сбер, российские сертификаты
объясните чайнику, сбер онлайн пишет "для безопасного доступа установите российские сертификаты
ок, что это, где брать и как установить? :scared2
это я на компе зайти хотела

Если никто не ответит, завтра утром вам напишу, мне знакомый программист присылал инструкцию.

Основной сайт «Сбербанка» перешёл на небезопасные самоподписанные TLS-сертификаты от государства, потому что безопасные ему выдавать отказываются из-за санкций. Скоро на них обещают перевести и все остальные сервисы Сбера.
Теперь при заходе на главную Сбера через, например, Chrome, Safari или Firefox, пользователь видит ошибку и просьбу установить «Яндекс.Браузер» или российские сертификаты от Минцифры РФ (в «Яндекс.Браузер» они уже встроены).
Делать этого, конечно же, не стоит, если не хочешь, чтобы товарищ майор (или какой-нибудь кулхацкер) мог расшифровать весь твой трафик до сайтов даже с https://. Проще найти нормальный банк, который не попал под санкции.
Похожий сертификат в 2020 году пытались пропихнуть власти Казахстана, но тогда Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Opera заблокировали этот сертификат. Ту же реакцию стоит ждать и на российский сертификат.
https://t.me/Lepragram/23138
Попробовала сейчас открыть сберонлайн в сафари - ну да, просит сертификаты, но если просто закрыть это сообщение, то ничего не случится. Все работает и без них.
на госуслугах скачайте https://www.gosuslugi.ru/crt
вкратце - это новые сертификаты для защищенных соединений
раньше такие сертификаты выпускали международные удостоверяющие центры, сечас переходим на российские.
