Ощелачивание организма
Существует теория о закислении и ощелачивании организма, кто вникал в это? Говорят, что мы своим питанием закисляем свой организи и это приводит к разным проблемам и заболеваниям. Что есть для ощелачивания?

лучший способ - не прогуливать биологию в школе, внимательно изучать анатомию, физиологию, а с девятого класса Общую биологию:
Иерархия регуляторных систем (клетка, орган, организм), Свойства живого: обмен веществ и превращение энергии.Роль регуляции в существовании живых систем.
Иммунитет как регуляторная система организма

Есть такое. Загуглите и посмотрите какие продукты ощелачивают, а какие окисляют. Я в свое время была удивлена, что лимон, например, ощелачивает организм.

Я вникала. Несколько лет назад после систематических погрешностей в питании желудок просто стало заливать кислотой. Никакие ОМЕЗы и проч. не помогали. Врачи просто разводили руками. В итоге спаслась тем, что пересмотрела рацион, и стала налегать на продукты, которые ощелачивают огранизм, а не закисляют. Список таких продуктов легко найти в интернете.

Легко найти не получилось. Много разночтений, а вам что очнень сложно кратко описать свой рацион?

Мой рацион Вам может не подойти. Я его выработала методом проб и ошибок. У меня помимо гастрита с повышенной кислотностью ещё в анамнезе колит и удаленный желчный, что налагает свои коррективы. Но меня всегда умиляет, когда человеку вроде надо, но он хочет идти "по пути наименьшего сопротивления", чтоб ему всё на блюдечке с золотой каёмочкой преподнесли)) Если я смогла найти нужную информацию, пользуясь исключительно интернетом, то и у Вас получится, я уверена)

Понятно. Просто разводка.
Люди которые реально прошли сами спокойно делятся опытом и советами. А вас выдает страх ошибиться и выглядеть глупо

У вас не получилось выудить информацию и вы разозлились
Я тоже таким как вы, которые таким образом задают вопросы, не отвечаю и ничем не делюсь

А зачем мне Вас "разводить"?? Я что, какую-то выгоду от этого поимею?)) Смешная Вы... Раньше, когда человеку нужно было найти какую-то информацию, покупали книги, сидели в библиотеках, собирали вырезки из журналов-выискивали по крупинкам,можно сказать. А сейчас лень интернет открыть для себя любимой. Ну тешьте себя и дальше мыслью , что Вас "разводят, если Вам от этого легче))

Непонятно, почему столько эмоций на нормальную просьбу (я не автор вопроса).
Я тут миллион раз писала довольно сложную схему лечения проблемной кожи. И в личку, и в топах. Потому что люди мучаются, как мучалась я.
Некогда, нет времени и т.п. - это понятно, есть куча причин, почему не хотите или не можете. Да и без оправданий, нет - и всё. А вот это "всегда умиляет... наименьшего сопротивления" - на вашем горбу так все всегда хотят в рай въехать, что вы всех отфутболиваете на ходу?
Вы всё в секрете держите вообще? Всегда?

Щелочные минеральные воды открыли давным-давно. Думаете, зря ими увлекались и увлекаются обеспеченные люди?

щелочные воды-то открыли, только вот люди ощелачиваются лимоном, например, вот где открытие))

Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
18 июня 1935 г
Затем советую Вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. Имейте в виду, что при болях в подложечке (отражение напряженности солнечного сплетения) приемы соды незаменимы. Да и вообще сода – самое благодетельное средство, оно предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать ее ежедневно, без пропусков. Я иногда принимаю ее до четырех раз в день, когда центры слишком напряжены. Она особенно помогает при болях и движениях в солнечном сплетении. Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячее молоко, но не вскипевшее, также с содою. Обычная пропорция – от кофейной до чайной ложки на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен и кишечник чист.
ну да, чем раньше только не лечили, в том числе морфином
https://fishki.net/3243630-20-pugajuwih-sposobov-lechenija-iz-proshlogo-kotorye-k-schastyju-uzhe-ne-praktikujut.html

Нашла список ощелачивающих продуктов. Честь и хвала тем, кто может на таком меню тянуть. По сути, есть нечего.

Говорят, надо просто утром пить раствор соды.
Но он противный, тут привыкнуть надо.
Но есть знакомые, кто привык и пьет в неделю раза 2-3. Я не смогла.

А также соды, чаги, коньяка с хреном, болиголова с медом или без оного, клизм с лимоном...
Слушаю регулярно..
это видимо естественный отбор так работает.

какой отбор?...
Коньяк (настоящий!) в минимальных количествах полезен, клизмы не регулярно с ромашкой тоже могут иметь место, а что вас смущает?

Меня давно ничего не смущает.... каждый может оздоровляться как душе угодно и сколько организьм способов оздоровления вынесет.
а кстати, Вас не смущает - Филатов не о Вас писал - выпей заячий помет, он ядреный, он проймет..

Скажите, причина появления полипов в кишечнике известна, хотя бы теория есть, что провоцирует? Моя мама ушла из-за того что не знала про них, а они как оказалось переродились видимо у нее....

Да не ела она его практически, в виде свинины и говядины, из мяса были индейка и курица. Правда ела немного карбонат, грудинку и колбасу, но не часто и не много.

Есть гередитарные полипы, встречаются у носителей MSI, если ранее не проявлялось у ролственников, то вы и мама не могли знать. Там профилактические осмотры раз в год, если поражение большой поверхности вместе с семейным анамнезом и мутацией, то делают профилактическое удаление кишечника или половины его. Вы можете узнать семейный анамнез и сделать определение msi в блоках препаратов мамы. Красное мясо, просто один из факторов, некоторые исследования вообще это опровергают.

Простите, я совсем не поняла Вас - "Вы можете узнать семейный анамнез и сделать определение msi в блоках препаратов мамы." В интернете не нашла такой тип полипов, гередитарные?
У родственников мамы не было такого заболевания, ее мама прожила более 90 лет, у мамы все обнаружили уже поздно, было ей 69 лет.
Что вы имеете ввиду "сделать определение msi в блоках препаратов мамы" - это анализы какие то существуют для диагностики носителей msi?

У вас климакс головного мозга)) Женщине 47 лет, а весит она 51 килограмм.
Или вы требуете, чтобы климакс был у всех, кто весит 51кг?
Более того есть куча примеров климакса, наступившего гораздо позже 51. Матушке моей его искусственно вызывали в 55, боссу моему прокладки еще иногда даю, а ей 53. У многих азиаток, очень поздний климакс, для нас поздний.
бесполезно. Дикие люди не понимают, что рН желудка, крови и т.д. имеют разный рН.
Да что говорить, даже кишечник в разных отделах имеет разные значения рН, иначе он будет неправильно функционировать. И прием уксуса или соды, а так же прочего по этой теме, никак на все это не влияет. Ну разве что в желудке временно можно изменить кислотность, пока все не переварится))
Там вон выше пишут, что кислота заливала желудок (или что-то в этом роде), и защелачивание помогло. Если ощелачивает лимон, то для меня странно гасить изжогу лимоном :mda

изжога при беременности вызвана другими причинами (я про случаи, когда до беременности не было проблем с кислотностью желудочного сока). Не повышенной выработкой соляной кислоты, как в случае выше.
Лимон помогает быстрее переварить пищу, таким образом, убрав причину изжоги (как известно, в беременность часто даже небольшой прием пищи вызывает изжогу. Т.к. ребенок меняет положение желудка, приподнимая его. От этого и изжога)
Если кислотность и так высокая, то лимон только усугубит все.

Мне не нужно Ваши таблички приводить, не понятно из каких источников взятые. Но в ЛЮБОМ списке продуктов для ощелачивания лимон будет в "первых рядах".

это ваше "ощелачивание" не понятно, из каких источников взятое. А табличка для неверующих проверяется лакмусовой бумажкой) Классе в 7, на химии, опыты такие делают)

"щелочной продукт" - это как?) Про pH слышали? У лимона pH от 2 до 3 примерно. Меньше 7 - кислота, больше - 7 щелочь, если примитивно. Чем дальше от 7, тем продукт более кислотный или щелочной.
Каким образом в желудке (а речь именно про него, раз разговор об изжоге) его pH становится больше 7? Расскажите, пжл)) Только не надо цитат от невежд из инета, там много чего пишут. Обоснование хотелось бы услышать)

Я должна Вашим просвещением заниматься??)) Мне это зачем?? Появится необходимость быть "в теме", всё сами найдете. Пока, видимо, не более чем праздное любопытство Вами движет.

понятно, предсказуемый ответ от человека, который верит всему, что пишут в инете, и ни разу в жизни не слышал про рН и лакмусовую бумагу))
"лимон - щелочной продукт" - это шЫдевр)))

Вы "ткнули пальцем в небо". У меня мама-учитель химии и биологии, поэтому с лакмусовыми бумажками я знакома очень хорошо. И ощелачивание-это не про лакмусовые бумажки. Когда лимон (и др. цитрусовые тоже) попадает в желудок, происходит сложная биохимическая реакция, в результате которой кислотно-щелочной баланс смещается в щелочную сторону. Если бы у Вас была способность анализировать информацию, Вы бы задумались, почему при простудных заболеваниях и в других случаях, когда
нужно поднять иммунитет, выписывают витамин С (аскорбиновую кислоту) в больших дозах. Да-да, именно поэтому, что вступая в реакцию с желудочным соком, она снижает степень закисления организма. Многие врачи склоняются к мнению, что частые воспалительные заболевания-это явный признак закисления организма. Я ж говорю, что Вы просто ленивы, чтобы самостоятельно до чего-то дойти.

Поищите сами мнение врачей и исследования на эту тему. А не непонятных профанов, которых вы с мамой начитались.
Нет никаких доказательств, что диета, основанная на теории закисления-ощелачивания организма, работает. Почитайте научные/медицинские статьи на эту тему. Вы же способная, и можете сами найти инфу) Процесс пищеварения уж точно доступен в инете)
В разных частях организма разный pH. Например, в желудке, вне зависимости от того, что вы употребляете, в конечном итоге кислая среда. И химус — смесь еды, желудочного сока, слюны, ферментов, соляной кислоты — резкокислый. Кислый химус попадает в 12 перстную кишку, и это является сигналом к старту выработки пищеварительных ферментов. И уже в 12-перстной кишке желчь, ферменты поджелудочной железы (сильнощелочные по своей природе) меняют среду на щелочную.
Можно также говорить о pH крови, внутриклеточной жидкости, слюны, мочи. Но никакого общего рН организма не существует. Нельзя изменить pH крови с помощью питания.
У организма для этого есть регуляторные механизмы, иначе первобытные люди вымерли сразу после своего появления.
Про витамин С вообще смешно, если вы думаете, что он в вступает в реакцию и что-то там смещает в желудке - это "прекрасно" для дочери учителя химии) Лимонная кислота, растворяясь в соляной, никак не делает среду в желудке щелочной. И не должна этого делать. Может, как дочь учителя химии, докажете это на примере хим.реакций? Это же просто должно быть для вас) Ну, или маму попросите) Учитель химии и биологии, не знающий процесса пищеварения и того, что рН даже просто в одном кишечнике разная в различных отделах - это что-то) Думаю, тут вы приврали. Нет никакой мамы-учителя. Ну или все очень печально для учеников ее школы.
Насчет витамина С при простуде))
Была проведена куча исследований, который четко дают понять, что витамин С никак не влияет на скорость выздоровления. Но если вам помогает - пейте, эффект плацебо никто не отменял. И открою вам тайну - витамин С является антиоксидантом, поэтому, борясь со свободными радикалами, он якобы помогает.
Вот только, опять же, проведенные исследования, доказали совершенно обратное. Люди, принимавшие витамины и пищевые добавки с вит.С, А, Е и В, умирали от рака и сердечных заболеваний быстрее, чем те участники исследования, которые этого не делали.
Исследования проводятся с 1994 года, и результатов, доказывающих пользу антиоксидантов, в т.ч. вит.С, так и не появилось.
Спорить с невеждами больше не хочу, бессмысленно и затратно по времени. Так что можете не надрываться, даже читать не буду ваши посты.

как съели? Как яблоко ?
я бы не сказала что невкусно Скорее нет выраженного вкуса
Я в овощные салаты кладу и не добавляю дрессинги
Или при приготовлении сэндвичей с курицей или бужениной вместо майонеза
Гуакамоле сделайте

Да, просто съела отдельно. Раньше ела только в составе ресторанных салатов. Теперь решила попробовать включить на постоянной основе в рацион - у меня проблемный кишечник, а сегодня утром, после авокадо на ночь, он мне нравится.
Спасибо за идею с гуакамоле. Рецепт выглядит заманчиво.

Это охренительно вкусно. Особенно с лимончиком и солью, м-ммм... (блин, и где я сейчас, в середине рабочего дня найду авокадо? редиска вы!).

Надо нарезать на кусочки, посолить, поперчить, лимонным соком сбрызнуть и оливковым маслом, чесночка немного. Вкуснятина!

Во истину, не учи в школе физику и химию и твоя жизнь будет полна магии и фантастики.
Не топ, а именины сердца.
- вот вам выдержка из учебника химии за 7 класс.
- что ты, дура, тычешь мне своим учебником, сама ищи правильную информацию в интернете.
- вот вам курс биологии за 8 класс.
- Ты два раз дура, я с тобой не разговариваю.