Что такое происходит?
Вчера умирала прямо целый день. Ночью не спала, тоже было плохо. Давление скакануло до 180 на 120 на фоне моего обычного 130 на 90, хотя тоже немного повышенное за последний год. Это гипертонический криз такой или что? Мне еще 40 только, не рано ли? Как бороться? Год очень тяжелый этот, умерла мама, с мужем разводимся, скандалы были целый год. В общем весь год на стрессе и давление такое вчера, т е организм уже не выдержал? Это может разово такой быть подъем давления или это уже прямо гипертония началась? С утра давление сейчас 160 на 100.

? Посетите врача, ева-то что вам скажет? При скандалах « целый год» и стрессах регулярных все, что угодно может быть.

Ну если это и без вопроса на еве - не очевидно, то тогда вообще о чем говорить?? Недавно слушала психолога в инете, старая уже женщина, очень мудрая. Она говорила, что вообще человеку страдать, переживать в жизни совершенно противопоказано. Это много чего в его жизни портит и нарушает, не только здоровье. Хотя - Все меркнет по сравнению с нарушением здоровья. Так что ликвидировать источник напряга пора давно и навсегда.

"Мне еще только 40"))
Моему мужу 43, он уже год на пожизненных таблетках для сердца.
Измеряйте давление 2 недели утром и вечером и записывайте. С этим листочком к кардиологу.
Ну правильно автор написала, что для повышенного давления рановато 40 лет.
"Моему мужу 43, он уже год на пожизненных таблетках для сердца." А что, это разве нормально? Ну и мужчины помирают обычно раньше женщин, это статистика.
А кто-то помирает и в 20, зачем равняться на то, что плохо? Для 40 лет начало гипертонии это и правда рано. Такими темпами в 50 может быть уже полным инвалидом и помереть, это не норма.
У моей матери 71 год, только год как, начало давление подниматься до 150 и держаться и то трагедия.

Скорую люди вызывают с такими скачками, потом шуруют у терапевту за терапией
Значит не умираете, раз тут строчите
У вас психоз? Хотели бы чтобы все умирали? "Строчите" ППЦ на людей кидаетесь. Мне хоть к терапевту, а вам к психиатру пора. Строчу, потому что рано встаю, я работаю 2 через 2, независимо от выходных. Вчера у меня был полноценный рабочий день. В 6 встаю на работу, один раз написала и на работу ушла. "Строчу".

Что вас так удивляет? Предклимакс продолжается не один месяц и даже не один год. У меня полно знакомых, у которых к 45 годам месячные уже закончились. Т.е. климакс наступил. А перед этим несколько лет был предклимакс.

+1
Все очень по разному. У моей матери месячные закончились в 55. Она еще смеялась, что на пенсию пошла и климакс. А у меня месячные закончились в 44, менопауза, а до этого еще климакс шел с 40. Вопрос генетики тоже очень индивидуально.

Вот именно. Мне 51 и месячные ещё есть. С задержками, конечно, уже. А у соседки, которой сейчас 47 лет, по её словам, года три, как закончились.

У меня давление 160 на 100 держалось в ковид неделю. Других симптомов не было. Не сбивалось ничем. Худо-бедно мочегонкой сбила. Потом оно пару недель держалось 100 на 80 - и я подыхала от слабости. Видимо, даже бессимптомный ковид сказывается на сосудах. Вам надо измерять давление утром и вечером 2 недели. А то может быть оно у вас регулярно 150-140 верхнее. И 120 нижнее это много. В общем, здравствуй старость. Увы.
Откуда все знают свое давление?? У вас всех есть аппарат, и вы постоянно измеряете давление свое?

А что вас удивляет? В наше время иметь дома аппарат для измерения давления - это абсолютная норма.
Я измеряю давление не постоянно, а по мере необходимости, если есть ощущение, что оно упало или поднялось. Чтобы понимать, почему мне плохо и какие препараты принять.

Есть. Пр обрела в свои 35, когда начались первые подъёмы давления. С этого же возраста принимаю препарат от давления.

Судя по цифрам гипертония у вас уже давно. Это уже минимум вторая степень. Таблетки пить пора.

А с первой степенью что делать? 1 степень это какое давление на постоянной основе, 140? У меня тогда видимо 1 степень уже? Мне 35 было в марте, как не измеряю давление 140 на 90, бывает даже и около 150. Без таблеток можно пока как то обойтись? Вообще после вторых родов в 33 года, организм здорово полетел.

Миф, что если давление стало повышенным на постоянной основе что оно выправится. Все, если стало подниматься, будет всегда уже так. Опускаться оно будет только путем приема препаратов медицинских. И так уже до конца жизни, контролировать и сидеть на таблетках. Никакой спорт, фитнес, прогулки по свежему воздуху, питье травок здесь как мертвому припарки.
