Про кольца-колечки
Никогда почти не носила никаких колец. В подростковом возрасте и обручальное немного. А тут получила в подарок. Понравилось сильно. Хочу! Но вот с размером затык. Утром примерила на безымянный - великовато, но держалось. На средний наделось, но очень плотно. Попробовала договориться на обмен с магазином. Но им нужны фото бирки и чека) А сейчас еще раз глянула - на безымянном не держится, а на среднем уже не так и плотно. Это утренние отеки? Отекают не к вечеру? Теперь в раздумьях, а как менять, если там размер с половинкой. На половинку меньше, то на безымянном все равно болтаться будет. А меньше там размеров нет. А носить его хочется. Подскажите, как у вас с кольцами но утрам и вечерам?

Мне вообще ни сколько не надо. Надо автору. И что бы советовать увеличение-уменьшение кольца, нужно представлять, что оно из себя представляет.

Это в теории. А на практике, Вам никто не даст гарантий, что камни не посыпятся, если там россыпь мелких по всей окружности, или если оно с эмалью, то она потрескается. Это такие явные примеры, которые "на поверхности", а, вообще, во многих случаях не стоит ничего делать с размером, если хочешь, чтоб не было "сюрпризов" и кольцо не стало пригодным разве что для сдачи на лом.

Про мастерскую знаю, но вот можно ли такие манипуляции делать, когда коньца с механизмом? Ну, когда сверху кольца еще два крутятся)

Делается это обычно так: вы приходите в этот ювелирный и они спрашивают на какой вы хотите палец, потом возьмут свой измеритель и точно будут знать какой вам нужен размер.

Как бы я про магазин и говорю, ювелирный в котором было куплено - они должна бесплатно изменять размер колец, купленных у них.

Чек не проблема, можно сходить и поменять. Я некорректно сформулировала вопрос к носящим кольца. Мне интересны ощущения по утрам-вечерам, когда люди ощущают тесноту колец на руках, если есть такое? Утром не лезло почти, после работы померила и совсем по-другому

Не меняют там кольцо, а изменяют размер того, которое есть у вас.
Если у вас утром не лезет кольцо, это значит оно мало для этого пальца. Должна быть некоторая свобода.

Зачем менять то? Они просто подправят на ваш размер.
Понятно что вам в новинку, но вот так люди делают.

Поняла! Спасибо) надеюсь, такой вариант возможен. Кольцо с механизмом кручения. На широком крутятся два других

Кольцо широкое?
Если вы до этого не носили кольца, то пальцы "не привыкли", кольцо может усаживаться.

Широкое. Кольца не носила лет 15 точно. На безымянном сейчас не держится никак. На среднем уже не так в обтяг, но плотно прям.

Ну и носила бы то на среднем, то на безымянном. Или на другой руке. Смотря на каком пальце оно в данный момент удобней сидит. Вы в первый раз в жизни кольцо надели, что прям аж так озадачились?

Поняла, спасибо! Дело в том, что размер с половиной. Продавец сказала, что они маломерки. Так вот на безымянном болтается, на среднем слишком в обтяг. Но да, наверно можно менять как то. Реально давно не носила. Подростком какие то деревянные кольца. Ну и обручальное немного. Дальше все… прошло больше 15 лет. Тема ерунда, но правда озадачилась

Я худею, толстею, отекаю, опять норм. Кольца ношу на тех пальцах, где комфортно в данный момент. За день могу поменять палец или просто снять на время :)

если кольцо сложное, с инкрустацией или механизмом, то по внутреннему ободку можно сделать вставку, сильно велико? если на размер, то ничего, это даже красиво, когда по фаланге кольцо немного свободно, изящества придает, а если прям сильно, что спадает, то, может, на другой палец попробовать?

Да! Утром не лезло, на вечером на средний влетело) странно, я думала, что люди к вечеру отекают и кольца плотно будут.

Есть не только в виде пружинки.
А типа силиконовой подкладки
https://www.google.com/search?q=%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%86&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjo2pG1hsP9AhWNqIsKHTQUCFAQ_AUoAXoECAUQAQ&biw=1280&bih=720&dpr=1.5#imgrc=xZv-Sto-ICTAyM&lnspr=W10=
