются для ухода, а не очередь устанавливают.

копировать

Кому вы предлагаете скинуться? Может я не внимательно прочитала пост автора, но вроде она одна, нет братьев-сестер. Скидываться придется ей и маме, ок. Но фокус в том, что мама еще и не хочет сиделку, как пишет автор. Ну или папа не хочет, а мама считает, что надо ему потакать.

копировать

Дедушка полностью в своем уме и он категорически против. Мы не просто скидываемся, мы объединили усилия полностью в чем только можно.Я ещё раз повторюсь, проблем с финансами нет от слова совсем, доход моей мамы превышает мой раз в 2,5 без учёта нанешней зарплаты. Близких родственников у нас больше нет. Мама, я и мой сын. Дальние - далеко и не помощники, да и незачем. Тут проблема не в нищенской пенсии матери и т.д., а в организации ухода за лежачим.

копировать

Вы никак не можете осознать, что если мама возьмет на себя организацию ухода ценой увольнения, то проблема нищенской пенсии встанет остро, а еще проблема выгорания матери и ее здоровья.
Вы ее доходу в данный момент не завидуйте ( хотя странно, что женщина под 70 зарабатывает больше 40-летней), вы о другом думайте.
Но если вы занимаете позицию в отношении матери "ты сама так решила, теперь сама виновата, я тебе ничем помочь не могу, ты и так шикарно жила, пока я копейки считала" и ничем помогать ей не собираетесь, то понятно.
Дедушку с его хотелками в сад. Маме объяснить, что его хотелки в последнюю очередь. Кислородную маску сначала себе, потом ребенку, здесь так же.
Вы жили с инсультником, да-да, вот с таким, который в своем уме? Я жила и сбежала через 2 недели. Приходить, приносить продукты, убирать, стирать, готовить - да, но жить - увольте. А если еще и с утра до ночи вместо работы, то ... пушной зверек упитанный.

копировать

Да, вы правы, я, наверное, не могу осознать. Доходу я, естественно, не завидую, просто говорю, что нищенская пенсия не грозит. Доход пассивный, если что. Я просто боюсь, что в их городишке не найти такую сиделку. Дело не в оплате, а в обязанностях. Будет ли выполнять их достойно. Агенств никаких нет. Я продолжаю держать в уме этот вариант и прекрасно понимаю, что можно свихнуться, ухаживая за больным. Собираю мозги в кучу.

копировать

Вы не зацикливайтесь на профессиональной сиделке. Пусть ваша мама поспрашиват по знакомым. Или в больнице у санитарок. Когда дедушку выпишут, определитель , какая помощь будет нужна. Может быть просто прийти на 2 часа и подменить маму, дать ей отдохнуть.

копировать

Я поддержу тех, кто пишет вам про сиделку.
Ну хорошо, пусть мама попробует. Но , пожалуйста, держите в уме сиделку. Хотя бы поищите, узнайте, чтоб быть в теме.
Пусть ваша мама в первую очередь ориентируется на себя. Свои возможности и своё здоровье. Уход - это очень тяжело и физически и морально. Сейчас ваша мама работает, общается с людьми. После увольнения у неё наступит другая жизнь. Врачи, памперсы и вечно недовольный дедушка. Она это потом поймёт.
Тут несколько лет назад в одной теме был комментарий: когда круглосуточно ухаживаешь за больным ( неважно, инсульт, деменция...), то поход на помойку - это уже развлечение

копировать

По поводу сиделки.
Не надо вам сильно профессиональную. Вам нужна физически сильная, которая будет его ворочать, мыть, переодевать. Если нужны медицинские процедуры, тогда будете искать медсестру .
Спросите в больнице. Мне санитарки сами предложили уход за мамой. Они выходили в свои выходные для этой цели. Несколько бол ных таких
было было.

копировать

Сначала отпуск можно взять, если отпуск уже потрачен, то за свой счёт. И смотреть по ситуации, вполне возможно, что сиделка понадобится на пару часов днём, а утром и вечером мама будет справляться. Тогда она сможет работать. Больные после инсульта очень разные ведь...объем ухода очень сложно понять и каким будет состояние больного тоже сразу не поймёшь.

копировать

В больнице санитарки за плату ухаживают за лежачими, узнайте.

копировать

За всеми сиделками надо приглядывать. Лучше всего взять его к себе и нанять на день сиделку. У мужа мама лежала, мы перевезли ее к нам и на день нанимали сиделку, плюс дед был все время дома, но он старенький, главное присматривал. Очень заметно у нее ухудшалось состояние, когда дед уезжал на месяц в свой город, проведать свою квартиру . Толи они снотворным кормили Толи что. Мы на работе, а они хозяйки..

копировать

Но она не говорила и не могла рассказать.. если ваш дедушка говорит, уже хорошо.

копировать

Вчера была у деда, он разговаривает, ест сам левой рукой, пьет, садится на кровати, свесив ноги, если помочь. В принципе, все помнит, но иногда не может выговорить слово. Решили, что мама, если дай бог, все так и пойдет и не станет совсем плохо, заберёт к себе и попробует работать( сможет в любое время прибежать покормить и т.д.) Если будет тяжело - уволится, давно хотела уже уйти, да повода не было. С деньгами проблем нет, есть сбережения, да и я буду работать, но сиделку брать ни он ни она не хотят. Я смогу помогать разве что заказом уходовых средств типа памперсов, пенок и матрасов всяких...

копировать

А когда он сляжет подмывать его она сможет? И как будет ему, если он в своем уме. По моему лучше, чтоб это делал чужой человек.

копировать

Он и так лежит.Только садится.Во всяком случае, в больнице он в памперсе. Получается, что сможет, про сиделку не хочет слышать настолько, что я уже устала язык стирать.

копировать

Ну он же ее в детстве мыл, она его в старости мыть будет. Что не так?

копировать

Вот вы сравнили-кроха 5-10 кг и мужчина здоровый и полупарализованный

копировать

А вы о весе...Посмотрите инструкции как ухаживают за лежачими больными. Сиделки ведь в основном женщины и очень часто женщины в возрасте и они справляются, потому что знают как это делать.

копировать

Вы серьезно? Хотели бы, что вас мыл взрослый сын, если что? Ведь вы же его мыли. В здравом уме ни один нормальный родитель не захочет, чтобы его гениталии мыли дети. Даже пол тут неважен. Ну это если родитель нормальный и любит своих детей.

копировать

Если придется, то ничего страшного в этом не вижу. Мой отец помогал моей бабушке (его матери), она не могла сама подняться из ванной. Ни он, ни она, ни моя мама, ни я, хотя была уже взрослой, ничего такого в этом не видели. Человеку нужна помощь и нормально и правильно ему помочь. В этом случае не имеет значения гениталии это или лицо. Гениталии такие же части тела, как и все остальные. Какое то иное значение они имеют только для партнёра по сексу. Для ухаживающего за больным, для врачей тех же это просто часть тела.

копировать

Если у деда будет инвалидность, то памперы-матрасы положены бесплатно

копировать

Сразу советую заниматься много ЛФК, капельницы на дому всякие капать, прямо пытайте врачей, а ещё лучше договоритесь с толковым, чтобы выезжал на дом. После инсульта велик риск повторения, особенно первые две недели. Давление мерить нужно 2 раза в день, утром и вечером. Очень важно его держать в норме. И кресло туалет хорошая штука, рядом с кроватью ставите. И мы ещё купили кресло каталку, кормили маму на кухне всегда, важно чтобы побольше времени сидя проводил. Может удастся его поднять, раз он сам садится, это очень хорошо. Но нужно заниматься. Там разрабатываются пораженные участки мозга, нарабатываются новые нейронные связи. Двигать ногами, ставить на ходунки. Хорошо если будет мужчина, который будет помогать ставить. Очень важно вертикализировать после инсульта

копировать

Найдите специалиста по реабилитации после инсульта, чтобы приходил и час занимался каждый день, а вечером самим тоже повторять.

копировать

К сожалению, мужчин у нас нет, только мой сын, но с сентября у него универ, 2 курс...Доктор сегодня сказал, что завтра его будут ставить и пытаться расхаживает, что он сможет потихоньку передвигаться. Дед в депрессии, хочет домой, он в больницах за всю свою жизнь не разу не лежал, все у него всегда было по полочкам, он военный. 2 года назад умерла бабушка и он сильно сдал(((

копировать

Жалко дедушку. Готовьтесь, что маме придется уйти с работы. Боливар не выдержит двоих, то бишь дедушку и работу.

копировать

Мама готова, давно собиралась, только вот повод выдался совсем печальный.

копировать

Хорошо что волевой. Но после инсульта бывает изменение характера, неконтролируемые истери и пр. Надо быть готовыми. Чем больше движений будет, тем лучше восстановление..

копировать

Студент 2 курса не мужчина? Здорово, вы сына опустили.

копировать

Я имела в виду мужчин, живущих рядом. Мы с сыном живём в большом городе за 350 км от районного городка мамы и деда.Мы не рядом.

копировать

Ковид растет а вас к деду пустили? Вы явно врете. Сейчас посещения запрещены

копировать

Про что здесь врать, не пойму? Посещения с 17 до 19 в будни и с 11-13 в выходные. Посещения не запрещены. Как- то не догадалась бы про своих родных в такой ситуации писать разводки. И да, глобус не Москвы. Может, в Москве и запрещены, а СПб и Лен.обл. пускают.

копировать

В Москве, в Перми, в Нижнем Новгороде, в Саратове запрещена.

копировать

В Ленинградской области ужесточили правила посещения больных в стационарах. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в больницы будут пускать только близких родственников. Кроме того, им придется предъявить один из трех "антиковидных" документов. В частности, пускать будут с сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенной в последние полгода болезни. - вы все с сертификатами?

копировать

Мы все привиты и все с сертификатами. Мы работаем в бюджетной сфере и у нас это тщательно отслеживается.