Спина

копировать

Добрый день! Прошу, пусть тема немного повисит в этом разделе, здесь людей больше. По теме: перед Новым годом защемило нерв так сильно, что обездвижило. Вызывала скорую, назначили лечение, помогло. Но сегодня опять боль вернулась- прошла по лестнице 17 этажей, и был еще нервный небольшой стресс, не знаю, что послужило толчком. Через две недели выходить на новую работу. Что делать не знаю. Опять колоть уколы? По снимку протрузии, но делала год назад примерно. Может есть, кто знает , что делать и как. Подскажите, пожалуйста!

копировать

К врачу опять сходить. Спина у многих болит,но диагнозы разные. Меня как то в ванне прихватило и скособочило на ровном месте,даже воду пустить не успела,еле вылезла вся кривая. Лечусь всегда сухим теплом и мазью Долобене гель или его аналог российский Долонит Мосфарма. Намажу спину,как впитается,-шерстяной платок,шарф,пояс противорадикулитный-что то одно на выбор. Проходит за 5-7 дней.

копировать

Мне невролог назначил:
1. Целебрекс - 1 таблетка в сутки, 5 дней (если боль невыносимая, то две).
2. Спазмолгон - 3 таблетки в сутки, 5 дней.
3. Растяжка - делать лёжа.

копировать

Вот только что обсуждали
https://eva.ru/forum/77/3665915?open=1

копировать

Я привыкла к таким сюрпризам, колем друг другу с мужем сами. Бывает что неделю колем, бывает пары дней хватает.

копировать

Рядом с домом есть центр Бубновского. Но в инете отзывы противоречивые очень

копировать

Моей мамы близкая подруга туда обращалась. Они ее на ноги поставили. У нее что-то случилось в спине и нога отнялась. На коляске сын катал ее в районную поликлинику у дома, там руками разводили "специалисты". В итоге отвез он ее к Бубновскому. Несколько занятий взяли там и потом дома выполняли рекомендации и встала. Вот уже 5 лет прошло и не вспоминает. Точно не знаю какой диагноз ей ставили, но что то защемило где-то в спине.

копировать

Позвонила туда, запись на конец мая-июнь. Видимо, реально помогают. Но этот вариант теперь у меня отпадает, точнее записаться то могу, но быстро не получиться себя в форму привести

копировать

Не могу, а срочно запишитесь!! На еве люди писали про этот центр, помогли там реально. Завтра поищу посты, сейчас не за компом.

копировать

Кстати,на ютубе много упражнений от Бубновского.

копировать

Это если есть много денежков) Центры Дикуля туда же.

копировать

К мануальщику идти, но это курс надо пройти сеансов 10.

копировать

МРТ делали?
Вам к неврологу с МРТ. Свежим.

копировать

кого грыжи, чем воспаление снимаете?

копировать

У меня и грыжи, и протрузии в поясничном отделе. Обострения снимала мазями, мидокалмом, уколами витамина Б. Но это в совсем острой фазе.
Сейчас до такого не довожу. Чувствую, что начинает болеть, тут же аккуратно начинаю делать ЛФК, и самое главное - растягивания. Наверное, это индивидуально и зависит от расположения грыж, куда они выпирают, но мне упражнения на растягивания спины очень помогают. Для меня прямо палочкой-выручалочкой стало упражнение когда я лежу на животе, ноги зафиксированы и поднимаю верхнюю часть тела, задерживая насколько могу. Потом, естественно, движение антагонист, вроде позы ребенка. Вот если я его делаю каждый день, то вообще ничего не беспокоит. При этом с гиперэкстензией у меня очень сложные отношения. Когда ходила в зал, то даже с инструктором периодически на ней срывала спину. Не мое это. Для меня вот оказалось фиксация на полу лучше и движение с малой амплитудой.
Последние годы регулярно занимаюсь фитнесом. Ничего особенного, но мышцы нормально растянуты, в тонусе, обеспечен нормальный кровоток и т-т-т, спина вообще не беспокоит.
Не верю, если честно, в долгосрочный эффект мануальщиков, остеопатов, тем более, блокад всяких. Надо обеспечить нормальную подвижность в спине и нормальный кровоток, и все наладится. Я в приступ прямо видела спазмированные мышцы, такие твердые валики вдоль позвоночника. Конечно, там боль - не повернуться, ни нагнуться.

копировать

Мне прошлой осенью массажист за один сеанс убрал четыре болевые точки - я в шоке была, месяц нормально даже спать не могла... До сих пор не вернулось, ттт.
А вообще мне тоже лучше всего растяжка помогает - лёжа на полу тянуть согнутую в колене ногу на себя + не поднимать больше 3-4 кило.

копировать

Спасибо! Я интуитивно ноги лежа к себе тяну, так боль отпускает. К массажисту грамотному может и надо, но кто бы посоветовал. Я не в Москве, в этом городе знакомых почти нет

копировать

В моем случае это был подарок судьбы - массажист в отеле, массаж после хамама...

копировать

А какую ногу тянуть - на которой лежишь или ?

копировать

Лежишь на спине, обе ноги вытянуты. Тянуть надо по очереди - одну, потом другую. Сначала правую к правому плечу и левую к левому, потом к противоположному. Ноги можно обхватить руками и на выдохе пытаться выжать максимум

копировать

+1000 и мне так же. Сидеть, стоять не могла, делала блокады, физио, кололась и выпила все возможные комбинации таблеток. Даже до габапентина уже дошло.
А помог один сеанс массажа.

копировать

Спасибо огромное! Прямо сохраню ваш ответ. Сегодня нашла видео, где врач объясняет важность растяжения мышц при болях в спине. Начала тянуть через боль по-тихонечку. Пока тяну, вроде легче, через минут 20 опять боль. Буду тянуть каждые пол часа, если не полегчает, начну уколы-лечение назначали очень на ваше похожее, помогло оно мне. К остеопату я ходила пару лет назад, когда тоже скрутило, помог, но все вернулось. Но что меня насторожило, это то, что до этого к нему ходил мой папа несколько раз, а в последний раз тот его не взял, сказал, что уже могут суставы не выдержать. Я для себя сделала вывод, что в этих механических выправлениях ничего хорошего.

копировать

спасибо

копировать

МРТ и к врачу. Или находите старый протокол и пробуете прошлое лечение.
Мне помогает Мовалис - 3 укола через день. + физиопроцедуры и мануальщик. Мне их назначил невролог после МРТ и других анализов.

копировать

Попробую реанимировать себя упражнениями, в инете нашла и тут подсказали выше. Если через пару дней не станет легче, начну лечение по старому протоколу, куда деваться то теперь.

копировать

Гимнастика, ЛФК. Но никто ж не делает. Но лучше нет ничего. массаж 2 раза в год, хотя бы раз. Массаж вот делаю раз в год. Когда делала по молодости, просто так, то и его действия не понимала особо. А вот когда начала, т.к. спину стало заклинивать, то поняла сразу же. Мне на год курса одного 10 сеансов пока хватает. Как чувтсвую, что спину начинает потягивтаь, занчит, пора. Тяжелого ничего нельзя, это да.

копировать

Мне врач прописывал свечи с диклофенаком при остром воспалении. Помогает сразу. Именно свечи, а не таблетки.

копировать

Судя по первому посту автора, вы ещё очень далеки от элементарного понимания вашей проблемы. Вы не знаете даже азов.

Запомните и начинайте прямо сейчас действовать.

1. Никому, кроме вас, ваши проблемы неинтересны. И никто,кроме вас самой, вам здесь не поможет.

2. Учите матчасть. Перелопатить нужно массу инфы, многое попробовать, чтобы выработать для себя СВОЙ АЛГОРИТМ.

Кому-то помогает аквагимнастика. Мне нет. Кому-то пилатес. Мне да.

Кому-то таблетка вольтарена, а кому-то перцовый пластырь. Защемление нерва всегда будет приносить ухудшение при стрессах, об этом стоить помнить и контролировать свой уровень стресса. Даже элементарные физические упражнения на регулярной основе могут сослужить вам хорошую службу...

И т.д.

копировать

Сходите к остеопату

копировать

Я вылечила свою спину после того, как мне попались эти статьи
https://botalex.livejournal.com/tag/back%20pain
До этого чем только не лечилась, до конца не проходило.
1. В острой фазе при сильных болях нестероидный препарат вместе с миорелаксантом- читаем внимательно по ссылке. Помогает это сочетание быстро, 1-3 дня.
2. Потом я направилась к остеопату, который снял зажим в спине, т к от длительных болей мышцы стали перенапряженными и спина одеревенела.
3. Потом я занялась пилатесом, там основное заставить двигаться каждый позвонок, предотвратить застой. Элементарные упражнения, которые делаю по утрам, помогают спине чувствовать себя замечательно и придают мне бодрость на весь день. Все упражнения желательно делать после снятия болей. Все мои попытки поделать зарядку во время болей заканчивались усилением болей.

копировать

Мануальный терапевт мне как-то сказал, что обязательно ЛФК и бассейн. Невролог: растяжка. И все врачи хором (включая нейрохирурга): не носить тяжести и не набирать вес.

копировать

Традиционно всем советую апликатор. У мужа 2 вправленные грыжи, обострения весна/осень всегда. Апликатор, то что спасает. Сама только что от ортопеда, сказал что апликатор это супер, пользуйтесь, у меня зажим в шее был, помогло.

копировать

Апликатор Кузнецова? Как им пользуетесь?

копировать

Любой, и Кузнецова тоже. Если спина, то надо на нем перед сном лежать, в идеале засыпать, он очень расслабляет, лучше чем массаж. А вообще, погуглите, вариантов много.

копировать

Сначала сделайте рентген для исключения какого-нибудь антелистеза, при котором запрещены скручивания, а то вам костоправы или остеопаты наделают проблем. Мне вот назначили в обычной районной поликлинике для начала сделать рентген поясничного отдела из-за болей в пояснице, оказалось смещение 50%, поэтому и неврологические симптомы были