Какой иностранный язык сейчас учите?
:crazy
Ещё в России весело
>>>>>Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко прокомментировал «Ведомостям» инициативу депутата-единоросса из думского комитета по безопасности Султана Хамзаева исключить из школьной программы английский язык.
Это личная инициатива Султана Хамзаева, во фракции это не обсуждалось, сказал Ревенко. «Но не вижу в этом ничего страшного: если есть запрос, то в обществе это обсудят. У нас свобода мнений. Но не думаю, что мы придем к отмене изучения английского языка. Напомню, что во время и после Великой Отечественной в школах СССР как изучали немецкий, так и продолжали изучать. Надо знать язык противника», – пояснил депутат.
:crazy
Я ж вам написала о попытках запрета.
Сам факт такой инициативы вызывает.... что он вызывает у вас?
Думаю, ничего.
А я считаю это недопустимым для свободных людей.
Почему им - депам - в голову такое приходит, я, конечно, затрудняюсь ответить. Да и опасаюсь, если честно.
Скажите, товарищщ, вы считаете нормальным вот это вот всё?
А?
>>>>>В Госдуме выступили с инициативой исключить из школьной программы английский язык. Автор идеи — депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. Он считает, что обязательное изучение английского языка школьникам не нужно. России не нужны полиглоты и специалисты в иностранных языках. Главное — подготовить тех специалистов, которые требуются для развития российской экономики.
Обязательное присутствие английского языка в школьной программе депутат назвал «прозападным вектором в системе образования». Он уверен, что от него нужно незамедлительно уходить
В чем выражались попытки?
Теперь каждое вами слово воспринимать как попытку навязать свое мнение окружающим и ущемить их права?
Следуя вашей логике, вы тут регулярно ущемляете права других людей. Это не допустимо для свободных людей. Так что обвиняя других. вы прежде всего за собой смотрите. Вы тут говорите куда больше, чем упомянутые вами люди
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мало ли в нашей госдуме выступают с придурочными инициативами 🤷♀️
Это одна из них.
ПС. Тем временем, у моей младшенькой со следующего года в школе будет аж 4 урока английского в неделю вместо 3-х))
https://ria.ru/20230424/programma-1867245985.html
Скажите спасибо депутату-карманнику, вам разрешат учить английский факультативно и самостоятельно.
Угум-с
Как это отменит право на изучение языка по собственному желанию? Кроме англ их херова туча, и никто не плачет, что в школе не изучают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:crazyАнглийский - не куча, это инструмент универсал.
Угум-с
>>>Пора убрать из школьной программы английский язык — с такого предложения из Госдумы началось сегодня утро. Неча, мол, западничать и забивать на важное — в расписаниях еле нашлось место для НВП. :D
читайте - смешной матерьяльчик https://www.mk.ru/social/2023/04/24/deputaty-gosdumy-peressorilis-izza-predlozheniya-otmenit-angliyskiy-yazyk-v-shkolakh.html
Буду.
Меня это унижает и оскорбляет - я народ.
Даже попытки лишить свободы выбора - внушают мне омерзение
А вы из другой подгруппы - вы население - наследство их из рода в роды ярмо с гремушками да бич
А когда вы унижаете и оскорбляете других. которые тоже народ, как к этому относиться?
ваши попытки навязать людям свое мнение вызывают у окружающих омерзение.
Сейчас вы оскорбили собеседника. Считает такое поведение допустимым?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Меня настораживают провокаторы которые из каждого слова пытаются слепить проблему и визжат на каждом углу что их права нарушают. оскорбляя при этом других
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Английский. Но не учу, а пытаюсь найти курсы для "А поговорить?" :-) Надо восстановить коммуникационный навык. Я годами лишь слышу, читаю и пишу, а вот поддержать банальный смол-ток не могу, как выяснилось!
И несколько лет чисто по приколу хожу на курсы итальянского и аж целую неделю в году его в Италии практикую :-)))
Да я думаю, что лучше довести до какого-нибудь максимума английский или начать с 0 учить немецкий. А если начинать, то зачем мне это в принципе, и не относится ли это к "Все побежали":)) В общем, в немецком я Анна Адамовна
однозначно, лучше английский "вывести в люди".
Немецкий потом проще дастся.
А вы разве не в школе с английском уклоном учились?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
«Двухнедельного мало» это вы о чем? :mda
Пошла 2 неделя изучения. Впереди ещё много недель для сдачи на сертификат. Курс 4 месяца.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Украинский)). Не то, что учу, а ухо привыкает по долгу службы, происходит невольное обучение)).
До него владела хорошо четырьмя, включая русский. На арабском могу объясниться "на пальцах".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне казалось раньше что я его понимаю, белорусский заходил хуже, сейчас блогер на которую я очень давно подписана -гинеколог, стала на нем говорить -понятно мне плохо, частично.
Суржик я понимаю на все 100, отвечаю на русском. Что касается чисто украинского, там сложнее, потому что большое значение имеет место быть не только слова, но и манера произношения, слэнг, тон языка и его "музыка". Но ниче, прорвемся.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чисто украинский я слышала только в песнях (мама подруги -западная украинка), остальное -все же суржик. Но сейчас даже русскоязычные перешли на "западноукраинский" -назовем его так. /сразу скажу/ -никого обидеть не хочу, просто люблю славянски языки, очень люблю прислушиваться к болгарскому, очень некоторые слова схожи с украинским. Русский самый как бы отдельный от всей группы.
ПЪРВИТЕ УРОЦИ (болгария)
Много съм послушна,
много съм добричка,
много грижи имам -
аз съм ученичка!
Първите уроци
виждат ми се тежки -
как да ги науча,
без да правя грешки?
Четенето лесно,
писането лесно,
но от таз задача
иде ми да плача.
О, кога ще стана
толкова голяма,
че да зная всичко,
както знае мам
Я сербский/боснийский знаю на все сто. Но с украинским затык, хотя много общего между ними, он ближе к балканским языкам, чем русский.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Много причин, я много общаюсь с украинцами, и по работе, и просто, раньше на русском, сейчас многие переходят на украинский. А вообще давно собиралась, я на треть украинка, неплохо было бы и знать. С ивритом затык, не идёт вообще у меня, хотя тоже хочу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да ну, зачем он мне) Я систематично могу заниматься только тем, что мне интересно.
Дети подбивают учить тайский, но я как представлю, что еще и этот набор закорючек надо уместить в голову, мне аж дурно становится.
Дуолинго + учебников куча из озона, любые книги для чтения, рабочие тетради, слава богу, не советские времена, есть ВСЕ!
Английский.
Не учу, вспоминаю в общении с коллегой, с которым нет другого языка общения. Пару лет назад чирикала с англоговорящими на нормальном уровне, сейчас такое ощущение, что я рэпер с 3 классами образования и росла за гаражами, а он из высшего класса с красивым английским. Это если наш разговор послушать. Но договариваемся, штош уж.
Понимаю хорошо, пишу сносно, все красивое говорение за два года ушло в пассив.
Все жизнь хочу учить итальянский и всю жизнь ленюсь.
Я хорошо знаю один иностранный язык и мне этого вполне хватает для жизни, больше ничего учить не собираюсь.
Младший ребенок учит английский и китайский.
Не, я учу нормальный, сейчас новое хобби- судебная лексика.
Это у нас медбрат в отделении был, тревелер с Юга. Веселил нас акцентами и своим ново\орлеанским колоритом.
мне, вообще, по работе надо всех подряд понимать, любых утырков. Причем часто по губам читать. Вот где капец...
Учила английский всегда, он в приоритете и был. Его по работе и использую. Еще французский изучала, но так как не применяла нигде, так и забыла.
Сейчас уже не стала бы учить никакие языки.
Еще так же изучала украинский и белорусский, по факту проживания там, приходилось.
Пытаюсь вспоминать китайский. Раньше я могла поддержать беседу с таксистом и учеником детского сада, сейчас нифига не помню. :) Лень... Язык очень прикольный. Если не вдаваться в грамматику и не учить иероглифы, то все не сложно 😅 хотя произношение отработать сложно. Я два года не могла правильно выговорить название своего района, таксисты не понимали. Но могла объяснить как доехать. Плюс там диалекты же... Классический мандарин на севере, на юге уже по-другому звучит слова некоторые.
Тагальский уже частично понимаю, но специально не учу.
На ютубе "100 уроков с Анечкой", с 2020 года с ней учила. Сейчас в ульпане все "после Анечки", с 0 никого нет.
![Anonymous Израиль](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да, хотя я жутко ленивая, не могу заставить себя нормально грамматику изучать, но лексики много набрала уже. Даже из их быстрых и эмоциональных диалогов стала многое на слух выхватывать, с листа почти все понимаю (прям как собака, все понимаю, сказать не могу))))
Грамматика там мрак. По фильмам и песням не изучишь. А изучишь - всё равно говорить не начнёшь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Жму руку, коллега! :) Успехов в учёбе! Я вот на курсы 5-й год хожу. Мы уже в такие дебри с этой грамматикой залезли. :ups3
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня из 3 в арсенале, не учу, иногда поддерживающую терапию провожу. Песенки послушай, кино посмотрю...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
итальянский начала учить два года назад , в 57 лет,
учу ненапряжно, с педагогом по скайпу +общение с носителем
языка, очень рада что затеяла это, ранее считала себя неспособной к языкам)
сейчас читаю,хорошо понимаю итальянский,говорю очень правильно,но
медленно🤣
У меня ребенок сел сам учить китайский. Купил самоучитель и прописи. Вот думаю на сколько его хватит. Причем папа у нас испаноговорящий, но нет, испанский не учит. ;-)