Гсг . Безопасная процедура?
Подруга ходила к врачу. Та ей сказала, что типа эта процедура вредная и что трубы из-за этого повреждаются . Ну бред же? Кто делал ? Типа вещество, которое вводят плохо влияет

Ну вот . Она доказывает, что опасная. Ходит в гос центр репродукци . Сделала лапору . Пришла после операци . Там врачиха ей сказали, что типа хорошо, что г с г не делали . Типа она такая вредная . Повреждает это раствор воронки труб и после неё заберем нельзя. Я ей говорю, что путает она что-то. Можно подумать операция более полезная. А гсг это де диагностика всего лишь .

Точно 😀 ей какой-то бестолковый врач что-то ляпнул . Она поверила . Буд-то лапораскопия она безопаснее лучше и полезнее.

Чисто теоретически, если возникнет воспаление, это может поставить крест на трубах. Им много не надо, чтобы они повредились

Не делала. У нас оказался мужской фактор. И установили это только в клинике эко. До этого другие клиники говорили что со спермой мужа возможно зачатие, но конечно она не идеальная.
В итоге рекомендовали эко, получилось сразу, двойня.

Спасибо за ответ . А какой мужской фактор если не секрет . А то у меня у подруги мужа вообще никак не обследовали , тоже один раз сдал сеериограму и типа все нормально . И у бывшего мужа так же говорили типа все нормально, только не идеальная.

Мне врач в клинике (тогда это ЦИР был) посоветовала обратиться в любую клинику, которые занимаются эко. Там мы прошли снова обследование, муж снова сдавал спрмограмму. Они как-то делают особыми методами, по научному не объясню сейчас уже. И вот сперма была ужасная. Причём у меня было все хорошо. Там было и количество и качество и подвижность плохое. Врач сразу сказал, не забеременеть.
В итоге мы много времени потеряли, когда говорили что у мужа все более-менее нормально, а у меня ничего не находили плохого. Пробовали ИИ делать много раз, все мимо.

Кошмар . Вот тебе и анализы у нас ...то есть вам говорили нормальная, а по факту она не нормальная совсем не возможно заберем ?! А они ещё типа говрпят что достаточно 2 процентов и можно все равно не сразу но типа можно...

Я так поняла клиники по разному делают эти анализы и более достоверное будет, если обратиться в эко клинику к врачу андрологу репродуктологу. У них свои методы.
Мы долго пробовали, даже ни одного намёка на беременность не было, все тесты были во всех циклах пустые. Беременность даже не наступала.

М-да... и вот вроде есть нормальные сеерматозоиды и этого все равно мало . И так и не догадаешься . Нормально все нормально . И фиг тебе нормально .

Так и я про то . А подруга говритт типа вещество это вредит трубам. Хотя сто в контрасте то вредного ???

Да, жидкость под давлением может пробить незначительную спайку, мне это тоже говорили. Были же даже какие лечебные процедуры подобные, если мне память не изменяет.

Были такие лечебные процедуры, верно, это в 80-е в начале, было очень распространено. Лежала в 1 градской в отделении консервативной гинекологии в 82 году, там много девочек от бесплодия лечились, им делали гидротубацию- под давлением вводили жидкость в трубы, чтоб разорвать спайки. Получалось потом забеременеть. Эко еще не было у нас. Потом сказали, что это вредно.

Возможно ей врач про эти процедуры то говорила. Я ей говорю путаешь наверно. Потому что название она не помнит .гсг то это диагностика . Ну что может сделать раствор этот безобидный .

Непроходимость труб может возникнуть даже после аппендицита. Это не значит, что женщина нездоровая.

Я выше пишу, назначают. У меня вообще проблем не оказалось. Как выяснилось у мужа были проблемы со спермой.

Это исследование при бесплодии назначают ТОЛЬКО после того, как получена нормальная спермограмма

Она была получена и не раз. Но как выяснилось в клинике где делают эко с такой спермой шансов забеременеть нет. А в обычных клиниках говорили «не идеальная, но можно».
Так что не надо[-X

Девушка! Я вам тоже разъясню, как это бывает!
Ходили с мужем сдавать спермограмму к обычному андрологу. Тот говорит отлично все у вас. После моего недоумевающего взгляда, он меня звал к микроскопу посмотреть как там активно все и прекрасно. Как сейчас помню, старый доктор.
Андролог из клиники ЭКО уже все иначе сказал, муж делал операцию и в итоге всего этого ЭКО-ИКСИ. Знаете что такое ИКСИ?
Не будьте столь категоричны.

Гсг это диагностика . Если в паре не могут завести ребёнка, то надо сначала обследовать обоих . А только потом можно сказать здорова не здорова . И астаьи забеременеть проблематично даже если трубы узкие и плохо проходим, это совсем не значит ,что она не здорова.

Наверное же вам не просто так назначили.
Мне тоже назначали, но пошла делать очередное узи перед направлением, врач сказал, что мне надо на операцию, а не трубы проверять. Киста.
В итоге трубы не проверяли.

При лапораскопии проверяют все. Вы просто не вкусе, вам не сказали. У нас всем подряд назначают в качестве диагностики если не смог заберем в течение года. Подруга ходит в гос. Центр репродукции , там операцию назначают вперёд гсг , вернее сначала вообще без анализов всем подряд эко.

Мне то тоже больно было. Но другие знакомые делали , причём у них именно проблемы с трубами были, кому то удаляли и ещё что то , так им говорят вообще было не больно . А подруге врачиха сказала типа там этот контракт жидкость остаётся и потом воспаление и трубу удвояют . И ей типа коллега на работе сказала что трубу удалили и типа считает что после г с г . Ну бред же ! Гц каа может этот контраст в трубк остаться . Идиотизм какой то .

Мне повезло. Врач умел делать так, что вообще не чувствуешь. Спасибо Дохтру с евы за рекомендацию
