Кто делал лазерную коррекцию зрения?

копировать

39 лет, поздно? Если не поздно, то расскажите подробно что и где делали? Офтальмолог говорит поздновато, якобы через какое-то время надену очки на близь и это лишнее. Зрение - 2,75.

копировать

Есть риск, что плюсовые очки вам понадобятся раньше времени. Другой вопрос, что это теория. Практика зависит от генетики

копировать

Матери в 50 делали. 18 лет назад. Полет нормальный. Читает в очках

копировать

Делали дочери в феврале(18 лет). У неё было -6. Сейчас почти идеальное, но иногда (а без этого никуда) бывает "эффект гало". Обещали, что со временем исчезнет. Делали в Московской глазной клинике у Кишкина.

копировать

Каким методом делали?

копировать

Фемто Ласик

копировать

Подруга делала лет в 20. Сейчас ей 45. Мушка перед глазами, рубцы от лазера разошлись.

копировать

А где там могут быть рубцы от лазера? Ну, чисто технически? Это же не подтяжка кожи.

копировать

Я так понимаю лазером какие- то сечки делают. Там и рубцы на этом месте.

копировать

Если что-то не заладится, то линзы надеть уже нельзя. Это останавливает. В моем случае сказали, что через год-два все опять вернётся

копировать

Почему нельзя?

копировать

Мне так врач сказала

копировать

Спасибо, любопытно. Ни от кого из знакомых не слышала

копировать

Мне 42 и +0,5+0,75 где-то.
Вот тоже бы хотела коррекцию сделать, пока возраст позволяет.
Но вот читаю, что вроде вредно это и может потом хуже стать.
Тоже не знаю, как быть

копировать

а разве плюс корректируют? я бы тоже хотела..

копировать

У меня был +2,5
Мне меняли хрусталики , на мультифокальные, четыре года назад .
Очками не пользуюсь сейчас

копировать

делала лет 15 назад, сейчас мне 53, все прекрасно... миопия была -6...

копировать

Очки для чтения надеваете?

копировать

читаю пока без очков... а вот вышиваю в них...

копировать

а в 53 поздно?

копировать

Ждите уже катаракту, потом хрусталик поменяете на продвинутый, будет у вас единица.

копировать

А разве при замене хрусталика можно ещё и зрение подправить?

копировать

Дедушке меняли хрусталик, оба глаза, ему 90 было на тот момент, теперь как орел, блин, все видит)

копировать

Как раз при его замене можно подправить очень многое - в том числе то, что лазером не исправляют

копировать

Ну как бы заменой хрусталика мне зрение и правили ))))
Для чего его тогда менять-то было ?

копировать

почему? Сама собираюсь (я правда чуток помоложе), но у меня еще астигматизм, кроме минуса.

копировать

Делала в 35, все хорошо пока.

копировать

Сколько лет прошло?

копировать

почти 10

копировать

Кто где делал, как найти врача?

копировать

Я делала Смайл. В Федоровке. Все отлично и быстро.

копировать

Золовка делала в 30 с чем-то, -6 у нее было. 5 лет проходила с 1, и начало опять падать, сейчас уже -2,5. Собирается делать опять, 40 лет ей сейчас. Никто не сказал, что поздно.

копировать

А если глаза +2 и -2 (вот так повезло) Коррекцию делают только на минусовой глаз?

копировать

Вам надо на консультацию сходить и вам всё расскажут.

копировать

в 37 лет, миопия , -4,25 и -4,75, 20 лет зрение не менялось.
появилась куриная слепота, плохо вижу в сумерках...
не избавляет от возрастной дальнозоркости...

копировать

В 37, прошло 15 лет, отлично, жалею, что раньше не сделала, вижу как орёл, понятно, что для чтения уже очки, ну и ладно, этож не постоянно в них ходить

копировать

Делала в клинике Фёдорова

копировать

Делала вот в ноябре в свои 43.
Было -3,5 и -1,5, астигматизм.
Прям сразу после операции чёткость нереальная, я аж обалдела. Вижу все интерьеры в доме напротив (тут метров 100), а вечерами, когда свет везде горит, вижу даже время на часах на стене в этом доме напротив.

А вот всё в близи... Телефоном могу пользоваться только в сильно вытянутой руке. И на следующий день после операции пошла и подобрала себе очки на плюс. Теперь в них и читаю, и вышиваю, и в телефоне. Ещё и лупу себе прикупила нашейную )))
Но зато заново обошла все музеи, все любимые спектакли заново посетила за эти полгода, в поездках все вижу по сторонам. Нереальный кайф.

Делала коррекцию в "Зрение-2100" на Юго-западной. 15500 за оба глаза методом Ласик. Ну и за предварительный осмотр на куче аппаратах заплатила 3500.
Все последующие послеоперационные осмотры и анализы до операции делала в поликлинике по омс.

За 2 года до этого ездила в НИИ Гельмгольца, там осмотр тоже 3500 стоил и заключение - операция не рекомендуется, какая-то там аномалия роговицы якобы.

копировать

Добавлю ещё
Мама моя дедала коррекцию ещё до моего рождения. Года за 3 до моего рождения. Делала у самого Федорова. Зрение острое до недавних пор было. Вот только года 3 назад за рулём стала ездить в очках. В обычной жизни без очков справляется.

копировать

15500 или нолик забыли?

копировать

нет. Там именно такая цена из-за которой мы туда и не пошли. Потоковые операции. Мы как раз делали за 155,000 на оба глаза.

копировать

Именно 15 тысяч 500 рублей за оба глаза.
Да, очереди покруче, чем в иной поликлинике, но зато и у врачей опыт колоссальный и рука набита.
Я выбрала обычный Ласик, на всё про все ушло минут 8.

копировать

Интересно, а в 45 можно делать?
Это отпуск надо брать? Сколько времени ушло с учётом очередей?

копировать

Можно.
Первый раз я приехала на осмотр и консультацию. Это длилось где-то часа 2.
Назначили дату операции. Я выбрала на через 2 недели субботу и утро. Но на работе на предстоящую неделю после операции взяла отпуск.
Затем в ПК взяла направление на предоперационный скрининг (ВИЧ, РВ, гепатиты), записалась в процедурный кабинет с расчётом, чтоб справку выдали в пятницу накануне операции.
В день операции в клинику приехала к 8 утра, в 10 утра уже стояла на остановке, ждала автобус до дома.
В принципе, на второй день после операции я уже сидела и работала по удаленке за компом. Телек смотрела прям в день операции вечером. Отпуск взяла на всякий случай, но можно было и без него. Но там всю первую неделю надо капать разные капли в глаза и получается, что капаешь чуть ли не каждый час. Дома удобнее следить за временем, на работе я могу увлечься и забыть про все на свете.
А так, у меня никаких побочек и последствий не было. Неделю я как положено ходила в тёмных очках, но можно было и без них. Светобоязни тоже не было. Ничего не болело и не слезилось.

Теперь хожу и кайфую :)

копировать

Спасибо большое за ответ!
Тоже хочу давно, у меня по -4,75 на оба глаза.
Наверное, тоже надо запланировать на осень.

копировать

И ещё после операции месяц нельзя в бассейн, баню, фитнесс. Смысл в том, чтоб в глаза лишний раз ничего не попадало, кроме капель. Первые 2 недели очень строгие, я мылась в маске для ныряния. Ну лично мне тяжело было без бани и бассейна :)

копировать

Я делала около 40, не жалею ни минуты. Да, в 47 купила очки +1, но продолжаю отлично видеть в даль, это важнее для работы.

копировать

в 37 лет делала. отлично все.

копировать

Большое всем спасибо! Я решилась, буду искать клинику и врача, по склоняюсь к Гельмгольца или Федорова.

копировать

впервые вижу на форуме правильное написание, вместо геймгольц.
Вам 5+. Дай Бог здоровья

копировать

Скажите, а какой самый ранний возраст для операции? У 16-летней дочери -6. Одна врач говорит, что после 23-х уже можно и нужно сделать операцию. Другая врач до этой говорила, что операции это вообще жуть и их вообще делать нельзя (но мы от нее и ушли, что от нее шел один негатив, детей прессовала, злилась, хоть и считается очень хорошим офтальмологом)

копировать

Врач сына говорит, что можно делать начиная с 21, т.е. когда рост глаза окончательно остановился. Он планирует делать в 22-23. Диоптрии чуть меньше, -5 примерно. Но Вы учитывайте, что после определенных диоптрий уже делать операцию нельзя (сын, в т.ч. и поэтому, - на ночных линзах, чтобы зрение дальше не падало).

копировать

Да, главное чтобы до этого возраста не упало. Надеюсь, дождемся операции

копировать

Многие врачи (в т.ч. лазерные хирурги) действительно против операций.
А вообще надо смотреть на стабильность зрения - если 2-3 года не ухудшается, то ок.

копировать

ага, мне делала операцию врач в очках
но врачи же не пациенты, которые не могут прочитать весь текст, когда согласие на операцию подписывают,
они знают о возможных осложнениях

копировать

Делала в 43. Да, подписывала бумаги, что возможен негативный результат, там какие-то доли процента. Спросила, что это означает - что не поможет операция.
Да, предупреждают про пребиопсию возрастную, и в договоре все прописано, что когда она придет, тогда и придет, данная операция никаким образом не улучшает состояние в этом смысле.
Я рада, что сделала. Качество жизни улучшила.

копировать

Если есть и минус и пресбиопсия (+) , то видеть близко будет ещё хуже? Пока компенсирует минус, в очках вообще ничего близко уже не видишь, всегда очки снимаю.