Офтальмолог по ОМС
Мама сегодня была у офтальмолога, нужен был рецепт на очки. так вот врач ей сказала, что рецепты на очки они не выписывают, это только в оптике. Год назад такая ситуация уже была, но я тогда решила, что мама что-то не так поняла. Но мама у меня в здравом уме и твердой памяти, "чего-то не понять" дважды она не могла. Я не понимаю, это как вообще? С каких пор окулист в поликлинике не может выписать рецепт на очки?
Затем что в отптике это бесплатно только если что-то в оптике покупаешь. А мама не мобирается ничего покупать, нужен только рецепт на очки.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, почему окулист в городской клинике не может выписать рецепт?!
То есть в оптике сначала проверяют зрение, а потом держат силой и не выпускают, пока очки не купишь? Это где у вас так?

Я видела в Очков.нет например, написано, что подбор очков бесплатно при покупке нашей оправы.
В Линзмастере детская платная, взрослая какая-то бесплатная, на аппаратах платно. Условия записи на диагностику зрения для детей
Возраст
от 7 до 18 лет
Первичный прием *
2 400 руб.
Повторный прием *
1 900 руб.

не поняла вас.
вам в поликлинике очки не продадут. выберите салон с устраивающими вас ценами и приходите в этот единственный с мамой. и там ее проверят и очки изготовят или продадут готовые.
ну, может, потому что у нее уже есть оправа? и есть определенные преподчтения по линзам, которых может не быть в конкретной оптике?
Так зачем вам рецепт? Смотрите заключение врача - она там написала - что на одном глазу, что на другом.
Смысл выписывать это в рецепт?

Платно вроде ж стали рецепты.
Я была с таким вопросом, но мне сначала капли выписали, какие-то там изменения нашли. Но врач сказала, как пролечусь, приходить, тогда разберемся с рецептом, вдруг меньше диоптрии понадобятся... про то, что вообще не выписывает, не говорила, и она кстати была зав отделением.

Вы свой «воспаленный бред» оставьте для других тем.
Как пояснили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), получить рецепт на подбор очков по ОМС в поликлиниках можно при нескольких условиях. «Получение рецепта в медицинской организации, которая участвует в реализации территориальной программы ОМС, на изготовление очков по полису обязательного медицинского страхования возможно в случае наличия в стандарте медицинской помощи по заболеванию, включенному в базовую программу ОМС, соответствующей медицинской услуги», — сообщили в ФОМС.
Таким образом, во-первых, поликлиника должна участвовать в реализации территориальной программы в конкретном субъекте РФ. Территориальная программа формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой ОМС (утверждается правительством РФ). Во-вторых, получить рецепт возможно, если эта услуга предоставляется при заболевании, которое включено в базовую программу.

Вы читать не умеете, или не понимаете смысл прочитанного?
По вашей ссылке Рецепт..на изготовление очков по полису обязательного медицинского страхования . То есть здесь речь о бесплатном изготовлении очков. Человек не претендует на бесплатное изготовление очков, просто хочет бумажку, на которой будут его диоптрии и расстояние между зрачками.

И что, что есть в электронной карте? В оптику пенсионеру компьютер нести прикажете, или от руки из электронной карты выписывать на листочек? Не у всех есть смартфоны, не все умеют приложениями пользоваться, и не все сослепу циферки без ошибки смогут на листочек переписать.

Как пояснили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), получить рецепт на подбор очков по ОМС в поликлиниках можно при нескольких условиях. «Получение рецепта в медицинской организации, которая участвует в реализации территориальной программы ОМС, на изготовление очков по полису обязательного медицинского страхования возможно в случае наличия в стандарте медицинской помощи по заболеванию, включенному в базовую программу ОМС, соответствующей медицинской услуги», — сообщили в ФОМС.
Таким образом, во-первых, поликлиника должна участвовать в реализации территориальной программы в конкретном субъекте РФ. Территориальная программа формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой ОМС (утверждается правительством РФ). Во-вторых, получить рецепт возможно, если эта услуга предоставляется при заболевании, которое включено в базовую программу.

Мне офтальмолог вписывает бесплатно. Сыну выписывает бесплатно. Вот прям сейчас это происходит и по ОМС.
Дело за малым, осталось выяснить, участвует ли поликлиника в реализации территориальной программы, и какое заболевание включено в базовую программу. Лично у меня ясности не прибавилось. И что конкретно узнавать, я, например, не понимаю)).Где эта базовая программа, кто знает??

Юзао - и в детской, и во взрослой поликлинике рецепты на очки выписали после проверки зрения и подбора линз.
Что вы все схлестнулись ? Где то выписывают, где то нет, видимо от врача зависит. Мне даже по ДМС отказались выписывать!
ну, например, сломаются очки и надо будет срочно идти и заказывать. Если очки простые - то, конечно, несложно запомнить диоптрии и расстояние. Если с астигматизмом и глаза разные - то нет. Денег на приобретение этих очков сейчас "на всякий случай" нет.
Я, например, со сложным рецептом, предпочитаю иметь рецепт на руках. Но у меня есть деньги на платный замер в оптике, хотя в некоторых оптиках надо записываться, и вотпрямщас не получится. С готовым рецептом всех этих плясок с бубнами не было бы.

автор написала, что оправа у мамы есть. Значит, будет платно. Я всю жизнь в очках, пока не встречала бесплатного подбора со своей оправой. В оптике-8, например, прием врача с подбором даже при покупке оправы там же, платный и по записи. В других оптиках давно не была, но бесплатного подбора не помню.

А, ну если оправа есть, то, возможно. Я просто всегда с оправой заказывала, тогда замеры бесплатные обычно

Для этого залезаете в электронную карту и смотрите заключение врача.
Ну нельзя же так тупить!!

Летом с мамой была в поликлинике, офтальмолог отказала в рецепте просто на словах сказала. Проверила на всех аппаратах и спросила нужно ли направление в КДЦ 15ГКБ. Там маме 5 лет назад хрусталики меняли, а сейчас глаз один почти не видит. Фиброзная ткань наросла и счищать только лазером.
Вообщем, не выписывают они рецепты.

ЦАО, Москва, сыну выписали рецепт на очки бесплатно в августе прошлого года. Но обследование было куцым, поэтому перепроверяли и переполучали на Селезневской. Хотя врач в районной поликлинике очень настойчиво критиковала оптику эту, и настоятельно рекомендовала обратиться в оптику к ее знакомой, там скидка будет 10%:))
у меня врач в поликлинике тоже неправильно подобрала очки. На Селезневке совсем другое дело, очень хорошо подобрали, и оказывается, у меня астигматизм, который в пол-ке упорно не видели. А я никак понять не могла, почему вижу плохо. В пол-ке она настаивала на больших диоптриях, а от этого у меня голова начинала болеть.

Я вообще иногда удивляюсь, как в разных оптиках получаются разные результаты. Года 3 назад мне надоели линзы, решила очки носить. В ведомственной поликлинике намерили стандартные -2, -1,75 и отпустили с рецептом. Пришла в Гарри Купер, они меня часа два по всем автоматам и приборам гоняли, -0,75 и -0,5, ну никак не получаются поликлинические цифры. Сделала по их замерам очки в итоге, как-то больше доверия вызвали
а в этих очках, по замерам оптики, комфортней, чем по замерам ведомственной пол-ки?
Уж очень большая разница

Намного. Причем я пришла с рецептом и очкам в ведомственную поликлинику, попросила проверить, все ли ОК. Да, говорят, все супер. Достаю их рецепт, спрашиваю: "А это что??" Ой... наверное, технический сбой был:dash1
Действительно квест какой-то. Не все оптики возьмут вашу оправу. Если оправа старая и надо поменять линзы на "побольше диоптрии", то вряд-ли мастер возьмётся. Ещё металлические есть вероятность, то пластиковую оправу вряд ли, она может просто засохнуть со временем и сломается во время вставления линз. Хорошие мастера это знают. Т.о. надо найти оптику , где сделают бесплатный рецепт и возьмутся вставить линзы в вашу оправу. Квест ещё тот.

Можно в это теме спрошу, чтобы новую не заводить?
Маме 71 год, жалуется, что "буквы ловятся при чтении". Ей к кому (с учётом возраста и риска возрастных болячек)- к окулисту или в оптику (двоение вообще- это норма или нет?)