"Ссылочку можно?" (С)

копировать

Все чаще и чаще встречаю эту фразочку на форуме. Евы, какие ссылочки (с) вы все постоянно просите? Зачем? Чтобы что? Чтобы доказать тому, кому вы отвечаете, что он(а) пишет непроверенную информацию? Да ещё с такой ехидцей - "Ссылочку можно"? Ведь знаете прекрасно, что никто никакой ссылочки вам не даст. Ибо это форум для болтовни, а не для супер-профи-мега спецов. Я много лет работаю в определенной сфере, и знаю её как свои пять пальцев. Иногда отвечаю, если встречаю на форуме ответ по моей тематике. Периодически находится какая-нибудь мадам, требующая "ссылочку", в качестве подтверждения моих слов, видимо. Какую ссылочку, на какие ресурсы она рассчитывает перейти по ссылочке - ХЗ, я на такие реплики не реагирую. Я знаю ответ- я даю его спрашивающему человеку. И даже пальцем не пошевелю, чтобы доказать свои слова какой-то "ссылочкой". Тебе надо - сама и ищи свои "ссылочки". Тоже мне, нашли гарантию правдивости слов на форуме в виде "ссылочки"...

копировать

И чо.

копировать

+1)

копировать

ну так не пишите то, чего не можете подтвердить ))) особенно это касается тем, когда вы начинаете утверждать, что кто-то врет ))

копировать

Ок, мы поняли - вы расписались в том, что приходите сюда пересказывать ОБС. Дальше что?
Ссылочки, кстати, без проблем даются вменяемыми людьми - это несложно, если не болтать ерундой.

копировать

ну грубо говоря да, напишут охинею, а вместо хоть какого-нибудь источника пишут "вам надо, вы и ищите"
Надо ещё отдать должное еве, тут пруфы требуют на совсем уж дикий бред.
Со всем остальным спокойно спорят в виде дискуссии.

копировать

Охинею))))

копировать

Кстати! Происхождение этого слова - не подглядывая в инет? :)))

копировать

Не помню, что-то церковное..,

копировать

Врунишка сама обязаны доказывать свою правдивость. Не можешь доказать, не ври.

копировать

Прямо таки ОБЯЗАНЫ? ))) То есть нет ссылочки - априори врунишка?)))

копировать

Ну вы то всю лапшу потребляете, не задумываясь?

копировать

Если я сомневаюсь в чем-то прочитанном и хочу удостовериться - сама ищу информацию, а не требую "ссылочку" от неизвестного собеседника на форуме.

копировать

Ну, находите, и дальше что?

копировать

Нахожу ответ на свой вопрос, не очевидно разве? Безо всяких "ссылочек".

копировать

Видите ли.. найти ссылку, опровергающую бред, крайне сложно. Подтверждающую - легко.
Если кто-то говорит о каких-то событиях, имевших место, а их на самом деле не было, то как найти, что их не было? Ищешь, ищешь, не находишь. Это потому, что их не было, или потому что плохо искал?
В приличной дискуссии подтверждать свои слова должен говорящий.

копировать

Закон знаем? Рф?

копировать

Кто просит??? Ссылочку можно на тех кто просит?

копировать

Держите, недоверчивая Вы наша (с) https://eva.ru/topic/77/3647802.htm?messageId=105725363

копировать

Это потому, что большинство по советской привычке доверяе сми. А зря.

копировать

есть одна прекрасная ссылочка на все случаи: давай я поищу в гугле за тебя

копировать

Я всегда предоставляю ссылки.

копировать

А вот я соглашусь с автором. Ну ладно, если это слова какого то известного персонажа - можно дать ссылку на информагентство. А если это просто инфа по какой то теме, то "ссылочки " На что вы хотите? Каких то сайтов? И вы им поверите? Мне смешно, потому что я сама в СМИ работаю много лет и цену этим "ссылочкам" Хорошо знаю.

копировать

Вы в СМИ много лет предоставляете недостоверную информацию?

копировать

Какая святая наивность. Ну что Вы, СМИ всегда пишут кристальную правду))

копировать

Нет, конечно. Прежде чем статью написать, институт по этой теме заканчиваю))

копировать

Вот и думаешь - на кой черт журналисты пишут бред по теме, в которой ничего не понимают. Причем таких ведь много.

копировать

Все банально - спрос есть. А значит деньги.....
На всех сайтах сейчас - реклама.

копировать

А что такое "инфа по какой-то теме"? Вы ее сами откуда взяли и почему ей верите?

копировать

Также в интернете взяла. Нет, я ей не верю, именно об этом я и написала

копировать

Если вы взяли свою информацию на каком-то непонятном сайте в интернете, то так и говорите -"пруфа не будет, прочитала черти где". Что означает, что достоверность этой информации непонятна. Тогда окружающие ее именно так и будут воспринимать.

копировать

Да вы поймите, что практически вся информация в интернете такая! Недостоверная! Даже, казалось бы, на уважаемых информационных сайтах. Я в этой кухне варюсь с 94 года))).
По большей части от некомпетентности журналистов, а иногда умышленно запускается деза (ну это политики, конечно, в основном касается). Очень часто информация исправляется потом, но неправильный вариант уже успел разойтись

копировать

Нет, не вся.
В инете есть энциклопедии, словари, справочники, рецензируемые журналы, стенограммы выступлений. Завались источников, которым можно доверять. Это выбор конкретного человека, что именно читать и чему верить.
Лично я пользуюсь только тем, что привела выше. А если какую-то информацию прочитала на каком-нибудь мэйл.ру, то прежде чем тащить ее куда-то, проверяю. Ну или так и говорю - "прочла какую-то ерунду, достоверность неизвестна, но вот такое мнение есть. Желающие могут проверить".

копировать

А если я пишу только свое мнение? Тоже ссылку?

копировать

Тогда говорите, что ссылки нет, и что это ваше личное мнение

копировать

Я недавно попросила. У тетки, громко заявлявшей, что она ХИМИК, поэтому ЗНАЕТ.

Я, как МГУШный микробиолог в анамнезе, оооочень засомневалась в ее ЗНАНИИ. Поэтому и попросила ссылку ))

Получила ответ что-то типа "это очевидно" )))))))

копировать

Ну и кто из вас двоих более недалекий человек? На какую ссылку вы рассчитывали, на какие сайты? Если вы и так, с ваших слов, знаете, что тётка не права? Зачем вам какая-то ссылка? Типа, уделали тётку?

копировать

Я где-то написала, что ЗНАЮ? :) Я усомнилась.

Ее утверждение было: "Макаруны "Добрынинского" производства - отрава, а макаруны некоей авторской кондитерской - прекрасны".

Я и попросила пруфы. Надеялась, что она хоть состав разберет - тех и других. Хотя бы по ОПУБЛИКОВАННЫМ данным состава... чего-то КРОМЕ "наши прекрасные макаруны сделаны с любовью и заботой из лучших натуральных ингридиентов"

)))

копировать

Опубликованные данные на каких-то сайтах - истина? ) Если нет - то к чему просьбы о ссылочках?

копировать

Мне было интересно, она строит свои выводы ХОТЬ НА ЧЕМ-ТО, кроме личных вкусов, или нет.

Я бы это не спрашивала, если бы не было апелляции к тому, что ОНА - ХИМИК. Типа, она-то ЗНАЕТ.

ну вот я и спросила, ЧТО ИМЕННО она знает. И на чем основано ее утверждение.

копировать

Потому что хочется понимать, на каких источниках построено мнение данного человека.
И ответы тут могут быть разные.
Один пришлет данные химического анализа лабораторий, которые проводили исследование в рамках какой-нибудь контрольной закупки
другой пришлет ссылку на статью женского журнала, в котором журналист говорит, что он попробовал оба продукта, и чувствует, что в одном состав более натуральный, чем в другом
А третий скажет "это очевидно, потому что одно крупная гос.компания, у которой все плохо по определению, у другое частник, а значит хорошо по определению".
Соответственно и отношение к этой информации будет разным.

копировать

Давно хочу спросить, а почему вы по профессии не работаете?

копировать

В 1993 году очень кушоц хотелось )))
... а через 10 лет уже поздно показалось возвращаться, уже был стаж по другой профессии )))

копировать

Отчего ж поздно, даже щас могли бы. Просрать образование большой грех.

копировать

Ой, что ты, болезная. Мое образование всегда со мной)) Именно мое образование позволило мне получить третью профессию за жизнь )))))))
Это для тебя, дурында, образование = знания. Ибо образования у тебя - нет ))))) Диплом, возможно, есть ))))))))))))

копировать

Так у вас не профессии, а трудовая занятость. Вы же чуть ли не софтом приторговываете.

копировать

А у тебя нет образования )))

копировать

Тебе как торговке ИП видней. :-D

копировать

Ага )) Это совершенно очевидно )) Диплом, пожалуй, есть. Образования - нет )))

копировать

а вы на мой вопрос просто зассали и чо

копировать

коккой? :))))

копировать

Инга, я к вам в целом неплохо отношусь, но пожалуйста, не называйте вы форумчанок тёть
Это странно слышать от действительной тёти и внешне и внутренне

копировать

Мне совершенно плевать, как ты ко мне относишься, теть )))) Но твоя пассивненькая агрессия выглядит жалобно ))))

копировать

Так пишут те, кто даже пр указании миллиона источников чушью опровергнут всё.
Кто хочет знанией - найдет сам.

копировать

+100

копировать

Сразу Кошелка вспоминается.....и эта фраза про "ссылочку" вот прямо ее!

копировать

Так пишут те, кто видит, что автор сообщения говорит что-то очень похожее на бред, выдавая его за истину.

Если автор уверен в своей правоте, он легко найдет ссылку.

копировать

Так пишут те, кто пытается поставить отвечающего в позу оправдывания. Написал что-то? А ну-ка докажи свои слова , ссылочку можно? Тот, кто так пишет, пытается возвыситься в собственных глазах за счёт принижения другого. А на самом деле демонстрирует собственную невежественность.

копировать

Если отвечающий говорит свое мнение, никто его не заставит оправдываться. Но если отвечающий выдает некоторую мысль в качестве истины, то да, ее стоит чем-то подтвердить.

копировать

Он же не реферат пишет, а мысль высказывает. Какие у высказывания еще должны быть подтверждения?
Давайте каждую реплику сопровождать ссылкой. А чо такова?

Вот вы подтвердите свою мысль, что "если отвечающий выдает некоторую мысль в качестве истины, то да, ее стоит чем-то подтвердить". Хде ссылка, что вы говорите правильно?

копировать

Обычно пруфы просят на высказывания, которые выглядят как истина, а не как личное мнение.
То есть на фразу "мне кажется, что Вася идиот" пруфа никто не попросит. А на фразу "я точно знаю, что у Васи есть справка, что Вася идиот" - попросят.

копировать

Про справку не знаю, как тут найти пруф - все-таки это персональные данные. Неудачный пример.

Разницы нет, на что просить пруф для высказываний типа:

Мне кажется, что земля плоская.
Я точно знаю, что земля плоская.

Отличаются оба высказывания лишь тем, что они сказаны с разной степенью уверенности. Но оба - всего лишь мнения

копировать

Нет. Второе не мнение, а утверждение.
Впрочем, в обоих случаях логично попросить аргументированных подтверждений.
Если вы вдруг не в курсе, то совершенно не надо верить, что Земля круглая, существуют способы это проверить и убедиться в этом самостоятельно. В этом отличие знания от веры: оно выдерживает независимую проверку.

копировать

А если этот Вася хороший знакомый и эту справку ева видела своими глазами? Потом написала, а у нее ссылку требуют. На что?

копировать

Вот нет. Я в номерном топе писала , что часто езжу Питер-Таллин-Питер и вижу беженцев,выезжающих из РФ. Сразу запросили ссылку. Да идите вы в жопу, не буду ничего искать. Я из-за них по 3-6 часов на границе стою, когда уже можно на месте было быть.

копировать

Запросили не ссылку-пруф, а цифры, оценивающие количество реально выезжающих насовсем. Потому что ваше "видела на границе" ни о чем. Вы не знаете, ни почему они выезжают, ни сколько их выходит например за месяц. Но уже пытаетесь раздуть.

копировать

На Еве все больше больных вот и все.

копировать

Бабушляндия)

копировать

Интернет превратился в помойку, поверить - себя обмануть. Журналистов, тех, которых я уважала и с мнением которых я считалась НЕТ, остались одни говноеды- лайкособиратели.

копировать

Плюс миллион. Именно так и есть. Ценится только количество просмотров твоей статьи. От этого зависит реклама. Без рекламы нет денег..... Так что делай что хошь, но напиши так, чтобы набрать просмотров.

копировать

слава богу, в интернете кроме журналистов есть и первоисточники.

копировать

Первоисточники-хайпожоры? Ну так себе ...

копировать

Первоисточники - прямая речь того, на кого ссылаются. Видео выступления или дословная стенограмма.

копировать

Будто прямую речь нельзя исказить. А на видео вырвать фразу из контекста. Дословные стенограммы в инете - это вещь. Инет так и пестрит стенограммами

копировать

А, то есть, ссылку можно дать только на ЖУРНАЛИСТОВ? :))))

копировать

Не дают. Уже и не прошу :).

копировать

Кто у вас что просит, ссылку давайте на сообщение, разберемся!

копировать

«Можно»? Обычно «в студию!» требуют :)