Охрипла.
Пусть немножко тут повисит, дело срочное.
Спасите- помогите :). Может у кого-то есть практический опыт. Я охрипла и совсем не могу говорить,
а завтра важная презентация. Вопросы - есть шанс , что до завтра голос вернётся ? Что-то можно сделать, чтобы ускорить процесс ? Спасибо.
Так вы потому и охрипли, что презентация завтра. Волнуетесь очень, даже если считаете, что нет. Психосоматика как она есть. Что делать? Замолчать совсем и понять, что ничего страшного не случится, если вашу презентацию расскажет кто-то другой. Даже если этот кто-то - GPT

Не , я охрипла потому что последние пару дней говорила несколько часов подряд достаточно громким голосом ( по работе) + вирус наложился. Вообще не волнуюсь :) , да и подобной психосоматики у меня ни разу не наблюдалось даже когда волновалась.
Классика. Но не приятное средство. Белок яйца сырого взбить слегка с теплой водой и полоскать.
ОООООчень неприятно, но голос круто возвращает!

В Америке!Тогда у вас в свс аптеке все купить можно. Посмотрите для полоскания жидкости даже вроде с аналогом хлоргексидина были и леденцы смягчающие . Добавьте что то для снятия отека с цетиризином. Ну и молчать или шепотом говорить.

Вот+++, им спасаюсь, посасываю нон-стоп, часа через 2-3 голос возвращается. Вижу, что автор в США, но препарат французский, буароновский, на айхёрбе он вроде был раньше.

Может, поискать, что певцы употребляют?
В фильме "Хор" был эпизод, когда главный солист напоил перед выступлением другого солиста-претендента газировкой и чем-то там еще, в итоге этот претендент осип. Тогда руководитель хора стал делать какую-то болтушку, яйцо сырое там точно было, рецепт не сообщил :))), взбил и заставил претендента эту фигню пить.
Ну, и замолчать, соответственно. Вообще ничего не говорить.

У нас с дочкой это семейная проблем, во время или после простуды может пропасть голос. Спасаемся гомеовоксом, он достаточно быстро помогает, дня за 2-3 голос восстановливается, за день не уверена.

гомеовокс - это вообще не лекарство и даже не гомеопатия. Деньги на ветер. если голос восстановился - это прекрасно, но это не от гомеовокса точно)
увлажнение, голосовой покой, ингаляции с минералкой.
А вообще, ни одно лекарство до связок не достает, хоть обполоскайте и обсоситесь. Очень косвенно - ингаляции. Чтобы лекарство на связки попало, нужно вливание в гортань и только врачом.

Просто замолчите и пейте много теплой жидкости. Гомеовокс - деньги на ветер.
Если дисфония, может помочь милдронат.

1. Выпить антигистаминное
2. Не разговаривать, особенно шепотом!
3. Много питья, не кислого, можно молоко теплое ( не горячее) с кусочком сливочного масла.
4. Никакой острой еды, а желательно вообще все протертое.
Поправляйтесь!

Боюсь за сутки не вернётся , наоборот говорить поменьше надо. Антигистаминное, теплое питье. Себе бы я ингаляцию с пульмикортом сделала, но это себе.
Я ещё не теряла голос, но 2 раза в день точно бы делала Дочери назначал педиатр, когда голос пропал при ларингите, хорошо помог.
Гомеовокс - моя панацея. В прошлом году решила попробовать без него восстановить голос, ни фига ничего не помогло. Но нужно дня 2-3
