Во сколько лет без вас?
Она с командой уехала, поэтому сама себе условно, хотя как посмотреть под 40 детей на 4 взрослых, половина в гостинице, половина на арене:) ориентировочно в четверг улетела в понедельник утром прилетела, после этого по такой же схеме через две недели был Ростов-на-Дону, и через три недели Казань. Ну и завертелось
В группе в детском садике еще, а совсем самостоятельно за границу в 14 поехал, правда в знакомый отель all, сбагрили его на 21 день, потому что в лагерь не захотел и в лагерь дороже было.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В 15 прилетела сама из лагеря, и по сколько меня с Москве не было, добиралась на такси до дома и жила там одна еще пару дней.
В 16 ездили с друзьями в Ярославль, Питер
Но у меня разумный ребенок, я всегда на связи и она держит меня в курсе что и как
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, в поездки с классом, с группой ездила. На одно международное мероприятие вообще с совершенно незнакомыми людьми ездила, причем в другую страну. Но не одна же.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В лагерь языковой с 10 лет каждый год ездил, ну и поездки школьные многочисленные. А чтоб просто с друзьями потусить, на 2 курсе в 18 лет ездил первый раз в Берлин.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Совсем одну в 16 в питер с друзьями на неделю, квартиру снимали или чья то родственников не помню. С 10 лет по гастролям с коллективом
В 16 именно в путешествие с друзьями. Но с 15 живет сама, учится в другой стране. Был опекун формально
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если без присмотра взрослых, то вот буквально в прошлом месяце с институтскими подругами съездила в суздаль на фестиваль анимации)) Первое самостоятельное "путешествие".
19 лет "ребенку" :ups1
Старший в августе с друзьями собирается путешествовать. Ему 20 и это будет первая самостоятельная поездка. Школьные лагеря и самостоятельные перелеты не считаю.
Дочка в 18 ездила в марте в Сочи с подружкой и другом, никто ни с кем ни пара:) буду ещё отпускать, проверку прошла, хоть и наврала, что в Абхазию не поедет, но поехала с хорошим гидом, всё закончилось хорошо.
в 16 лет ездила с друзьями в Новгород.
в 17 улетела учиться в Малайзию.
Сейчас (все еще 17) отдыхают с подружкой на Бали
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В 18 лет , подарком на др и окончание школы в Италию с двумя подружками летала дочка. Младший пока только со мной.
Лет с 12 на сборы футбольные, примерно с этого же возраста на Сапсане один до Питера стал ездить к бабушке с дедушкой, но там его встречали. А так чтобы совсем один жить где-то вот уже 18 лет ему не было такого опыта.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это все не сам. Это наличие взрослых. Так можно тогда сказать, что выезд летом в лагерь в 8 лет - это сам.
не автор
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, вероятно, не имела в виду выезды садов/лагерей/классов/с тренером/с семьей лучшей подруги.
Речь явно о поездках вдвоем-втроем-компанией (в том числе еще до 18 лет)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дома живет на наши, родительские деньги, полное содержание - еда, одежда, гаджеты, проездные, книги, карманные на неделю + прогулки, оплата обучения.
Студент, 1 курс
После сессии собирается идти работать, это будут его деньги, которые в семейный бюджет вносить не нужно и можно тратить на свое усмотрение.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если без лично меня, а с составе группы со взрослыми (с тренером, учительницей), то лет с 7-ми.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын в 15 лет поехал с одноклассниками в Болгарию. Кто-то из родительского комитета организовал поездку.
Не переживала.
До этого, в 14 лет, выразил желание отправится в оздоровительный лагерь, там отдыхала его первая любовь. По возрасту не прошёл, устроили его туда уборщиком. Две смены надраивал полы.В трудовой первая запись - уборщик .
Такого, чтобы сами куда-то ездили и были сами себе там предоставлены, не было, но было, что уезжали мы с мужем, а дети оставались дома сами с собой.
С пяти лет летал из Германии в Россию и обратно с сопровождением авиакомпании, с 12ти самостоятельно, в т.ч. брал с собой младшую сестру.
Если отбросить лагеря, сборы и Австралию в 15 лет по обмену (там были взрослые сопровождающие), то в 17 лет на машине по Европе с друзьями, потом отпуск с девушкой в Чехии, в заключении в Россию через Хельсинки и обратно с 11летней сестрой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поедут в Сочи летом, одни, я не хочу, а они да. Один из сыновей ездит на нашу дачу с друзьями (считается?), мы туда не ездим, они там отдыхают и поддерживают уход, косят, чинят. А так, без меня не ездят, у друзей вечно нет денег и родители не дают (вроде, в Сочи кто-то из друзей собирается, подрабатывали), чаще мне куда-то хочется, а они присоединяются. 18 и 19. Захотят съездить с друзьями, поддержу, дам денег, поездки с друзьями это прекрасно.