Капучино как в кофейнях
Я любитель капучино, дома есть автоматический капучинатор даже. Но вот не получается как в кофейнях, мне кажется кофе сам не тот по вкусу. Или технология не та.
Какие зерна у них? Кто в этом бизнесе работает?
У меня зерна бушидо. Плохие?

Тогда я бы делала двойной эспрессо и сверху взбитое молоко. Кстати,нежирное 1,5%. Из нежирного получается самая классная пенка.
Молоко взбивать можно чем угодно, у меня есть икеевский капучинатор и с подогревом как чайничек и кофемашина с автоматическим капучинатором, пенка одинаково хорошая получается. Все дело во вкусе самого кофе.

В каждой кофейне (сети) свой бленд, своя обжарка. Вот возьмем дешевый сегмент. Братья-близнецы Кофикс и ВанПрайс. У Кофикса бленд арабики и робусты, более сильный вкус получается. У Прайса чистая арабика, чем они сильно гордятся. Но для меня это кисло и слабо, а в капуче так вообще непонятно, что пьешь.
Так что от зерна зависит, но не от марки, а от сорта, места произрастания и обжарки. И в целом если эспрессо вас устраивает из зерна, то и с молочными проблем быть не должно.
Что касается капучинатора - автоматический в вашем случае, это когда кнопка нажата, пена вышла прямо в чашку? На вкус это сильно не влияет, просто текстура может вам нравиться или нет.
По уму, чтобы как в кофейнях, нужна либо нормальная рожковая машина с форсункой для молока, либо очень хороший автомат. Мы тестировали автоматы, они дают вполне приличный результат, но по стоимости - не для дома, конечно.

Кофемашины Делонги с молочником (у нас одна Элетта, другая Прима донна). Пенка плотная и долго держится, прямо как в кофейнях. Фиговая пенка получается лишь из обезжиренного молока. Кофейные зерна в Чибо покупаем.
А черный кофе вам из ваших зерен нравится?
Просто много от чего зависит. Я тоже люблю капучино, но люблю крепкий. Моя кофемашина автомат делает отличную пену, но кофе мало в капучино добавляет и он получается слабый. Я делаю в большую кружку порцию капучино и потом туда же порцию эспрессо. Получается лучше, чем в кофейне)

От всего зависит. От машинки, кофе, помола, воды. К профессиональным машинам вода через фильтры проходит. Бушидо не показатель.

как мне объяснял один владелец кафешки, они смешивают дешевый кофе и дорогой, в пропорциях, чтобы было не слишком гадостно. Экономят и цены снижают.

У меня отдельно кофемашина и капучинатор. Вкусное кофе получается.
А что вам именно не нравится? Вкус кофе или как взбивается молоко?
помол поменьше, кофе получше. Бушидо вообще гадость, а не кофе, извините все любители...Попробуйте классику вроде золотой лаваццы (квалита оро). Потом подумайте чего еще не хватает во вкусе: кислинки, горчинки, пряностей...Робуста в кардамоном, например, прям делит людей на ярых фанатов и столь же ярых ненавистников...Капучинатор тут в общем-то ни при чем...

Автор, слушайте сюда.
Купите специальное чистищее средство для кофе машины (профессиональное).
Вкус кофе не тот, потому что налет на рожке, который делает вкус "кислым".
Вода не должна быть твердой и помол соотвествовать влажности дня.
Молоко должно быть для кофейн

Расширение пены и капучино и латте, например, разное. Вспениваете неправильно.
Посмотрите на ютубе видео.
Хотя, пардон, если у Вас автоматический капучинатор, тогда тут техника да, не поможет. Поэтому я предпочитаю сама вспенивать молоко. Там важен угол наклона, сами движения.
Молоко должно быть холодное.
Существуют две стадии взбивания молока.
Первый этап - это расширение молока, мы запускаем паром воздух в молоко.
Второй этап - это вращение, когда мы весь воздух, который вогнали в молоко, размешиваем до однородной массы.
Обычно молоко для капучино расширяют на 20-30%

Честно? Ни угол наклона, ни движения абсолютно не важны. Можно поставить питчер просто на решетку кофемашины и прекрасно приготовить молоко как для латте, так и для капучино. Но можно под углом, на нужной глубине и все такое - и получить полное говно, извините, пузиристое.

Честно? Неправда)
Процент расширения пены важен. Пена у латте и пена у капучино разные по структуре.

А я разве с этим спорю?
3 года, 3 кофейни, 15 человек штата, сама год плотно с машиной работала, да и сейчас навыки не растеряла. Так что я точно знаю, что такое латте и что такое капучино.
Я сказала, что вот эти танцы с бубнами - угол наклона, "движения" - не важны. Вообще.
Мало того, если вы будете смотреть видео в интернете или придете на обучение к тренеру-бариста, то каждый тренер и каждое видео вам покажут по разному. Потому что нет единого правильного способа.

Все зависит от зерен и помола + правильного давления в кофе-машине. Остальное все фигня. И вода, и молоко и как взбивать и как не взбивать. Правильность всех настроек проверялось на пенке эспрессо, она должна была держаться сколько то там секунд (больше-меньше считалось браком), если настройки сбивались, то приезжал главный бариста (тогда был один на всю Москву и перепрошивал все настройки)... это я к тому, что не каждый бариста мог это сделать...
20 лет назад, когда я работала в Кофе-хауз мы продавали наши зерна и могли помолоть. Это было совсем недешево. Может в кофейнях и сейчас предлагают такую услугу.

Сейчас помол, даже своего кофе, бесплатный в приличных кофейнях. Даже в дурацкой Кантате такая услуга есть. Бесплатно.
От воды ой как зависит, даже очень сильно зависит.
Пенка эспрессо- это кремА.
И эспрессо, и капучино в Кофе-хауз всегда был редким .... Теперь понятно почему. Качество кофе измеряли скоростью оседания кремА )))
