Тест на зависть
По каким " маркерам" вы вычисляете, что вам завидуют?
Это какие- то конкретные слова, фразы, пуступки?
И что дальше?

Зависти вообще нет в моей картине мира.
Лично я никогда не завидую.
И когда сталкиваюсь с "завистью" - считаю ее "промежуточным" мотивом, проскакивая к более глубоким.
Не, я обычно пролетаю стадию "мне завидуют", не останавливаясь и не обращая внимания.
А вот на следующей ступени - да, распознаю, и да - корректирую отношения.
Ну, что такое "зависть" - это ощущение того, что имеющий что-то хорошее - недостоин этого иметь ))
А причины этого ощущения могут быть разными ))
Это прям про мою знакомую (вчера ниже о ней писала). Она уже несколько лет не может успокоиться, что сын нашей другой знакомой, учившийся на тройки и бывший на грани вылета в вузе, спустя годы стал директором департамента в большом банке. Причины ее возмущения я почти не понимаю, есть только мутная версия.
Но я всегда думала, что зависть - это наоборот, у кого-то что-то есть, чего ты хотел бы себе. А достоин или не достоин этого оппонент - дело десятое.

Не, смотрите.
У другого есть что-то, что ты хотел бы себе. Ок.
Казалось бы, пойди да заимей.
Однако вместо этого возникает враждебность к этому "кому-то".
почему?
Потому что в голове завидующего "Я" достойна ЭТОГО гораздо больше, чем "он", однако этого не имею.
И вот тут начинается самое интересное. Потому что причины этого чувства - разные в разных случаях.
Это про меня, я не смотрю никакие фотки и видео в ватсапе, сразу удаляю мне не интересно и некогда. Свои не отправляю.

Речь не про таких как вы, а про тех, с кем обычно общаешься путеми отсылки фото, видео. Когда тебе присылают, ты комментируетшь а когда сама отправляешь фото реально крутого места отдыха- и тишина. Зависть торчит из всех щелей)

А я вот не могу хорошими эмоциями не поделиться-знаю, что потом могу лишиться того, чем хвалилась (умирали животные, болела сама), но почему то возрождаюсь, нахожу радость в другом, и все по новой.. Считаю зависть так и всплывает-лишаешься того, чем хвалишься.

Меня знакомая по вотсапу спросила, куда поступил ребенок. Я ответила. Она промолчала. Это что, она завидует?
Я вообще-о удивилась молчанию, в таких случаях пишут что-то типа "поздравляю". Но ей чему завидовать, если ее ребенок давно уже отучился?

А всё равно завидует, бабская натура такая). Наверняка ваш в более крутой вуз поступил, да)?

Мой поступил в известный вуз, а ее учился в вузе известном, но второго эшелона. Только это ни о чем не говорит. Вуз очень приличный. зато учиться проще. Ее сын школу закончил с медалью (когда это произошло, я в таком восхищении была, сразу ей все свои чувства выразила), вуз с красным дипломом, потом магистратуру, сейчас в аспирантуре и параллельно хорошо зарабатывает. Если при таких данных она кому-то еще завидует, я не знаю, что сказать. Сиди и радуйся. Мой только в начале пути. И специальности у них полярно разные, они друг другу не конкуренты.
Я не понимаю, как можно переживать по поводу успеха детей, которые относятся к другому поколению. Ладно бы еще в один год поступали, тогда объяснимо более или менее.

Никак. Я и сама никому не завидую, и не задумываюсь, может ли кто-то завидовать мне. Мне такое и в голову не придет, разве что в лоб скажут.

Да, слова, случайно сказанные: ".. и как у тебя так все хорошо получается.." с подтекстом не красиво и необычно, а именно почему то у тебя опять получилось.. В пожеланиях на празднике - что вам желать, у вас и так все есть... (а это не само пришло, а без выходных и проходных добывалось, можно ж пожелать здоровья, и чтоб все преумножалось)... Могут вставить фраз: а зачем вам это? У вас же есть другое?... (это когда жили у свекрови, и бились за свое жилье). Ещё вещи, подаренные завистником, не приживаются, ломаются, бьются, и в глаза он будет говорить только хорошее, до поры, пока не прорвет.. Ну а дальше либо сворачиваем общение, либо знаем, чего ожидать и пытаемся мягко пояснять, каким трудом и пОтом все добывается-при желании пусть пробуют, только нет желания у таких, завидовать проще... У нас завидовали нашей бездетности(порхаем по жизни), но это прошло, смерти свекрови(досталась квартира), жуть ещё та, т. к. она болела и все годы проживания было не до радости. Много чему завидовали, муж сам всего добивался, говорили связи, я прикрывала тыл, осваивала миллионы профессий-говорили безработная т. д. Для освоения участка разгребали вручную поселковую свалку годами-сейчас, когда красиво, пытаются шипеть в спину-счастье само к нам привалило... Результаты наших действий налицо, и повторить хер кому удастся, только попистеть насухую..

Ни по каким. Я не ищу скрытых смыслов в том, что люди говорят и делают. Это принципиальная позиция 😏
Если я что-то себе приобретаю и мне рьяно доказывают, что купила я себе какаху ну на худой конец не какаха, но у нее лучше)
Из примеров:
- ты руководящую должность занимаешь, а ходишь в каком-то пуховике, а я в шубе.
- ты с каким-то кнопочным убогим (блэкберри) телефоном ходишь, а у меня сенсорный!
- да твоя машина не тюнингованая даже)

Завидуют молча или гадости пишут)
Ну мне кажется зависть это шаг к мотивации стараться,улучшать свою жизнь возможно.
Конечно не всегда ведь рождённый ползать не взлетит также обычным людям кажется им завидуют это параноя на самом деле завидуют лучшим,идеальным таких на еве нет))

Да конечно! Глядя на вас можно позеленеть от зависти ))
Мне и не снилась такая фигура хоть убейся в зале и на диете :dash1
Все время сталкиваюсь. Причём в невероятно странном ракурсе.
Люди всерьёз думают что им что-то показывают не для радости, а для того чтобы сказать: «а у тебя такого нет! Бебебе!».
Вас туда же к Инге. Не думайте, что кто-то захочет квартиру, деньги, машину и что там еще у Вас из стандартного набора в обмен на жуткий вес. Извините, если обидела. Правда, не хотела. Но Вам надо себя как-то пообъективнее оценивать, что ли...
Еще раз: ЭТО У ВАС что-то не то с головой. Потому что ЭТО ВЫ каждый топ про шмотки-тряпки, например, превращаете в обсуждение себя любимой, какой-то своей "миссии"-фигиссии, и тЫдЫ, и тЫпЫ. Я вот лично взглянула на Ваше фото до похудения, которое Вы же и выкладывали где-то (честно, не искала, но ЭТО ВЫ данный ужас выложили на всеобщее обозрение, оно и попалось), оно ж кошмар, ТАК прожить лучшие годы жизни, в ТАКОЙ форме. Ну и сейчас, собственно... чехлы на танки, ну да, в веселенький цветочек.
P.S. Не надо было мне хамить про "что-то с головой". И не продолжайте разговор со мной в таком духе. А то еще получите.
«Получите»? Вы хотите меня отшлепать?))) Вы точно правильной ориентации?
А с головой у вас точно большие проблемы, если вы всерьёз думаете что я сейчас страшно перепугаюсь)))
Упаси меня Боже в реале даже приближаться к женщинам-горам жира. У 90% из них точно с головой не так (возможно, жир действует? не знаю...), но если Вы такие странные фантазии озвучиваете на форуме, то что там с бОшкой в реале? :scared2
Чувство юмора и шутки у Вас...ну как у табуретки примерно. :mda
Это уже какой то геноцид толстых :scared2
Человек приложил все силы, чтобы изменить ситуацию (операция) , похудеть и быть счастливым! Чего вас так корёжит? Вам толстые на голову сели и мозги отдавили?
Вы смысл слова "геноцид" знаете? Не? Ну так вот, один человек ну никак не может устроить геноцид (если Вы нежелание пересекаться в реале "геноцидом" именуете :-D).
Нет, что вы, это только вы значение всex слов знаете, куда мне? А что, есть люди желающие встречаться с вами в реале, oни существуют не только в вашем воображении?
Это самая неприкрытая зависть и есть. Это негатив необходим завистнице для утешения. Почему у неё хуже.
Судя по всему, эти горы жира Вас в чем-то обскакали, иначе невозможно обЪяснить этот речевой поток, пропитанный ненавистью.
Не, не обскакали, с лишним весом скакать оч. трудно. Но - за редкими исключением - "горы" в 90 % случаев просто излучают негативщину. Почему - догадайтесь.
Вы очень странная, правда. Ваш комментарий указывает лишь на то, что для Вас фантик- обложка основная ценность. Как же Вы не правы. Поверхностные люди бесспорно только этикетку и видят, но кому они интересны?! Вы бесспорно из их числа. Вес, одежда, ботинки, бутерброд- это максимум Ваших интересов. Печально.
Все уже придумано до вас. Песня Тристана:
Все это так - архитектура.
Вас от недуга излечу,
Вы мне доверьтесь, как врачу,
Поможет вам моя микстура.
На девиц глядите с нужной точки,
Наливайте из медовой бочки,
Только дегтю добавляйте к меду.
Вникнуть попрошу в мою методу.
Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!
Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.
Назовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая: скоро лопнет с жиру.
Щедрую перекрестим в транжиру.
Ну а бережлива? Окрестим в скволыгу!
Если маленькая? Ростом с фигу!
Если рослая? Тогда верзила!
Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Любовь остыла!!!
Не заморачиваюсь этим, но когда говорят - дааа тебе хорошо говорить у тебя муж, дети, друзья, дом, любимая работа.
Ну да. А что мне это все подарил волшебник на голубом вертолете? [-(
))))
Возможности как у большинства в СССР, растили в любви и уважении - это да. Но я поступала всегда так, как считала нужным для себя, начиная с подросткового возраста. замуж вышла по большой любви, а не за положительного человека, рекомендуемого родителями и тп.
Угу :) . Начнём от печки - родились здоровой у приличных родителей - не ассоциалов или алкашей , вас любили , вами занимались .
Слушайте, но те кто вот так говорят (см выше у приятельницы), у них тоже не асоциальные родители и не алкаши, иначе они с приятельницей и не пересеклись бы - те люди они обычно повторяют дорогу родителей.
Я с подобным сталкивалась здесь на форуме, обычно серые уточки, и у них тоже родители не были алкаши.

Да все равно - разница , пусть незаметная глазу есть - физическое здоровье , тип нервной системы , родители.
Да нет, нет разницы. И не надо про тип нервной системы. Это все воспитание идет именно с детства, ребенок или берет или не берет. Мы ходили в одинаковые школы. У нас были одинаковые возможности поступать. Потенциально одинаковые. Но кто-то валял в школе дурака, кто-то нет. Физическое здоровье - кто-то курил с 13-ти лет, кто-то ходил в волейбольную секцию. Это выбор ребенка. Родители часто палки в колеса ставят. Мои хотели чтобы я бросила МГУ, например, вплоть до 4-го курса.

А вы проверяли Ай кью у того , кто валял дурака и сравнивали его с айкью тех , кто не валял ? И физическое здоровье - очень разное. По - вашему , из любого ребёнка можно вырастить спортсмена ?
Я в классе считалась бледной немощью, одной из самых неспортивных. Я падаю в обмороки, часто болела. Это не мешало сидеть за учебниками, ну никак.
Айкью не проверяла. У нас в классе было полно отличников, я была троечницей до 8-го класса (пока не бросила музыкалку). То есть у них у всех было айкью изначально не хуже моего. Родители меня вообще слабой считали.

Знаю семью, где одни и те же родители воспитали 4-х детей.
Старшая дочь довольно закомплексованная с не очень семьей. Только развелась наконец нашла свое счастье, до этого прожив 20 лет плохо. Сын после нее стал наркоманом и умер в 20 с небольшим. Дальше дочь - абсолютно светлая потрясающая женщина, счастливо замужем и младший сын - одиночка по жизни, поймавший дзен и кайфующий по жизни.
А казалось бы одни и те же родители, один и тот же круг близких и тп.
Ну не один и тот же круг прям полностью-то. Допустим, одному ребенку повезло в школе учиться в классе с нормальным коллективом и учителем, который не позволял вредным детям гнобить одноклассников. А у другого в школе, в классе подобрались такие вредины, а классный руководитель ушами хлопал, отсюда выросли те комплексы...как-то так...
Так и вокруг не у всех все одинаково ))) Да на нас влияет все вокруг ) Но только мы САМИ делаем в определенный момент выбор? Не?
Именно так - мы делаем выбор, и оказываемся на шаг дальше, потом делаем еще один выбор - и оказываемся на еще один шаг дальше чем те, кто не сделал выбор ни первый, ни второй.

Ну вот, а потом ищем злобного буратино (( Я вот с 14 лет отвечаю сама за свои поступки, за свой выбор. И счастлива и некого винить ))
Да. Но есть время ДО этого момента, когда мы сами. Детский и подростковый возраст. И вот в это время как раз и могут сильно нехорошо повлиять, что скажется на последующем выборе. Та же школа, например, где ребенка вредные одноклассники гнобят, а окружающие взрослые (учителя, родители) недооценивают пагубность этого гнобления и вовремя не вмешиваются... и потом оп-па! готово, на выходе получается "закомплексованная девочка", и родители и родственники будут еще искренне удивляться: ну откуда, откуда, мы же всех детей одинаково воспитывали... а оттуда...повлиял кто-то помимо вас, сильно повлиял...
Послушайте, это все часть жизни. Ну вот меня гнобили когда я пришла в новую школу. Потом перестали - у меня был милый характер, я спокойно относилась к насмешкам, но оказалось что со мной хорошо дружить. Просто так не гнобят, от ребенка очень многое зависит, почти все.
И да, у меня было много комплексов (пардон, про себя пишу потому что про другим некрасиво и не знаю), в том числе потому что в школе смеялись над тем что я высокая и худая. Как мне это могло помешать учиться? Как мне это могло помешать поступить куда хотела поступить и учиться там? Заводить там друзей - тоже никак не мешало.
Ну и комплексы тоже с возрастом прошли, разумеется, если мозги хоть какие-то есть, понимаешь что все это глупости. Только не говорите, что мозги ребенка это достижение родителей - это прежде всего сам ребенок развивает.

Однозначно, наверное, в этом моя удача. Но у моих близких знакомых в принципе нет маргиналов родителей и они родились здоровыми. ))
Про любовь да по-разному. Кого-то любили. кого-то нет. Но мною и не занимались особо, я сама везде ходила и пробовала, родители работали.
Это первые лет 5 жизни. Дальше ребенок сам начинает брать или не брать то что он может иметь. Есть дети которые много читают и хотят учиться, и это только их заслуга. Меня родители немного третировали что я много читаю и не гуляю с друзьями. Или что у меня чистые стены, не завешанные фотографиями музыкантов и разными картинками - пришлось завесить чтобы отстали.
Кто-то выбирает гулять с мальчиками, кто-то в это время сидит за учебниками. Это личные достижения. Кто-то выбирает работу ближе к дому, кто-то готов ездить за 100 км, чтобы потом эту строчку в резюме использовать для резкого повышения.

Можно родиться в африканской деревушке и вовсе не дожить до 5 лет или в глухом селе , где школа стоит закрытой по 6 месяцев в году.
Можно. но, еще раз, с ними и не пересекаешься. Если встречаешься с подобными завидующими, значит у вас примерно один бэкграунд - тот же город, так же ходили в садик и т.д.
А наше поколение и вовсе с одного горшка слезло - советское детство.

Что-то вы не в ту степь) Вот если бы ей выходец из африканской деревушки сказал, что мол даа, у тебя семья, муж, дети, работа - то это одно. А когда то же самое произносят люди с плюс-минус одинаковым бэкграундом - это совсем другое. Старт-то был один 🤷♀️
Ну что значит - один ? Те же способности - кому- то бoльше дадено , кому- то меньше. Но я скорее о - ценить то , что имеешь и не смотреть свысока на того , у кого меньше. К зависти не подбиваю :).
Поймите,способности человек сам развивает с раннего детства. Смотреть свысока на тех, кто имеет меньше, не стоит. Но и они не должны тебе пенять что тебе все на блюдечке поднесли - они не сидели по ночам за подготовкой к экзаменам.

Да не, на самом деле я с вами согласна)
Так-то в моей картине мира главный параметр, определяющий судьбу человека - это все-таки удача, а не вот эти все «сидел за учебниками», «много работал» 😅
Мне не завидуют - нечему.
Я могу, но как-то... без фанатизЬма. Ну могу честно сказать - мне завидно. На этом все )
Откуда вам знать? Люди разные..
А чему вы можете завидовать? У вас же нет никаких особый ограничений в жизни

Ну как не понимаю... Вот есть у меня завистливая соседка, она спать не может из-за чужих денег. От нее нормально услышать: "Ты представляешь, там такоооой дом и вся мебель антикварная, это сколько же у них денег!"
Конечно представляю, у нас полно таких соседей. Очень милые люди.
Или: "Чего вы не продадите свои машине и не купите /дальше выпученные глаза/ КРУТУЮ БЭЭЭЭЭХУ?"
Я на это пожимаю плечами и перевожу тему. Зачем продавать хорошие средние машины ради одной для понтов?
Но я для нее не объект совершенно, к счастью )) У меня нет антикварной мебели и БЭЭЭЭХИ ))))
И вроде взрослая женщина ))
вы просто до сих пор не поняли, что хороший понт дороже денег))
Сразу как я приехала в Г., пошла на языковые курсы. Там были основы компьютерной грамотности, преподавал херр Вундерлих. Такой красивый, видный дядька, похожий на Лиама. Я уже чуток пищала на немецком и мы с ним болтали иногда. У него была своя компьютерная фирма, кроме этого он занимался недвижимостью. В общем, не бедствовал.
На работу он приезжал на маленьком зеленом жучке -ситроене.))) А рядом с жучком парковался всегда Пашка Брохман, двоечник и алкаш. На 600м Мерседесе. Настоящем, серебристом, как из анекдотов.)) Можете представить..жабчик преподавателя и рядом серебристый мерс Пашки..))
И херр Вундерлих меня сконфуженно спрашивал..скажите, а зачем ему эта машина...она же дорогая в обслуживании, бензина много потребляет..и вообще..ЗАЧЕМ?!
Ну вот как я ему могла обьяснить, что у Пашки недавно родилась двойня, Пашка получил дохрена денег от государства и воплощает сейчас свою давнюю мечту - быть крутым?!))
Ну это когда было )))
У нас через забор дедулька - бывший министр, до сих пор ездит в присутствие и состоит в совете директоров крупной строительной компании и тд У него несвежий ниссан и его это никак не смущает. И водителя нет.
А через другой забор новые участки, там как раз эта дама… домохозяйка, у неё недострой, глиняный участок без забора с трёх сторон, нет денег подключить газ и дотащить канализацию. Посреди всего этого стоит ярко-красная Инфинити млн за 6, в кредит.
Чуть дождь, до машины в резиновых сапогах, пакетик….
Я думала это все прошло давно, а вот не фига )))
Нет, это еще не то. Я как-то интервью с Ниной Масловой смотрела - она рассказывала о тетке, которую подругой считала, а та завистницей оказалась.

У вас есть подруга из региона? Она может вым завидовать - вы же москвичка, даже, если и проживаете за Мкадом

Все мои региональные подруги давно купили себе квартиры, так же, как и я. Сама-сама. Чему завидовать?
Мне, скорее всего, не завидуют. Меня очень приятные люди окружают.
я 1 раз в жизни позавидовала. Лет в 16 примерно. Поняла, что ну очень тяжелое чувство и с тех пор - ни-ни:)
короче, по теме мне и сказать особо нечего...

Как говорила моя бабушка: пусть лучше завидуют, чем жалеют. По теме- интуитивно чувствую. 50 годикам знаю, что людей, искренне могущих порадоваться за других - мало. Зато много уже битых жизнью, которые непроизвольно завидуют. В принципе, мне все равно. Только о детях да, стараюсь особо не раскатывать . Только «проверенным людям»😀

1. Когда человек использует сравнения не в свою пользу.
2. Когда у него портится настроение от чужих успехов
3. Когда в речи часто проскальзывает, что ему не хватает чего либо, а другие с жиру бесятся.
В этом сразу угадываются завистливые люди. Ну и явная зависть, которую даже не скрывают звучит примерно так: "Вот тебе хорошо, а я бедная, несчастная"

Понятия не имею, не замечаю. Хотя....есть один тип, который очень любит говорить - повезло на любую ситуацию. Вот тут явно зависть.

Я вообще "глуха" к намекам, всяким "между строк" и иносказаниям, пока мне в лоб не скажут, мол, "ты мне нравишься, пойдём в кино" или "вот всегда тебе везёт, почему всё тебе достаётся?" - я ничего даже не заподозрю :)
Да какое кокетство, я даже не знаю - как это делать. Я же говорю, не улавливаю флюидов никаких и ни от кого, ни плохих, ни хороших.
Я так с приятельницей хорошей перестала общаться.
Мой сын в этом году школу закончил, хорошо сдал экзамены, поступил.
Играет на гитаре, пишет музыку, имеет разряд по плаванию, кучу друзей, вот девушка появилась.
Ее дочь еле еле со справкой дотянула до 9 классов, из одного училище выперли, другое кое как закончила, девке 22 года, сидит на шее у матери, не работает, друзей нет, ест и спит.
Надоело мне вот это: тебе хорошо, твой то поступил🤦♀️
Млять, а то что ребёнка с детства мотивировали, возили в бассейн, учили языку, развивали, вкладывали.
У неё папа алкоголик был, мама уборщица, шестеро детей.
У меня мама инженер, папа врач, единственный ребёнок.
Я закончила университет, она заочно какую то хрень типа менеджера.
И опять это: тебе хорошо, у тебя вон какое образование.
Да что хорошо то?
Я сама поступила, сама выучилась,
Ну а семья приличная, так звёзды сошлись.

Не, это не хорошая приятельница. А мутный энергетический вампир. Хорошо в ней только то, что она это вслух озвучивает. Могла бы молчать, а внутри на яд исходить, вот такое в разы хуже: негативщина идет равной силы (если не более), но объект, на который сбрасывают негативщину (в данном случае Вы), долго не подозревает..
Да я это уже поняла.
Ребёнок экзамены сдал, поступил, ни слова не сказала.
Вообще никогда ничего хорошего не скажет, или вот это вот: тебе хорошо или гробовая тишина.
Ну нах, перестала с ней общаться.

Да, это крайне неприятно. Но у вас с подругой был все же разный старт в жизни. Это многое объясняет.
У меня с родной сестрой был одинаковый старт в жизни. А у нее поведение по отношению ко мне - ровно, как вы описываете. Я в жизни все сама, дуреха ))) А ей - надо помогать. Наверное, не надо объяснять, почему у меня наследства не будет? Сложная семейная сага, подробностей не будет.
Меня тут можно только пожалеть, пожалуй ))) Какая зависть?
Вы правы, к нас с ней разный старт.
Но у наших детей примерно одинаковый в материальном плане.
Только я сына с детства развивала, а она особо дочерью не занималась.
А потом: тебе хорошооооо

Да мы познакомились когда дети были маленькие, потом уже сами общались, так то она деваха неплохая, по житейски не глупая, с чувством юмора.

И увлечений нет, 100%. Ну и ребенка воспитывала по своему подобию. Все же понятно.
Мне моя мама в мои 10 лет, когда я горько плакала, что меня не взяли в английскую группу, а определили во французскую, сказала: "Ну что ты плачешь? Все равно ты никогда в жизни не поедешь за границу!"
Мне кажется, у меня именно тогда сработало - буду ВОПРЕКИ! А вот хорошо это или плохо - хз... Ну, добилась кое-чего, а толку-то? У меня брали, сестре отдавали. Сказать, что я ей завидую? Да упаси боже )))) Честно.
Мне кажется, что я права. Хотя бы потому, что моя 18-летняя дочь меня горячо поддерживает.
У вашей подруги тоже сработало это ВОПРЕКИ, но в какой-то момент, когда наступила стабильность, она откатилась назад. У меня просто шанса такого не было.
У вас с детства разная мотивированность. Это же сказалось на детях, естественно. Вы - лапками-лапками, а у нее - что будет, то и будет, выше головы не прыгнешь. Все из нашего детства, даже наши дети.
Ну она тоже из всех детей в своей семье самая благополучная. И вуз как никак закончила будучи взрослой и замуж вышла за нормального.
Остальные дети там ужас ужасный, кто псих, кто наркоман.

Эх, как будто про меня и мою младшую сестру написали... И да, наследства у меня тоже не будет...

Спасибо)) Неожиданное и приятное предложение)) Но - я отпустила, приняла и почти не думаю об этом. Уж как есть. Привыкла.

Мелочи бывают чувствуются, конечно. Скорее смешно.
Одна моя знакомая, к примеру, никогда не преминет спросить, собираюсь ли я таскать шорты до 70 ти лет. Намекая на мой почтенный возраст. Хотя я то знаю, что мне шорты идут и в 54, а ей и в 30 не шли. Отхихикиваюсь, я великодушная.
А другая долго сокрушалась, зачем мне недоКот странной внешности и шерстяного покрова, пока не приобрела такого же. Вот это меня просто вынесло.
А больше нечему. Я не молодая, не богатая и совсем не хвастливая, скорее наоборот.
Возможно, мне завидуют люди из моего круга общения. Но как выше писали, я это не ощущаю совсем, ни плохие вибрации, ни хорошие.
А моя зависть выражается в "мне тоже надо". Кто-то рассказывает про путешествия, новую работу, спорт, школы у детей, и я многое примериваю на себя и повторяю шаги. Такое продуктивное чувство.

Я, если замечаю, что мне завидуют, стараюсь не общаться. Потому что считаю таких людей недалёкими. Завидовать у меня нечему, поэтому если уж нашли чему, то такие люди вызывают у меня только сожаление своей примитивностью

Один раз видела очень яркое проявление зависти, когда сказала хорошей приятельнице, что ребенок победил в олимпиаде и получил денежную премию. Это было очень неприятно видеть, как у человека меняется выражение лица и она с большим усилием пытается его удержать. Причем знает, что проблемы со здоровьем не маленькие, ну хоть что-то хорошее должно же быть! Я не поняла, из-за чего она так завидовала, денег у нее достаточно, чтобы завидовать премии. А победа в этой олимпиаде никаких существенных БВИ не дала.

И полугода не прошло, как обсуждали зависть. Вывернули счас темку мехом наружу, а она всё равно тухлая - ни о чём.:sad3
https://eva.ru/topic/63/3632858.htm?messageId=104106810
Полно. Вообще не понимаю, как это. Много раз на еве пыталась узнать, никто объяснить не может. Это абсолютно бессмысленно, и зачем тогда?

Я сама не умею и природу зависти не понимаю, но была потрясена завистниками - какой фигне они завидуют, не передать....

Вокруг меня большинство доброжелательных людей, не думаю, что завидуют. Я сама никому не завидую, у каждого свой крест.
Так это не значит что завидуют. Это просто такой способ сказать вот классно молодец, или рада за тебя, немножко с юмором и по-доброму. Мне так часто говорят, я так часто говорю, но к зависти это отношения не имеет.

Ну например иду по улице, вижу девку с волосами кудрявыми, густыми, шатенистыми. Я же обратила внимание, я же подумала что блин хочу.
Значит я ей завидую...

А напрямую говорят, что завидуют, но по-хорошему. И гордятся мной. Я сама собой горжусь, если че, поэтому не скромничаю и принимаю как комплимент.
Сама я тоже иногда завидую. Успехам чужих детей. Больше меня ничто так не колбасит. Хотя вроде и своим горжусь, но все мне мало. Натура такая, видимо..
Сразу вижу! Проверить очень легко. Рассказать о чем-то хорошем в твоей жизни. Мимика, слова выдают очень хорошо человека.

О хорошем можно по-разному рассказать, и разным людям. Если у моего собеседника проблемы в какой-то сфере жизни, он из-за них переживает и я об этом знаю, то я не буду ему рассказывать о своих успехах в этой же сфере. Ибо наивно ждать, что человек за меня искренне порадуется в такой ситуации. Мало кто на это способен, и это нормально.

Завидую подруге, сын поступил в вуз, хоть и платно (я против плат). Мои оболтусы... один после 11 сам пошел в колледж, второго после 9 выперли, хорошо, что не со справкой, а аттестатом, чудом поступил в очень хороший колледж с высоким проходным баллом, но все равно... это ж не вуз, хотя б старший вполне мог в простенький поступить

Какая у вас странная противоречащая логика... Вы против платы за образование, но завидуете человеку, которая оплачивает вуз ребенку. Вам же ничего не мешает поменять свое отношение к платному образованию и оплатить детям обучение в нормальном вузе.

А, т.е. он после 9-го ушел в колледж? Вы же в таком случае не знаете, как бы он сдал ЕГЭ и попал бы в нормальный вуз или нет. Если он не захотел сдавать, значит, наверное, не настолько был уверен в своих силах, через колледж поступить в вуз ему будет проще. Было бы желание.

Тогда вообще странно рассуждать... Если даже не стал пробовать сдавать ЕГЭ, значит ни про какой вуз там мечтать было нельзя. Прекрасно, что пошел в колледж. Будет профессия. Захочет - будет потом оплачивать себе учебу сам.

Он нормально учился в 11 классе. Мог бы сдать егэ и пойти в простенький вуз. Но нет, выбрал гвэ, которое, по несчастливой случайности можно было сдавать всем в том году, и в колледж. А там еще и недоборы в вузы были 🤦♀️ Короче, соль на сахар 😒

Коллеги всегда завидовали, что я талантливый спец, не держусь за место, не боюсь потерять работу, перед начальством не лебезила никогда. Это чувствовалось, но интриг никогда не было против меня)
А в близком кругу... не окружаю себя людьми, которые мне неприятны и не любят меня. Не завидуют)
люди порой такие злые и так им зависть эта разум туманит...
столько г-на повидала на почве зависти. Боюсь ее. И не свечу своими успехами, счастье любит тишину.

Не светить своими успехами, т.е. не хвастаться - это нормальное и вполне обычное поведение разумного вменяемого человека.
+100. Поняла, что ни о хорошем, ни о плохом говорить не нужно. Только самым близким, семье.

Я убираю квартиры, тут сам "бог" :) велел завидовать... Но странное дело, завидую тем кто меня сам выводит на это...
Например, есть дама, которая купит новую (дешевую) сумку и зовет меня - расскажет где, что, почём.
Она же любит поговорить (любила, я от нее ушла) об отпуске своём и сразу моём, как бы сравнивая. Машину брала тоже, закатывала глаза и рассказывала, как она выбирала чтобы что-то в ней было. Вот с ней я не смогла, тут даже не зависть, а злость, что она дура - нашла перед кем выпендриваться.
При этом есть люди, у которых есть сумки по пол ляма, поездки 4 раза в год, дома по всему миру, и я к этому спокойна. Работаю у них и получаю удовольствие - люди ведут себя достойно и уважительно, ни словом, ни делом меня не унижают.

Наверное, в ее интонациях было что-то неприятное и оскорбительное для вас. Потому что когда кто-то просто так рассказывает о том, что для тебя относится к категории "из жизни миллионеров", это бывает очень даже занимательно и не вызывает раздражения

я не вычисляю. Мне вообще пoх, что обо думают. Я не замечаю, в общем.
И, если честно, не очень понимаю, как это - завидовать.. Поэтому и не замечаю, наверное.
Нарушение такое, видимо, аутистического спектра)

Природу зависти знаю и понимаю (живу давно). По отношению к себе не испытываю - круг общения сокращен до близких и родных. А уж близкие как никто знают, что внешние признаки благополучия не отменяют личной Голгофы каждого. Сама завидую, да, и признаю это: женщинам -электровеникам, с запасом энергии в 40+ еще на две жизни.
Как-то читала интервью с Ниной Масловой (дословно не помню, но общий смысл понятен). Она рассказала о тетке, которую подругой считала. Та ей как-то высказала: У тебя ролей нет - ты улыбаешься, у тебя с детьми не получается - ты улыбаешься, тебя мужик бросил - ты улыбаешься и пр.
Это меня так потрясло.....
А потом я встретила такую даму на работе. Она завидовала всем и всему - в каждом могла найти повод.

Люди с нормальным уровнем интеллекта и хорошим воспитанием, если кому позавидуют, всегда найдут способ это скрыть. Поэтому смысл вычислять? И чем об этом думать, лучше не вызывать не к себе лишний раз. А то есть такие люди, которые любят в общении давить на «больные точки» тех, с кем общаются, а потом картинно удивляться, и что ж все такие завистливые.
