Пременопауза+Эндметриоз+внутричерепное давление?
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим, как можно корректировать это состояние? У меня всегда был низкий прогестерон и высокий эстрадиол. Год назад (в 45 лет) поставили эндометриоз, прописали Дюфастон по 2 таб. с 16 по 26 день цикла. На дюфастоне цикл сократился с 31 дня до 26 дней. За 3 дня до месячных состояние, как с похмелья. Раздражают громкие звуки, плохо соображаю, быстро устаю. На 1-7 день месячных иногда бывает гипертонический криз (давление 170, не сбивается), тогда как в другие дни давление редко поднимается выше 110/70. По спине и затылку идут какие-то волны, голову как будто распирает изнутри, болит затылок, глаза, кружится голова. Грудрая клетка как в тисках, сложно дышать. Один раз лопнул сосуд в глазу. Сегодня вот (1 день цикла) вдруг зрение стало рассеянным, и как будто сквозь мелкую решётку смотрела. Я, видимо, испугалась, и панич . атака непродолжительная случилось. Шум в ушах постоянный уже год.
И вот я хочу разобраться в механизме происходящего. Почему такое случается? Скачки гормонов как-то провоцируют какие-то сосудистые кризы? Почему голову именно в эти дни распирает? Повышается внутричерепное давление? Что с этим делать? Мочегонное пить постоянно в месячные, диакарб? Может начать пить какие-то противозачаточные, чтобы вообще месячные прекратились? Я уже их боюсь. Сдавала какой-то гормон, который показывает овариальный резерв, и врач сказала, что месячные еще не скоро прекратятся. У мамы в 53 года прекратились. У одного эндокринолога прочитала, что повышенный эстрадиол, если его излишки плохо выводятся, вызывает интоксикацию организма. Особенно если есть застойная желчь. У меня как раз с желчным проблема, он буквой С и был обнаружен билиарный сладж (взвесь), но я полгода пила Урсофальк, и взвесь вроде бы ушла. Еще при относительно неплохом гемоглобине 117 у меня низкое железо (5), низкий ферритин (7) и низкий общий белок. Второй месяц пью Сорбифер Дурулес, но по 1 таблетке. Как начинаю пить 2 - ноги как будто свинцом наливаются, немеют. Может анемия вызывать такое состояние при месячных? Или все же именно с гормонами надо разбираться? У неврологов была много раз, в основном почему-то АД все прописывают. Я один раз выпила 1/2 таблетки, как прописали, мне так плохо стало, 2 раза скорую вызывала, на второй раз в больницу забрали. Больше я не рисковала их принимать. Буду благодарна, если посоветуете, в каком направлении двигаться, чтобы хоть немного облегчить это состояние.

К какому врачу? Можете кого-то порекомендовать? Москва. У гинеколога была в НИИ Эндокринологии на ул. Дмитрия Ульянова. У невролога- в НИИ Неврологии на Волоколамском шоссе, в СМ-клинике, в районной поликлинике.

Это у вас от таблеток. После 30 лет по ним есть ограничения. Возможно в вашем случае,происходит что то с кровью,свертываемость увеличивается,отсюда все эти признаки неблагопалучия сосудов,при жидкой крови человек расслаблен,как вата,давление пониженное,слабость,никакого раздражения. Вот и сделайте биохимию в те дни,когда вам так плохо.Анализ крови это первое,что нужно делать.

Ну нет уж, это дело тонкое, ищите сами по отзывам, рекомендациям, нельзяграму. Кто откликнется вам. Единственное что отмечу, смотрите на наличие медицинского образования. Для примера: есть дорогая Виктория Рябичко, есть подешевле Мария Рогозина. Это врачи превентивной медицины, а бывших бровистов и экономистов не могу рассмотривать всерьез.

Большое спасибо! А не порекомендуете конкретного врача? Смотрю на их сайте, там очень много эндокринологов.

я хожу на Красных воротах к Власовой и Ардус, Попала вот так же по отзывам на Еве год назад, вылечили мою болячку быстро и без таблеток:D до этого по ДМС мыкалась по врачам и в районной полную диспансеризацию прошла, никто ниче толком не сказал что со мной. Но это уже другая история:D

Найдите в тг "Женский клуб доктора Шефовой".
Как раз там целая огромная тема по детоксикации и какое огромное значение она имеет для выведения избытка эстрогенов, а также эстроген-дизрапторов.
Да, участие платное, к сожалению. Не продвигаю этот клуб нисколько, сама только участница, моя ситуация хуже, увы, но некоторые симптомы удаётся сдерживать именно благодаря её программам.
Очень сожалею, что это не дешево.
Но я прошла и дюфастон, и норколут - с отрицательным эффектом оба препарата. На второй цикл норколута загремела на операционный стол с прорывным кровотечением. Не пугаю ни в коем случае, мой случай совершенно другой. Но поняла что гормоны тёмный лес, у кого-то хорошо работают, у кого-то не работают, кому-то ещё хуже делают.

Вы хорошо знаете, о чем речь? Шефова - практический гинеколог, не отвергающая ни одного метода официальной медицины, но увлечённая превентивными подходами, изучающая зарубежные исследования с новейшими методами, а также опыт советской медицины, который в какой-то момент был заброшен (подозреваю, что случилось это тогда, когда фармкомпании со своими мощными гормон-лобби агрессивно ворвались на росс рынок. И смяли всё, что может с ними конкурировать)

Опять реклама. У меня, знаете, даже есть такой гинеколог, кмн, но альтернативный, бады, травы, горошки, остеопаты, комплексный подход, вот это все. Больше 15 лет я к ней периодически хожу. И поняла, что это все хорошо работает для молодых и здоровых. В моем случае, ни крапивы, ни ямсы, ничего не помогло остановить кровотечения, вызванные аденомиозом. Так что я бы всё-таки не сбрасывала со счетов обычную медицину и фарму. Раньше я была гораздо радикальнее. Но сейчас, когда, как говортся, петух клюнул, нет. И тренерам-шменерам денежки свои не понесу. Но врача надо искать думающего. Это редкость.

Вас не убедишь, что это НЕ реклама, но отчасти согласна - в основном, молодые и борющиеся с бесплодием, но тоже молодые получают там хорошие результаты, отзывы от дам моего возраста (50+/-) в основном таковы, что могут отмечать незначительные улучшения или хотя бы отсутствие ухудшения. Это так, здесь вы правы.

Пожалуйста, если Вы не помогаете, то хотя бы не вредите! Я потратила бестолку кучу денег на диагностику и хождение по "светилам" медицины. Дайте получить конкретную, полезную информацию о том, где реально можно найти помощь. Очень благодарна всем форумчанкам, которые называют конкретные имена, а не отправляют просто "к врачу".

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а какие у Вас симптомы? И почему случилось "прорывное кровотечение"? У меня последнее время дня за 3-4 до начала полноценных месячных тоже может идти кровь, но длится это только день, и не очень обильно, но кровь алая.
Скорейшего выздоровления Вам!

У меня множественный миоматоз и аденомиоз. Всё бы ничего, но в месячные ад - как минимум два дня сильных кровотечений. Нет, не обильных месячных, а именно кровотечений, когда ты "живёшь у крана", каждый час без преувеличения ты меняешь полностью мокрый тампон максимальной впитываемости. Про сгустки молчу. Гемоглобин снижен, но не падает ниже 110, как умудряется , хз. Иногда месячные идут 9-13 дней, не так обильно, но идут. Но главное, что качество жизни в эти два дня - да его просто нет! С работы ушла, стала самозанятой, в эти дни можно только лежать
Чистки были, хотели поставить спираль - один из узлов растёт прямо туда где спираль должна стоять.
И вот сейчас мнения врачей разделились : некоторые считают что нужно удалить матку, только по омс скорее всего квоту не дадут (узлы менее 6 см, матка на 7 недель, гемоглобин 110 - нет ни быстрого роста, ни подозрения на онко). Вторая группа машет руками - не буди лихо, до климакса уже рукой подать, а не у всех без последствий экстирпация.
Ещё можно бусерелин попробовать, просто выключить на 4-6 мес эту функцию, чтобы узлы скукожились без эстрогенов. Но как же он тяжело переносится, ещё не знаешь что лучше, перетерпеть менструацию-кровотечение или скачки давления, приливы, сердцебиение и много других прелестей.
А прорывное мк - да хз почему, это одно из побочных явлений, в аннотации написано. Но оно на норколуте случилось, не на дюфастоне.
А так, между месячными я ттт, огурцом, работой нагружаюсь, в огороде копаю, физ нагрузки и тп.
Да, кстати, мой случай - генетика чистой воды. У сестры, матери, у сестры матери, тоже самое. И в том же возрасте старт. Так что на себя мой случай даже не примеряйте, он точно не ваш. А то начитаетесь ещё))

После бусерилина в вашем возрасте уже вряд ли что либо вернется. Да и переносимость его очень-очень разная....
Чтобы уменьшить эстрогены скорее уж визанну тогда. Но я не знаю как себя миомы ведут на ней.

По моему вам сначала к психиатру. Ад начинать с 1/4, на 1/2 может поколбасить дня 3-4, через пару часов после приема таблетки, но это проходит в течение часа, надо потерпеть. Потом уже не колбасит. Давление от панич атак, мое мнение. Прогестерона вы пьете всего по 10 дней, не настолько это много чтобы вызывать такие пряи изменения, и причем в определенные дни. Было бы плохо с сосудами - это было бы постоянно, не в какой-то там день цикла.

Меня "колбасило" ровно 3 дня, не прекращаясь, после 1/2. Забыла, как АД назывался, но вроде на букву "З". У меня было головокружение, обмороки, скачки давления, с закрытыми глазами галлюцинации, паника, тахикардия, диарея. Не могла уснуть. Мне потом сказали, что нельзя было начинать с 1/2 и без прикрытия. Что у некоторых бывает такая реакция. А это было назначение невролога из НИИ неврологии.

Нутрициолог, может, и хорошо. Но лучше к гомеопату. Он вам по симптомам подберёт препаратик и будет медленное,но верное улучшение во всём организме.
А Дюфастон я бы свернула. Только не знаю, можно его резко прекращать.
Гипертоничекие кризы - это не шутка.
Глаза проверьте, нет ли глаукомы.

Вы о чем? Это прогестерон, во всем мире он в составе препаратов с другим названием просто. Слышали звон о фуфломицинах, но только отдаленный

Ну прям уж препарат к, ага, никому ещё сахарные горошины не помогли и ни от чего не вылечили 💯%! Ясно же что тётке надо комплексно за организм взяться, наладить питьевой режим, питание, восполнить дефициты, - вот за этим всем к Нутри, плюс добавить активность, - это ж к самой себе обратиться. Мне лично нравится после всех коррекций жить без пмс, без лекарств, быть активной, хорошо выглядеть без косметики, а в гомеопатию я не верю совсем.

Вам сосуды надо проверить, посетить кардиолога, невролога. И если все в порядке пойти к психиатру с этим. Не бойтесь этого врача. Никакой шизофрении и паранойи у вас нет. А вот неврозы и иже с ними лучше всего психиатры лечат. Он вам подберёт медикаментозную схему, которая позволит проживать эту часть месяца без ПА, которые вот именно в этих ваших описанных симптомах и выражается. Не зря вам АД прописывают. Просто препараты надо подбирать, надо к ним привыкать, не все всем подходят, их подбирают под надзором врача.
Смена гормонов обычно не шарашит так, что аж сосуды лопаются. А вот ПА такое делать могут. На нервах давление под 200 взлетает на раз плюнуть и сосуды лопаются и в момент подъема давления зрение падает. Это все может быть из за нервов. И гормоны тут совсем не причем.

Гормоны- не конфетки. Если вам плохо от прогестерона, зачем вы продолжаете им травиться? Ищите альтернативу- травы, БАДы, гомеопатия. От давления во время кризов я так поняла, вы ничего не пьёте - большая ошибка. Держите под рукой капотен на разовый прием, или подумайте на тему постоянного приема препаратов от давления. К кардиологу сходите за этим. Скачки давления могут быть в дни ПМС и без приема лекарств. Нельзя их допускать. Страдает мозг, сосуды, глаза, даже инсульт может произойти.
АД - тоже не конфетки, 2 листа побочных эффектов не зря в инструкции. Плохо вам от них - не пейте.
Глаза обязательно проверьте у окулиста, после 45 каждый год его обязательно надо посещать.

Что значит "травиться" прогестероном? Женский организм сам его по два литра в месяц вырабатывает. Как им можно отравиться?

Вам в таблетках прямо женский прогестерон природного происхождения предлагают? Или всё же искусственный? У всех разная чувствительность к лекарствам, если конкретному человеку оно приносит больше вреда чем пользы, такое пить не нужно.

Спасибо! При кризах я пила и капотен, и моксонидин, но давление от них не падало. В прошлый раз помог укол магнезии со спазмолитиком. После него час бегала без остановки в туалет, и вот после этого давление упало.
На постоянной основе не могу пить препараты от давления. У меня оно поднимается на 1-2 дня лишь во время менструации, в первые дни. В остальные 110/70 или даже ниже. Мне прописали после первого криза бисопролол, но на нем давление было около 90/55, низкий пульс, было очень плохо.
У окулиста была 2 месяца назад, расширены сосуды в глазах. Как я поняла, это косвенные признаки повышенного внутричерепного давления. На МРТ головного мозга тоже все структуры умеренно расширены.
У кардиолога была. ЭКГ вполне нормальная, синусовый ритм . У меня вот только в больнице, когда узи сердца с контрастом делали, определили, что есть открытое овальное окно с забросом крови. Отправили к кардиологу. Но кардиолога эта информация не впечатлила, пить ничего не прописала. И наблюдаться у нее тоже.
Я не уверена, что именно от Дюфастона плохо. На нем, по крайней мере, сгустков гораздо меньше стало. Но вот что он кровь может загущать и что он даже тромбы может вызывать-это заставляет задуматься о том, что может это и провоцирует сосудистые проблемы. Надо сделать коагулограмму. Плюс сильно повышенный эстрадиол, как я поняла, вызывает интоксикацию, так как проблемные желчный с печенью не справляются с их выводом. Вопрос, что с этим делать. ( Урсофальк пила, сейчас хофитол, воду горячую пью с лимоном, что вроде тоже должно способствовать нормализации оттока желчи.

В санаторий Железноводска рекомендую съездить. Вода Славяновская + процедуры приведут вас в норму на пол-года. Многие там постоянные клиенты, пару раз в год посещают по расписанию. Кстати, там санаторные врачи в массе намного грамотнее наших. Дадут вам толковые рекомендации.

У вас низкий белок и ферритин, с этим надо разбираться. Поднимать. И не всегда это поднимается препаратами железа, они также могут не усваиваться. Может у вас с жкт проблемы вот белок и не усваивается в нужном кличестве, далее уже по цепочке, одно за другое цепляется. Начните с проверки жкт, чтобы выяснить почему эти показатели не в норме. Феритин 7 - как вы ноги вообще таскаете, очень низкий показатель.
