Препарат перед колоноскопией
Какой препарат перед колоноскопией лучше использовать - Лавакол Пикопреп Мовипреп или Фортранс? Есть у кого-нибудь опыт сравнения?

Я пила Мовипрет 2 раза и Фортранс 2 раза. Подготовка все 4 раза была на максимум, т е прочищают оба отлично. На вкус - хрен редьки не слаще, если честно) Но Мовипрета надо меньше выпить, так что чуть легче.

У меня тоже от Мовипрепа плохое впечатление, использовала два раза. В первый раз думала, накладка. Второй раз, недавно, старалась изо всех сил, но подготовка оказалась хуже из всех предыдущих раз. Эндоскопист поставил наименьшую оценку и половину не увидел, мне очень обидно, так как сама процедура стоит мне больших моральных и физических сил. Это не первый мой опыт, поэтому на незнание, как готовиться, свалить сложно. У меня сложный кишечник, в следующий раз буду пить Фортранс, если не изобретут ничего нового. Но не Мовипреп.

Чтобы лучше чистил, надо меньше жрать. Не так, как инструктируют, а последний прием пищи утром за сутки перед исследованием. И все будет ок.

Да ладно Вам. Начиталась евы в прошлый раз, готовилась к ужасу.
Ничего страшного. Только разруливать с близкими походы в туалет. И то, ни разу не столкнулись у двери.

Вот только в субботу была на этом "мероприятии" на колоноскопии. Сначала купила Фортранс. Потом начиталась, что Фортранс эти типа прошлое поколение, сейчас есть более современные средства, которые не надо пить в таких количествах. Выбрала Мовипреп. Его надо выпить 2 литра (Фортранс - 4 литра), и остальное количество добирать - любой разрешенной жидкостью (бульон светлый, сок без мякоти, чай...ну и вода простая). Купила Мовипреп. Евы...я еле осилила 2/3 первого литра, какая же на мой вкус это хрень. Даже запивая водой с выжатым лимоном я не смогла выпить все. Не. я читала что люди пьют и ничего, но я прямо до дрожи, не могу и все тут, хоть реви))), а на колоноскопию то надо. Начала читать "что делать если не можешь выпить Мовипреп" :D. И оказывается можно норм почиститься клизмой (кружка эсмарха), но конечно не одной и не двумя, а 10 (!) и делать их правильно. Евы, это оказалось мое спасение (хотя я устала от клизм это ппц))). Надо же "до чистой воды" все промыть. В общем, надо набирать воду (градусов 20-25, т.к. прохладная вода усиливает перистальтику), лежа на левом боку влить так сказать, потом медленно перевернуться на спину, полежать, потом медленно - на правый бок, полежать минуту-две...и если появился позыв в туалет не спеша пойти (ну или как получится))). Я сделала 9 клизм из 10, в целом уже все чисто было, да плюс 2/3 первого литра выпитых Мовипрепа тоже наверное помогли, но в протоколе колоноскопии оценка подготовки была 9 из 9 ;). Но это конечно дедовский способ и уже все промывают кишечник медикаментозно, это более щадящее средство для микрофлоры и все такое, но я не смогла... Может кому пригодится мой опыт.

Про мой опыт это не совет, это возможно выход для тех, кого от Фортранса и Мовипрепа рвет фонтаном, а на обследование надо.

От фортранса мне стало плохо, и на колоноскопию я не попала. Мовипреп зашел на полный балл, потом сын на нем готовился - тоже все супер.
