Массажист с синдромом Дауна
Для детей с синдромом Дауна в Россию с каждым годом всё больше возможностей. А вы открыты к этим возможностям?
В одном из российских медицинских техникумов сейчас учится на медсестру девушка с синдромом Дауна. Которая совсем скоро пойдет работать в местную больницу. Скорее всего массажистом.
Вы запишетесь на прием к массажисту с синдромом Дауна? Или попросите записать к другому при наличии выбора?

При мозаичной форме и более-менее приличным интеллектом на лице нет классического проявления синдрома, никто и не знал бы.

При мозаичной форме на лице даунизм не виден вообще, но интеллект все равно снижен. Но мозаичная форма бывает только у2% случаев Даунизма.

Если нужен массаж из серии почесать и погладить, буду не против дауна, если нужно что-то больше, попрошу записать к другому.

Что ж она скрининг то не делала, как положено? Врачи врачами, но каждый сам за себя отвечает в конечном итоге.

К такому массажисту не пойду. Даже просто к массажисту после непонятных курсов не пойду. Пойду с специалисту с "нормальным" медицинским образованием.
Как эта девушка освоила анатомию? Массаж это не про погладить. Там можно и навредить((

Я как раз русская и что такое " испокон " знаю.
А вот " с покон " не знаю .
Покон здесь звучит как с кого-то ( чего-то )
Вот я и уточнила , кто такой ( что такое ) " покон " .
СД не олигофрения. А если у вас родится внук с синдромом Дауна? Не придете к нему и не будете общаться?

Как раз сейчас по счастью такое время, когда от этого конкретного синдрома можно застраховаться практически на 100%. От других разных бед нет, к сожалению. Мне очень странно, что сейчас рождаются дети с этим синдромом.

Умственная отсталость у лиц с синдромом Дауна:
в 5 % случаев наблюдается дебильность,
в 75 % — имбецильность,
в 20 % — идиотия.

В больнице нет выбора. Там эти услуги бесплатные, а значит, к кому вас запишут, к тому и пойдете

Я не думаю, что она пойдет работать в медицине. Учится она скорее всего, чтоб интеллект поддерживать на более-менее приемлемом уровне. И это похвально, т.к. человек с СД, осиливший школьную программу, да еще получивший профессию - это реально круто.
С другой стороны, ничего нет невозможного. Люди с СД концентрируются на конкретной задаче, не отвлекаясь на посторонние дела. А это значит, что в таком деле как массаж они могут достичь неслабых таких высот.
Думаю, что пойду. Но даже в случае отрицательного результата в конкретном случае, не будут делать выводы обо всех. Можно и к здоровому неудачному массажисту попасть

Целенаправленно не буду, не уверена также, что массажисты с таким диагнозом будут вести самостоятельный прием. Думаю, что она станет прекрасным сотрудником больницы, такие люди старательны, исполнительны, дружелюбны. Массировать руки-ноги инсультникам или после травмы вполне себе работа

Если будут реально положительные отзывы, а после первого посещения меня все устроит, то от массажиста с синдромом Дауна именно по причине синдрома отказываться не буду.

Нет, не пойду, здоровье людей это не поле для таких экспериментов. Но она и не сможет работать самостоятельно, я читала про эту или ещё одну такую же девушку. Она проходила практику в физио кабинете с тьютором, те сама работать не могла в силу ограниченного интеллекта
Не запишусь. Для меня и так каждый массаж - пытка, я туда лишний раз не пойду, но если уж надо (по медицинским показаниям) - то пойду к человеку, точно знающему, что он делает и почему.
Как человек с сд может освоить программу мед. Колледжа??? Это невозможно (
И выучить названия на латыни.. сдать генетику??

Ну и какой тогда этот "выпускник" и "специалист"? Это же тоже самое, что тратить время и бюджетные деньги, пытаясь научить собаку высшей математике. Преступление по сути.

Инклюзию по самые гланды через задний проход стоит записать тем, кто внедрил это вредительство и тем, кто его поддерживает

В мире есть случаи, когда человек с СД даже университет осилил.
У них снижены способности к обучению, но не отсутствуют вовсе. А если ребенок имел не самую тяжелую форму, да практически сразу с ним стали заниматься - можно реабилитировать его максимально высоко.
Нет, конечно! Я не доверю своё здоровье человеку неполноценному.
Пусть работают на сборке чего-нибудь.

А причем тут запись, если в больницу? Может, там безнадежно больных будет девушка переворачивать и массаж делать?
Но по поводу вопроса, записались бы я или нет, так я вообще на массажи не хожу. Но если бы предложили поддержать инициативу, сходила бы и заплатила бы. Конечно, при условии, что девушка в салоне не одна работает, и вокруг другие специалисты. Я просто подумала, ведь это тоже чей-то ребенок. А вдруг все получится? Надо дать шанс.

Вот уже обсуждали:
Недавно прочитала статью, в которой обсуждалась женщина из России с синдромом Дауна, получившая диплом медсестры и планирующая работать массажистом и тренером ЛФК.
Большинство комментаторов ужасались возможностью попасть на процедуры в качестве пациента к человеку с таким заболеванием.
На мой взгляд, все не так однозначно. Действительно, согласно статистике, большинство людей с синдромом Дауна (около 90%) имеют тяжелую умственную отсталость. В таких случаях естественно ни о каком обучении в колледже речь не идет.
Но существуют мозаичные формы синдрома, при которых симптомы менее выражены. И если в раннем возрасте у таких людей отмечается отставание в психомоторном развитии, то в дальнейшем при более интенсивном обучении умственное развитие может не сильно отличаться от нормы, например остаются дефекты в речи или несколько искаженное восприятие мира.
При полной форме синдрома Дауна гармоничное развитие человека практически исключено.
Но в случае мозаичной формы, если родители прикладывают много усилий, ребенок может учиться в обычной школе и даже закончить колледж и институт. Естественно, это исключения из правил, но они есть. Такие люди известны, например, актеры с синдромом Дауна.
Возможно, женщина из статьи, окончившая медицинский колледж, как раз имеет мозаичную форму и соответственно более менее сохранный интеллект. Если она получила диплом, то явно у нее нет умственной отсталости. Хотя скорее всего, чтобы освоить базовую программу ей потребовалось больше усилий, чем среднестатистическому человеку.
Поэтому я думаю, если данную женщину возьмут на работу тренером ЛФК или массажистом, то значит, она адекватно выполняет свою работу. Толерантность толерантностью, но человека с умственной отсталостью на такой должности никто держать не будет

"большинство людей с синдромом Дауна (около 90%) имеют тяжелую умственную отсталость" - ???????
Вы хотя бы знаете, что такое ТЯЖЁЛАЯ умственная отсталость и как она выглядит?
большинство людей с СД имеют ЛЕГКУЮ умственную отсталость.
Нет. Легкую примерно 10-15 % Остальные умеренные и тяжелые. Вы путаете тяжелую с глубокой. Глубокая-лежачие инвалиды.

Тоже читала про эту девушку. Она школу и медколледж окончила с помощью тьютора. На практике, которая была в колледже, всё что делала, все под наблюдением и с помощью тьютора.
Не, ну можно сказать что сама окончила медколледж, но по мне это за уши притянуто.
По теме - нет, никогда бы не пошла к такому массажисту.

:) Нет, конечно. Элементарно потому, что в реальности и фактически никакие массажистки с синдромом Дауна работать в поликлиниках не будут. :)
Тем, кто говорит про "несложную работу": лечебный массаж не относится к несложному (иначе бы ему не обучали специально), и там напортачить по принципу "сила есть, ума не надо, накосячу, надавлю посильнее и чего-нибудь человеку со здоровьем подгажу" можно - только в путь.
Это в колледже для пиара или не знаю даже для чего можно "обучать" таких - фактически необучаемых - людей. А в поликлиниках не игрушки в "обучаем", реальная работа там. И руководство каждой поликлиники ходит под постоянным риском жалоб со стороны пациентов, разбирательств и даже иногда уголовных дел... оно им надо (как фактор дополнительного риска), массажистка с синдромом Дауна? :mda
Не уверена что это правда. То что такие люди могут работать и много видов работ им доступно, это факт, но не факт что будут такие массажисты и не факт что им в медицину надо.
Знаю что в советские годы в Кисловодском мед училище был факультет массажистов, куда брали только слепых, а в Пятигорском мед училище был факультет зубных техников, куда брали глухонемых. Это реальность СССР, о людях с инвалидностью думали. Работают ли сейчас эти мед училища таким образом, не знаю.
Да нет сейчас таких "многих видов работ", которые доступны для людей с синдромом Дауна. В СССР была всякая ерунда, типа клеить коробочки бумажные и пр. (насколько все такое было реально нужно - вообще большой вопрос), и это все было государственное и финансировалось государством (гос.деньги не считали и не экономили).
А в сегодняшних дико-капиталистических реалиях никто не будет мелкий бизнес с такой ерундой финансировать, и поэтому такая благотворительность, как "работа" даунов, предпринимателю в копеечку вылетит.
При оформление на работу инвалида есть льготы по налогу для юр лица. В Кисловодске в санаториях самыми лучшими считались именно слепые массажисты. На Авито в Москве тоже видела слепых массажистов в Москве, когда искала себе эту услугу.
Да что ж Вы все сравниваете НОРМАЛЬНЫХ, интеллектуально сохранных людей, хоть и слепых, с людьми с УО?
Слепого, но нормального в умственном отношении и хорошо делающего свою работу массажиста любое медучреждение возьмет. А кому, простите, нужен даун, за которым надо спец.человека приставлять, дабы следить, чтоб даун не накосячил?
Дауны разные. Мама моя преподавала фортепьяно детям, в свое время. И ходила к нам домой девочка с мозаичным сд. Так припоминаю, может чуток интеллект и был снижен, но в быту адекватна, легкие пьески разучивала. Со слов моей маман, весьма музыкальна, с приличными слухом и ритмом.
таких и нужно развивать. И с таким расстройством упорная девушка и на медсестру сможет выучится

Не знаю про муз работника, но в санитарку точно да. А может и в массажистку...
мама много занималась фортепьяно с легкими дцпшками, там была методика для проработки мелкой моторики. С врожденной слепотой к ней мальчика возили.
Про эту девочку говорила, что такая мозаичная форма для даунов редкость. Если бы не внешность, то и не заметно было бы что сд есть. Просто плохо учащаяся троечница в дворовой школе, которой дали диплом за 9 классов и направили в пту.
На кой развивать уо? Вы бы доверили делать уо уколы вам или вашим близким? А медсестра - это уколы. Или стали бы пить таблетки, которые принесла бы вам медсестра-даун или, все же, потребовали бы блистеры и сами взяли по назначению врача? Обалдели совсем, честно.
Дауны могут клеить конверты, мести улицы, выносить мусор, заниматься уборкой. Это все, к чему их стоит допускать.

Это не просто инвалид, это даун. Никакие льготы не компенсируют геморой с УО. Если речь идет о глухих, слепых - это одно дело, дауны и прочее уо - совершенно другое

Звиздец просто((( Даун играет в студента, все вокруг него бегают. Ощущение, что бюджет резиновый и никак больше не придумать как веселее выбросить на ветер бюджетные деньги.

Тем, что в голове у них больной и непредсказуемой. Большинство видно за версту, как только они рот раскрывают. Даже самые выскокофункциональные и адаптированные. Многие люди просто не в теме и считают их либо д..бами, либо еб..ми. И без знания диагноза держатся подальше.

А по-моему, есть что-то такое.
Умный человек не стал бы использовать уничижительное название ментальных проблем человека. Особенно если учесть, что человек в них мало того, что не виноват, но еще и активно борется с недугом, обучаясь в колледже.
Многие среди нас -это аутичные черты и легкие проявления аспергера. Классического аутиста с синдромом каннера вы увидите за версту. Это инвалиды по психиатрии.

Моя коллега, врач-специалист, имеет диагноз аутизм. С интеллектом, когнитивными функциями все в порядке. Диагноз выставили лет 10 назад, может больше. Не Россия.

Чем вам помешали аутисты?
У меня коллега - социализованный аутист. Мужик странноватенький, с новыми людьми сходится очень трудно, незнакомые шумные сборища не любит, но специалист отличный, практически никогда не ошибается. Зачем его "не подпускать к людям"? Он без крайней необходимости к ним сам не подойдет.

С чего вы взяли, что он аутист, а не интроверт?
Аутисты часто со сниженным интеллектом, полным отсутствием эмпатии, не способностью улавливать чувства и эмоции. По сути это плохо или очень плохо развитые роботы.

У нас на работе из пяти разрабов три аутиста, остальные две - девушки и я подозреваю, что они просто более социально адаптированы, поэтому у них вопрос диагностирования не ставился в свое время. Интеллект намного выше нормы.

Мне - нет) Но это озвучивалось вслух. Начальство в виде шутки периодически оглашает, что лучшие программисты - это люди с аутичными чертами и при найме сотрудников теперь будет требовать справку от врача о наличии диагноза. По факту разарабы у нас на удаленке, в офисе появляются редко.

Аутисты и аутичные черты, то есть, всего лишь интровертность - это разные вещи. Если бы был диагноз его бы не озвучивали, да и не взяли бы аутиста с диагнозом, потому что только в фильмах аутисты умищи, ну и за разглашение перс.данных штраф более, чем полляма, поэтому, очень сомневаюсь, что это не шутка ради шутки из серии "Ты идиот!", а имеющийся хоть в каком-то виде диагноз.

Исходя из чего выставили диагноз 10 лет назад? Зачем стали обследовать? Ей же явно не 20, раз она ваша подруга и уже врач?

Она не моя подруга. Она просто моя коллега. Сама посчитала нужным выдать необходимый минимум информации, посещает психотерапию и принимает лекарства. О тонкостях диагностики нас не информировала, мы не спрашиваем.

Вы НЕ представляете, со сколькими шизофрениками вы контактируете))) ахахахах)))) Они работают ВЕЗДЕ, потому что не все инвалидизированы))
Моя подруга, ЛОР-врач, шизофреник в ремиссии, болезни 20 лет

К профи пойду, и пофиг его диагнозы.
К непрофи не пофду, и пофиг его диагнозы.
Вообще, диагнозы - пофиг.
ну да)). когда я, беременный пингвин, пришла в госпиталь на замену прав в лохматые нулевые, в связи с выходом взамуж, старый врач мне отказал.
- Как? У меня большой стаж и новенькая машинка!!! - возмутился беременный пингвин
- Вы сначала родите, а потом придете на медкомиссию
-Я буду жаловаться!
-Жалуйтесь.
Как же мне было стыдно потом получить письмо, в котором черным по белому указано, что ограничением в получении справки является беременность....
так и тут: авторица упорно трёт мой вопрос о прохождении дауном психиатра
Интересно как... какая еще медкомиссия? Беременность - не болезнь. Это вам психиатр справку не дал? Т е всех беременных выгнать из-за руля? или что? может работать они тоже не могут?

не медкомиссию, а печать терапевт по окончании прохождения всех врачей мне отказался ставить и обосновал это нормативно-правовым актом.
про выгнать из за руля и ограничении работ- сцйте нос в трудовой кодекс, я вижу, мимао вас прошло юридическое образование в вузе
Беременность не входит в медицинские перечни противопоказаний к управлению автомобилем и не отражена в ПДД.
Ссылочка на правовой акт будет? А то Консультант ничего не знает о том, что вы тут говорите:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/b5d389ca8b0d4a16cfcb692d4c07dbd8d6fa097e/
Что за ссылка 5? Вы про Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"?
Там про беременность ни слова нет. Вас старый маразматик обманул, а вы сюда это несете.
Лет 10 назад такая муть была, о ней мало кто знал, потому что все дружно забивали. Вроде давно исключили беременных из этого перечня.

так и я не вчерась замуж выходила. просто вспомнилось. и кстати, я согласна с тем, что не-х-ер делать за рулем после 7 мес.
я вплоть до родов сама ездила, тоько после 36 недели уже на длительные раастояния не решалась. У нас еще и жара стояла под 40 в тот период.

Это еще почему? Беременность не болезнь.
Я водила машину до самых родов (вот буквально за день до ездила в гости к подруге). Готова была и в роддом поехать, но муж «запретил» и отвез меня туда сам 😅
еще раз: не надо геройствовать. у беременных очень часто развивается энцефалопатия, они 2+2 сложить не могут. при этом тупые и агрессивные. настроены на защиту своего живота. со стороны попытки пингвина отправиться в роддом на авто выглядят потешно. но с дурой может случиться все что угодно.
Мозаичный СД это как правило без поражения интеллекта. Они хороши обучаемы,могут оканичивать вузы.Обычная трисомия часто сопровождается нарушением в интеллектуальной сфере.
Но и их при должном обучении можно трудоустроить, они очень исполнительны. Есть с глубокими поражениями интеллекта, там уже нужен уход или заведение по уходу.
По теме-пошла бы к массажисту, физиотерапевту, и медсестре.
Абсолютно не мешает наличие диагноза. дураки без диагноза и диплома, оказывающие различные услуги, в тч медицинские, вот это бедствие.

Что за маниакальное стремление припахать инвалидов? У них есть пенсия по инвалидности, они могут заниматься хобби, общаться по интересам. Зачем их гнать на работу? У нас такой напряг с массажистами?
Или вот упорно пытаются в Яндекс такси внедрить глухих таксистов. Или глухих курьеров. ЗАЧЕМ? Что за издевательство? Человек лишен слуха , ему вообще опасно на улицах города, самокатчики эти и машины как попало по дворам ездят.. Да и просто люди неадекватные или пьяные бывают.
Ну ЗАЧЕМ!!!
Здоровых много, есть кому работать.

Меня возил глухой таксист, вообще никаких проблем не возникло. Я бы и не узнала, что он не слышит, если бы он не поднял специальную табличку в ответ на мое обращение. Ну и в приложении кажется было какое-то предупреждение, но я не обратила на него внимания.
Рядом с нами глухонемые соседи, через забор. Чудная пара, тишина и покой. Оба работают, водят машину. Муж еще подрабатывает ремонтом у соседей, как фасад, так и внутренние работы.
Общение без особых проблем, он читает по губам, у нее остатки слуха есть.

Скорее нет. Я совершенно не толерантна - я не могу смотреть на таких людей, мне становится страшно

Неприятно смотреть на инвалидов и пр. Не знаю чего...наверное думаю о так: Слава богу, что мне повезло.

Ну я не смотрю его просто потому, что и раньше не смотрела. Отнюдь не по причине инвалидности. А обычные инвалиды, умственные и не очень, такие же люди как мы с вами, иногда и лучше нас.

При чем тут лучше или хуже? Я просто НЕ могу, мне страшно.
З.Ы. Я спецом и не смотрю, но иногда в какой-нибудь программе его показывают

Ни разу не видела, что бы человек с сД взял и убил кого то. А вот типа нормальные люди среди нас которые, берут ружья , ножи и топоры в руки и ***.. Не тех вы боитесь.

то есть в вашей картине мира есть
1. алчный психиатр, который "не заметит" дауна за деньги, а потом, когда даун придушит пациента, и всё откроется, сядет на 5 лет? и потеряет вохможность работать по специальности 10 лет?
2. тупой главврач, который возмет ее на работу и потом будет сидеть 5 лет, если даун придушит пациента
В моей картине мира психиатр осматривает только при получении разрешения на оружие или при устройстве на работу в полицию/армию и прочие, связанные с чем то подобным, госструктуры.
Там где я, компенсированные УО работают массажистами, санитарками, специалистами по арт терапии итды.
Мое предположение основано чисто на еве, где справки, по словам форумчанок покупают за деньги.

А почему Лизон то?
Ваш второй вопрос, пожалуй, останется без ответа, тем более Вы вроде не россиянка даже.

Никак не пройдёт. Вся эта тема "Смотрите Дауны они как обычные люди, даже в медучилище могут окончить", это тупо пиар "солнечные дети, какое счастье растить Дауна и прочее". Конкретно эта девочка в школе и колледже училась исключительно с тьютором. И медицинская практика только под пристальным присмотром тьютора. Не знаю кому и зачем нужна эта игра в обучаемость даунов. Это ж бешеные деньги, а на выходе пшик. Всё равно максимум что она сможет это полы мыть, или ванны в физио кабинете.

Я не понимаю одно - зачем пиарить рождение даунов и прочих отклонений? Ведь это приносит один только глобальный вред и ничего более. Кому может быть выгодно подобное безобразие?

всяким присосавшимся к социалке. если продавить обучение даунов по программам "нормы", то можно закркчивать миллиарды из бюджетов
Синдром Дауна- не психиатрический диагноз, если пограничный интеллект- почему бы ей не пройти психиатра как всем остальным людям? (У нас в стране, не Россия но близко, есть медсестра с синдромом Дауна, с нормальный интеллектом, работает как и все).

Это миф, созданный под соусом толерантности ив поддержку инклюзии. Среди даунов не мало агрессивных.

Тогда зачем на нее выбросили бюджетные деньги? Если это фейк, то ок, если нет, то того, кто принял ее на обучение стоит посадить за растрату

Т.е., если в лечебном заведении была бы такая сотрудница (не уборщица, а именно младшая медсестра или санитарка), то вы бы жалобу написали в Минздрав?

Если этот так называемый сотрудник только выносит утки, протирает пролежни, переворачивает больных и занимается чем-то подобным - не вопрос. Если допускается к лекарствам, препаратам и любым медицинским манипуляциям - обязательно.

Нет! Это опасно!!!! Я стала подрабатывать моделью у очень опытного врача-массажиста. Так вот "ученики" к нему приходят на повышение квалификации. Епрст... я же слышу, что он им говорит по технике, чувствую разницу в действиях, а со временем вообще пришло понимание, сколько в тех рядах шарлатанов.
Это я к тому, что те кто преподносят себя как специалисты-гамно по большому счету.
А уж описанный вариант для кого? Бабушек поглаживать в долголетии.

это значит, что им дают поблажки, и что между одноруким и двуруким всегда будет разница, как его не обучай.
Мне тоже их жалко, я все понимаю, но я не воспользуюсь услугами и членам семьи тоже. есть много другой работы: трубки снимать, карточки на вайлдбериз заполнять, курьеры итп..

Если бы их знания проверяли, дипломов бы они не получили. УО потому и УО, что не усваивает информацию

это ничего не значит в данной дискуссии, кроме того что я могу выбирать к кому идти и платить за услуги.

Дауны недееспособны. Человек не способен нести ответственность за свои действия, о чем можно говорить вообще? У слепой массажистки проходила курс. Но она абсолютно нормальна во всем. А вот насчет дауна... там ведь проблема не только в сниженном интеллекте. Там и с психикой, концентрацией, процессами торможения и многим другим. Не , ну нафик. Они не очень собой владеют. Например, станет мне больно в процессе, реально перемкнет где-то, так они первые запаникуют или не поймут, что мне больно и типа - лежи, процедура не окончена, надо доделать и точка. У них эмпатия присутствует? То, что они сильные очень, это известный факт.

Кстати, похоже, что кто-то активно проталкивает в массы враки о том, что люди с синдромом Дауна могут полноценно учиться, работать и вообще почти от нормальных не отличаются.
Просто вспомнилось сейчас, несколько месяцев назад в ленте Дзена попалась статейка про даунов с комментами. Так вот, в комменты пришли несколько личностей, по всем признакам напоминающие интернет-троллей, и стали напористо, даже порой агрессивно, спорить, доказывая, что СД - это вообще "ничего особенного", что такие люди могут даже в универах учиться (причем аргументация типа "сама видела, у меня сосед с СД в университете выучился на айтишника" :-D).
Ну как бы было бы только смешно.. если бы народ реально не велся :mda. Жертвы ЕГЭ, вообще не понимают, что это за отклонение в развитии...
КТО таки это в массы толкает, а?
либреастня, вот кто. они еще любят защищать угнетенных женщин востока, вот прямо кушать не могут, дай их спасти от мужей-тиранов. Ну и голубых и розовых спасать всенепременно
Я ссылки посмотрела, 2 статьи про эту историю с "массажисткой", плюс в конце 2-ой статьи ссылка на страницу фонда ВКонтакте. Там видео, они другую свою подопечную уборщицей трудоустроили. А полоумная (прости, Господи, но она действительно ку-ку) мамаша этой уборщицы с СД лепечет, что "надо давать шансы", и хочет, чтобы потом ее дочка с СД "развивалась". И - представьте себе - ТОЖЕ говорит про учебу на МАССАЖИСТА.
Блин, этот фонд лазейку нашел. Одну девушку с СД как-то пропихнули на массажиста, сейчас начнут туда других даунов пихать. Кто б это все остановил...
Надеюсь, наше общество само остановит это безумие, все же мы не лишены мозгов как ЕС и США, готовое жрать любое дерьмо большими ложками, лишь вещали с экранов, что питательно и полезно.
Давать шансы нужно на аборты. Вкладывать деньги в то, чтобы болезни и аномалии развития выявлялись до появления младенцев и отправлять беременных ими на аборты - стоит вложений. Танцевать вокруг всех видов аномалий развития, при которых затрагивается интеллект - НЕТ, наоборот.

Кхмм... а Вы не видели, что как раз в последнее время именно у нас в обществе (а не в ЕС и в США) пошла сильная волна, что аборты нужно запретить ПОЛНОСТЬЮ. Все депутаты, законодатели, в общем все официальные лица и инс.танции дружно высказались "за", на частные клиники надавили, и частные клиники в нескольких регионах уже отрапортовали, что не будут делать аборты...
В общем, все было готово к полному запрету.
Только некоторые деятели, типа Останиной, достаточно робко сказали, что не надо так радикально, что, может быть, подумать неплохо, прежде чем полностью запрещать....
Ипанутые среди чиновников всегда находятся.
Уверена, не запретят аборты. Это же приведёт к росту криминальных и , как результат, росту смертности женщин от абортов.

Я думаю, что это опять вбросы каких-то мелких депутатов, которым лишь бы вякнуть за мзду а там трава не расти. По-хорошему, подобных вякальщиков нужно лишать мандатов пожизненно. И вбросы их исходят из того, чтобы бабы будут плодиться как крольчихи и исключительно здоровой рабочей силой, то что полезут всякие дауны, дцп, ФАСы, РАсы и прочее, они не думают.

У мамы на работе был такой, ИТишник с ВО и СД при этом. Работать не смог, просидел 6 месяцев на полoвину ставки. Не сделал ничего. Диплом не купленный, работа ежедневная отца и матери + умелое использование всяких поблажек "не таким". Надеюсь он смог получить работу попроще.

вот здесь разбор, почему она поступила. и работать, конечно, она не будет. Но также дается ответ на вопрос, кому все это нужно. я бы на месте завполиклиники, где выдавали справку для поступления в колледж, вынесла бы строгий выговор врачу. и пошла бы девушка в кондитерский цех пирожки лепить. под присмотром
https://dzen.ru/a/Y6KMaxBqv3JPA7uL
Так и непонятно, КАК она поступила, если не могла поступить. Удивительно!
Кому-то по башке за нарушение настучать надо, а её по телеку показывали.
Интересно,как сейчас, год спустя, дела?

А фонд там какой-то подсуетился. Ниже в статье есть ссылка, она, оказывается, уже "отучилась" в колледже и получила диплом.
И это В ОБХОД всех федеральных нормативных актов и требований к профессии.
За нарушение не то чтоб настучать нужно по башке, а эту самую башку напрочь оторвать. Кому-то. Вопрос только в том, кому конкретно..:evil
Вот, 2-я статья https://dzen.ru/media/id/5e7877ea7e25d84126739399/natasha-s-sindromom-dauna-uterla-nos-moim-podpischikam-i-poluchila-diplom-medsestry-i-rabotat-budet-64df10ffef59054528601cb6
Вообще, всех, кто допустил подобное безобразие, нужно снимать с должностей, включая и всех тех, кто согласовал выпуск хвалебного ролика. Это не просто дурость, это все настоящее вредительство.

ППКС. Самое настоящее. Т.к. девушке с СД выдали ПОЛНОЦЕННЫЙ диплом медсестры.. т.е., по диплому, она много чего может делать. А по факту - нет.
Это ж все равно, что купленный диплом.
Если б этот фонд только про трудоустройство даунов на работу уборщицами или на т.п. несложные работы речь вел, то ладно.
ВКонтакте у этого фонда ролик про другую девушку с СД, устроенную на работу уборщицей, и мамаша девушки радостно лепечет, что ей неплохо бы "отучиться" на кого-нибудь, например, на МАССАЖИСТА. Лазейку нашли, одну с СД пропихнули, получилось, теперь будут массово даунов в медколледжи засылать, или что?
Это на самом деле обесценивание массажистов и медсестер, для обучения на которых на самом деле нужен мозг и умение усваивать информацию, чего у даунов нет. Подобное безобразие тянет не просто на лишение права занимать должности, но и на статью. Только от ненависти к стране и ее гражданам можно учинить что-то подобное

Вы это с "ненавистью" через край хватили, кмк. Есть хорошая пословица "если не знаешь, в чем дело, скорее всего, дело в деньгах". Фонд денЮжку хочет. Самая легкая, верная и благодатная денЮжка - это не копеечки со сборов (то ли подадут, то ли нет), а из госбюджета. Вот они и сбацали какую-то программку, типА хорошую и полезную, помогают же инвалидам "интегрироваться в общество", будут этой программкой размахивать и влезать без мыла везде... за денЮжкой. Не удивлюсь, если уже что-то получили. И откаты, ясен пень, куда ж без них, родимых...
А родители детей с СД будут везде копытАми бить, писать-обращаться до бесконечности, доказывать, что фонд благое дело делает. И разные бледансы подключатся (у этих свое, личное).
Нет, не через, ведь помимо фонда, желающего денюжку, нашелся колледж, который взялся за маскарад и готовится выдать вот этому диплом. Если бы фонд просто хотел сделать деньги на придурках, желающих вложиться в дауна - да и фиг бы с ним, в данном случае все в десятки раз страшнее

несмотря на бюрократизм и ограничения, можно сделать вывод, что всё-таки есть нормы, через которые нельзя переступать таким вот оголтелым родителям (не сама же Алиса Теплякова все это учудила). Так и тут, в комментариях на дзене горожане очень хорошо знают мамашу солнечного массажиста((( Тот же Тепляков ((
я сомневаюсь, что УОшный массажист сможет усвоить и правильно применить все те знания, которые необходимы по его профессии. а доверять себя тому, кто знает о теле человека и о том, как с ним работать, еще меньше, чем я - я не буду. это - мое единственное предубеждение. зато основательное.
Нет, не запишусь. Массаж - это серьезный инструмент, который может помочь, а может и навредить, массажист должен быть профессионалом, а не УО.
Люди с СД имеют врожденный гипотонус, а массаж требует силы рук. Даже чисто технически эта профессия мимо.
ну и иди, только что то и там даунов среди массажки нет. а вот владелицы салонов- всякие китаяйнки и прочие тайки церемонится не будут: выгонят такого дауна взашей. и мамаше накостыляют.
Нет даунов - нет проблем, правда?
А там, где они есть, они прекрасно справляются.
Проблема не в людях с синдромом Дауна, проблема в вполне нормальных людях, которые не считают нужным выполнять законы и правила.

Да, конечно, нет даунов = нет проблем. Законы должны работать в пользу нормальных, именно для нормальных должны создаваться условия и рабочие места. Дауны могут пристраиваться на работы, на которые не хотят идти нормальные люди и учить их - зря тратить средства, которым есть более полезное применение.

Как раз с высокой коррупцией в ЕС на самых высших должностях и полным разграблением бюджета на всех уровнях, дауна бы и через экзамены протащили и калечить нормальных людей бы поставили и сажали бы тех, кто говорил бы правду - что это настоящее преступление против здоровья населения вкупе с расхищением бюджетных денег.

К девушке пошла бы. К парню - упаси боже.
все наслышаны об их сексуальных нападках...
а кстати, почему их не стерилизовать? детей они все равно не будут растить, ценности в их генах никаких, а вот бед от сексуального дикого голода - очень даже много... Аж на собственных матерей кидаются.
Так может их того... до полового созревания обезвреживать?

вот к примеру пост и коммент под ним на эту тему https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_zhestko_9331314?cid=245148717

Я не понимаю почему не стерилизовать все уо еще до начала полового созревания. Любого пола. Именно потому что "детей они все равно не будут растить, ценности в их генах никаких, а вот бед от сексуального дикого голода - очень даже много... " и это, в том числе, то, что они нарожают, если не пресечь такую возможность.

и я удивлляюсь...
то есть какие то таблетки дают, чтоб унять сексуальное влечение у парней-даунов, а почему кардинально не решить вопрос, да пораньше
вряд ли их родителям от даунов внуки нужны, этих бы досмотреть насколько жизни хватит

ну тем более тогда кастрировать нафиг, чтоб гормоны, вызывающие влечение, вообще не вырабатывались.

Так тем более. Зачем тратиться на таблетки и создавать геморой с их скармливанием, если можно решить проблему раз и навсегда

Раньше считалось, что не могут.
современные исследования говорят, что женщины могут примерно в 50%
У них проблемы и с гормонами, и с овуляцией и с вынашиваемостью.
У мужчин плохое качество спермы.
Но то, что могут - однозначно.