Мировые религии
Когда то я не поступила в один из вузов, по причине провала географии, где, в числе вопросов, был вопрос: 3 мировые религии. Я ответила Христианство, буддизм и ислам. На аппеляцию я пошла и посмотрела, правильный ответ был: христианство, ислам и иудаизм. Дома я посмотрела в теоретической части, действительно, было прописано, что буддизм не соответствует критериям в части, что это философское течение и нет основателя Божественного происхождения. Сейчас открываю обществознание, там чёрным по белому написано: буддизм, христианство, ислам. Просьба высказаться кто в теме.

Буддизм действительно находится где-то на границе между философским течением, образом мысли и религией. Поэтому вопрос включать ли его в число "мировых религий" каждый автор решает по-своему.

Мой ребенок (это я начала вопрос) учил сначала, что 5 (я прифигела, гуглила, искала, заодно узнала, что возможен вариант и 3 океана, по-моему, Северный Ледовитый в отдельный не выделен, а типа часть Атлантики, часть Тихого). Ок. Потом, через пару-тройку лет, учил, что 4. Я подумала, что ну ладно, передумали.
Теперь Вы говорите, что опять 5 ... (думаю, это всё ФГОС заФГОСировал факт) :-)

Я проходила. Помню даже про очарованные кварки :-)
Выпуск в 1991.
Но да, физмат класс и ЗФТШ

Еще раньше всего два пола было, а теперь гендеры какие-то несчетное количество, можно и грибом назваться :chr5

Хорошо , что у нас пока историю не загадили. Хотя Игорь Анатольевич очень старается в плане егэ

Основные мировые религии делятся на 2 категории - Авраамические : Иудаизм , христианство , ислам и Индийские : Буддизм , индуизм и проч …
Вообще, вопрос некорректный. Разные авторы к мировым относят разные религии. но наиболее распространённая точка зрения - что это христианство, ислам и буддизм.
Основной критерий - это не привязанность ни к определённой стране, ни к определённому этносу.
И этому критерию соответствуют перечисленные три религии. Иудаизм - религия евреев, которые образуют единый этнос. Есть некоторые исключения, типа караимов. Поэтому иудаизм не относят к мировым религиям.
Эээ , Ислам не привязан к странам и этносу ??? Посмотрите историю возникновения ислама , а также среди кого каких стран он превалирует.
Не привязан. Превалировать он может, где угодно, но он достаточно распространился по миру и давно вышел за ареалы своего первоначального обитания.
Он распространился вместе с арабами , которые его везут , европейцы массово в ислам не переходят Евреи тоже везут иудаизм с собой .
Так можно сказать, что и христианство распространилось с европейцами. Факт остается фактом, сейчас ислам исповедуют не только арабы.
Можно вообще сказать, что ислам - это ответвление иудаизма. :-) Как католики или православные в христианстве. У мусульман и иудеев вон и пищевые запреты похожие, и вообще :-) арабы считаются одним из колен Израилевых, если на то пошло.
Собственно, и христианство из иудаизма пошло, новозаветный иудаизм :-)

https://www.pewresearch.org/religion/religious-landscape-study/racial-and-ethnic-composition/black/
На английском , простите , но по- моему понятно.