Что такое с глазами?
С прошлой недели началось что-то странное с глазами. На работе, дома вечером, в разных ситуациях начинается что-то непонятное. Сначала перед глазами появляются яркие пятна, как будто долго смотрела на лампочку. Потом все это расползается и появляются цветные радужные полукруглые зигзаги, двигающиеся, и при этом падает зрение, по бокам видно плохо, там все ярко, в центре вроде все вижу, но сквозь эти зигзаги.
Минут через 15 проходит. Через 2- 3 дня может опять повториться.
Это вообще что?? Первый раз такое за 43 года. Глаза и голова при этом не болят. Просто вот эти зрительные приступы.
Куда идти, что проверять?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При отслойке сетчатки, как я поняла по информации из интернета, такие зрительные нарушения присутствуют постоянно. И острота зрения снижается.
У меня же это бывает приступами, началось и прошло, и зрение хорошее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня именно так появляется мигрень с аурой. В молодости после этой иллюминации приходила адская головная боль. После 40 лет осталась одна иллюминация. 10-15 минут и свободна.
А что-то пьёте, чтобы эти вспышки убрать?
И что обычно является причиной, что провоцирует?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня такое было. Именно зигзаги, как электрические такие.. вспышки. Мушки. Боковое зрение не падало. Я ходила к окулисту- всё проверили на приборах, ничего не нашли особенного. Возможно в тот момент было отслоение сетчатки. Зигзаги разово, а мушки долго были. Потом прошло, мушки периодически бывают. Но вы сходите к врачу, обязательно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Такое бывает тоже. Проходит через 10-15 минут и потом болит голова. Нарушение мозгового кровообращения.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Врачи рассказали, как определить инсульт по взгляду
https://rsport.ria.ru/20221024/insult-1826329299.html
Врачи центра медицины Биверсбрука заявили, что инсульт может сопровождаться потерей зрения
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Около 43% пострадавших от инсульта испытывают некоторые симптомы примерно за неделю до удара, сообщает газета Express со ссылкой на врачей клиники Майо.
Отмечается, что симптомы редко сохраняются более 24 часов. При возникновении таких признаков рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу.
"Некоторые больные, у которых впоследствии случался инсульт, сталкивались с внезапной потерей зрения на один глаз, иногда это не сопровождалось болями. Бывает, что перед глазами возникают темные пятна или тени", — отметил Гэри Бэрлетт из медицинского центра Биверсбрука.
Временная потеря зрения может означать микроинсульт, в трети случаев через несколько дней случается обширный инсульт. Для микроинсульта также характерны вялость, неприятные ощущения в конечностях.
Специалисты напомнили, что снижение кровяного давления и уровня "вредного" холестерина существенно уменьшает риск инсульта.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня так аура при мигренях проявлялась. Солнечный блик в центре, ничего не видно, читать точно нельзя. Голова не болела. У меня это было вызвано сужением сосудов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
к окулисту срочно!
может быть отслоение сетчатки
а может быть повышение внутриглазного давления - которое может пройти само, а может привести к инсульту глаза, в том числе с безвозвратной потерей глазного нерва
мама моя с такими всполохами тоже ждала, пока само пройдёт - "оно же даже не больно! ну какое-то время непривычно и неприятно" - как результат: один глаз больше не видит и видеть никогда не будет, от отсутствия нагрузки на мышцы пошло ещё и косоглазие........... всегда ранее красивая женщина переносит это крайне болезненно(((
Спазм это. Спазм сосудов головного мозга. Окулист вне момента ничего не увидит, нейроокулист увидит спазмированные сосуды.
Исследование, которое имеет смысл, МРТ, исключить новообразования.
Ну и основное : что у вас с гигиеной сна, труда и отдыха в целом. Режим, отбой вовремя, ночной сон (это определяющее), исключение алко, курения, суточных смен, джетлагов, физнагрузка должна быть в разумном объеме.
Да, не разберётесь с проблемой сейчас, спазм начнет выключать не только боковое зрение, но и речь. Обычно после этого бегут к врачу.
А...ну и я подразумеваю, что проблемы с весом, давлением и ИР у вас нет, иначе вы об этом написали бы. И что никакие препараты на постоянной основе вы не принимаете (АЭП, статины и т.п)
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может быть смена работы так подействовала?
Я педагог ДО, из обычного садика с сентября ушла в коррекционный, с ЗПРР и РАС работаю.
Может от напряжения и утомляемости такое?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, конечно, я поэтому и написала про режим труда и отдыха. И никакими таблетками это исправить не получится
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это - проявление мигрени. С сосудами связано. У меня все также. Первый раз случилось в 32 года после затяжного прыжка с парашютом. Возвращалось поначалу раз в год. Потом чаще. Дошло до ежедневных приступов. Потом, видимо, в голове что-то компенсировалось и отпустило. По утрам сейчас бывают яркие точки и поле зрения, но проходит быстро, минут за 5. Офтальмолог подтвердила мигрень. Я думаю, что еще к невропатологу с этим можно, но я пока не дошла.
Всем спасибо!
Окулиста ничего не увидел , сказали идти к неврологу.
Запись на 2 недели вперёд, была пока у терапевта, выписали мексидол уколы, для сосудов. Это мигрень с аурой. Из-за тонуса сосудов такие иллюминации появляются
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У мамы так же. Голова не болит. Ей невролог выписывал лекарство, которое нужно пить постоянно курсами
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня при таких приступах в зеркале что-то странное. Себя не узнаю. Какое-то чужое моё лицо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, очень рекомендую не пожалеть средств и времени и сделать мрт сосудов головы и обязательно шеи.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Делала 2 месяца назад, из-за жалоб на туман в голове.
Дословно не помню, что в МРТ написано, диагноз невролога- синдром позвоночной артерии, ВБН. Нарушение кровотока по позвоночным артериям, из-за нестабильности ШОП.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Именно это я и подозревала: нарушение кровотока. 99,9% - это и есть причина того, что с вами происходит. Мрт шейного и грудного отделов позвоночника не делали? Могут быть грыжи, протрузии. Тогда надо пробовать от них избавиться (метод резорбции), к остеопату для снятия мышечного спазма ( скорее всего, он есть, раз нестабильность позвонков), потом заняться оздоровительной гимнастикой, например, цигун. Для улучшения кровоснабжения можно попить вазобрал по 1/2таб. 2 раза в день, дигидрокверцетин, уколы мексидола. И пить много воды. Оак сделать. Есть много тромбоцитов, то тромбоасс можно для разжижения крови.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, в шейном протрузии, и остеохондроз, остеофиты на позвонках. Мексидол уже выписал терапевт, через 10 дней к неврологу попаду.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня было такое пару раз, это предвестники мигрени
как ни странно, мигрени не было
ходила к окулисту, патологий нет
У меня так было, после мерцаний начиналась сильная головная боль - а потом иногда ловила повышенное давление.
Ходила к окулисту и неврологу. Да, подозревали сетчатку, поля зрения проверяли, КТ, глазное давление.
В итоге пока все свелось к неврологу - остеохондроз, стала пить сосудистые таблеточки - про этот вопрос стала уже забывать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)