Могут ли взимать долг по квартплате у инвалидов?
Если человек живёт на пенсию плюс пособие, могут ли взимать ежемесячно, достаточно приличную сумму ( половину дохода)?
И, на основании чего это происходит.
По решению суда?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Могут. Не можешь нести бремя собственника - меняй жилье и живи по средствам, иначе принудительно выселят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Могут. Приставымеще и не то могут. Пишите заявление о сохранении прожиточного минимума и пособий
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Судебный приказ или решение суда и исполнительный лист по нему. 50 процентов и снимают, это нормально. Хорошо не всё сняли, это незаконно, но возмещать и доказывать долго. Оформите льготу на оплату жилья, если это возможно. К приставам с заявлением - оставить прожиточный минимум от пенсии и пособия, будут снимать меньше.
Только НЕ к приставу нужно обращаться!!!!
Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
часть 6 статьи 8 ФЗ об ип.
а ДО долгов, чтобы их не было, нельзя, что ли, было оформить? Я об этом, а не о том, что сейчас надо бежать оформлять.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023).
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:
1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
(часть 7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
(часть 8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
а у нас что инвалиды могут законы нарушать и не платить за услуги? в магазине ваш инвалид тоже продукты бесплатно берет и не платит?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а как это называется и где оформляется? В первый раз такое слышу. Субсидия - да, но там не вся сумма возвращается, зависит от дохода, и нужно каждые полгода переоформлять. Пропустил - и платишь полностью без возврата. Ну и субсидия не зависит от оплаты вовремя/невовремя. Она все равно будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да причем здесь долги? Человек пишет, что платить надо в срок каждый месяц, иначе возврата на карту не будет.
При субсидии - получил, и плати хоть раз в полгода, до следующей субсидии. То ли дама не разобралась, что там у мамы, либо я чего-то не знаю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)