Как экстренно сбить температуру больному, который отбивается.
Папа. 77 лет. Упертый в "свободу воли". Диабет. Недавно перенесенное рожистое воспаление в ремиссии. Глубокие недра области.
Утром 40.2. Скорая. Температуру сбили уколом анальгина. Днем был врач. Горло сильно красное, других симптомов нет никаких. Сатурация 99.
Днем температура 36,6.
Сейчас - опять температурная свеча, 39,2. Кутается под тремя одеялами + несколько бутылок горячей воды. Одеяла и бутылки не отдает до драки. На попытку протереть мокрым полотенцем взвыл и выгнал маму...
Парацетамол не помог. Ибупрофен не помог. Мама дала таблетку анальгина. Колоть не умеет.
Девы, что делать-то? Опять скорую вызывать и пусть колят и сбивают? Мама сейчас заказала звонок врача оттуда, ждет....Дать литичку в таблетках? чем-то выпаивать? Просто молиться?
Охлаждать больного. Желательно отнять бутылки. Открыть окно. Ехать самой разруливать, если они вдвоем договориться не могут. Скорую гонять с одной стороны нехорошо, ибо больной своими действиями сам усугубляет свое состояние, но с другой стороны... решать вам с мамой
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мама говорит - дерется. Не дает.
Думаю, мама не врет - эти слова она говорит первый раз в жизни.
Я отлично понимаю, почему. Мне самой в подобных обстоятельствах дико больно прям всей кожей... а мозги плывут от бредка.
Ну и со мной в драку полезет, он старый, но сильный....
Пить что-то давать? препараты еще какие-нибудь пробовать?
Проветрить даст? Прям сильно-сильно проветрить. Как уснет - забрать бутылки. Морсы или что-нить такое пусть пьет. Из препаратов жаропонижающее, но не превышать суточную дозу. Сахар контролировать! Ибо он может скакануть на такое состояние
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скорую вызывать, делать укол и выяснять, что за заболевание. Если это не ковид, а ангина начинается бактериальная, то вы без антибиотиков температуру уже не собьете.
У старшего ребенка ничем не сбивалась 39,5. Потом дали Найз и стала 35,9. Ну это как вариант попробовать. Папе здоровья, а вам терпения!
Только хотела написать про найз. Моего старшего сына почему-то не брал парацетамол и ибупрофен, только найз. А болел он все детство с температурой 40
Здоровья отцу. И не «стесняйтесь» дергать скорую. Такая высокая темпа - прямое показание к экстренному вызову!
Мне давно перестали ибупрофен, анальгин и парацетамол помогать. Хотя пью редко. Сейчас помогает только Найз. А папе ещё можно тамифлю или ингааерин 90
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Попробуйте дать литическую смесь- таблетка анальгин+ супрастин+ но- шпа. Это аналог укола, который делает скорая при вызове на высокую температуру. Если у папы нет противопоказаний к этим лекарствам
50/50 уксус и вода. Полотенц, салфетку намочить и прикладывать (лоб, под шею, запястья, щиколотки). Как тёплым станет, то снова намочить и тд. Выше 40 только это мне сбивает температуру.
А так скорую, конечно, в таком возрасте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Еще под коленки и на локтевые сгибы, главное, не забыть, что уксус нужно разводить, иначе будут ожоги
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Супрастин, парацетамол, аспирин- всё вместе.
Облепиха и туда настрогать немного имбирь -сварить и добавить мёд. Много пить этой самой облепихи.
Смесь таблеток давала мне врач, помогает.
Пусть в бутылках и одеялах. Пусть садится пьёт, много имбиря не делать, чтобы не жгло горло. Потеет- меняете постельное и одежду.
Но это всё до отметки 39.
Выше- скорая.
Начнёт вставать- много полоскать горло. Ротоканом.
Впервые в жизни т ? Раньше то как действовали? Пить морсы, компоты, просто воду теплую с лимоном.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Похоже. Но похоже не она. Нога спокойная. А вот горло - полыхает.
Может быть, тот же стрептококк - но в горле?
Аналог ибуклина (парацетамол + ибупрофен) собирается дать через пару часов.
Рожистую знаю близко и тесно. 5 рецидивов, последний лет 7 назад - с сильнейшими абсцессами. Отслеживаем.
Папе здоровья. Я бы скорую вызвала. Тем более, что вы написали, что он не даёт себе помочь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Плакатик прикреплю?
Что такое литичка от температуры взрослым?
Так называется комбинация Папаверина, Анальгина, Супрастина, которые оказывают разноплановое воздействие на организм, повышающие терапевтическую эффективность друг друга.
Назначая литическую смесь, врачи обязательно учитывают, что при одновременном приеме данных препаратов проявляется не только антипиретический(жаропонижающий), но и обезболивающий, седативный и спазмолитический эффект.
Можно вызвать скорую. У человека при высокой температуре может быть озноб. Ему может быть холодно. Надо снимать спазм сосудов и снижать температуру, но не отнимать утепление. Протирать водой комнатной температуры, никакого уксуса, за счёт испарения может падать температура, можно протирать тело под простынёй.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Всем спасибо. Пока чуть ниже - 39. Настроила маму вызывать скорую, если будет выше 39.
Через час-два - ибупрофен + парацетамол.
Также попробуем литичку в таблетках.
Так он кутается, у него нарушено кровообращение, ноги ледяные наверное. Ношпа снимет спазм, кровь будет лучше к конечностям поступать, всё это время массировать ноги, чтобы согреть их и улучшить кровоснабжение, на голову компресс (вода/уксус), верную часть туловища открыть полностью. протирать вода/уксус и охлаждать. Обычно это помогает и больному легче.
Есть препарат ибуклин. Там парацетамол с ибупрофеном. Я б его дала и но-шпу, а еще какой-нить амоксиклав, потому что скорее всего проблема в горле и без антибиотика оно не пройдет.
Они эффективнее действуют в паре. Я сейчас даже не пытаюсь изобретать велосипед. Ибуклин - лучшее жаропонижающее из более менее безобидных (анальгин с димедролом я таковыми не считаю).
Мне тоже для ребенка врач говорила чередовать, только 3 часа вроде. Потому я удивилась когда узнала про ибуклин. И кстати наша педиатр его не советует принимать. А на моего старшего нурофен вообще не действовал в детстве, только парацетамол.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мама говорит, что драться с ним не будет, а плакать - не поможет.
Она не преувеличивает.
Впрочем... судя по всему, с критических уровней подсбили
Человека знобит, как можно у него забрать одеяло?:crazy Сейчас температура спадет, сам раскроется
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да. Меня дети тремя одеялами накрывали, если бы одно хоть отобрали - я бы тоже дралась. Но меня знобило так, что я подпрыгивала в кровати и зуб на зуб не попадал, такого и при 40 у меня не было.
Нет ягоды, заваривайте кипятком лимоны. Тоже с мёдом.
Отпаивать лимон и мёд. Это всё потом до нас дошло. Все эти чаи имбирные.
Очень холодно, больно всему телу, ломит все мышцы, горло в надрыв болит. Не надо раздевать. Будет около 38, сам всё скинет.
Короче, все эти морсы- это витамин С в лошадиных дозах. Питьё не останавливать дней шесть.
Менять, если прям не нравится. Все эти антибиотики только с врачом, там же возраст, сопутствующие заболевания.
Скорее всего грипп.
И опять же- тамифлю как противовирусное. Маме тоже. Но снова надо бы с врачом. Это себе можно самоназначить, не 77 лет.
Инга, имейте ввиду. У стариков в такой ситуации крыша едет быстрее ветра, на второй день может быть еще хуже, не в плане температуры, а в плане поведения. Лучше чтоб там кроме мамы был кто-то физически сильный. Ну...Мож, пронесет, конечно, но вдруг...
И поите его часто, следите, чтоб писал. Если начнется инфекция МВП- то это капец всем будет.
Из-за комбинации этих двух параметров.
Пока был в силе - и температур таких не было, и надежд на организм было больше.
40,2 - все же круто даже для молодого организма
Да? Помню, меня тут здорово приложили, когда я в какой-то теме пожалилась на такую температуру в течение четырёх суток. Реально не сбивалась ничем. Так как только не обозвали тогда, и хамка, и наглая, и симулянтка...
С тех пор каждые 3 месяца воспаляются сильно суставы, шевелиться не могу.
Так что, папу лечите хоть насильно. Видимо, последствия могут потом и по суставам ударить. Не дай бог, конечно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Глори написала главное это поить. Расчет примерно чайная ложка в минуту. Охлаждение, убрать одеяла, проветрить комнату.
Жаропонижающие ибупрофен и парацетамол, чередовать чнрез 4 часа. Лучше рассчитать по весу, т к пожилой тот же ребенок. Я б давала 600 ибупрофена и через 4 часа грамм парацетамола.
Использую дома обтирание разбавленной водкой или прохладный душ на градус ниже температуры. В отделении ставим на 1ц-24 часа физ раствор, по диурезу получается до 3 литров в сутки.
Помутнение сознания и агрессивность, м б признаком сепсиса (уросепсиса).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тоже сижу читаю - не могу понять почему нет ношпы в литическом списке, всегда был супрастин, ношпа и видимо что-то типа анальгина.
Я температуру не сбиваю. Но и желание укутаться не прогоняю. Реально в одеяло как в кокон заворачиваюсь и засыпаю, пережидаю, когда очнусь пью теплую воду. Собственно, как отказалась от жаропонижающих, так и не болею с высокой температурой. И детям не даю никаких нурофенов, они и болеть почти перестали когда выкинула эти пузырьки. Поэтому с ужасом читаю как тут пишут раскрыть, укол вколоть, подраться🙀 Отстать от человека, дам ему ТТТ - тепло, темно, тихо, сон и воду. Витамин Д в большой дозе(25000) отлично снижает температуру кстати, и витамин С(5мг) как мощный антиоксидант действует. Если все это сделать, то к утру температура уйдёт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На всех работает кого удалось убедить не вмешиваться грубо в нормальный имунный ответ организма. Если температура есть, то это хорошо, значит имунка работает, не убили ее фармой! Чем выше температура, тем ближе выздоровление, если ее не трогать! Если прикрыть заслонку в этой печке, то температура вернётся и болезнь затянется, увы. Лучше сутки пожить на витаминной и питьевой поддержке, чем неделю терпеть страдания. Главное что в будущем болеешь всё реже.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да прямо. Что сбивай, что не сбивай - все те же 2-3 дня, если речь о стандартном вирусе. Только в одном случае - два дня мучений, а в другом - два полноценных дня.
Ну и смысл мучиться? Я сбиваю вот-прям-сразу до нормальной и «болею» по длительности ровно столько же, сколько вы. Безо всех этих «тихо, темно, тепло, спать» 🤷♀️
Это если просто вирус. А если осложнения - то хоть темно, хоть лекарства, хоть окошко в декабре настежь - только адекватное лечение снизит неснижаемое.
Разумеется. Лично я обеими руками всегда за адекватное лечение. Это оппонентка выше - противница фармы и адептка теории «все само пройдет, если не трогать»
Разница в том что вы каждый месяц вынуждены принимать парацетамол, а я с 2021 года в нем не нуждаюсь совсем, ибо не болею. Если и повышается температура, то на 1 день и проходит без последствий.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам годиков сколько? А слово сепсис слышали?
Ваши методы хороши либо в лесу, либо на очень здоровых людях. Или как вариант-ну а кто не помирает, те до старости живут)).цит
Ингиному папе за 70. Сопуствующие заболевания.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С чего бы это? В последний раз я принимала жаропонижающее, как сейчас помню, осенью 2022. Подхватила вирус в поездке и, чтобы ничего не терять в смысле впечатлений, сбивала температуру, как только она появлялась. Буквально с 37. Полтора дня заняла «болезнь».
Не приписывайте себе заслуги матушки-природы, наделившей вас здоровым организмом. Вы просто редко и легко болеете, поэтому спокойно обходитесь без таблеток и через день скачете козликом. Я делаю ровно то же самое, но предпочитаю не страдать от симптомов.
Не буду спорить с вашими оппонентами, просто поддержу вас! Тут теперь редко такой адекватный подход встретишь
На мамских форумах переобщались или «доказательных» врачей переслушали?
Вы в серьез предлагаете дедушку 77 лет с сахарным диабетом, только перенесшего рожистое воспаление, закутать в одеяло и оставить в покое с температурой 40,2 ?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушьте, у нас нет никакого желания экспериментировать с цитокиновым штормом у немолодого человека с диабетом.
С ношпой давайте все жаропонижающие, скорая должна была вам это сказать
И всегда звоните в скорую просите консультацию врача
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
38,4. Всем огромное спасибо! И тем, чьи советы "пошли в дело", и тем, кто просто не остался равнодушным.
в целом, всё, что делать - уже понятно. Тему можно закрывать...
димедрол-супрастин нет? дайте, будет потише себя вести, поспит и немного снизится воспаление. Но вообще картина маслом, надо вызывать врача и просить госпитализацию. с осмотром психотерапевта.
Тряпку мокрую на лоб тоже не дается? Этого бывает достаточно. Остальное пусть закутанное. И проветривать
На 11 вечера вчерашнего дня температура была уже 37,4.
До этого: Анальгин. Теплый чай с лимоном и медом. Отнимать одеялы перестали. Бутылки переместили к ногам и рукам.
На ночь приготовили ибупрофен+парацетамол.
Утром пока молчат - надеюсь, спят.
UPD: Отозвались. Ночью спал. Утром 37,8. Проснулся аппетит. Всё выглядит пристойно.
Не п..дите. Скорая насильно уколы не ставит, на это психиатрическая перевозка есть. А так "больной в сознании, от лечения отказался, досвидули". Скорая укол поставила, а жена "не умеет".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Многие боятся. Я раньше тоже всего боялась. Теперь нет. И кастрировать могу, и обезроживать, и зарубить и барана зарезать, а уж про отрубить голову нивапрос (речь про сельскохозяйственных животных). И уколы фигня.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я коту уколы делала, а людям - нет. Странное сравнение. Бабушка всю жизнь всех рубит, но уколы не делает, мама делает, но никого не рубит.
Легко можно. Тут больше страшно, чем не умеет, этот страх нужно преодолеть.
Я когда-то все свое окружение учила делать уколы на себе. Прямо принудительно заставила, именно чтобы страх снять и чтобы на будущее смогли, если что.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+++ только первый раз был жутким (психологически), но надо просто преодолеть этот страх, дальше будешь удивляться, чего тут страшного и почему столько времени не умел
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Короче, все индивидуально. Напишу просто для сведения, каждый сам решит, делать так или нет.
У моего мужа очень высокая температура сбивается только (!!!) такой комбинацией таблеток: анальгин+аспирин+ парацетамол. Читала,что это НЕ полезно для печени, прям тяжело даже. Но мужа сколько угодно можно колоть ибуклинами, ношпами, паррацетамолами- ничего не подействует. Только вот такая комбинация. Зато помогает сразу. Но и потеет он сразу так,что надо сухую одежду наготове рядом держать - мокрый как из душа будет
По моему опыту анальгин помогает всегда, когда не помогает что-то другое. Это уже последнее средство. (Но когда у меня было воспаление легких, его действия хватало часа на 4.)
Или литическая смесь - она действует быстрее. Но это все тот же анальгин + димедрол + ношпа/папаверин, внутримышечно.
И кстати, анальгин нельзя смешивать с ибупрофеном, между их приемом должно пройти часов 6. Иначе бывают нехорошие побочки, вплоть до скорой. Поэтому или ибупрофен, или анальгин, кому что нравится. Можно увеличивать дозу. Но не смешивать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а в чем смысл столь упорного сбивания температуры? высокая темепература - значит гибнут бактерии, вырабатывается интерферон, работает иммунитет
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас сосед по даче умер пару недель назад.
Высокая температура, отпросился с работы, поехал отлеживаться дома. И всё.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у меня ухо ночью начало стрелять(и только только отипаксом снимается боль и еще болит (
Жизнь-боль
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А по крови то у него что?
Нагрузка может быть вирусной, а может быть бактериальной и лечат их по разному.
Мошт я не права..но зачем тут советуют мёд (согревающее и поднимающее сахар диабетику) и имбирь? когда температура повышена эти два компонента противопоказаны же.
Надеюсь всё у мужчины более менее улучшилось, выкарабкаться ему конечно непременно надо, ещё не возраст.
Но вопрос открыт.