Вопрос по Wildberries
Произошла у меня такая ситуация. На ВБ заказала дочке в подарок телефон за 30 тыс, за телефон они берут вперед деньги.
Но потом на озон он появился точно такой на 5 тыс дешевле. Я купила на Озоне, а на ВБ решила отказаться.
В пункте ВБ мне сказали что товар невозвратный, отказаться никак нельзя, но можно ждать срока хранения, как будто я не пришла за ним. По закону я имею право на возврат исправного товара, но им закон не писан... На выдаче сказали, что спишут за доставку, но сколько непонятно.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Вернут мне деньги? Для меня это очень большая сумма.

Так автор то хочет деньги обратно. А по логике ВБ ( уже тут рассказывали такую историю), если не пришли за невозвратным товаром это только ваши проблемы... Ну типа такая дурочка, хочу прихожу, хочу нет, а ВБ тут не при чем.

Странная позиция пункта выдачи, если клиент отказывается от товара. Это не возврат, это отказ. При покупке онлайн срок на такой отказ - 2 недели по закону.
Действительно - просто не брать, ну спишут за отказ, если он не бесплатный.
У них теперь кнопки нет такой даже по этому товару. Они не могут отказ сделать. Он невозвратный.

Будут. Но это если люди будут обращаться. А если сидеть на попе и рассуждать как это сложно, но таким не вернут

не от любого. От еды (для животных в том числе) нельзя. Об этом в корзине написано "невозвратный товар". И пофиг, что рваный, мятый.

Не может быть. Вы имеете право на отказ. Написать заявление на отказ , сославшись на статью закона. Пусть дают официальный отказ.

Я бы вообще не стала заказывать такой товар на вб, тем более, по предоплате.
А если потом какие-то проблеиы с телефоном будут, куда побежите?

Это недавно появилось, нигде не написано было. Я уже покупала там и телефон и айпады.
Потом нашла на картинке товара маленький значок и всплывающее окошко только если навести на него. А так нигде не написано.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества бесплатно:
в любое время до момента передачи покупки;
в течение 7 дней после передачи покупки.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи.
Соответствующие правила регулируют, в том числе, и возврат товара купленного в интернет-магазине. Как отмечается на сайте Wildberries, отсчитывать количество дней, в течение которых можно вернуть покупку, следует с конкретного момента, когда товар был фактически получен, если не предусмотрены другие условия такого возврата.
К товару, который покупатель хочет вернуть на Wildberries, предъявляются конкретные требования:
отсутствие следов носки и использования;
сохранение товарного вида, фабричных ярлыков, пломб.
Вернуть свой приобретенный товар с Wildberries поставщику можно, если на нем сохранились наклейки, упаковка, так что после доставки его рекомендуется распечатывать максимально аккуратно.

Кому? Куда ? В вб бесполезно. А роспотребнадзор а нашем городе нет. А из другого из-за корма никто не поедет.

Да, я ниже написала ответ тут. Это собаке корм. Звоните бесполезно. Не работает номер. В чате отписки. Все. Так что сама виновата надо было забирать. С тех пор ричего у них не заказ.

Я через МОС ру (госуслуги) написала жалобу в роспотребнадзор на ВБ. Они среагировали сразу. Мне позвонили из роспотреб на следующий день - уточнили мою ситуацию по телефону. Сказали, что если деньги не вернут - то они будут писать туда запросы - сказали, что по их запросам деньги возвращают часто до суда. Очень приятные люди в этом надзоре .
Мне сказали - что обязаны были мой неработающий увлажнитель по закону ВБ сами забрать и проверять - но мол, тогда часто они мухлюют - поэтому лучше независимая экспертиза...

Ну вот если ВБ откажется вернуть, я сразу в Роспотребнадзор напишу официально и скрины приложу.

Как вы думаете, а если я так через мос.ру напишу жалобу в роспотребнадзор за невозврат денег за билеты 20 года, сделают что то? (Фирма не вб)

Раньше было так
Чат с продавцом появляется тогда, когда товар заказан и находится в разделе «Доставки». В версии Wildberries на компьютере, чтобы увидеть ссылку, надо навести курсор на карточку товара.
Ниже даты заказа или срока хранения написано «Связаться с продавцом». Если нажать на эти слова, откроется окошко чата.
В мобильной версии «Чат с продавцом» находится также в конце карточки под названием бренда и над «Итого».

продавцу можно писать через комп- в раздел покупки заходить,выбирать свой товар и не просто навести мышкой и там будет чат с продавцом

прошло 3 месяца вайберрис не возвращает деньги за доставку брака , тут к продавцу бесполезно, советовали им в чат написать.

я выше написала - что жаловалась через мос ру в роспотребнадзор. мне позвонили и сказали, то это часто и они шлют туда запросы - обычно вб на это реагирует

У них странно все. Я тут возвращала дня через 4 после покупки вещь - ситуация изменилась и кофта не понадобилась. Спросила - деньги на карту или на баланс? ответили, что на баланс.
Ну я приготовилась ждать... Итог - деньги были на КАРТЕ через пару часов.

Могут не вернуть. Одним днем меняют правила и все. Мне так за корм не вернули собаке 2500 р. В день прихода товара поменяли правило, а я его не забрала и сделали одним днем всп продукты не влзвратнве. Корм ушёл целый и в хорошем состоянии но деньги не вернули. Нс телефон не отвечают. В обращении пишут одно и то же - правила новые введены что продукты не возврат. Никогда там не закпз технику электронику и телефоны. Просто совершенно не предсказуемо. Обращайтесь в прокуратуру и роспотреьнадзор если не вернут . Карту меняйте ! Иначе они потом ваши данные хранят и могут списывать деньги ни за что. Или на счету храните мало.

Именно молчат. Когда я столкнулась с тем что магазин не хотел мне вернуть деньги, я просто пошла строго по закону. Вернули в течении 3 дней

Для начала письменное заявление с оказанием требования вернуть деньги в предусмотренный законом срок в соответствии с конкретными статьями федерального закона. На мем экземпляре подпись и печать. Дальше как правило не требуется.
Еще никто не написал официальный отказ нарушающий федеральный закон

Будет необходимость пободаюсь. При чем тут смелые или нет? Никто еще не предоставил официальный отказ на письменное обращение которое нарушит федеральный закон.

К сожалению, нет.
Я недавно заказывала маме шлепанцы в санаторий, две пары, чтобы точно подошли по размеру. Примеряли прямо в ПВЗ, тут же одну пару я отдала приемщику как неподошедшую. Раньше я могла просто отказываться от товара, а в этот раз неподошедшую пару провели как "возврат", списали за неё деньги, которые потом вернулись на следующий день. Звучит как бред, но факт.

ерунда какая то, никогда так не было, если только у вас не предоплата или ваш оператор не понял вас и провел оплату , а потом признаться побоялся..

Смотрите. Мне позавчера объяснили нововведения. Если что-то с товаром не так, тогда делается возврат (цвет не тот, брак и тд). Если просто не подошло - как раньше.
Возможно, операторы сами путаются.
У нас в ПВЗ все нормально.

Похоже на то. Мне пришел не тот размер ботинок, я сразу не заметила, примерила - жмут. Возврат отказались делать, только через брак. Фигня конечно какая-то! Сижу жду без денег с маленькими ботинками. Рассмотрение до 7 дней.

Пока тишина, написано было в течение 24 ответят, но нет.
Жду. Решила себе телефон оставлю, если срок выйдет и ничего не решится. У моего старого Samsung стал чего-то экран портиться.

Wildberries изменит положения об отношениях с покупателями и продавцами
ГП обязала Wildberries изменить 20 положений об отношениях с покупателями
Генеральная прокуратура РФ завершила проверку Wildberries, компания изменила порядка 20 положений, регламентирующих отношения маркетплейса, продавцов и покупателей, говорится в релизе надзорного ведомства.
https://ria.ru/20231115/wildberries-1909598280.html

В числе изменений:
=покупатель не обязан проверять качество товара при получении, а датой возврата продукции определен момент отказа от нее;
=срок доставки товара может быть продлен только по согласованию с потребителем;
=покупатель имеет право отказаться от купленной продукции, в том числе технически сложных устройств;
=сокращен срок рассмотрения претензии о замене товара.
Кроме того, Wildberries тестирует новый функционал программного обеспечения, позволяющий отменить заказ через личный кабинет. Примерные сроки введения этой функции не приводятся.
Генпрокуратура уточнила, что возможность компенсации расходов по возврату товара надлежащего качества «сохраняется лишь в отдельных случаях». К ним относят низкую долю выкупа покупателем, значительные расстояния транспортировки, а также «особенности товаров» (крупногабаритные, хрупкие, невостребованные).
Генпрокуратура начала проверку Wildberries 12 октября из-за введения маркетплейсом комиссий за оплату товаров картами Visa и Mastercard. На следующий день Wildberries отменила комиссии. Московская прокуратура также инициировала проверку в отношении маркетплейса в связи с конфликтом ритейлера с продавцами.
https://news.mail.ru/economics/58625879/?frommail=1

еда все равно у меня сейчас неотказная стоит, так что еще надо заставить их соблюдать... Отмывку денег с их балансов прокуратура решила не замечать

ну вообще, конечно, вы тоже хороши... обычно, когда товар не возвратный, там стоит специальный значок. если бы я купила такую дорогую вещь, притом, уже оплатила... И даже если я увидела, что на озоне дешевле на пять тысяч... но вы же уже оплатили! На что вы надеялись? теперь вам телефон выйдет за 55 тысяч... ну или 25 и кучу нервов. впредь будете умнее.

Новая приблуда у wb. Третий день сотрудник что-то там бубунит про проверку на брак на стойке. Я особо не поняла, а сегодня как поняла! Имейте в виду, проверяйте не только брак, но и соответствие размеров. Не тот размер обратно не примут как возврат, только через обращения. Хотя это ведь их вина по идеи. Только на стойке, если заметите.

Ну а с другой стороны - столько бестолковых покупателей и сотрудников ПВЗ, что надо как-то бороться и с ними. Ладно брак.. а многие берут товар не глядя на размер (выше вон дама с ботиночками), на фасон.. дома неаккуратно вскрывают упаковки, меряют маленькие вещи на больших себя. Многие в возрасте не моются, не пользуются дезиками, дома пахнет нестиранными вещами, хаваниной, кошками, вещи набирают этих запахов - а через 2 дня это несут на возврат. Схренали мне принимать пахнущую вещь с помятой упаковкой.
У меня небольшой магазин - пряжа (синтетика), и все для рукоделия, и вязаные жилеты, и я торговала через ВБ с полгода. Но гимора было много- то цвет не тот, то много взяли, а приносили спустя дни! И столько раз возвращали уже как бы помятое и неприятно пахнущее - что я перестала торговать через ВБ.
Все таки культура торговать и покупать у нас ещё в зачатке.
Сама я крайне аккуратно отношусь к вещам на возврат, все решаю сразу или на 2 день если с детьми/стариками. Делаю фото для продавца.
Надеюсь, моя простынь повлияет на чью-то совесть ))))

А что вам не понравилось с ботиночками. Я их сразу же хотела вернуть и домой не носила даже. Возврат мне одобрили, кстати, сразу же в тот день. Но почему я должна туда сюда ходить, это не мой косяк. Теперь еще денег ждать. А к вещам я тоже бережно отношусь.

Чем все кончилось. Деньги вернули после досудебной претензии, которую я направила сканом по электронной почте.
При оформлении через обращения, посылали нахрен.
Вывод. Там нельзя покупать никаких дорогостоящих вещей. А при неисправности деньги вернуть почти нереально. Полно мошенников, продавцы внутрь коробки клпдут совсем другую модель и т.п. начиталась ужасов.
Мне повезло, что я вообще товар не забирала, как посоветовали на пвз.
Я как бы отменяла заказ и ссылалась на закон о защите прав потребителей.
