Как часто?
У кого мамы одни живут?
Как часто вы их навещаете? Как часто ходите с ними в театр, кафе, на прогулки, по магазинам? Не в поликлинику и таким делам, а для радости? Как часто общаетесь по телефону? Берёте ли вы их в отпуск? Речь про своих мам.

По телефону общались 2-3 раза в неделю, ну или сколько надо по делам.
Встречались крайне редко и тоже совмещали дела с общением. Могли несколько месяцев не встречаться.
Отпуск - нет, в принципе.

Мое расписание больше не позволяло.
В отпуск я с ней не поехала бы. При всей моей любви, надолго в ограниченном пространстве вдвоем с мамой - это не отдых был бы.

Каждый день созваниваемся. Прихожу к маме 2-3 раза в неделю. Но большое преимущество, мы живем друг от друга в шаговой доступности. Вместе развлекаться редко ходим, имею в виду театры и кафе. В отпуск совсем не ездим, мама это не любит, она домашний человек. А, гуляем вместе 1 раз в неделю, когда погода хорошая, у нас парк рядом.

Мы в разных городах жили. Созванивались ежедневно в последние годы, на каждые каникулы я с ребенком ездила к ней, за редким исключением. В отпуск вместе никогда. Я и приезжала в свой дом, а она просто приходила каждый день на несколько часов во время моих приездов. Когда уже к концу жила в моем доме, потому что не могла подняться на 4 этаж без лифта в свою квартиру, то было очень сложно вместе.
Но у нее сестра жила в этом же городе, им было нескучно вместе.

Навещаю раз в неделю, звоню через день, или реже. В отпуск не беру, и не возьму, это выше моих сил, она тяжелый человек. Развлекаться она не хочет. Как-то брала ее в кино и боулинг, давно это было, из дома не вытащить.

Навещаем раз в месяц, по телефону общаемся ежедневно, летом она на дачу ездит с нами. В театр - раз в год максимум, он не очень любит, в кафе- никогда, считает это тратой денег, по магазинам - никогда, сама это не люблю, а у нее есть вещи, висит в шкафу больше, чем она носит. В отпуск - сама бываю дни в году, ее не берем, не выдержит наш распорядок.
Созваниваемся раз в неделю. В гости друг к другу ну раза 3 в году.
В театры и для удовольствия никогда никуда вместе не ходили, не ездили.

Я-то при чем?? Я всего лишь предположила причину отсутствия интереса к отцам. Вы автор? Так ответьте на вопрос выше.

Всё было хорошо, и общались, и жили рядом, и в театр вместе ходили. Но до тех пор, пока мне не стало известно, что маменька год своих родственных гостей ко мне водила с экскурсиями. В моё отсутствие. В мою квартиру. И отрицала это, пока весь семейный блудень не признался с претензией ко мне "Ачетакова, мы между собой ничего плохого не говорили".
Теперь я не общаюсь вообще. Обидно, противно.
Она иногда звонит моим детям с приглашением прийти к ней поесть вкусняшек, но по странной случайности - именно в то время, когда дети в школе. Вот сейчас младший дома болеет - так не звонит.
На ДР ей купила билет в театр, пусть внуки передадут.

А фиг знает. Наверное, оставленный беспорядок, когда пять человек в школу/ на работу на реактиве уносятся.
Или шкафы внутри. Или посуду от завтрака.
Не могу сказать, да мне и не прокомментируют - все визитеры и с кем они это обсуждали дружно сошлись, что ничего плохого в том не видели. На вопрос нахера - а твоя мама предложила, грех было отказаться.
Незамутненные все. В гости ходят в отсутствие хозяев. Интересно же как я живу.

Кто не готов к такому, изначально выстраивает формат отношений так, чтоб потом не было мучительно больно.

Вот, знаете, у меня, конечно, эээ, не совсем типичный случай, но я заколебалась чувствовать свою по отношению к матери перед обществом и самой собой.
Я ненавижу рекламу "позвоните родителям".
Потому как любое общение должно быть обоюдным и строиться годами.
А также не один ребёнок не виноват в том, что родитель так построил свою жизнь, что в отсутствии звонка от этого самого ребёнка пухнет от одиночества.
Я, возможно, пересмотрела сериалов производство сша, но нам (россиянам) явно не хватает здоровых паритетных отношений между родителями и взрослыми детими. У них взрослые дети - это всего лишь одни из людей для общения, а у нас сплошные зависимые (в разные стороны) отношения.
если я начну им часами рассказывать о том, что я поела и как покакала, пусть лучше не звонят вообще

А что, к тому моменту у вас руки отсохнут или разучитесь самостоятельно номер набирать? Соскучусь - сама позвоню.
Или вы как мама моей подруги - лишь бы приклепаться: "Ах, ты мне уже три часа не звонишь, у меня давление зашкаливает, а тебе насрать!"

Я точно не готова, чтобы мне дети звонили ежедневно. Их двое, это значит приличное время каждый день я должна буду о чем-то (о чем можно каждый день говорить?) говорить. Раз в неделю - вполне. Тем более при наличии современных мессенджеров звонки изживают себя.
Так этого мамы сами захотели. Кто не хотел, по-другому общался. Я пишу раз в месяц из приличия, она мне всю жизнь мозг выносила, нет к ней теплоты вот вообще

Живет в доме напротив. Помогает мне, готовит еду иногда.
Ежедневно переписываемся, пару недель назад ходили в театр, в отпуск на майские ездили вместе.
Но у меня мировая мама, мне с ней очень комфортно и поболтать и поржать.

Раньше- было проще, мама сама приезжала, сейчас и возраст, и зима, созвон ежедневно, езжу 1, 2 в неделю помочь, а магазины, 10 минут ехать, не проблема,
Времени нет катастрофически
Моей мамы давно нет, поэтому с удовольствием делаю все это со свекровью. И гуляем(позавчера в кафе ходили) и в отпуск ездим. Не вместе, но на месте пересекаемся.
Весной видела. В гости не хожу, не помню даже адрес точный. Иногда в ватсапе переписываемся, можем месяц не общаться

Ой, мне вот давно это интересно было. И правда, а о чём? Как дела? -нормально. - Как тебе погода.? - Да снег вот, но и лучше, чем слякоть. - Дааа...
Многие говорят, что с мамами каждый день общаются. И вот тоже интересно - о чём?
Ни о чем, переливание из пустого в порожнее, тяжело, когда мама была более мобильна и меньше лет, проблем не было, вечно шастала куда-то, подруги, сейчас зима... Возраст, особо не стартанешь, подруги уже почти всё перемерли, вот тут огонь на меня, я ещё и единственная, А-а-а-а
Ну вот я написала что я каждый день по скайпу. Мне от нее ничего не нужно, но она требовала, поэтому я каждый день писала просто про быт, мол вот, после работы поехали в магазин, коту новые консервы заодно купили, но он зараза и их не ест.

Раз в две-три недели мама сама заезжала. Но я каждый день с ней переписывалась по скайпу, то есть подробно описывала как день проходил. И то когда она приезжала то ругала меня что я с ней не общаюсь и не хочу поговорить. А мне не о чем с ней было говорить. Нечего обсудить. Поэтому отмазывалась болтовней онлайн ни о чем.

По телефону только по делу общаемся. Беру с собой по горам бегать раз в месяц, в рестораны вожу, летом в поездки на выходные с собой беру, в отпуск на море сейчас со мной поедет. С ней просто, никогда ни от чего не отказывается, не капризничает, лишь бы взяли)) В театры она с подругами ходит. Свекровь тоже пытаюсь развлекать, но у нее муж. Дочь взрослая всегда с нами, и по горам, и в рестораны, с детства стараюсь поддерживать ее отношения с бабушками.

Разговариваем по телефону раз в 2-3 дня, приезжаю к ней примерно раз в 2 недели. Ей уже 83, она по театрам ходить уже не хочет.

Живем в соседних домах. Без нужды не захожу, она к нам тоже только по делу. По делу получается раз в месяц, не чаще, а обычно и реже ). По магазинам, кафе и театрам она ходит с подружками и кавалерами, у нее очень насыщенная жизнь - драмкружок, кружок по фото, ей еще и петь охота...
Созваниваемся тоже только по делу, чаще в ВА быстрая переписка на тему "Надо купить молоко" или "Проверь дневник у младшего ребенка!" - у нас бабушка состоит в родительских чатах, у меня нервов на это не хватает...
Мой муж видит ее гораздо чаще, чем я - минимум раз в неделю )) Я готовлю ей на неделю еду, он эту еду оттаскивает вместе с закупленными продуктами и прочей бытовой химией... Ходит интернет настроить, если надо, и все такое.
В отпуск вместе не ездим, ей наши активности тяжеловаты... А вот прошлой зимой ездили все вместе на лыжах кататься ) Ей понравилось, но физически тяжело... Этим летом она отказалась с нами на сапах на денек - поехала с подружайками куда-то культурно отдыхать.

Пока все живы и здоровы и есть куча своих дел и планов, то нормально и не часто созваниваться и видеться. Но когда уже слабые и больные, требуется присмотр, уходи помощь, то начинаешь чаще видеться и помогать. Звонить каждый день, узнавать, как здоровье. Потому что уже все может измениться ,к сожалению, не когда-нибудь, а вот, близко. Ну а родители и сами уже хотят больше общаться, хотят больше присутствия в их жизни, они слабые, им страшно быть одним.
