Про карты и переводы между ними.
Слушайте, а прям у всех-всех есть сбер как обязательная карта?
Я тут первый раз на скандал в родительском чате нарвалась, обычно не связываюсь, тихо-мирно со всем согласна и сдаю на что надо.
У нас два вида сборов (да да, знаю, что ЗАПРЕЩЕНО!), но у нас добровольно сдают. За школу (платят централизованно, собирает один чел и платит за всех) и на тетради-контурные карты-прочее.
Ну вот изза последнего и сыр бор. Одна мама вызвалась собрать-закупить, переводите мне, карта привязана к номеру телефона. У меня две карты (зарплатная Открытие и для нужд-переводов Тиньков). Смотрю. - перевод на сбер с комиссией. Вот меня черт дернул, пишу в чат - Марина, подключите, пожалуйста, СБП, для переводов с карт других банков удобно. В ответ - ничо подключать не буду, мне это не надо. А вы заведите сбер и вам тоже удобно будет. Ну и все, дабудетсрач. Я тихо перевела с комиссией и слилась.
Мне сбер нафиг не впал, я переведу и с комиссией, хотя уже очень давно не сталкивалась с таким, мне казалось у всех СБП подключена уже давно. Но мое ИМХО, если уж ты вызвалась быть казначеем, то сделай так, чтобы люди могли спокойно переводить тебе деньги. Сама на работе вечный казначей - деньги на ДР мне кидают. Всегда пишу - карта Тинь, карта Открытие и нал в конверт на столе.
Я не права?

Да, сбер у 90%, потому как одно время почти все зарплату на неё переводили.
Сейчас СБП у всех. Когда комиссию платить не хочу передаю через ребенка в конвертике
Это когда такое время было? У меня ни разу не было зарплатной карты сбер.
Был Райфайзен, ВТБ, Открытие. Сейчас МТС-банк. Карты сбера нет, закрыла пару лет назад за ненадобностью, для переводов и оплаты покупок в инете пользую Тиньков. И тоже бы высказала бы свое ФИ, если бы у казначея не была бы подключена СБП
У меня тоже никогда не было зарплаты на Сбер ,все время другие банки. Но сберовская карта есть по другим выплатам. Можно было бы закрыть ее, переведя выплаты на более удобную карту, но оставила именно для таких капризных, которые СБП не подключают...
Да, тетка не обязана, но ее поведение очень неразумно.

Все кто получает пенсии и пособия, как правило имеют карту Мир Сбербанка.
Тетка та вам ничего не должна, ни Сбер ни СБП, но странно сбп не подключать, имхо.
Я самозанятая и честно говоря мне все равно удобно клиенту моя карта или нет. Заметила такую особенность, чем выше цена, тем меньше вопросов о 30р комиссией.

Правы.
Отнесите наличные.
У меня карта Сбербанка. Никаких СПБ на нее подключать не буду, МНЕ это не надо. Хотя старший сын уговаривает давно.
О чем спич то?
"подключить" это звучит так пафоно и солидно.
А на самом деле одну галку ткнуть.
Избавить себя и людей от комиссии.
Сейчас в основном упираются пожилые, из тех, кто резвость ума уже утратил.
Кто не хочет с новым смартфоногм разбираться, не признаёт новые гаджеты.
вот чесслово, вы точно не похожа на такую :)
Ну я вот не ставлю на телефон приложения банковские. От слова совсем. А значит, и СПБ для Сбера подключить не могу. Но это мое личное дело, и от того. что это делает кто-то, не обязана повторять.

Не, ну если приложения нет - это логично.
Хотя и это довольно редкая "изюминка" из отряда таракашек :))))))))
Я его поставила, подключила сбп и снесла )) тоже считаю небезопасными подобные приложения.

Не получается по инструкции, в том и то и фишка. У меня нет кнопки спб в личном кабинете
"Как подключить и настроить систему быстрых платежей в Сбере?
Для подключения СПБ используют исключительно мобильное приложение банка, обновлённое до последней версии. Для получения инструкции по настройке системы проделайте шаги:
Перейдите с главной страницы в раздел «Платежи», и пролистайте его до конца.
Внизу найдёте графу «Перевод по Системе быстрых платежей». Воспользуйтесь ей."
Так вот у меня нет мобильного приложения, а в связи с санкциями установить его больше не представляется возможным

я другой аноним, у меня была старая модель айфона, с которой несовместимо было новое приложение Сбера, где есть опция подключения СБП. На телефоне стояла старая версия, где не было СБП. Через операторов и в компутерной версии не подключается. Проблема решилась только со сменой телефона... это косяк Сбера

хм, и правда нельзя в веб версии ни подключить, ни переводить по сбп
ну тогда вам или ставить приложение на андроид с сайта, или остаться без них :ups1

Мне на андроиде приложение на фиг не упёрлось, у меня дома комп, на работе комп, а на телефоне памяти мало. Нет, новый телефон не хочу, у меня удобный.

вы правы, конечно.
я комиссию платить не стала бы, наликом передала б.
а вот насчет сбп - у большинства сбер, и со сбера на сбер и так бесплатно.
ваша визави, наверное, думала, что подключение платное, вот и задурила.

ну у большинства все же не такой денежный трафик ежемесячно))
да и сбп не спасут, если перелимит: тут просто подключаешь перевод без комиссии за 200 р кажется, да и все.

По моим наблюдениям сбер практически у всех есть, даже если это не основная карта, но все равно есть. Даже на разных мини-рыночках, которые без чеков, и покупатели уже отвыкли от налички, можно переводить на сбер. А СБП... у меня сбер тоже не основная карта; пользуюсь ей редко и в приложении даже и не разбиралась без надобности... СПБ тоже вроде не подключен за ненадобностью, не пооьзовалась ни разу... Правда я и казначеем нигде не являюсь :)
Ну пепедали бы наличкой... Мамаша та не у 1000 же человек собирает, а разово для 1 класса... Для 1 единственного перевода ей тоже эта СПБ вроле и не нужна...

А вот интересно стало. Зачем тетке-то подключать что-то, чтобы ей перевели по СБП? У меня карта ВТБ, на нее спокойно человек, у которого приложение Сбера на телефоне и он подключен там к СБП, перевел деньги без комиссии. Я что-то упускаю?

Для сбп у обеих сторон должно быть подключение. Я только в сбере ставила галочку «подключить» самостоятельно, все остальные банки автоматически включили эту функцию, вероятно, и ваш ВТБ тоже
Система быстрых платежей (СБП) — это сервис платежной системы Банка России, позволяющий физическим лицам делать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк-участник СБП.
Анекдот на вашу тему.
Мы централизованно покупали пособия, недешевое ( около 800 рублей). У человека, который собирал деньги счёт в Сбербанке, привязан к телефону. Плюс у неё ещё когда-то был вклад в другом банке, и естественно под этот вклад ещё и счет, к которому бесплатно выдали карту. Сказав, что если вы картой не пользуетесь, она не активируются, а если пользуетесь годовая плата 900 рублей. Банк, кстати тоже Открытие.
И вот одна дама, тестируя СБП со своего счёта в банке Открытие, отправляет деньги на счет собирающего тоже в этом же банке и карта активируется, все деньги списываются за обслуживание карты ( собирающая ещё и должна остаётся). Теперь они пытаются отозвать платёж как ошибочный.

Что за бред, при переводе сбп по номеру телефона нужно выбрать банк получателя, куда попало деньги не переведутся.

Вы знаете, у некоторых руки из жопы растут, особенно если с телефона переводят. Ну не посмотрела она, куда переводит. Так как её банк Открытие, он и предложил ей счет в нем. Вопрос в том, как на неактивированный счет деньги упали? Так можно и 50 рублей бросить на счет и активировать его без ведома хозяина.

У меня карты трёх банков, и часто перевожу с всех трех карт по спб. Всегда нужно вручную выбирать банк получателя! Ну не может быть никак, если только она выбрала не спб, а просто перевод с карты на карту.

Я не особо в этом сильна, у меня не подключён сбп. Поэтому я не могу сказать, почему так получилось. Подозреваю, что она не заметила выпадающего списка и ткнула в Верхние реквизиты.
У меня у самой был случай, когда человек поленился набрать номер моей карты для перевода, а набрал номер телефона, а телефон не был привязан к карточному счёту. Но, этот номер телефона я когда-то то давно давала втб как контактный при открытии депозита. В общем деньги улетели на транзитный счёт в втб о существовании которого я и не подозревала.

Вы путаете счет и карту. Счет у человека был и он активный, за обслуживание счета не платят.
А вот за обслуживание карты платят.
Карта как то стала активная ( хотя странно тк ее раньше через банкомат активировали, сейчас так уже не делают в большинстве банков)
Если счет открыт, то туда можно перевести деньги и не важно активирована карта или нет. И снять деньги со счета можно без карты, в банке по паспорту через кассу.

Я не путаю. Почему то при поступлении денег на счет, привязанный к неактивированной банковской карте, карта самостоятельно активировалась и деньги списались за её обслуживание.

Завела себе Сбер как раз для таких сборов - бесплатная моментальная карта.
Сейчас бесплатных кстати нет.
И СБП подключен далеко не у всех клиентов Сбера. Только в Сбере надо куда-то зайти и что-то нажать, в других банках СБП по умолчанию подключен.
Мне больше всего нравятся торговцы на рынке, которые карты не принимают, предлагают перечислять на сбер и даже подключением СБП не озадачились.
Попросите у нее реквизиты счета. Разве с открывашки не бесплатно перевод на счет? Там же лимит тыщ 300... или это только для опенкарты... короче, я оттуда все время кидаю межбанком себе )
У меня нет Сбера и не надо. Если кому перевожу то по номеру телефона или Q кода через СБП.
У мамы пенсионерки даже карт нет. Пенсию ей налом приносит Почта.
Если кто то что то просит перевести и у него нет СБП значит ничего не перевожу.
