Про армию, операцию и т.д.
Евушки, вопрос у меня беспокоящий - может кто знает и обсудит со мной...Больше к мамам мальчиков конечно -я знаю у многих тут служат сейчас срочники и отслужили..
В общем начну свой вопрос.. Расскажу историю своей коллеги. Сын ее в прошлом ноябре ушел служить в армию и все у него в общем-то было хорошо - сидел в канцелярии в приморском городке северном. В июле произошел эпизод..Мальчик (а ему 18 вот только стукнуло перед армией) дал в глаз сослуживцу. Случайно ли, с умыслом ли - точно не скажу, знаю только ситуацию-парень делал отчет 3 суток без сна, прилег в подсобке, сослуживец пришел начал будить, спросонья вфигачил. Синяк прошел через пару дней, но он был и не укрылся от внимания начальства. А дальше - уголовное дело по одной из самых тяжелых статей при текущей мобилизации, несколько месяцев ожидания суда, суд - присудили штраф, ну и судимость на всю жизнь. Слава богу обошлось без дисципл.части. Ну так вот теперь вопрос..Коллега говорит-после прихода из армии у нас кучу срочников через месяц два забирают ..туда. Расскажите - это так или нет? Действительно придя после срочной - велика вероятность сразу быть забранным?
Расскажу..с этими судами коллега сильно хорошо проникла в эту всю проблематику и с кучей народу там наобщалась, оттуда и получила сию информацию ну и меня завела соответственно.
Согласно указу президента РФ все военнослужащие срочной службы должны быть отправлены в запас до окончания года публикации указа.
Он до срочной службы учился в военном училище, решил его бросить, т.к. разочаровался в профессии военного.. Его сразу забрали на срочную службу. Дело было прям перед началом СВО. Семья очень переживала, что отправят на передовую. Но отслужил в Подмосковье и демобилизовался в феврале.
Оч. странно. Демобилизуют,также, как призывают одним приказом, он выходит где то в конце марта-апреля... Также призывают на срочную, этим же приказом. Что то не то в датах. А по вопросу, сын ранее отслужил, в 20-м пришёл, а одноклассник как раз попал на начало СВО- призывался зимой 21.Отслужил, в декабре 22 вернулся, повесток на сво не было... А другой одноклассник отслужил в 2019-повестка была на мобилизацию, но он студент, принёс справку. Сыну моему повестки не было, но он студент +в оборонке работает. Короче, по какому принципу шлют повестки-непонятно. Но всю осень и зиму 20-года сына вызывали в военкомат и звонили по поводу контракта или "хотя бы" вступить в резерв, наседали конкретно, и письма, и звонки и вызовы в военкомат...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И что, что неанонимно, в чем заслуга, вам отвечают на ваш вопрос, вам всё равно. Зачем спрашиваете...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вообще чисто логически - более удобных кандидатов для мобилизации, чем только что отслужившие, не придумать. Потому что:
а) Служили недавно, с большой вероятностью чему-то там учились - т.е. меньше вероятность, что заново надо обучать.
б) Медицинские данные ещё свежие, т.е. вероятность, что его забрали а он вдруг окажется с несовместимым со службой заболеванием, сводится к нулю.
в) Оформить бронь, отсрочку и т.д. за пару месяцев скорее всего не успеют.
В общем, думаю, что не врёт она.
Я бы не стала рисковать, и готовилась бы его куда-нибудь за границу услать.
Никого и никуда не потащат,если сам не подпишет бумажку,поэтому совет один-ничего там не подписывайте,если не хотите попасть в контракт. Случаи описаны,когда командир уговаривает что то подписать ,вариантов много. Когда давят,вообще ничего нельзя решать и ставить подписи,нужно просто выбить передышку,чтобы обдумать ситуацию,в армии ведь одни приказы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никто вам точно не ответит на вопрос о том, что будет. Риск попасть туда, где небезопасно, у солдата-срочника ненулевой. Так что даже если вам тут все дружно напишут, что у них есть сотня положительных примеров, это, к сожалению, ничего не конкретному срочнику не гарантирует ни во время службы, ни после её окончания.
Этот вопрос не мне нужно задавать... Так же как и вопрос о том, по какой причине мобилизованные в сентябре 2022-го второй год не могут вернуться домой. Тут бесполезно логику искать.
Причём тут отпуск? Дело не в отпуске совсем... Тем более, что он был не всех.
У мобилизованных остались семьи (дети, жёны, родители, у некоторых бабушки/дедушки), работа осталась, хобби, вся жизнь осталась. Многих забрали с такими нарушениями что если бы я лично не знала истории конкретных людей, я бы не поверила, что так бывает. Ради какой цели их из нормальной жизни вырвали и отказываются возвращать, если контрактников так много? Нет тут логики никакой.((
Думаю, что странно обсуждать такую тему в рамках данного топа.
Это совсем не то, что может помочь автору.
У меня есть данные о моём сыне, которого мобилизовали в сентябре 2022-го с кучей нарушений, это такой конкретный факт, конкретнее не бывает. И никто с этими нарушениями так и не разобрался. И никто за эти нарушения не ответил. Либо тишина в ответ, либо пустые отписки. Но, повторю, автору рассказ об этом не поможет, так что думаю, что будет правильным закруглиться.
Пожелаю автору, чтобы у её сына всё было хорошо.
Живу не далеко от вербовочного центра, который, по идее, всю Москву обслуживает, плюс из регионов через него же выгоднее получается - ну вот не вижу около него тысяч желающих ежедневно (
Моя подруга такую пургу стала нести. Я пыталась выяснить, откуда ноги растут. Но всё сводилось к каким-то знакомым. которым эти страшилки рассказали знакомые. И да, у детей подруги канадское гражданство, подруга лучшая, умная, образованная, но в последнее время будто сама себе доказывающая, почему из страны надо валить. Читает только сомнительные источники, выискивает всякую муть
У коллеги сын демобилизовался в декабре 2021 года.. Когда началась эта заваруха, коллега с женой тоже попереживали, что заберут, но нет, даже никакого намека не было и посейчас нет. Даже пригласительный в военкомат не присылали.
Вы так спрашиваете, как будто в Минобороны пришли. Никто, кроме них, Вам информации с вероятными раскладами не даст.
Вероятность-то - теоретически - есть, ибо под нее уже соответствующую законодательную базу подвели.
А практически вот что. Пока второй волны мобилизации нет. Пока набирают контрактников. Именно контрактников. Отовсюду. Кого по объявлениям вербуют, кому по ушам ездят после срочной контракт заключить. Наверное, могут вызвать в военкомат и начать по ушам ездить. Поддастся на лапшу по ушам - сам себе злой буратино. А принудительно мобилизовать пока не могут.
(Ключевое слово - "пока".)
Волны нет, но это не означает, что они никого не забирают тихой сапой. Указ-то не отменён, что бы там на слован ни вещали, и принудительно забрать никто не запрещает.
Если бы кого-то забирали, то сразу бы растрезвонили. Втихую сейчас подобные вещи не пройдут. И вы это прекрасно знаете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы не поняли. Еще раз: тихой сапой таки забирают. Но НЕ в рамках мобилизации (т.к. приказов о второй волне нет), а в рамках контрактной службы. И принуждение тут может быть только в виде психологического прессинга.
Кое-кто идет добровольно. После того, как им по ушам проедутся насчет "преимуществ" каких-нибудь, денег и всякого эдакого.
То есть, сейчас это "тихой сапой" даже не добровольно-принудительно, а добровольно И принудительно... кого как. Соотношение поддавшихся на прессинг и поддавшихся на лапшу неизвестно.... я могу предположить, что 20% на 80%...
Сын соседей в мае пришел со срочной службы. Когда служили, им предлагали заключить контракт, некоторые согласились. Тех, кто не подписал контракт, никуда не забирали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын нашего завуча служил срочную с осени 2021 по осень 2022.
Потом пошёл работать на военный завод. Возможно бронь.
Меня вот какой вопрос интересует... Если желающих заключить контракт так много, почему мобилизованных, которых забрали в сентябре 2022-го, не могут демобилизовать? Вопрос вопросов.
Мои знакомые мобилизованные САМИ не хотят демобилизовываться. В отпуска приезжают. И с уезжают обратно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да? А почему тогда друга сына даже в отпуск не отпускают, хотя обещали ещё в августе демобилизовать?
Вроде бы уже всем должно быть понятно, что нет никаких волн. Мобилизация объявлена 21.09.2022, указа о её завершении нет, так что любого мужчину призывного возраста могут мобилизовать в рамках объявленной ранее мобилизации. То есть то, что набранных в сентябре 2022-го мобилизованных не отпускают домой, то что нет для них демобилизации, не означает, что те, кого не мобилизовали ранее, могут быть спокойны. Нет, они не могут быть спокойны, к сожалению. И те, кто отслужил срочную службу давно, и те, кто отслужил срочную службу недавно, и те, у кого военная кафедра была энное количество лет назад, -- никто не может быть спокоен. Это я не ради спора пишу, а для понимания ситуации.
Я тоже не для спора. По мобилизации забирали год назад,прошлой осенью. С тех пор только добровольцы туда идут. Или круглый год забирали по мобилизации? У нас нет.
Разговор ушёл в сторону... Я о том, что логику бесполезно искать, нет её.
Выше пишут, что контрактников много, так много, что берут не всех. Но если желающих пойти на контракт так много, почему нет демобилизации для мобилизованных, которых забрали более года назад? Они не хотят оставаться в рядах вооружённых сил бессрочно. Это какое-то издевательство над людьми.(( Массово людей забрали в сентябре 2022-го, это вызвало много шума, но это не значит, что мобилизации нет, она есть, так что ничто не мешает прислать повестку вашему мужу/сыну/племяннику (это я не персонально вам пишу, прислать повестку могут кому угодно, кому-то уже прислали, кому-то нет). При этом, как вы пишите выше, желающих пойти на контракт много-премного, так что получается, что их (контрактников) должно хватить и без дополнительного привлечения мобилизованных. И тут возникает тот же вопрос -- почему нет демобилизации для мобилизованных, которых забрали более года назад? Ответа на этот вопрос нет.
Похоже,что контрактников достаточно,чтобы не мобилизовывать ещё прямо сейчас.
И контрактников недостаточно,чтобы отпускать мобилизованных год назад.
Часть желающих пойти на контракт действительно отсеивают по разным причинам.
Не бывает так, что одновременно и достаточно и недостаточно.
Либо достаточно, либо недостаточно.
Одно из двух.
Странно, что _желающих_ пойти на контракт не хотят брать, а тех, кого принудительно мобилизовали одним днём, демобилизовать не могут.
Причём крайне сложно добиться демобилизации в том числе и для тех, кого мобилизовали с нарушениями.
Желающие,похоже,что ну оч разные. Кого-то ,действительно,нельзя брать,по разным причинам.
У меня сосед,49 лет,сотрудник полиции на пенсии,вроде желающий. Не берут,но у него 4 детей.
Вы, наверное, думаете в сентябре 2022-го мобилизовали выборочно? Нет, мобилизовали всех подряд. Не смотрели ни на опыт, ни на состояние здоровья, ни на детей. И многодетных мобилизовали, и возрастных, и с болячками самыми разными (медкомиссии не было никакой вообще, справки, которые у людей были с собой, смотреть отказались), кто-то после операции, у кого-то жена беременная, у кого-то пожилые родственники на иждивении. И тогда я в происходящем логики не находила, и сейчас, когда официально объявили, что мобилизованные останутся на сво до окончания сво, я логики во всём этом не нахожу, потому что с теми косяками, которые были в сентябре 2022-го допущены, не посчитали нужным разобраться.
Если вернуться к вопросу автора... Ничего утешительного не могу написать (потому что солдат себе не принадлежит, командиров он себе не выбирает и о том, куда его могут направить, не знает), но желаю, чтобы у её сына всё сложилось нормально.
Вам ниже Левитан подробно ответила. Вы разве не помните, кого год назад военкоматы забирали, скандалы из-за того, что забирали людей под 50 и за 50, с пороком сердца и пр. болячками, на справки не смотрели. То есть, этот типА "неликвид" военкоматам годился. А теперь что ж они носом крутят? Ну никакой логики.
В конце концов, если выбирать из двух человек примерно одного возраста, с одинаковым примерно здоровьем, из которых один не желает на СВО, а другой желает, то ЗАЧЕМ там НЕжелающий воевать? И почему не заменить условно такие же кадры из мобилизованных этими желающими контрактниками?
Вопросы задаете не туда. Надо у МО спрашивать)). Никто вам ничего не ответит. Про забирание срочников туда - это разгон пцисоты. В том числе и либерастни российской. Они любят так вбросить, лишь бы против власти что-то ляпнуть.
Да и зачем вам знать об этом? Чтобы что? Если гипотетически эту ситуацию допустить, то что вы сможете сделать? Ничего!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын подруги демобилизовался в июле этого года. Контракт не предлагали, сейчас устраивается на работу. Служил в Таманской дивизии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лично мне ситуация видится так, что в какой-то момент был острая нехватка военных, которую закрыли частичной мобилизацией. Сейчас активно набирают контрактников и продолжают набирать, значит пока их недостаточно, но не настолько недостаточно, чтобы снова объявить такую непопулярную меру, как частичная мобилизация.
Но пока военных конфликт не закончится, вероятность ее объявления остается. Когда контрактников набирать перестанут и начнут разворачивать желающих - ее вероятность станет оч. небольшой.
Соседка по даче работает в военкомате. Летом говорила с ней, она утверждает, что очень много идут на контракт. Мне не верится, честно. Да и тут пишут, что живя рядом с военкомат толп желающих не наблюдают... Что не отпускают мобилизованных ещё год назад, тоже говорит о том, что людей там недостаточно...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Парень из тверской деревни(у подруги там дача, а парень из местной семьи), вернулся домой после службы в ноябре 2022 . Никуда не забрали. В данный момент получает профильное образование в Твери.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это когда частичная мобилизация была, да, у нас из подъезда забрали троих, один вообще месяц как вернулся, другие не знаю, но молодые и служили.
Видимо военкоматам так проще всего было выполнять план.
Насколько я знаю, сейчас никого не мобилизуют, если только человек сам (уговорами, убеждениями) подписывает контракт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ваш мобилизованный не мог вернуться, мобилизация бессрочна. Или он не был мобилизован, а подписал новый контракт.
Можно предположить, что мобилизованный, про которого Анонимус выше пишет, в отпуск приезжал (но в этом случае, писать, что он "вернулся", неправильно, потому что он не вернулся, а приехал на время). Ну и относительно того, что "сейчас никого не ...", тем, кто хоть немного в теме, понятно, что писать про всех не стоит, потому что судить мы можем только по своему окружению.