Опять про армию:как прожить этот год и не тронуться умрм
Сын уходит в армию , срочник, после колледжа, этим летом . Я думаю, нет смысла мое состояние описывать, да? Конечно , надеюсь на лучшее, что еще остается. Что меня бесит больше всего, хотя и ожидаемо, это реакция некоторых окружающих, эдакое сочувствие с интересом. С нехорошим таким злорадным интересом. Ну когда у соседа дом сгорел , а его донимают вопросами, как же так вышло, много ли добра сгорело и тп.
Да, я знаю какая в стране ситуация. Да, мы пытались отмазать,но прежние механизмы в этой ситуации не работают да и в принципе обсуждать этот процесс с кем попало я не хочу.По осени ушел служить его бывший одноклассник, универ бросил, так его мать очень просила этот факт сохранить в секрете, я тогда не могла понять, почему, теперь прекрасно понимаю, вот именно из-за этого злорадного любопытства. Вообще ни с кем эту тему , новости по теме обсуждать не планирую, буду лесом всех слать, кроме самых близких.
Как мне этот период волнений прожить? Может,кто-то был в похожей ситуации? С головой в работу? В церковь? Заранее таблетки пить успокоительные?
Прошу советов конкретных, а не причитаний и упреков.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
успокоительные и с головой в работу, вы все сами знаете.
Хотя если вы точно будете знать, что он не там, наверное вас отпустит по крайней мере на это время, правильно? Так что не надо заранее глотать таблетки, если повода нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ложитесь спать, у вас там уже объявили писятельные процедуры.
PS. Если вы серьезно всё это написали, то посоветую вам только ждать и верить, можете в церковь, можете успокоительные пить, здесь вы рецепта вашего успокоения не найдете. Всё будет хорошо, верьте!!!
![Мамарф.](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всё это пережила 3 года назад. Ваше состояние знаю,. Пила новопассит и постоянно приговаривала, что всё будет хорошо, молилась. "Добрых интересующихся" какое то время терпела, потом в лоб одной такой при других ответила. Они частенько, ну что ты переживаешь, всего год сейчас служить. И это были те, у кого сыновья отмазаны или дочки... Я так и сказала, вы своего год ждали? И в упор посмотрела. Всё, как отрезало после этого. Вам сил, не обращать внимания на "окружение", ну сейчас есть чаты родительские в частях. Меня это поддержало, там такие же мамы, через то же проходят, с несколькими до сих пор общаемся. Обниму вас. Всё будет хорошо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Для автора мои слова не звучат, как издёвка. Ниже она написала спасибо и задала уточняющие вопросы. Вы только нагнетаете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И, кренне желаю вашему сыну поступить и обойти армию стороной. Никакой издёвки у меня быть не может в этом вопросе. Я мама сына.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо вам большое!!! А чат родительский как появился? Как вы с другими мамами познакомились?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда узнала, в какой части сын, он позвонил, сказал номер части. Искала в вк есть группы, но именно я в чате роты с командиром в вотсапе что то написала, и одна из мам мне в личку ссылку скинула на чат мам в вайбере, уже без командира там общались. Там чат этот годами, я пока сын служил и админом там была. Чем полезно, все из разных мест служат. Мы как то сошлись с неск мамами, свой организовали приватный чат, помогали, если кто едет в часть, скидывали деньги, та покупала и своему передачку и нашим🙂Один парень контракт подписал, был на сво, был ранен, мы и ей помогали, хотя прошло 2 года после дембеля. Ну, какое то оч человечное общение изначально было.. Меня это поддержало тогда.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Номер командира никак, у ребят в личном деле все номера моб телефонов родителей. Меня
и мужа добавили в командирский чат с родителями. А там уже в личке стали переписываться и в чат без командира ссылку дали мамочки. Ну, и так, личный совет, в чат с командиром лучше никаких претензий-жалоб не писать. Крайний по-любому солдат будет...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1. Именно так у коллеги было, когда сын служил. Это ещё больше лет назад было, в 2015, что ли. Но ничего не поменялось, как я вижу.
Коллега точно так же по выходным загружала свою машинку заказами, и ехала в Барыбино. У них весь год дети в учебке просидели, никуда не разъехались. На то были причины, а когда причины рассосались, оставалось месяца три до дембеля, их уже и не стали куда-то распихивать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В работу с головой и в церковь (если вы верующая), еще помогает активная помощь другим людям. Не терзайте себя и не обращайте внимания на "доброжелателей", просто поймите, что их негативная реакция означает "слава Богу, не мой идет служить".
Кто из ваших сыновей сейчас или в ближайшее время подлежит призыву? А муж ваш возрастной уже, вы сами писали. Как то ваша ситуация отличается сильно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Один сын не годен с мирное время . Так что вполне годен при объявление ***. Муж бывший ВДВ, тоже будет нужен во время ***.
Так и сын у меня студень дневного отделения вуза и учиться ему 5,5 лет, поэтому даже без категорий у него отсрочка а через 5 лет все что угодно будет.
Ну вот, вы только подтверждаете мои слова. Вам повезло сейчас и это отлично, вот другим не повезло, к сожалению.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никого. Муж возрастной. Мальчики с B категорией. Поэтому она ваших посылает отслужить и все. Говорит нормально все будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да вот и странно, она во всех топах про призыв отмечается очень активно. И в этом топе написала именно то, от чего автор в реале мучается и просит совета как ей реагировать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Муж старый, один сын негоден, второй - студент, которому учиться больше пяти лет. Ну, зашибись, вояки )))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это как раз студент негоден, то есть дво_йная подстраховка, а второй вообще маленький, 11 лет что ли
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сменить окружение, дистанцироваться от тех, кто "подливает масла в огонь". Просто интересно, Вы где живёте? В Москве? Там такое отношение к факту срочной службы в порядке вещей? Мы как бы не так уж и далеко, 4 часа езды от столицы, но у нас такого нет. Сын сам собирается идти служить, даже ничего слышать не хочет. У близких знакомых около года назад тоже пошел служить. Никто не злорадствует, да и какого-то нездорового интереса не проявляет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Судя по тексту,это вы причитаете и стоните. Панический текст.Знакомая мельком рассказала про сына школьной подруги,осенний призыв. Вначале служил рядом с домом,потом перебросили рыть окопы в Белгородскую обл( начало весны),сказали,что после срока службы вроде не отпустят,видимо на контракт переведут. Пока живой,несмотря на обстрелы Белгородской обл. Срочников на передовую не направляют,если и есть факты,то это самоуправство. Скорее тыловые и оборонительные работы. Насчет того,чтобы не заставили идти на контракт,это лучше к юристу обратиться и все узнать,правда за один год все может поменяться,загадывать преждевременно. А за детей любая мать должна молиться всегда и дома и в храме.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Паника на пустом месте. 2 недели как призвали моего. У него все хорошо. Про злорадство вообще не поняла - меняйте круг общения
поставьте себе приложение, сколько дней осталось до дембеля, каждый день их будет становиться меньше, это легче психологически.. одноклассник сына вылетел из вшк, забрали в армию, уже вернулся, главное не подписывать никаких контрактов, а их там будут прессовать на этот счет..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Говорить с сыном в первую очередь. Предупредить, чтобы ничего не подписывал. Также предупредить, что ему "голову перекроить" будут пытаться скорее всего, чтобы не поддавался, в т.ч. на всякие понятия о братстве и прочее.
Ну и желательно обещание взять, чтобы ничего не скрывал и сообщал ДО, а не по факту.
А себе - да, легкие успокоительные, ваши треволнения сыну не показывать по возможности, но общаться с ним как можно чаще стараться, рассказывать любые, даже мелкие новости из обычной жизни и т.д., передавать приветы от всех знакомых
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сил вам и терпения! Если верующая, то идите в церковь. Очень помогает волонтерская деятельность. Особенно та, где надо физически работать и при этом решать какие-то вопросы, которые помогают отвлечься.
Пусть у вашего мальчика все будет хорошо!
Мой сейчас в армии. 1.5 месяца уже. Отпустило меня через неделю. Оказалось все хорошо. Хорошо кормят, дедовщины нет, на связи с командирами (пока в учебке были у нас чат был). Сейчас перевели в другую часть, но все там же, в Балашихе. Если что спрашивайте, знаю как по началу страшно
У моего дальтонизм, читала вот здесь о том, берут ли дальтоников в армию https://prizyvanet.ru/dihromaziya-cvetoslabost-kategoriya-godnosti-k-armii/ и сейчас хотим по этому пункту пройти, хотя зная наши реалии, понимаю, что нужно будет еще постараться, подскажите, может кто заказывал полное сопровождение? Как вам, помогло?
И у моих сыновей тоже. Диагноз в карте с 7 лет стоит, но это всего лишь ограничение категории годности до Б2
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Военных срочников разрешили привлекать к миротворческим операциям, Дума одобрила этот закон. Мне кажется, мама -автор топа опасается именно этого.
Когда это приняли? Я что то не слышала, наоборот, отовсюду твердят, что срочников не будут никуда привлекать, что касается сво.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
https://www.rbc.ru/politics/04/04/2023/642c02889a794748e738ab99
Формально это не про сво, но формально у нас и сво это не ***
Наши миротворцы сейчас в Карабахе (например), зимой были в Казахстане. И там, и там несладко ребятам пришлось, в Карабахе просто страшно опасно, в Казахстане было очень страшно и очень опасно
А на границе с Белгородской областью такая загадочная ситуация - в сво срочники не участвуют (если что, никаких льгот, как участникам), но границу от нападений защищают.
Автор, может есть хоть какая то возможность поспособствовать тому, чтобы служил в " теплом" месте?
Обычно, это проще намного сделать, чем откупить от армии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Можно за мзду попасть в часть, но никто не гарантирует, что эту часть завтра не отправят в опасное место.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я скажем имею отношение. В МВД возьмут, в прошлом году брали с дипломом пед.колледжа, в ГУ МВД, на бумажную работу, а в ППС возьмут вообще после 9 класса.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, относительно вопросов со стороны... Стоит самой себе сказать, что обсуждать этот вопрос вы будете только в случае, если сами будете готовы к этому обсуждению. На любые вопросы всегда можно вежливо ответить, что рассказывать что-либо по теме вы сейчас не хотите.
Сейчас служит сын моей подруги. "Повезло" по полной- попал в ВДВ, сейчас они в Крыму на косе, ни воды пресной, ни укрытия, живут в железных контейнерах.
Разговариваем только о позитиве, сейчас помечтаем и планируем какую встречу ему организуем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас служит соседский мальчик. Забрали в прошлом июле, скоро вернется. Служит рядом - в Таманской дивизии. К нему ездят родители раз в 2 недели, возят вкусненькое. Ребята со всей страны там есть, но, вроде, живут дружно, его не обижают. Телефон есть, он звонит домой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
автор, буду злой... не "злорадной", а именно злой... СВО длится уже больше года... вы весь этот год знали, что скоро окончание учебы и армия... ПОЧЕМУ вы в течение этого года не озадачились тем, чтобы определить своего срочника в такую часть, откуда минимален риск попасть на фронт даже при мобилизациях? как выше уже написано - это ГОРАЗДО проще и дешевле, чем "отмазывать"...
все время Довлатова вспоминаю, как его отец 2 недели " отмазывал" его, пил со знакомыми генералами.... а потом его в море забрали на 3 года
надо лично знать тех, кто берет и делает...
+ сейчас в армии все же видят какая ротация, взяли суровикина, сняли суровикина, а к нему прилагается вся команда от... и до....
и соотвтественно берущие взятки тоже то на месте, то сдвинуты с хлебных мест....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Относительно того, кто кого лично знает...
Моя бывшая свекровь много-много лет проработала в системе МинОбороны на достаточно серьёзной должности. Личные контакты остались, но сейчас она не может добиться того, что положено по закону. Все разводят руками.
(Я не про нарушения закона, не про тёплые места, я про то, что в той системе кого-то лично знать мало.)
Вот и договаривались с покупателями, куда заберут+на Угрешке, чтобы отложили документы до приезда покупателей и не отправили раньше времени куда попало... Короче, ещё тот квест...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня сын, ему 18... и этот вопрос я начала прорабатывать еще 2,5 года назад... разумеется, если хвататься за голову за пару месяцев до призыва - ничего не получится...
нет, это непросто... и времени на это требуется немало... вот ПОЭТОМУ надо этим вопросом озадачиваться не накануне призыва, а лет этак в 16...
Не смешите! За это время то должностное лицо, с которым Вы договорились, уже может там просто не работать. И все договоренности вместе с Вашими деньгами улетят в трубу))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
в рамках вашей логики - надо вообще на все забить и никак не пытаться распоряжаться собственной жизнью... ибо в любой момент может кирпич на голову упасть...
В рамках моей логики заранее разводить панику и делать лишние телодвижения точно нет смысла. Лучше потратить это время и энергию на что-то другое, то, что ТОЧНО понадобится.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если человек имеет выходы на нужных людей, он их имеет и за 2,5 года и за 2 месяца, и за 2 недели. Если нет, то нет. С одним согласна, что чем раньше, тем вариантов устроить лучше-больше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если человек не имеет выходов на нужных людей (я не имела) - надо хотя бы попытаться их НАЙТИ (я нашла)... а если вообще никак не трепыхаться - тогда да, только лотерея...
за 2,5 года я нашла 3 (три) варианта... и - да, я понимаю, что карты могут лечь так, что ни один из трех не сработает (особенно сейчас)... но все же 3 потенциальных варианта - это гораздо лучше, чем ни одного...
Так вы и не знаете про "трепыхаться" у автора. Она писала, что пытались, и сейчас какой то вариант может быть. А вы кинулись обвинять, что не думали ни о чем.. Зачем?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
затем, что именно ТАКОЙ пост я сочла целесообразным в данном контексте... и сразу честно предупредила, что он злой...
еще вопросы будут?
И эти ваши три варианта в данный момент, в ситуации со сво всё ещё рабочие? Так как 2 ,5 года назад и сейчас-это две большие разницы, как говорят в Одессе...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы не поняли... я 2,5 года назад НАЧАЛА изучение этого вопроса и процесс поисков... и это заняло у меня почти 2 года... получив один более-менее надежный вариант, я не расслабила булки, а продолжала носом землю рыть - именно потому, что ничто не вечно под луной... на данный момент у меня 3 проговоренных-обговоренных "контакта", с каждым состоялось личное знакомство, с каждым периодически происходит "проверка связи"... последний вариант, кстати, был найден и "проработан" уже после начала СВО...
при всем при этом сыну учиться в колледже еще 3 года... а одним из найденных мной контактов уже воспользовалась моя приятельница, ее сын сейчас служит в "спокойной" инженерной части... так что польза по любому есть, и надеюсь будет...
Я дико извиняюсь, но вот я, вроде образованный и не самый глупый человек в мире, пытаюсь подключить все свое воображение, но не могу понять: а что это за варианты, которые требуется прорабатывать аж 2.5 года? Что за "легенду" нужно собирать в течение этого времени? Ну хотя бы намекните? Очень боюсь что-то упустить...
Я знаю только 2 "относительно законных" способа "откосить" от армии:
1. по состоянию здоровья
2. по учебе.
Здоровье - оно либо есть, либо его нет. Что там собирать в течение 2х лет-то требуется? Если раньше медкомиссия принимала справки сторонних организаций, то сейчас вроде это не прокатывает. И какие бы диагнозы вы документально ни подтверждали в течение двух лет, сына будет проверять собственная медкомиссия при военкомате.
А учеба... Ну, все мы стараемся своих сыновей пристроить в ВУЗ с военной кафедрой. Это понятно. Но тут вроде как тоже не требуется многолетняя проработка варианта. Что нужно делать в течение 2х лет? Моему сыну 16, и я тоже не хочу, чтобы он шел в армию. У меня как раз 2 года впереди. Поделитесь лайфхаками, плиз. Ну, хотя бы вектор задайте.)
Я бы тоже послушала. Ибо 11 класс - пока я могу придумать - сделать все для поступления в ВУЗ. А что еще понятия не имею - болячек нет, тьфу, тьфу - каких-то даже отдаленно знакомых в сфере армии тоже нет. Просто что ли всем говорить - найдите мне выходы - а на кого собственно - ну и дальше что с этим делать.
Точно есть смысл договариваться и думать об этом сейчас всем матерям сыновей. Начиная 12-13 лет. Потому что призыв точно не отменят.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Призыв не отменят, только люди на местах уже сидеть будут другие) Вы с кем за 5 лет собираетесь договариваться?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всё те же люди сидят, что и 5, и 10 лет назад сидели. Вы, видимо, не очень хорошо себе представляете, кто именно такие вопросы разруливает.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой одноклассник из семьи потомственных военных. Когда началось в Таджикистане, их должны были перебросить туда. Его могли отмазать. Но он сказал, что своих не бросит. Если сын захочет, то родители ничего не сделают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Стало не так. Даже где было нормально. Двоих так пристраивали. Но!!!! Во 1 ) командира части куда определили по просьбе и соответствующему образованию ( очень порядочный человек) я вижу по телеку, про него ни слова в субтитрах. В боевых действиях они не участвуют, обследуют территории видимо. 2) Сейчас это безумно сложно, следят пристально. Военкомов поменяли многих.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ого! Помню читала вас год назад, писали что не будете отмазывать сына, искать легкие пути,пойдет служить как все, смотрю изменился ваш настрой, это радует конечно, начинает доходить до населения что происходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот перевирать меня - не надо! я ВСЕГДА писала, что сын ПОЙДЕТ служить... и всегда писала, что постараюсь "пристроить" его в нормальную часть...
а свои скользкие высеры "начинает доходить до населения" - засуньте себе обратно в задницу! я была, есть и буду патриотом своей родины и в горе и радости...
А почему пристроить вы считаете проявлением патриотизма? Некоторые и в горячих точках посидеть в бункере пристраивают. Вы правда считаете, что это патриотизм?
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тема насчет "пристроить" возникла задолго до начала нынешних событий и совершенно по другим соображениям... если дело дойдет до масштабной большой в.о.йны и будут нужны даже неопытные пацаны - то мой сын, разумеется, пойдет защищать свою страну...
Ему так мама сказала? А если скажет, что не пойдет? А если скажет, что это не его вой на, не он ее развязал, и он ее не поддерживает? А про пристроить и совсем смешно. Люди планируют дачу взятки и называют себя патриотами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сын разделяет мои взгляды и на происходящие события и на возможные перспективы... слава богу, он не навальнёнок какой-нить, а нормальный человек...
Да нет, не д***е, просто дети идут отдельной опцией, независимо от взглядов и патриотизма. У всех.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Понимают, конечно. И ваше желание обезопасить сына тоже вполне понятно, все мы одинаковые.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Извините, самка, но на мой взгляд, это как-то не вписывается в понятие патриотизма. Патриот - это тот, который пойдёт служить туда, куда Родина пошлёт, а не туда, куда мама пристроила, что б от участия в СВО отмазать. Д***е стандарты у вас какие-то. Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
почему все читают жопой? дубль три: я изучала возможности "пристройства" сына в толковую часть ДО 24 февраля 2022 года... вы значение предлога "до" понимаете? цель была - попасть служить в такое место, где 1) нет кавказских диаспор и 2) не придется год подметать плац, а будет хоть сколько-нибудь "полезная" служба... в его случае - с упором на стрельбу, потому что у него снайперский талант... ни о какой СВО тогда вообще речи не шло, что тут непонятного-то?
уже ПОСЛЕ начала СВО у меня образовался один, последний, контакт насчет "пристройства", но это был, скажем так, отложенный результат работы, проведенной полугодом ранее...
и если "родина пошлёт", если таки придется защищать свое государство - он пойдет, потому что гражданин и не сыкло... а я да - буду с ума сходить, как и все матери, но одновременно буду им гордиться...
То есть сейчас, будучи патриоткой, вы своими связями не воспользуетесь, правильно я понимаю? Сын пойдёт служить туда, куда Родина пошлёт.
Родина не может давать неполезную службу, так ведь? И чем вам не нравятся диаспоры кавказские? Родина вот к ним терпимо относится, учитывая то, что допускает их присутствие в частях.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Самка, вы не патриотка, вы - приспособленка. В этом я не вижу ничего плохого, и сделала бы то же самое, что и вы, будь у меня сын. Только не надо подменять понятия:). Вас задело то, что я написала, значит, все вы поняли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
меня "задела" единственная фраза (не знаю, ваша или другого анонима) - насчет того, что "до населения начало доходить"... да, каюсь, я к сожалению до сих пор не научилась спокойно реагировать на эти многозначительно изрекаемые либерастические высеры... в ЛЮБОМ контексте... меня реально БЕСИТ, что люди, которым на самом деле глубоко плевать и на свою страну, и на своих соотечественников - при каждом удобном и неудобном случае изображают из себя этаких снисходительных радетелей за "народ"... при том, что этот самый народ они НЕ понимают, НЕ уважают, брезгуют им, и часто называют быдлом и баранами :( :( :(
а касаемо лично моей персоны - даже не могу себе представить, ЧТО и о ЧЕМ должен написать аноним в виртуале, чтобы меня задело и стало, типа, "обидно"... поэтому вы можете думать и озвучивать что угодно, вплоть до поедания мною младенцев по ночам - это ваше право, с меня не убудет :)
М-да, ну и кто тут текст читать не умеет:(.
Вы мне приписали слишком много, да ещё и придумали моё мнение о вас и что-то там про младенцев...
Единственное, что я озвучила, это то, что вы как любящая мать спасаете своего ребёнка. Но это не имеет никакого отношения к патриотизму. Это другое.
Дополню уже, раз вы озвучили более широко сей вопрос. Меня даже не бесят, нет. Вызывают недоумение женщины, которые говорят о любви к родине и патриотизме. Но при этом в данный момент времени их мужья и сыновья прикрыты справками, живут не по прописке, предприняты все мыслимые и немыслимые методы от самизнаетечего. Это же двуличие.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
по последнему абзацу - мой сожитель за последний год вдвое больше времени провел ТАМ, чем дома...
по основной теме... я не настолько праздный человек, чтобы сидеть и анализировать, один аноним со мной беседует или несколько... фраза "наконец-то до населения начинает доходить" - лично ваша? если да - то все, на этом давайте закончим, я не хочу общаться с персонажем, чье мнение... эээ... ладно, не буду грубить...
Нет, фраза не моя. Не считаю возможным так под...ъебывать. Но не уверена, что мы с вами имеем одинаковую позицию по поводу сво.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что он Гекубе? Что ему Гекуба?(с)
Ваш сожитель ниачём. Сегодня он, завтра другой.
Вы полк через себя пропустили.
А вот сыначка - это другое(с)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что вы тут делаете? :) зря, вы совершенно прибежал защищать самку. Она относится к той породе людей, которые способны за себя постоять. Я к ней оч хорошо отношусь и считаю, что все она делает правильно. Только не надо подменять понятия и называть себя патриоткой, это ни к чему. Сохранить живым свое потомство - о, оправданная идея, особенно в сложившейся ситуации в стране. Но ничего общего с любовью к Родине это не имеет. Это просто естественное желание матери, инстинкт сохранить свое потомство.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Выше вы писали, что за 2,5 года у вас нашёлся не один, а 3 варианта пристройства. И правильно сделаете, если воспользуетесь ими. Нормальная часть повышает шансы вернуться здоровым из армии в разы. Я сделала по максимуму, чтобы сын служил в хорошей части. Правда, патриоткой себя не считаю...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Без стеснений идете к неврологу и садитесь на антидепрессанты, не тот уже возраст чтоб кокетничать или бояться зависимостей... вы жизнь прожили и не спились, и АД даже если и на год - вам не повредят.
АД+ спорт+работа...
а то так можно внутри себя что-нить нехорошее отрастить... я сама очень плохо реагирую на всю-всю эту историю....
нужно хоть гормон стресса убирать
Ну и да, можно пойти на магистратуру хоть в синергию... пару лет хоть поваландаться. есть в этом смысл определенно. Или в ту, что выше советуют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А можно пойти к психологу и научиться принимать жизнь такой, какая она есть. Принять тот факт, что сын вырос и вышел из зоны контроля и ответственности мамы. Это гораздо конструктивней, чем пичкать себя химией.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ваши советы про выросшего сына и его выход из зоны контроля были актуальны ДО всего этого, понимаете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это сейчас актуально, как никогда. Нельзя воспринимать взрослого сына, как неразумное слабое существо, которое не может за себя постоять. Это мужик, в конце концов! А если слабый и неразумный, то резонный вопрос- Вы чем думали, когда пацана так воспитывали, что он не в состоянии сам себя отстоять?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я нормально воспитала своего, если вы уж о нем заговорили, умным, честным, ответственным и законопослушным, но в наше время это оказалось не теми качествами, которые необходимы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы перечислили сейчас качества, которые не зависят от гендерного признака. А как же мужские качества? Про то, чтобы самостоятельно принимать решения, отстаивать себя, защищать себя и других?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой сын профессиональным спортсменом был до травмы, с детства один на сборах и прочее, если вам это о чем-то говорит. Только вот я вовсе не уверена, что он сможет противостоять специфической обработке во время службы, у меня есть для этого реальный пример.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушайте, вспомните "Молодую гвардию", там подростки пыткам не поддались. А Вы про какую такую специфическую обработку говорите?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это безграмотно. Мне так назначили, испытала ноль эффекта, зато побочки и синдром отмены (хотя снижала плавно). И куча денег на таблы эти.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я так понимаю ждем кучно темы про призывников? :ups1 "плакала шесть дней", все плохо, как прожить, все топы как под копирку, только тема меняется. Про тревожные чемоданчики, видимо, тема не пошла.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так её закрыли. У меня есть чемоданчик, я давно собрала. Аозле подушки лежит . У нас регион на первом месте по пожарам, сгорают целые посёлки. Сходня по работе звонили из соседней области- начальника и сотрудников электро сетей посадили, т к мчс валят вину наших, якобы это замыкание было. И мол из-за этого посёлок сгорел.всех на уши подняли, кругом проверки. Хотя постоянно ловят поджигатеелей и вполне официально судят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Прожить надо и желательно сохранить себя в адекватном состоянии. Истериками и двинувшейся головой сыну не поможешь. Надо верить что все будет хорошо, молиться за сына, в церковь и к врачу за таблетками по вашему желанию и состоянию. И занять себя чем то на время ожидания сына - книги, спорт, вышивка крестиком, рисование, пазлы, животные, волонтерство… любое дело, лишь бы отвлечься.
Кстати да. И самое главное нормальная работа. Ну в каком смысле- без токсичных людей и подстав. На таких как раз много ,,сочувствующмх ,, которые лезут и потом вот так вот ускгубояют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если группа здоровья 1, то москвичей прям сразу стараются отправить в росгвардию. Если на угрешке многие сидят и ждут по несколько дней покупателей. То моего забрали сразу. Росгвардия это что-то вроде военной полиции их если и посылают на сво, то только поддерживать порядок. На передовую только снайперов (это с нами встречались командиры). Часть в Подмосковье и от туда выдачи нет, максимум в Ногинск уедут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вам желаю сил все это пережить, вашему сыну хорошей службы. Он сам как настроен?
Почему не рассмотрели вариант учёбы за границей? Приналичии учебной визы более чем на 6 месяцев, с учёта снимают. Не обязательно Гарвард же, можно и Кыргызстан.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вроде нормально, он хотел служить изначально. Без особого энтузиазма, как необходимость. Учёба, он сейчас заканчивает, если переводится куда либо или бросает, то отсрочка теряется.А когда он поступал не было такой необходимости.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я получается веду себя как эти самые сочусвующие((( Извините. Но напишу.
В колледже нельзя взять академ? У меня племянник, но в институте правда, полностью сдал госы, преддипломной работу, и перед защитой оформил академ. За этот год можно найти работу с бронью. Тульские оружейные заводы зовут, зп, соцпакет, бронь, общежитие. А через год защитить диплом.
Или взять тот же академ и поступить заграницу, оформить ВНЖ, снятся с учёта и уехать? Есть бюджетные варианты.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы такая интересная. Кто его снимет и откуда ? Что за чушь ? Бюджетные варианты насколько ? У автора есть такие деньги, если сын в армию после колледжа уходит, вы как считаете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему чушь? Закон есть закон. При отъезде за границу на долгий срок, обязан снятся с воинского учёта предъявил документы. Из документов подходит ВНЖ, или студенческая, рабочая виза сроком действия более 6 месяцев. У меня многие за эти пол года уехали, кто английский учить, кто в школу в 12 класс, сейчас начинают в Вузы уезжать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Его же временно снимут, а не навсегда. Временно понимаете что такое или нет? Он же не от гражданства российского отказался то. Кто его навсегда снимет и в честь чего ? У вас кого-то то призывали вообще ща последний год? Ощущение что вы не в курсе. Даже не выпускают их страны, документы в военкомата не дают. У меня папа в 63 года ездил в Турцию осенью и брал справку из военкомата чтоб спокойно выпустили на отдых. Туда привести летели полные самолёты, обратно пустые...
И еше раз- бюджетный вариант сколько примерно в цифрах чтоб автору ориентироваться?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Временно конечно, пока не вернётся. Вернётся будет обязан встать на учёт. Если возраст позволит то и отслужить.
Но может ВД закончатся к тому времени?
У меня никого не призвали, так как все уехали, да кто-то диплом не защитил, кто-то в середине курса уехал. Кто-то спокойно снялся с учёта кто-то с юристом, потому что отказывали по прпредлогами, но если нет повестки о призыве, никакой выезд не закрыт.
Папа осенью справку получал, когда мобилизация была? Конечно тогда никто в Россию не возвращался. Сейчас ситуация другая, Турция полна отдыхающих мужского пола, про запреты на выезд нет историй даже у Винского, ТГ каналы запылились.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сколько лет, это в номерной топ вам. Говорят в сентябре все уже.
Тут нужно ситуацию с точки зрения эгоизма смотреть. Сколько лет, вы готовы платить за свое спокойствие. За риски. Тут не знаешь куда попадёт, как придёт, живой или нет, как сложится. У кого-то то вон из Мурманска
спокойно возвращается, а на кого-то позавчера прилетело, когда в баню ехали. Лотерея.
Там да, ты платишь, но знаешь, что в армию не заберут, не мобилизуют, в плен не попадёт. Платишь не за него, а за себя. Если вы про кирпичи и аварии начнёте, и про сбиты пешеходов, то это в любой стране происходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если до 30 вернётся , то да. Хотя можно в магу поступить, смотря какое образование заграницей получит.
Но возвращаться есть смысл только если боевые действия закончатся, а то выброшенные деньги и потерянное время.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я стоимость спросила 3 раза. Стоимость знаете что такое? Вы там зрение проверьте у себя или что-то ещё.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кыргызстан 40-70 тысяч рублей год.
Турция, Нидерланды 10 тысяч уе.
США можно за 10 найти.
Словения 2-4 тысячи евро.
Это цены за год, без проживания.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если есть реальные проблемы по здоровью, но между Б1 и В категория, то В 200000 руб, этот призыв, Подмосковье
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это реально В категория, врожденный пролапс 2 степени, но могут поставить и Б4, от медкомиссии зависит, чтобы поставили В сейчас такая цена, раньше было бесплатно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын друзей сейчас вот-вот должен вернуться из армии, срочник. Год назад, в разгар СВО пошел, получается. Служил, мягко говоря, без комфортных условий, и много чего насмотрелся, связанного с сво(
Был один момент у них, добровольно-принудительно предлагали контракт, главное не подписывать ничего на горячую голову, если не хотите.
Племянник наш сейчас с отсрочкой, учится в вузе, отчим полковник, мама говорит, от армии прятать не будем, мнения не меняют, не смотря ни на что, ни сын, ни мама.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У дочки жених служит срочку, и конце июня дембель. Служит в морской пехоте под Мурманском. Все норм.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы в церковь ходилт раньше? Не совсем понятно причём тут сосед и пожар ?
Если действенное - дать взятку чтоб его отправили в приличное место. У нас так брата отправляли в космические войска в 98 г.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не обращать внимания на дураков. Вместо бесполезных страданий, которые разрушают психику, займитесь чем-то полезным. Советую заняться волонтерством и полностью погрузиться в эту работу. Идите плести маскировочные сети, это не только очень нужно для спасения ребят на фронте, но такая монотонная работа еще и очень благотворно влияет на эмоциональное состояние. К тому же, будете находиться среди тех, кто злорадствовать точно не будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А как нынче с вариантами альтернативной службы? Знаю, что некоторые добиваются, законом она пока не отменена.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Она есть. Но подавать на неё надо за погода до предполагаемого призыва. В варианте автора нужно было заявление писать на альтернативу в октябре 22
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я предлагала , сын не захотел(. Также и в полицию и в МЧС. Аргументы были следующие:я лучше год отслужу, зато потом буду делать то, что сам захочу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Племянник тоже так говорил в 20, в ковид отслужил. А как начали повестки приносить всем отслужившим, пришлось устраиваться на предприятие с бронью, это тоже не делать что хочу, там зарплаты меньше, чем в обычных предприятиях. Сейчас сложно делать что хочу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Увы, здоров. Диагнозы есть, но вполне приемлемые, все, что можно зафиксировано. Врачи тоже не дураки сейчас, за свои места крепко держатся.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Осенью мама лежала в больнице в неврологии, говорит, что постоянно слышала обсуждение врачей об откосах, там у них рядом целая палата была молодежи. Причем они даже не за бабло старались, т.к. сами жутко возмущались ситуацией.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Блин, сюр дожили... Увы, здоров. Я также перед призывом про своего говорила. По здоровью не проходил никак...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно. Именно поэтому ее сын пойдет служить только тогда, когда это нужно ему для карьеры, и туда, куда нужно. А не по призыву в весенний призыв после колледжа
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дома с большими связями, планирующая для сына мгимо и дальнейшую карьеру, и колледж!))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, сначала колледж . А этом году егэ. В след колледж диплом , потом армия , потом мгимо . Для гос карьеры сейчас надо отслужить .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что сын не хотел в 10- й. Он бы на тот момент не сдал бы хорошо егэ . А после колледжа взялся за ум , готовился и сдаёт . Чтож вы прямая как палка то ?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вообще в законе о госслужбе есть пункт «старше 21 года и отслужившие в вооруженных силах…» ну так было 3 года назад точно. Я тогда в Минфине работала, военная кафедра прокатывала на тот момент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может, речь о регионе. Родственники своего отправляли давно в армию с теми же словами, что без армии на нормальную работу не устроишься.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
До февраля ситуация в стране была другая.
Не у всех есть связи и деньги решить этот вопрос.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У всех. Просто у всех разные приоритеты. Кто-то предпочитает в рулетку играть, с молитвами, разумеется
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы в своем уме? Половина страны живет от зарплаты до зарплаты и накоплениями считает сумму в 50 тыс, а уж про знакомых со связями в соответствующих структурах - вообще смешно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы лично знаете, сколько стоил военный адвокат, когда сыну автора было 16? А военврач? Сколько стоило проконсультировавшись с ними к 18 сделать непризывную категорию? Не когда жареный петух клюнет, а за несколько лет до призыва? Я знаю. Поэтому и говорю, что деньги на это есть у всех. Велосипед новый дороже
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда сыну автора было 16 лет,ситуация в стране была другая, вы сравниваете несравнимые вещи, это я вам как мам сына подлежащего призыву говорю. Два года назад многие считали нормальным отслужить срочную службу, сейчас все сильно изменилось.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А многие не считали, потому что армия не санаторий. Более того, 1,5 года назад автор могла начать этот путь, зная, что сыну служить. Это было бы дороже, но всё равно меньше озвученных вами накоплений. Более того, это можно начать делать прямо сейчас, но автор выбирает молитвы. Поэтому я и говорю, приоритеты разные
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так мы говорим о тех, кто не против был службы в армии в мирное время. Только времена меняются и не в лучшую сторону. Насчет автора... вы уверены, что у нее есть нужные знакомства и финансы? Не думаю, как и уверена в том, что сейчас все сильно сложнее стало с этими делами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ещё раз, если сидеть на попе ровно, надеясь на молитвы и кулОчки, не появится ничего
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Еще раз. Автор на попе ровно не сидела, у нее не вышло договориться, это не так то просто сейчас сделать .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А сбежать никак ? К друзьям недавно родственники приехали , бежали окружными путями как-то через Мексику. Из России. От армии.
Вы там ещё не офуели от беженцев через мексиканскую границу? Как вы их перевариваете всех? Всем платят пособия? Или дают работу? Куда их девают??
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну я ж не людоед все-таки , чтобы желать людям смерти. Пусть . Как-нибудь разместимся. Да и , мы - дальше , соответственно к нам меньше добегает чем в Европу.
Я это имею в виду:
"Администрация Байдена срочно перебрасывает военных и подразделения Нацгвардии на границу с Мексикой. Там наркокартели пытаются попасть в США, прикрываясь потоком мигрантов.
На мосту Фарр-Рейноса через реку Рио-Гранде снова стреляют. Мексиканские наркокартели пользуются ажиотажем на границе и пытаются вместе с потоком мигрантов, а он с мексиканской стороны к границе с Техасом растянулся на километры, взять штурмом землю изобилия. Таковой во всяком случае считают США искатели лучшей жизни и торговцы кокаином и фентанилом. Именно их и пытаются выловить в потоке пограничные службы. Но это как искать иголку в стоге сена."
https://ren-tv.turbopages.org/ren.tv/s/longread/1102829-s-chem-sviazan-migratsionnyi-krizis-na-granitse-ssha-i-meksiki
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не ослышалась ли я :)? Таки вместе с Украиной ?Вот и подумайте - в какой момент что пошло не так , отделение республик - чтобы что ? Вот такое в итоге ?
Да! Что с Украиной не так, зачем она стала скакать против русских?? Загадка!
Сейчас слушаю вашего любимого Соловьева. Он задаёт вопрос украинцу в студии, а ты когда-нибудь слышал, чтобы в России украинцу кто-нибудь сказал, даже сейчас, украинца на гиляку, украинцы все должны кирдык -- украинец Василь в студии придается, нет, никогда...
Вот вам и ответ
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И да, вам не мешало освежить в памяти не только фото из Донбасса, но и японцев без кожи в Хиросиме, а также несчастных детей Ирака и Афганистана
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам не мешало бы прочитать топикстартер и уяснить - о чем конкретно тема , а о своём - наболевшем говорить с психиатром вместо того , чтобы к людям привставать.
Эти фото у вас на столе ? Налюбовались ?С подобным к специалисту , не надо других дергать только потому, что вам скучно в одиночестве с ума сходить.
Так это вы сюда пришли и суете фото украинских городов и трупов.
Мне это давно неинтересно. Да и на фото Одессы все веселятся и на вечеринках пляшут. Даже тут есть дама из Одессы в Шмотках, пляж, прогулки, все у нее там ок
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не , это чисто ответ на утверждение , что Россия и помыслить не могла убить украинца - упаси Боже. Не надо нить дискуссии терять. В Одессе пляшут - как-то делает подобное утверждение верным ? Где логика вообще ?
И при этом Нато обвиняет третьих лиц в своей тяжкой доле или к чему ваша аналогия ? Куда-то лезешь - будь готов разгр*мат* последствия.
Когда уже ВЫ разгр/ебете последствия за Вьетнам, Сирию, Ирак, Ливию, Афганистан, Йемен, Палестину, за Донбасс?
Вы заслужили свои потолки госдолга, дементного Байдена, законы о детях-трансгендерах, толпы беженцев на мексиканской границе, бомжей, заср/анное метро, сходящие с рельс поезда и горящие заводы, китайские шары и толпы наркоманов на улицах и под мостами.
И вместо того, чтобы каждый день каяться перед убитыми людьми, вы продолжаете поставлять оружие вместо переговоров
Сейчас вы опять лезете на сербов, и не отлипаете от Тайваня
Желаю вам переизбрания Байдена
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И чего ? Мы ищем виноватых в своих проблемах ?Взрослые люди , вроде, должны понимать , что их действия влекут за собой определенные последствия , или для вас это - новость ?
Это - не ответ. Вы заварили кашу , теперь ищете крайних. Меня лишь удивляет неспособность людей просчитать последствия своих действий на 2 шага вперёд.
Да, меня тоже невероятно бесит:
"В 1996 в телепрограмме CBS "60 минут" постоянный представитель США при ООН Мадлен Олбрайт на вопрос ведущей передачи о последствиях санкций против Ирака: "Мы слышали, что погибло полмиллиона детей. Я имею в виду, это больше детей, чем погибло в Хиросиме. И, вы знаете, стоит ли это того?", дала совершенно конкретный и чудовищный по своей жестокости (особенно для женщины!?) ответ: "Я думаю, что это очень тяжёлый выбор, но цена - мы думаем, что она того стоила".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вольному - воля Вы можете воздевать руки к небу и бесконечно искать того , кто хуже или того, кто виноват во всех ваших бедах. К сожалению , ваших проблем это не решит.
Не забывайте, это вы у нас на российском форуме пасетесь, а не мы у вас. Так что у кого ещё та корова - бабушка надвое сказала
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В ходе утренних бомбардировок столицы Ирака американцы разбомбили жилые кварталы и здание Центра материнства и детства, принадлежащее иракскому обществу Красного Креста и Красного Полумесяца. Как сообщает Reuters, в результате есть жертвы, число которых не установлено; как минимум, 25 человек ранены. Очередной авианалет начался около 9:30 по московскому времени и застал жителей Багдада врасплох. По сообщения очевидцев, некоторые бомбы упали на улицы, где было много иракцев, которые стремились воспользоваться временным затишьем между бомбежками. Как минимум, пять водителей сгорели заживо внутри своих автомобилей, сообщает корреспондент Reuters с места трагедии.
Из-за пожара в Центре материнства пострадали пациенты и посетители больницы, а также, как минимум, трое сотрудников, среди которых есть врачи и медсестры. Кроме того, ракеты поразили здание торгового центра, расположенного рядом с офисом службы госбезопасности, в который бомбы не попали.
Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2003/04/02/amerikancy_razbombili_roddom_v_bagdade_est_zhertvy/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Штатах я видела мемориалы американским летчикам, погибшим в Ираке. Но не пойму почему вас это трогает больше, чем гибель людей наших и украинских на территории нашей страны или рядом? Ваш сын служил в американских ВВС?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вооот, они своим лётчикам, которые бомбили мирных людей в Ираке, разрушили из дома, сделали их беженцами, мемориалы ставят!!
Гордятся ими, убийцами...все, что нужно знать
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, они хотя бы это делали на другой половине земного шара. А не полезли в соседнюю страну, говорящую практически на таком же языке, в которой у половины народа родственники живут. Опять же, мобилизацию своего населения они не проводили. И сперва посчитали, могут ли они это себе позволить, а потом полезли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Душки такие🤡 убили миллионы человек, детей "на другой половине шара", там же не люди, чё, оне ж на другом языке говорят, их можно уби/вать
Да ещё и мемориал убийцам воздвигли
Позволили себе...прелесть какая
Надо в топ сво вас отнести, нашим понравится
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Какое отношение это к происходящему сейчас у нас имеет? Если ваш сосед бьет жену и детей, то и ваш муж должен поступать так же?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы бы определились - вам импонирует то , что делает Америка или нет , иначе бардак выходит. С одной стороны - ругаете Штаты в пух и прах , припоминая всю историю со дня основания , с другой - свои аналогичные действия оправдываете тем , что делали Штаты. Вы хотите быть как Штаты или нет ?Если нет , сравнивать - очень глупо.
Бесполезно. Я уже задавала такой вопрос. В ответ часто прилетает хамство и обвинение в украинстве
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скажу так. Штатам вашим надо заняться своими проблемами. Мигрантами, дементными президентами, трансгендерам, массовыми расстрелами в школах.
Отвалите от нас, от других стран. Просто отвалите.
Мы с Украиной всегда будем жить рядом, как бы ни скакали. Как и Тайвань от Китая никуда не уплывет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это мне напоминает агитику ещё времен застоя. - « Соединённые Штаты Америки вмешиваются в наши дела во всех уголках мира “ :) Но вы ж понимаете , от того что вы скажете - отвалите , абсолютно ничего не изменится. Более того, даже если бы вам удалось уговорить меня , это ничего не изменило бы , не в моей власти - так сказать.
Вам реально не стыдно, тефтелька, что ваша страна убила миллионы людей и разрушила столько стран?
Ну хоть иногда, честно, вы читаете материалы на эти темы? Нет? Когда ваши вояки бомбили роддом в Ираке, вы пили кофеек, полистывая журнал, правда ведь?
Тогда почему вы стыдите нас??
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне не стыдно. Причём , ни по поводу Советского Союза , когда он был моей страной , ни по поводу Штатов. Я прекрасно осознаю границы своей зоны контроля и отдаю себе отчёт в том ,что от меня зависит и что нет. Мне бывает грустно от того, что происходит вокруг , стыдно - нет. А вы испытываете муки совести , когда ваше правительство делает то, что не соответствует вашим этическим нормам ? Реально ?
Вот и от нас не надо требовать муки совести со своим "вы виииидели украинские города и трупы"?
А когда такой вопрос у вас возникнет снова, сразу гуглите: "кожа с выживших японцев свисала клочьями после атомной бомбардировки"
И сразу вопрос ваш будет снят
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не , никаких мук совести я не требовала. Я зашла в тему и дала совет вообще не касаясь политики. Ко мне прицепились. Украинские города и трупы -ответ о россиянах , которые, в отличие от кровожадных украинцев , и помыслить не могут о том , чтобы выдернуть даже волос с головы украинца. Ну извините, когда пишут полную чушь , никак не соответствующую реальности , я возвращаю в реальность. Все. Можете вернуться к началу и перечитать.
Интересно, а когда чуть выше в ветке написали, что США можно бомбить, ведь они, во-первых все просчитали, во-вторых, они бомбят в другом полушарии, а в-третьих, они бомбят людей, которые говорят на другом языке...вас эта чушь не сподвигла на ответ?? Эта чушь вписывается в вашу незамутненную реальность?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Какое отношение это имеет ко мне ? Неужели вы думаете , что я читала всю тему ?Я прочла топикстартер, написала свой пост, потом отвечала тем , кто писал мне.
Так это и было в вашей ветке. Надеюсь, вы уже слышали, невинные америкосские граждане, что случилось, благодаря долбежке вашими хаймарсами по плотине
Вы можете только разрушать, вы ничего не строите
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В моей ветки - ничего кроме нападок на меня не видела. Дайте ссыль тогда. Какой хайрамос , какая плотина ? Какое вам вообще дело до американских граждан ?
Я даю Россиянам советы государственной важности - как им управлять страной , даже если у них нет на это никаких полномочий ? Ссылку пожалуйста на такие советы от меня.
Давайте, смотрите что вы натворили, ваше оружие, ваша поддержка наркоман скоро режима, вы же носитесь с фото трупов
Вам за океаном там новую картинку показывают, фильм-катастрофу, развлекают электорат
Муки совести вы все равно же не испытываете
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надеюсь, ваша США отправилась на помощь Украине, ваши бравые спасатели, помогать людям в кошмарной катастрофе, ведь вы так поддерживаете Украину, так поддерживаете...
Что? Нет? Как же так? А чем поможете?? Предоставите новый пакет военной помощи?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Какую войн/у, дура? Спасатели ваши пусть помогут вашим украинским братьям
Натворили дел, отвечайте
Уроды
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Такую. Хотите или нет ? Или как вы себе представляете это будет , если на территорию Украины войдут американские войска ? Я первый раз вижу , чтобы нападающая сторона настолько валила все - на кого угодно, совершенно не признавая своего участия.
Во-первых, именно вы, тефтеля, требовали год назад, чтобы на Украину шли воевать американские солдаты.
Во-вторых, я не про военных, а про спасателей. Спасти пострадавших не хотите?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я требовала ? Ссылки в студию. И как называется это подразделение спасателей , которые натренированы , уполномочены - кем и когда ? Входить в другую страну во время *** и спасать ? Кто и как отдаёт этому подразделению приказы ?
Да ладно отрицать, вы до одури спорили. Ещё ваша соотечественница вам писала, Т+4, у нее муж военный, вы, добрая душа, таких как он туда хотели отправить
Да ещё про своих мужчин говорили, что они не пойдут, для этого в Америке контрактная проф армия есть)) ничего не напоминает?
Откройте свой паспорт и поищите свои посты годовой давности, чтобы не делать круглые глаза
Как в Турцию вы входили во время щемлятресения, а? В курсе, что за этот год Турция две спецоперации провела, в Ираке и Сирии? И ничего, вошли, как миленькие
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я прекрасно помню - что я писала. И прекрасно помню , что не требовала я ничего. Могу напомнить вам :) - я писала , что если бы я принимала подобные решения и у меня были сведения , что вмешательство Штатов прекратит эту клятую *** и сократит людские жертвы в разы , я бы послала туда наших военных. Вы же , с другой стороны , сейчас просто упрашиваете меня о том , чтобы Штаты таки вошли , не хватает вам адреналину видимо и накаркать не боитесь ….
Это военные??
"Соединенные Штаты Америки направили два поисково-спасательных подразделения в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения. Об этом заявил посол США в Турции Джефф Флейк, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на CNN.
По словам Флейка, будут две команды из США. «Одна из округа Фэрфакс и другая из Лос-Анджелеса — их еще называют тяжелыми подразделениями, в каждом из которых 70 человек с собаками-поисковиками, а также парамедики», — добавил посол. "
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
https://www.state.gov/u-s-assistance-to-emergency-earthquake-response-efforts-in-turkiye-and-syria-3/
Хотите - переводите.
Слушайте, это смешно
Ваши наемники тоннами воюют на Украине, а спасателям зайти нельзя помочь в наводнении?
Попросите союзников
Вы, блин, ни в стихийном бедствии помочь не можете, ни беженцам - беженцы должны с кучей условий въездать через мексиканскую границу почему-то,
Зато Байден сегодня с отмрроженной улыбкой: "Мы не уйдем с Украины"
Ну пусть оружия подкинет ещё, вдруг хаймарсы ваши ещё одну плотину разрушат
А может, АЭС долбанут, делов то, не вам же там жить
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я интересуюсь - вы таки очень хотите, чтобы наши военные вошли ? Вы в этом уверены ? Не , беженцы из Украины - не через мексиканскую границу , беженцы из России через мексиканскую.
Ой, да ладно брехать, не так давно они торчали на границе наравне с мексиканцами и другими
И ещё надо им спонсора найти, просто так не пустят
Помогите Канаде хотя бы с пожарами
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот вам одним предложением , чтобы вы не мучились. Перевести совсем просто.
The U.S. military has begun deploying forces to assist with earthquake relief in Turkey, officials said Friday, with a Navy headquarters overseeing the mission and a Marine Corps general on the ground to assess the scope of support that's needed
Да мне все равно, не в этом суть
Ясно одно, помощи от вас, кроме очередных танков, ждать не стоит
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ах, нет, какая Гаага, США предусмотрительно обезопасили своих наемников-убийц от суда в Гааге🤡🤡🤡
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я та мама которая начала думать 1 год назад. сыну было почти 17 лет, закончил 1 курс колледжа после 9 класса. Я забрала его в охапку и улетели в другую страну, сразу после того как он сдал летнюю сессию. Пишу сразу, у нас не было ни миллиона, ни 500 000, ни 300 000 рублей. Да у нас не было денег взятки на лапы тем кто мог нам помочь откосить от ар-ии, не было никаких выходов на таких людей. Поэтому мы уехали. Получили внж в одной из стран ( на это ушло почти 5 месяцев), он учится онлайн, работает также онлайн ( смм специалист, ведет несколько аккаунтов в и-м и ф-к) , научился за этот год. Я вернулась в россию, летаем с мужем поочередно к нему каждые 2-3 месяца. До того момента как все началось, сын хотел идти служить , я его поддерживала в этом. после того как все началось, я поняла, что срочников правдой/неправдой начнут отправлять на горячие точки. После того как все закончится, вернется домой и пойдет служить как и планировал. Сын из разряда троечников, в школе не хотел учиться, кое как закончил 9 класс, сдал огэ, и пошел в платный колледж. Сейчас с марта своей работой вышел на самоокупаемость, полностью оплачивает аренду квартиры в той стране + все свои расходы. Сильно повзрослел
![аноним](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ага да так и поверили что он там живёт работает и за все сам платит. Если вы летаете к нему каждые 2 месяца , это уже сколько денег на билеты. Так что не надо врать что у вас совсем нет денег и не было даже 300 т р и вообще нисколько. У вас на билеты уже ушло несколько сотен. Вы просто решили его отправить за границу и все. И там его содержит и внж не за бесплатно оформили. Так что не врите . Просто называть надо вещи своими именами. Кому вы тут и для чего ?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1000, летает она, с борщами и кАтлетками
перелеты теперь по цене самолета
а пишет, что не было на лапу
смм - только мамАчки в декрете пишут
заграница бывает разная, тот же самый казахстан. Посмотрите сколько стоят билеты на двоих, на некоторые даты, например недавно стоили по 3500 рублей. Посмотрите сколько стоит там жилье. А работает я уже написала кем, СММ менеджером, ведет аккаунты в ф-ке и и-ме. , он работает в интернете. Ему для работы нужен только интернет и ноутбук. И посмотрите, сколько стоит купить рвп. ( внж). Если человек хочет, то он ищет страну по своим возможностям , а не ноет, что бл-ть все фигово, денег нет, поэтому он никуда не поедет. Да мы не замахивались на европу, англию , сербию, черногорию, а уехали, в ту страну, которую мы могли потянуть финансово
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хоть в каких . У нас преимущественно на машинах ездят туда , поезд перелёт дорого. Даде кто от туда. Ну допустим по 3,5 билет. На двоих 7 т р в одну строну . То есть 14 т р на билеты
Они уже несколько раз летали как минимум. Итого 300 т р выходит . А авторица пишут что у них нисколько не было. Врать не надо
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Крутой вы математик:-) Допустим, три раза летали 14*3*2=84, квартира 10-15 тыр и столько же на еду в первый месяц, где вы 300 увидели? И эту сумму они выложили не за один раз, а в течение какого-то времени.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не было дешевых билетов в Казахстан, нет их... может, один раз недавно вы что-то там нашли случайно, у меня сестра мониторила билеты, чтобы приехать, было дорого, соседи на машине семьей приезжают (3 тысячи км), говорят, что перелет дорогой, а вы тут аж 3 раза дешевые билеты. И какая квартира за 10-15 - это 200 долларов, там таких цен я 100 лет как не слышала. Продукты да, дешевле, а квартиры никогда столько не стоили, а сейчас еще и подорожали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Казахстан были дешевые билеты, мои хотели туда весной в отпуск слетать, но не срослось. И квартиру однокомнатную на долгий срок снять за 15 тыр не проблема.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Изначально было написано, что денег нет на взятку ни 300 т р , нисколько, чтоб сына пристроить. Вот совсем не было их в РФ. Не важно за какой период. И в то же время они отправили в Казахстан и туда летают каждые 2 месяца к нему. То есть опа и деньги то нашлись. За год сколько у нас выходит хотя бы на билеты двоих родителям туда сюда за 3,5 т р ?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Естественно, такой вариант надежнее, дешевле, безопаснее, и, кстати, законнее. Уезжать за границу пока не запрещено, а вот взяткодательство карается. Впрочем, патриотки первое зовут предательством, а второе - радением о государстве.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
раз речь о советах, то в церковь и молитвы не советую. В церковь по советам ходить имхо нет смысла, это делается по внутренней тяге. Молятся для укрепления духа, не для решения ситуаций. Для решения ситуаций предпринимаются действия, а молятся для укрепления внутренней силы во время взаимодействия с реальностью. Что делать подсказки нет, имхо, единственное средство это самые разные действия, а кто для себя что принимает, это уже никто посоветовать не может.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну мне вот до сих пор как обывателю не просто понять и принять , что молятся , не для того, чтоб добрый Боженька исполнил желание , а чтоб дух укрепить и смочь принять
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы подождите пока принимать. Принимают, по-моему, свершившееся. Пока не свершилось и принимать нечего. Принять заранее, то что еще не свершилось, это значит согласиться и подчиниться, т.е. в данном случае согласиться и подчиниться не воле Божьей, а чьему-то решению.
Мне трудно рассуждать на эти темы, т.к. все очень индивидуально. По-моему, к Богу вообще за исполнением желаний не ходят, как и вы заметили. К Богу - за укреплением духа, для того, чтобы в мире, со всеми его проблемами, жить и действовать.
Так что, молиться конечно нужно, если душа того желает, но не забывать, что живем-то в мирском, а чтобы жить, надо действовать, даже на бытовом уровне. А как действовать уже каждый сам решает.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы не находите странными топы, где заполошные дуры думают за взрослого мужика с высшим образованием? вам самим не надоело обсасыать эти темы?
лет 20 назад все выли от ипанашек-свекровей, влетающих в комнату без стука и пичкающих всех своим присутствием
вы сами то в кого превратились?
Ну вот я не нахожу, это нормально, беспокоиться о родных.
Ваше сравнение со свекровями некорректно, вы перепутали времена. Ну и понятно, что вашему сыну ничего не грозит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет не кажется, мой сын не пойдет в армию в такое время, запасных у меня нет. Пусть сын Пескова и Соловьева пример покажут доблестного служения на границе в белгородской области
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Песков младший уже проявил мужество в Вагнере. Папу подводить нельзя. Пригожин, правда, рассказал, что за ним присматривали, но это и понятно. Как же можно мальчику ранение получить или, не дай бог , погибнуть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мама им посоветует, не волнуйтесь. А дочки ваши и такому будут рады, и косому, и кривому. Мамкин сынок еще элитой покажется. Радоваться надо, что матери пытаются сыновьям помочь, а вы злорадствуете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а их нет, они как развелись по непонятной причине еще на заре евки, так больше мужского воспитания не видели
Вы, по-моему, ужасно завистливая. А от мытья жоп никогда нельзя зарекаться, мы не знаем как сложится наша жизнь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Москве, не в России) Можем жить и в других городах/странах. Мы свободные люди (надеюсь)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня в ноябре бывшая свекровь померла. Ее старший сын, всю жизнь с ней проживший, умер через пять месяцев. Ему еще и 60 не было.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот и маминым пирожкам уж лучше живыми, чем настоящими мужчинами только в воспоминаниях родных.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Помнится еще недавно вы писали как обеспечиваете своему мужу безбедную жизнь. неужели он младше этих взрослых мужиков?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, я не нахожу странным беспокойство матери, которая приняла выбор сына и вообще-то не лезет решать его проблемы и не устраивает истерик. Но, запретить ей волноваться? Я нахожу странной Вас.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ближайший родственник пристроит на работу. Еще недавно можно было так сделать. А вообще думаю что через пару лет будут благотворительные организации помогающие нежелающим идти воевать, уже сейчас говорят об этом. Умная молодежь, знающая языки пригодится много где.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
только если нелегально, до первой облавы миграционной службы
вы хотите такой жизни своим детям? я -нет)
Ниже ответила, наймет его на низшую должность, перетопчется и пойдет дальше. Лучше чернорабочим поработать пару лет в молодости чем без рук ног остаться на всю жизнь. В мою молодость куча однокурсников в Америку уехали , сначала нелегалы, сейчас подавляющее большинство отлично устроены. Трудности закаляют, воевать не пойдет, это и его решение. Он мне еще пару лет назад втирал про ***а, в 14 лет!! а я не верила :))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ты серьезно считаешь что в нынешней ситуации все матери России хотят отправить сыновей и не ищут способа избежать призыва? :)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да ничего она не считает. Выслуживается перед кем-то. Проститутки и то более честно зарабатывают, они хоть услугу предоставляют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При условии, что чехи вообще никаких виз не дают. Чтоб в чешскую фирму разрешили взять иностранца (не ес), тем более из россии надо наизнанку вывернуться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Еще раз, сыну 16, что будет через 3-4 года никто незнает, уверена что смягчат для желающих покинуть родину, беженство опять же..время есть придумаем, в крайнем случае к родственнику в Казахстан на время уедет, а оттуда уже посмотрим что и как
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Незнает что пооскорбительней придумать:)) я ухаживала за отцом перед смертью, не хотела сдавать его в богодельню и сиделку не хотела в доме терпеть, сама опу мыла и мне не стыдно, да, мыла, деньги которые могла потратить на сиделку откладывала сыну на учебу и правильно делала считаю.
![автор ветки](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот и посмотрите сколько там бюджетных мест.
Сын ваш должен был понимать, что матери трудно, мог вуз и попроще выбрать
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы потеряли нить разговора? Мы о количестве бюджетных мест говорили, коих, по вашим словам, в любом вузе предостаточно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ему 16 только исполнилось, на бюджет рассчитывали, но репетиторы по любому нужны, но сейчас он вообще не хочет поступать в России, говорит егэ отменят, не удивлюсь этому. Ну в общем посмотрим, время есть еще у него.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никто егэ не отменит, а готовиться уже сейчас нужно. Не в России он на какие деньги жить собирается?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Есть опыт обучения ребенка за границей, старшего, справилась бы, если бы не.. Сейчас строим новые планы, у нас пару лет в запасе, придумаем что нибудь
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никому они там не нужны. У дочери знакомому в Чехии визу не дали, пришлось возвращаться и доучиваться здесь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
как вы себе представляете - что они кому-то нужны, кроме родителей?
Кому они еще должны быть нужны?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да все нормальные ребята уедут, сейчас не сложно получить грант в заграничном вузе, особенно в магистратуру и учиться бесплатно, получить студенческую визу. Ессли уже отучились,, а возраст призывной, то можно и рабочий контракт найти с визой, а если совсем все плохо, то есть просто безвизовые для россиян страны в которых по пол года можно жить и так до 30 лет путешествовать - все лучше, чем умереть или инвалидом остаться
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
умные люди повышают экономику страны) Получая хорошее образование, смогут найти хорошую работу и платить много налогов. Да даже беженцы и то нужны для экономики, рабочие специальности и неквалифицированный труд всюду нужны. Большое заблуждение думать, что ты никому в др стране не нужен - ты не нужен и в своей родной тоже) Если есть хоть минимальные мозги, язык и желание работать, то всегда можно нормально устроиться в любом месте, там, где тебя не заберут на фарш..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нашей сотрудницы сын в СВО, она рассказывает про него, если ейсть инфа - мы очень переживаем и всегда готовы выслушать. У другой сын срочник был - тоже рассказывала, что и как ..ни у кого из нас нет злорадства..вы странно за людей придумали и приписали им плохие мысли
я канеш патриотка, но вот воевать бы не пошла, даже если б была мужчиной. и сына своего не пустила бы, если б он у меня был.
я люблю свою Родину, но еще больше я люблю себя и своего ребенка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В тюрьму пошли бы, если военнообязанная и отказываетесь от мобилизации. В тюрьме заставят подписать контракт. Чтобы иметь силы пройти через такое и отказаться, нужно быть очень сильным морально и физически человеком. Вы сильная? В шизо в нечеловеческих условиях сколько дней выдержите? Я, например, не выдержу ни одного.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)