Яйца
я смотрю по "своим" яйцам) 20шт никогда не брала. либо по 30 в Ашане заказываю, либо в соседних сетевых беру. там цены выросли как перед пасхой. ЮЗАО если что

на какие? 190 за 20шт это 95 р за десяток. я не брала по таким ценам никогда, поэтому чужие мне не подходят) я вообще с2 только беру последнее время, вроде грят полезнее они.

понятно, шиздешь обыкновенный
какой хоть район, они очень активно открываются, у нас уже второй в десяти минутах хотьбы открыли
вангую, и вас осчастливят вскорости

блин, тогда какой предмет обсуждения? яйца ,которые мы едим, мне привозит соседка. цена не менялась. Внешний вид тот же, цена та же. свежесть - почти из-под курочки.....
За 70 яиц сейчас нет нигде, факт. Возможно вы давно не покупали, они вот только-только подорожали, дней 7-10 назад.
Да, подорожали...я тут вернулась на днях из Калининградской области, там чуть в обморок не упала, когда в магазине увидела яйца самые дешевые по 99 рублей и к тому же нефасованные. А так 140-160 рублей за десяток.
Ладно цена. Их просто нет или мало. В той же 5ке. На полном серьезе у меня мужик на днях у кассы уже спрашивает где яйца брали. А я взяла последнюю большую упаковку и пара маленьких стояла помятых. Он прям так вздохнул и ушел. На неделе муж ходил, тоже не было. Кассирша сказала привозят мало.

подружка рассказала - ее знакомая сделала курятник с ИК обогревателем и автокормушками. инет камеры еще все фиксируют..проверяет раз в неделю

А вариантов не было.не убивать же их! Две зимы так перезимовали они. На третий год куры стали уже плохо нестись и они их кому то отдали на мясо.сами убить и съесть не смогли.

Я этого не застала к сожалению.но на балкон зимой мы не ходим-холодно там.муж говорит что не громко-петуха не было у них. Только 6 кур. А куриное дерьмо было замороженое. Там все было придумано удобно.из окна комнаты они яйца забирали

Во первых птицам мороз не страшен.во вторых жили они в большом ящике,который стоял на перилах и там была лампа инфракрасная(но включали только при низких температурах).а дерьмо было на полу балкона,куда они из ящика выходили гулять. В ящике подстилка из картона,которую меняли регулярно. А на полу балкона редко меняли тк там было замороженное все.

Ну что за глупость( вы никогда попугаев домашних не видели? Говорю же-картоном все уложено. Там где тепло убиралось часто,там где заморожено реже. В марте кур уже перевозили на дачу. Какая нахрен лопата?это же не корова)

А соседи как реагировали? У свекрови в Коньково в 90-х мужик кур держал, крысы бегали. Его заставили прекратить это издевательство.

Никак.никакой антисанитарии не было. С ноября по март они там жили. Я не уверена,что соседи в принципе в курсе были.

Мама одноклассника сына рассказала, дед с бабкой держали свина, пол что-то сделали, не протекало, вонизма вроде тоже не было особо, он там не один год жил, так что куры мелочь, правда она проблема, любил свин песни петь свои свинячьи
Ладно цена, везде еще пишут, что дефицит, точнее просто отсутствие, непонятно по каким причинам, везде разные причины написаны. Без яиц даже готовить невозможно.
цены ладно. но завозить стали меньше, реально приходишь к пустым полкам. надеюсь, это временное явление, иначе вообще это совсем никуда не годится
Да, вчера забежала в Ленту после работы: лежит несколько коробок десятков Окское С-0 и больше ничего
Надо же, все-таки и ева начала просыпаться... В стране проблемы с производством курятины. И не только. Цены на кур вроде обсуждали уже. Яиц без куриц не бывает.
Здесь вроде довольно возрастные все, должны помнить 80-е и 90-е. Это молодые пока не в курсе, как оно может быть, но скоро узнают...

я как раз надеюсь, что все будет не так страшно, поскольку живу в Москве с детьми. А вы можете быть страусом дальше. Я таких много видела. Люди предпочитают не замечать ничего плохого, в надежде, что если делать вид, что все прекрасно, то так и будет. Увы, не будет. Лучше смотреть на мир не через розовые очки.

Как у вас с историей? Видимо, не очень. Если я угадала, то почитайте с чего начался октябрьский переворот в 1917 году. И, да, большевики и по. воспользовались во многом ситуацией, а началось с паникёров-всёпропальщиков, как вы.
Могу вас порадовать. В отличие от вас, руководство нашей страны историю помнит, поэтому будут у вас - и яйца, и курица , и хлѣбъ.
В общем - стыдитесь и не уподобляйтесь, стоит уже делать выводы из ошибок предков!

Забыли мягкий знак после "ж"!
Радовать вас не планировала, но хочется, чтобы вы нас не расстраивали, поэтому всё-таки изучите, начало революции 1917, как оно бывает то из-за паники...

Почему до сих пор в РФ? Вам же в США! В green card не играете? А зря! Не с нашей страной ваша судьба. Вон, блокаду Кубы уже 60 лет держат, поэтому - пора линять вам!

Предлагаете эмигрировать? Вместе с цветом нации?
Но я патриотка. Зачем мне в США? Я хочу, чтобы в России люди жили хорошо. К сожалению, дураки всегда были проблемой номер один в моей стране. Не понимают, что вытравливая из страны лучших, они десятилетиями ухудшают свою собственную судьбу.

т.е. для того, чтобы быть лучшим токарем, нужно быть оппозиционером-эмигрантом и пофиг на то, какой ты токарь? А если ты поклонник действующего президента РФ и до сих пор не эмигрировал, то лучшим токарем тебе не быть?

Такие смешные и предсказуемые. Я всё ждала, когда, начав с яиц, приступят к свержению П/утина. Не прошло и года. :D

Напишу про регион. Миллионник, промышленный. Район близко к центру, но магазин не проходной. Ходим одни и те-же в него.
Мяса завались, курицы, индейки, все, что хочешь. Яйцо всех видов. Полки ломятся. Хлебный отдел забит хлебом. Молочка всех сортов. И местных и не местных.
В Москве много едоков. Вероятно.

Сгущают краски. Без проблем в первом же магазине купила перепелиные яйца (их муж ест) и курицу на ужин.

Летом были в Уфе. птицефабрика Авдон рядом, объявили там птичий грипп и терминировали всех... яиц местных не стало, привезли в магазины яйца из Челябинска и Московской области. Приехали в Москву тут завались любой птицефабрики. Такое впечатление, что просто уничтожают под любым видом предприятия местные.

Поздновато спохватились, переживающие за судьбу России.
Уже появились яйца в ассортименте. Подорожали, да. Те, что я беру - на 15 рублей.

В Магните сейчас c2 79, c1 85, c0 около ста. Для кого-то реально смертельно? Полки ломятся, полно разных

С яйцами у меня такие ассоциации. Я покупаю любые. Магнит пятёрочка. У меня родственница очень богатая, 1 час рассказывала какие она берёт яйца, она специально в какой-то магазин ездила на машине, крупные, оранжевый яркий желток. Она помешана была на хорошей еде, всё продукты с рынка олько
Всё просто фрукты, мясо, зелень сыр, творог. Сидела год на интервальном голодании, очень похудела. Результат рак желудка, я думаю, это интервальное голодание, но уже ничего не вернешь. Я прошерстила всё, голодание диеты могут вызвать язву желудка. Но яйца оона считала диетическим пттанием и любила их очень есть сырыми, они вроде полезны для желудка. Я теперь и не знаю, чего сказать про диеты.

В нашей пятерке сегодня вечером тоже нет яиц, несколько пачек осталось. Впервые такое вижу, обычно перед Пасхой, ну НГ такое

автор, назовите тему "Продукты" и все повышения в одной теме перечислите
а то задолбали, курица, яйцо, кошачий корм...
Да, все повысилось, везде.

Яйца подорожали, но чтобы их стало меньше, не заметила.
Я во Впрок закупаюсь, там полно видов, только дороже, чем раньше. Ну и в пятницу к вечеру дешевые марки выгребли уже. Завтра и дешевые появятся.
я про то что их стало меньше и не писала, просто тут кто-то читает..не глазами. в Дикси соседнем целая витрина разных, но самые дешевые по 89. ответ на вопрос "почему" получила, но отдельные люди с манией преследования и в безобидной яичной теме усмотрели попытки "развалить Россию" :scared2

Вы не писали, писали другие. Вон, у некоторых и майонеза в магазине нет :chr2
Подорожание на фоне общего роста цен меня не удивляет.
В нашей пятерке последнее время вообще нет 30 шт, никогда. Иногда лежат только по 102 руб деревенские. Я их не люблю ибо не верю в естественность такого яркого желтка . Но бывает что вечером только они и перепелиные.
Я обратила внимание на то, что во "Впрок" больше не продаются Окские яйца С0 (зеленая надпись на упаковке) в упаковке по 30 шт. Есть только по 20. Мне кажется, что они и не выпускают их больше, потому что цена там будет уже приближаться к 400 рублям. Это психологически сложно уже многим купить. С1 Окские (синяя надпись) есть по 30 шт, цена 299,90. Есть еще Волжанин С1 300 штук - 293 рубля. Больше упаковок по 30 штук нет.
В нашей тоже. Но я вот буквально 2 часа назад там была, и представляете, почти нет никаких яиц, а 30 есть и много! Завезли.
Но с курицами и правда какая-то проблема. То ли заболели, то ли непонятно что. Хорошо, что они растут 2 месяца, надеюсь, что вырастят новых.
не, я подозревала что некоторые товарищи в связи с событиями немножко.. того-этого. но не настолько же, а? :chr2 вы же понимаете что это не совсем нормально?
*шиза полная":mda

Покупаю онлайн 10 штук и 20 штук. Если воочию выбираю руками, то упаковки по 6 штук.
Да, в онлайне бывает, товар выгребли, но это с любой позицией в заказе происходит.
Куры все на месте.
Можетт это, про туалетную бумагу, втулки, туды их в качель, продолжим?

Гречка обычно самый ценный и обсуждаемый товар. А Икея уже не торкает так, поэтому на яйца переключились.
перекресток онлайн - 24 вида яиц + отдельно в бутылках белок или желток
https://www.vprok.ru/catalog/search?text=куриное+яйцо
кто плодит эти дикие темы...
Вот и моя 18-ти летняя дочь сегодня за чайком с тортом "Птичье молоко", купленном вне повода, начала рассуждать о дефиците в связи с нынешней политической ситуацией. Я послушала, посмеялась и рассказала ей о том, что у нас на выпускном в детском саду этот жутко дефицитный торт был только из-за того, что одна из мам была директором магазина)))
Дамы, успокойтесь, всё хорошо, и так и будет!

Вы считаете что можно сравнивать с тем как жили 20-30 лет назад после развала страны? Интересное сравнение. Вы бы еще со временем Царя Гороха сравнили.

Розница с октября жалуется на недостаток яиц. Версий две и даже три:)
Дефицит яиц в регионах возник из-за того, что с ростом реальных доходов граждан в стране весной вырос спрос на животный белок, а яйца — один из наиболее доступных его источников, объяснил президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Вместе с увеличением населения страны на 4 млн человек за счет присоединения новых регионов, это увеличило потребность в таком виде продовольствия. Нарастить выпуск теми же темпами птицефабрики оказались не в состоянии — им на это требуется полтора-два года, считает Давлеев, именно столько занимает полный цикл выращивания несушек.
https://aif.ru/money/economy/yayca_nashlis_minselhoz_prokommentiroval_informaciyu_o_deficite_yaic
Яиц сейчас не хватает самому массовому сегменту магазинов — это очень заметно. Даже при том, что у условных «Пятерочек» и «Магнитов» сильнейшие переговорные позиции. То есть, они могут договариваться о нужных для себя условиях. Но в данном случае, очевидно, что-то мешает.
Куда пропали яйца?
Здесь речь идет о совокупности факторов. Это и рост издержек птицефабрик. Ветпрепараты, вакцины, добавки к кормам и биоматериал — все по большей части поставляется из-за рубежа. К проблемным моментами можно отнести и нехватку кадров на предприятиях, и птичий грипп, который заставил уничтожить все поголовье сразу на нескольких крупных птицефабриках. Из последних примеров — птицефабрика «Зеленецкая» в республике Коми, являющаяся одной из крупнейших на Северо-Западе.
Подводя итог можно отметить: яйца в целом есть, но платить за них на данном этапе придется больше. Часть продукции уже активно ввозится из Беларуси (по СТМ той же «Пятерочки» это видно). Очевидно, что все силы сейчас будут брошены на то, чтобы полные полки были в крупных сетях. Небольшим магазинам в этой ситуации остается лишь пожелать пережить столь непростой период.
https://producttoday.ru/2023/11/10/ne-prostoe-a-zolotoe-kuda-propali-jajca/
Как рассказали ретейлеры, в последние дни, а может быть, недели они ощущают напряжение с поставками яйца куриного столового. Кроме того, что яйца часто нет на привычных местах на полках в супермаркетах, цены на него также растут. Что происходит?
«У нас беда с яйцами, — говорит руководитель одной из сетей супермаркетов, — мало того, что они подорожали на 50%, их просто приходится выбивать у поставщиков с боем». В опте цена на яйца выросла на 70%.
Нет, комментирует информированный источник в АПК, речь не о дефиците кадров, или кормов, как предполагают некоторые эксперты, а в весенней эпидемии птичьего гриппа, которая была зафиксирована в ряде регионов России (по некоторым данным — 38 регионах), и поголовье птицы там пришлось уничтожить. Новая птица еще не подросла, и пока яйца не хватает.
В Ленинградской области три птицефабрики — «Роскар», «Синявинская» и «Оредеж». На птицефабрике «Роскар» говорят, что объем производства яйца не изменился. «Делаем столько, сколько запланировали, продаем не меньше, чем производим», — говорят там. Цены на продукцию держатся 1,5 года без изменений. В переработке — несколько по-другому.
Продает фабрика товарное яйцо и продукты переработки, которые закупают хлебозаводы, кондитерские фабрики, пищевые производства и рестораны. Но есть и дополнительные запросы, и эти дополнительные запросы на фабрике удовлетворить не могут. Дополнительные запросы на фабрике связывают с ростом сезонного спроса — люди вернулись с дач и отпусков и начали больше готовить дома. Следующий рост спроса придется на Новый год и на Пасху.
https://svoedeloplus.ru/2023/10/09/roznicza-zhaluetsya-na-nedostatok-yaicz/
Чтобы все это не читать, короче:
1.Вы слишком много получаете, поэтому слишком много жрете
2. Новые территории питаются, возможно, исключительно яйцами
3. Все умерли.
Интересно другое) Вы три разных источника привели на эту тему, а у лучезарных Ев ничего не изменилось и всё по прежнему так же хорошо, даже лучше

Про куру читала только здесь. А, еще знакомая, которая переехала из Казахстана уверяла меня, что в Питере говорят "кура". Больше никогда не слышала.

Нет. Стоимость красной цены и 365 дней тоже на 10-15 руб увеличилась за 10. В ленте и 5 ке перебои

Да есть перебои и с яйцами и с курицей. Завозят мало, видимо. Если и есть в наличии, выбор маленький. Цена выросла. Наткнулась на летнюю публикацию, что Беларусь перестала нам поставлять кур, в связи с птичьим гриппом у них и в целях защиты внутреннего рынка. Может сейчас что-то изменилось. Всегда думала, что курятина у нас своя. А вон как...

Мне не актуально, просто обратила внимание. И на подорожание кур и яиц, и на сокращение ассортимента. Это много где обсуждали, на самом деле:)

у вас вранье как вторая жизнь. Подорожание обсуждали, а сокращение ассортимента обсуждали на Уркаине. В РФ ассортимент не менялся.

Сегодня в Пятерке по ю. Ленинцев, дом не помню начало, стоит одна коробка с побитыми, в перекрестке окские не много.

Яиц в 5-ке около дома полно, полки битком, цены не смотрела, я их редко покупаю. Вчера в 19.

А почему именно яйца? Все тихо ползёт. Я беру по выходным определенные продукты во ВкусВилл, так вот на 2-5 руб все поднялось из списка. Можно мне не писать что там … плохо, дорого. Поднялось относительно их же плохо… дорого… я предполагаю что ещё поднимется. И яиц нет - Красная цена 30 шт. Я их любила брать, так как там фирмы те же, одно время Сенявские были и Окские, а теперь их просто нет, мне хватало на пару недель. Тихо растут цены. Видимо ничего с этим не поделать. Импортные составляющие кормов, импортные добавки… плюс энергоносители, какой нибудь очередной честный знак ну и прочие легальные методы из’ятия денег у населения.
Блин! Я одна что ли яйца по 150 р за десяток покупаю? На рынке правда… От магазинных - изжога..

Я перестала брать по 150. А приятельница моя кур извела, тк без нормального комбикорма и подсветки их не вырастить. А в чем тогда радость от этих яиц. Свободный выпас возможен короткий период, и все равно добавка комбикорма .
Ничем, просто я видела его рецепт двух известных компаний. Владельцы которых иностранцы. И краситель, и присадки, и премикс и добавки для цыплят ( а/ б в том числе). И тогда эти яйца чем отличаются от обычных? За что платить? Это ж не деревенский откорм зерном и свободный выпас.
Сегодня была в магните, завались яйцами, на рынке взяла по 90
Много вас в Москве, всё яйца и подожрали
То что подорожало вижу. Еще с лета. А вот изменение выбора яиц не вижу. Везде полно, выбирай любые.

У меня отвратительно стали нестись куры сейчас. Хотя, вроде рано и световой день у них 16 часов. Может, везде так, вот и пропали яйца в магазине?

зашла возле м. нагорная в пятерку в 9 утра -нет их - пустые полки. может подвезли конечно.

Хороший, кстати, магазин. Ассортимент не широкий, но все свежее и цены гуд.
Если что, то доставка у них через приложение. Даже с учетом того, что сборка + доставка 200 рэ, все равно выгоднее получается, чем во Впрок. И привозят в течение 2-х часов. А на деле - в течение часа.
Молодцы прям.
Так туда и ногами дойти можно или доехать, просто сэкономите 200 рублей, но мне здоровье дороже, а машины нет.
Много Чижиков в Москве.
https://yandex.ru/maps/213/moscow/chain/tchizhik/144531851548/filter/chain_id/144531851548/?ll=37.617700%2C55.755863&sll=37.617700%2C55.753383&z=9
А, Самокат, понятно. Он у меня на крайний случай, когда срочно что-то надо и совсем немного, а сгонять самой не получается. За 20 минут привозят. Но не дешев, конечно. И это только доставка, своих площадей нет.
Не тупите, топ про цены на них. Хотя вот вчера в нашей 5-ке ни одного яйца не было реально, хотя вроде будни.
И это, бред преследования думаю лечится сейчас успешно, пользуйтесь)

В пятерку хожу редко, в дикси еще реже. Юзаю ВВ. Яйца 95р. Вроде были дешевле вот совсем недавно. Но как-то по фиг, берем такие какие есть. Если вам "умереть не встать", то умрите и не вставайте. В стране инфляция, что ж теперь удавиться?
P.S. А вообще, просто зарабатывать больше надо и проблема исчезнет.

Правительство подготовило меры по стабилизации цен на куриные яйца
В связи с ростом цен на яйца в регионах кабмин предпринимает ряд мер. Так, в секретариате первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова сообщили «Известиям», что на прошлой неделе он провел очередное еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары.
https://finance.mail.ru/2023-11-14/pravitelstvo-podgotovilo-mery-po-stabilizacii-cen-na-kurinye-yayca-58601925/

Раньше всех президент сказал предпринимателям про кур!
Почему куры подорожали! Сказал- рабораться срочно!

Да хз откуда! Вон, в приведенной статье написано: ... Также Минсельхоз должен проработать возможность увеличения импорта куриных яиц...
Год назад обещали, что у нас свои самолеты вот-вот полетят, а теперь собрались яйца импортировать. Позорище.
Ссылка на статью в стартовом посте ветки:
https://eva.ru/topic/77/3661528.htm?messageId=107053859
Вот еще ссылка на Известия:
https://iz.ru/1604610/natalia-bashlykova/skolko-v-omlet-vlasti-podgotovili-mery-po-stabilizatcii-tcen-na-iaitca
Правительство подготовило меры по стабилизации цен на куриные яйца, выяснили «Известия». ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу поручено оценить обоснованность подорожания, возможность наращивания импорта, а также простимулировать бизнес заключать долгосрочные контракты. Сигналы о том, что цены на эту продукцию растут, приходят в последнее время из разных регионов. В числе причин — удорожание газомоторного топлива и транспортировки, увеличение затрат на оборудование, а также отставание производства от спроса. В Минсельхозе подтвердили рост цен, отметив, что в настоящее время прорабатываются и дополнительные регулирующие меры на случай, если обозначенных кабмином будет недостаточно. В ФАС рассказали, что направили запросы в 10 федеральных торговых сетей.
От импорта до бизнеса
В связи с ростом цен на яйца в регионах кабмин принимает ряд мер. Так, в секретариате первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова «Известиям» сообщили, что на прошлой неделе он провел очередное еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары. По его итогам в части ситуации со стоимостью куриных яиц был дан ряд поручений, в том числе Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с Минсельхозом провести анализ обоснованности их повышения компаниями-производителями, исходя из их затрат.
Также Минсельхоз должен проработать возможность увеличения импорта куриных яиц, а Минпромторг — провести работу по стимулированию производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры о поставках, чтобы обеспечить прогнозируемые объемы и цены.
СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
За последние недели яйца подорожали в Астраханской, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской, Оренбургской, Омской, Ростовской, Калининградской, Костромской, Ульяновской, Читинской, Ярославской, Владимирской и Сахалинской областях, Ставропольском крае, Удмуртии, сообщал Росстат, СМИ и птицефабрики. По данным федерального агентства, стоимость куриных яиц в РФ выросла в октябре на 13,1% по сравнению с сентябрем. С начала года они подорожали на 18,6%. Самый большой рост цен за десяток яиц зафиксирован в Приморье, сообщали местные СМИ. В торговых сетях региона товар предлагают по цене 190 рублей, а на рынке домашние яйца могут стоить 200 рублей.
Рост цен бизнес объясняет увеличением стоимости материально-технических ресурсов и их транспортировки за счет подорожания газомоторного топлива. Кроме того, повышаются затраты на обслуживание оборудования за счет удорожания материалов и запасных частей, а также растут расходы на доставку сборных грузов, ТО и ремонт автопарка.
Так, например, о повышении стоимости своей продукции из-за этих факторов в среднем на 26% на прошлой неделе заявила птицефабрика «Островная» на Сахалине.
В Минсельхозе подтвердили, что в 2023 году на фоне повышенного спроса на куриные яйца в России отмечается рост цен на эту продукцию. Но в регионах ситуация складывается по-разному — сейчас вопрос на особом контроле в министерстве, сказали «Известиям» в ведомстве.
Так всё же ясно написано! Как я и говорила. Если дорожает ВСЁ для производства яиц, то логично, что яйца тоже дорожают. Не? Или они должны продаваться в убыток птицефабрикой?

Все верно вы говорите. Но я писала про оглашенное наращивание импорта. Импортировать яйца в Россию - это за гранью. Причем, цена на них точно ниже не будет.
Ээээ... А что с куриной отраслью за 30 лет произошло? Думаете, с колен не подняли? Ошибаетесь, подняли. Я что-то не помню ни дефицита яиц, ни резкого подорожания до сего дня.
Потом все спишут на спекулянтов, как было с сахаром или гречкой. Спишут, несмотря на то, что яйца не являются продуктами длительного хранения в отличие от первых двух.
У нас практически нет яйца ни яичных кроссов, ни бройлеров. Тогда яйца будут по 300, а курица по тыще. Все это импортозамещение как отверточная сборка.

Да, совсем мало производителей инкубационного яйца и количество небольшое. Даже частникам не хватит. Индейки нет вообще (речь про бройлерную индейку, которая везде продается). Поэтому все птицефабрики закупали импортное инкубационное яйцо. Как яичных кроссов - Хайсексов и Ломан Браунов, так и бройлерное яйцо. Про породную птицу в массовом производстве речи нет - чисто частники энтузиасты это могут выращивать. Надо много, быстро и дёшево (условно, конечно).

Никто не хочет этим заниматься. Все, как и вы, предпочитают заниматься менее трудоемким и менее грязным и менее рискованным

Производители занимаются. Занимаются тем, чем хотят заниматься. Также, как и я, занимаюсь тем, чем хочу. Вот этим производителям и надо помочь на государственном уровне.
Ну вот о том и речь они не хотят производить больше. Вы хотите чтобы государство принуждало их делать то чего они не хотят?
Тогда почему их принуждать а не вас?

Начните производить и вас поддержат. Вы считаете что полно людей которые готовы быть производителем?

Зачем начинать, если готовые производители уже есть?
Я предпочитаю заниматься своим делом, в котором я профи.
Готовые не хотят увеличивать производство. Они предпочитают работать в том объме в котором им комфортно

С птицефабрикой так не получится :party2. А если расширять, то за чей счёт? Это бешеные деньги. Стройка, оборудование (импортное). Не окупится.

Мне кажется, поставки начались, просто у 5-к был какой-то перебой, может не перезаключили какие-то контракты, и пока еще не до всех магазинов доехали яйца. У меня в один уже доехали, а в 2 других пока нет.
Я ем только Окские, а вчера заехала в зельгрос, а там их вообще нет, пусто. Никогда такого не было. Были только какие-то коричневые другой марки.

в КБ уже по 94( блин, самое дешевое место было. когда-то... но есть. в нашем районе на этой неделе завозят уже яйца.
А сколько вы хотите? Я вообще удивлена, что продукты такие дешёвые. Мне кажется, себестоимость выше сейчас, чем 100 руб. Может, раньше дотации были, а сейчас отменили? И сократили поголовье?:mda

Дешевые? Про те же яйца, это всегда был копеечный товар, для ежедневного завтрака. Хлеб, яйца, молоко - корзина любого пенсионера.

Да, дешёвые. Попробуйте вырастить курицу и посчитайте себестоимость яйца. А то, что люди нищие, птицеводы не виноваты.

а прошлой осенью они лучше неслись, дороже 70 не брала. если что, я домашние брала 100-120, в чижике покупала для выпечки, туда домашние жаба душила использовать.

Глобус Пушкино сегодня с утра. Яйца есть, но выбор не большой. Есть "социальные" яйца по 73 руб мелкие. Все остальные около 100 и больше.

сегодня куртла в магните 2 упаковки по цене одной.
итого по 60 руб десяток. Дата производства 24.10
Нам это на неделю. Омлеты, отварные, выпечка. 2 студента

опять стоны про цены? Ну подорожало, не берите. какой выход из того что вы напишете? Осень одумается и сгинет, травы заколосятся и куры бегом жрать ея и нестись? и производители такие, репу чешут, ночь без сна, на созвоне...и решили промеж себя что снижать иначе прогорят? [-(
Российские промышленные куры не пасутся на открытом выгуле, они круглый год сидят в клетках и едям комбикорм, температура и освещение круглый год одинаковая. Поэтому яйца зимой дороже, птицу надо обогревать. Летом обогрев не нужен, яйца дешевле.

а трава и колосится если обогрев не нужен, и как я констатирую в данном случАе расходится с логикой моего ответа?
А я покупала у двух держателей кур (коллега и сосед по даче) - не чую разницы с магазинными яйцами, так "зачем платить больше"? :) но другие хвалили их яйца, хотя, может, чтобы оправдать переплату в 2 раза :)
+1) Раньше покупали у сторожа в нашем СНТ и сейчас свои курочки, который месяц едим свои, знаю, что они едят хорший корм, но разницы я не чувствую. Не гурман
Я тоже не особо чую разницу. А вот мясо куриное, купленное у соседа по даче, совершенно другое. Магазинных рыхлых кур вообще не ем.
Я уже года 3 ем свои. Тут приезжала в Москву и купила яйца, свои маме все отвезла, да задержалась. Пришлось идти в магазин. Огромная разница оказалась. Магазинные белок как пластик в яичнице. Желток без вкуса. Может, мне попались какие-то искусственные яйца?:(
