А я не хочу
Летом попросила соседку по даче присмотреть за огородом, нужно было уехать на 4 дня, она приходила, открывала/закрывала теплицы, поливала, где-то даже прополола, немного. Когда вернулась, отблагодарила, дала ей 3 тыс.
И понеслось. Теперь постоянно просит подвезти ее до города. Я раз подвезла, два, но мне просто надоело уже, сегодня не ответила и уехала (она соседка не за забором прям, а на соседней улице). Что делать? С одной стороны, вдруг опять нужно будет мне уехать, попросить особо больше некого, а с другой, ну я же не такси, на бензин не дает ничего вообще.

Ваша соседка посчитала, что за её труды плата недостаточная. Дорога ложка к обеду, т.е. вы все равно никого кроме неё не найдёте и этим летом. Даже за бОльшие деньги.
Спрос есть, предложение одно.
Скажите, а бензина расход увеличивается сильно при доп.пассажире?
Там прополки метр. И вы узнайте зарплаты в регионе, доход соседки вместе с мужем около 45тыс

Из-за метра прополки создать себе такие проблемы? Да не сажайте вы ничего на этом метре, спокойно пошлите мысленно соседку, и никогда больше ее не возите.

При том, что женщина их выполняла. А могла бы тебе дома тв смотреть, с внуками или детьми сидеть. А торчала кверху жо среди грядок.
Женщина не выполняла работу садовника даже близко, она всего лишь поливала, открывала теплицы и по своей инициативе прополола грядку. Это даже близко не работа садовника. Почитайте кто такай садовник, сколько он должен знать и делать. Могла она хоть в лесу на суку повеситься, если в этом было ее желание. Она согласилась на предложение сама, по своей воле и получила за это оговоренную оплату.
Все же, вы на всю голову ударенная. Не первый раз замечаю. Даже, если специально накидываете.

"всего лишь поливала, открывала теплицы и по своей инициативе прополола грядку"
И чем это не работа садовника? Автора вроде устроила соседка без образования, но на обязанности, в которые это все входило.
Мне читать не надо про садовников, они ко мне приезжают. День работы стоит от 8 тыс. Одному. Бригада 30-43 тр за выезд с препаратами.
Ели автор так чётко все обговорила, то чего сейчас сиськи мнет? Хочет и на елку залезть, и не ободраться. Не хочешь возить-ртом скажи!
Автор по привычке пытается тысячник набрать, помогайте гонять из пустого в порожнее.
Конечно, я сама такая же. Терпеть не могу брать кого-то чужого в машину и не беру обычно, только изредка, когда жалко и МНЕ хочется помочь. На вашем месте сообщения в вотсапе просто игнорировала бы, если бы она пришла с вопросами, сказала бы просто - мне неудобно. И все.

А вы договаривались на оплату деньгами?
Думаю - нет. Вот она и берет то, что ей нужно.
Я бы тоже так делала, мне услуга за услугу может быть интересно, а вот за деньги - только по предварительному договору.

Тогда это была не помощь, а работа. Работа выполнена, деньги оплачены, никто никому ничего не должен.

А вы в следующий раз не просите об услуге, а предлагайте подработку, вы же все равно заплатили. И всегда так стоит делать, тогда люди будут чувствовать, что не они вас облагодетествовали, а вы позволили им заработать.
А по сути - ну откажется и откажется, ничего с вашим огородом не случится, а случится, с голоду все равно не умрете.

Есть всегда куда. Мне надо к Пете заехать по дороге. Там не глушь и явно есть дома по дороге. Не выдумывайте, что заехать некуда

Вот и зря. Надо говорить - есть работа - нужно сделать то-то и то-то плата такая-то. Да-да, нет-нет.

Придумайте какой-нибудь предлог, что вы как маленькая! Скажите, что другой сосед с овчаркой попросил подвезти. Или в салоне панели для ремонта везете... Или еще что. Несколько раз откажете, потом само отвалится.

Если все равно еду в ту сторону и в это время, то захвачу. Не на постоянке, периодически подвозила б.

Через раз отбрехивайтесь. Рубить отношения не стала б. Удобно иметь соседку для присмотра на время поездок.

Я не могу - и уехать?
Не подрываюсь, но отвечала, что поеду во столько-то, например, чтоб подходила. А езжу почти каждый день

Уехать или нет, не имеет значения. Ответить "не могу", да, и пофиг что будете делать после.

На попутках. Пару раз просила и обратно подвезти, но я сказала, что машина будет битком. Что было правдой, в общем

вот уж точно теперь не верю... 20 мин до города и что? нет транспорта общественного? на попутках обычно платить надо. и нарваться можно...на неадекват.

просто когда до города 20 минут... то обычно транспорта много общественного. Даже не в московском регионе.

У нас на даче именно так. Или на попутках, или пешочком. У нас, слава Богам, машина, но периодически народ видим или чапает пешком, или пытается кого-то остановить. Идти очень и очень прилично. На самом деле очень и по дороге, никаких тротуаров нет

Неа, каждый сам решает свои вопросы или делает так, чтобы ему ХОТЕЛИ помогать. Не важно каждый день она просит или нет. Если она хочет такую услугу, она должна предложить что-то взамен, а не просто напрашиваться

Самый прикол, у ее мужа есть машина, но они редко выезжают, то денег на бензин нет, то машина сломана, то еще что, да и прав, по-моему, у него нет кто-то говорил..

Мне такого не понять... что неприятно везти кого-то. Но выход только один: просто отказать, испортить отношения и больше к ней не обращаться. Нанимать таджиков за деньги. Капитализм во всей красе((. нахалка, на бензин не дает.(сарказм)

аа, те за деньги она бы вас уже не напрягала? проституция какая то. Ну включайте музыку громко в машине, чтоб неповадно ей было. Или скажите, что ее услугу давно отработали.

Логику свою объясните. При чем тут я? Соседку больше не подвозите, все щастливы. О чем топ-то?

А мне понять. Я бы тоже не стала возить, т.к. чужие в машине напрягают и очень. И дело вовсе не в бензине. Но не предлагать за бензин, регулярно падая на хвост - это наглость. И никакого сарказма.
С наглецов стоит осекать, если обижаются - и в путь.

30 мин всего!!?
По вашему расскажу можно подумать, что часа 2 !!
Соседку подвозить тогда, когда это удобно. Если нет - значит нет.
И не прямо к ее дому, а высаживать по дороге . - Извини Маня, у меня ещё другие дела. Вот здесь на остановке выйдешь.
И так - несколько раз. Наверняка она больше не попросит)

Подвозила с дачи. Первая остановка на перекрестке, дальше уже город через светофор, там и высаживала.

Если вы все равно едете в город, и в машине есть свободное место, то в чем проблема подхватить до города соседку? Если не хотите ехать с кем то в машине, ответьте ей что места нет в машине. Даже если увидит, что поехали "пустая" и места полно, то она поймет правильно - вы просто не хотите ее подвозить в этот раз. Обидится или нет...ну тут от человека зависит, есть ооочень обидчивые люди. А еще проще: на ее сообщение ответить, что "сегодня не получится, извини..." и объяснять ничего не надо почему отказываете! Это только вам решать - подвозить в этот раз кого-то или нет.

я не поняла, вам ее везти предлагается куда-то не туда, куда едете вы???
Ну, можно же отказаться, сказать вам туда не надо, вы метро или что там... не проезжаете....
А если она выходит по пути - то вам какая разница, есть кто в салоне кроме вас или нет? даже лучше - на дорогах всякое, а у вас свидетель с собой.
Я понимаю как неприятно кого-то подводить - мне после поздних тренировок с детьми давно предалаглось "подвезти кого-то до метро" - а до того метро мне надо было по однстороннему движению мимо дома, и потом возвращаться через полкитая... попадая в пробку на сложном повороте, что удлинняло поездку домой вместо 10 мин до часа...
И я никак не могла объяснить добрым за мой счет, предлагающим брать на борт - у меня же машина - тех кто до метро... ну ты же на колесах, че такого то.... а просто времени 21 и для школьников важно попал он домой в 21-20 или в 22-00....
Это частая проблема, когда изаоз напрягает простым присутствием в машине постороннего человека.
Чем чаще будете ее подхватывать, тем больше соседка будет наглеть и требовать, т к привыкнет. Можно подвозить реже и реже, чтобы отвыкала, а потом и вовсе свести на нет
Нет никаких разводок. Бытует миф, что за посты платят то ли 5, то ли 15 рублей, я узнавала, не платят нихрена, а жаль, некоторые мои топы были тысячными, денег бы заработала. Так что, уймитесь уже с разводками

Тогда озвучьте область, в которой у вас дача. 20 мин до города и маршрутка 2 раза в неделю. свистите дальше.
