Льгота Московского зоопарка по постоянной регистрации
В телеграмм-канале МЗ развернулась полемика вокруг отмены ряда льгот для тех, кто не имеет постоянной регистрации в Москве. Часть можно реализовать один раз в месяц вроде в среду. Ссылку дать с телефона не могу, к сожалению. Что думаете, москвичи и гости столицы?
а что в зоопарк можно было просто пройти имея только регистрацию? Я имею в виду не льготникам

Речь про льготников. Теперь бесплатный вход только детям и пенсионерам с московской регистрацией. Все остальные дети идут по взрослому билету

У меня дочь студент и они очень часто ходят в зоопарк просто так, погулять, могут несколько раз в месяц

Владелец зоопарка Москва? Тогда как Правительство Москвы решит, хочет даст льготы, а захочет отберёт.

Федеральные льготники с этим не согласны категорически. Аргумент, что Москва все же в России, а значит льготы должны сохраняться.
Так не работает. Зоопарк содержит Москва и ее жители. Федеральные льготники никакого отношения к этому не имеют. Им и так много времени давали возможность пользоваться этими благами.

Они не задумывались, потому что халява была. А сейчас поймут, что деньги с неба не падают.

без понятия, я льготником никогда не была.
Но даже я знаю, что льготы всегда были местного значения и федеральные

До 1 мая все дети, студенты и пенсионеры могли посетить московский зоопарк бесплатно. И в других городах в музеях есть детские билеты и есть взрослые , без привязки к прописке

А тут детских нет. Тут с 4 лет по взрослому тарифу. И плевать что ребенок через час устанет и придется домой возвращаться

Можно брать коляску для таких случаев. Видела много в зоопарке истерящих на уставших малышей родителей и спокойно гуляющих родителей со счастливыми детьми 4-5 лет в какой-нибудь повозке).

Попросить у кого-то? Там, кстати, напрокат тоже дают, в самом зоопарке. Но платить надо, да).

Не коляски, тележки очень симпатичные. Такие видела. Не ручаюсь, что сейчас тоже есть, около года там не была: https://vk.com/wall-41067988_5944 А в Ташкенте какие предлагают?

Это вы там никогда не были. Прекрасные тележки в московском зоопарке. Вам даже ссылку выше дали с картинками, раз уж вживую в зоопарк не попадаете. :chr2

Простите не считала никогда это позоррище тележками, особенно учитывая количество ступенек в зоопарке. Вы такую в толпе оставите чтобы с ребенком к вольеру подойти и больше ее не увидите

А не надо нахаляву водить детей, которым зрелища эти пофиг и которые своим поведением мешают остальным посетителям, заплатившим деньги. Сидите дома, пока устают.

С чего вы решили что пофиг? Как ребенок которому интересен просмотр животных мешает вам своим поведением?
Ваши дети в 4 года никогда не уставапи?
Просмотр зоопарка занимает 4-6 часов. Это много для детей

Мы живем недалеко, в зоопарк в этом возрасте часто ходили, всегда с коляской и вопрос с уставанием был решен, ходили на весь день, обязательно брали свою еду, потому что в 4 года не возьмешь ребенку то, что продается в зоопарке

Только вот ценник тогда был 200 руб и платных экспозиций не было.
В чем удовольствие класть спать ребенка в коляске в зоопарке, потому что дневной сон в 4 года это нормально. Не все живут рядом с зоопарком. Некоторым ехать нужно по Москве час

ценник не помню, а вот платные экспозиции точно были.
Ребенка никто не клал, устал, сам заснул.
Рядом это минут тридцать примерно добираться.

Жизнь дорожает, знаете ли. Животных кормить, в частности, экзотических, дорого, содержать очень дорого. Вот терпели-терпели, и решили 1 мая 2024 перестать терпеть.

При этом московский зоопарк государственный но стоит дороже чем берлинский частный.
Видимо наши животные дороже едят :)

И почему же в Москве один из самых дорогих зоопарков европы, при том что финансируется из бюджета? А другие европейские зоопарки частные?

А мне нет. Почти никто из Москвы не получил. Детских денег а страна да. В Москве надо быть с голой жопой - что б их получить. Практически нигде по стране нет никакой соц халявы для не местных.

Деньги получают в зависимости от дохода во всей стране. Везде их дают только тем кто с голой жопой

почему дороже московский? Берлинский дороже зоопарк https://www.zoo-berlin.de/en/tickets/day-tickets

Потому что в берлинском зоопарке входной билет дает право на просмотр всех экспозиций. А в московском чтобы посмотреть все вы должны потратить 3,5 тыс
Нигде в мире не придумали отдельные павильоны зоопарка за деньги показывать

Где надо платить??? Мы были 2 недели назад там, везде все обошли, все на улице, несколько павильонов - все бесплатно. За что и где еще надо было платить? Чтобы что или кого увидеть?
Новая часть, старая часть, панды, дом птиц, инсектариум, ластоногие - все свободное посещение.

+1
и а краснодарском крае тоже кур.взнос
считаю, что и москве пора курортно-туристический сбор ввести.

Может и есть смысл, потому что входной билет без льгот за 1000 рублей - это очень дорого, уменьшат число льготников, глядишь, и билет подешевеет.
В Пермском зоопарке, например, бесплатный билет только детям до 4 лет, остальные платят. Льготники у них - бесплатно в отдельный день. Может поэтому и цена билета демократичная.
Но в Пермском зоопарке есть детские билеты и взрослые.
А в Московском кроме входного билета еще куча платных выставок. Если хочется все посмотреть то получится больше 3 тыс на человека

Ну вот сейчас дети от 4 лет идут по взрослому тарифу 1000 руб. И это без дополнительных выставок

Какая прелесть, вот почитала льгот детям-сиротам, там решение суда надо, а где его взять? Оно в личном деле ребенка хранится вообще-то, на руки не дают его опекунам.
Да, вчера сын гулял там, ему пришлось заходить на госуслуги и подтверждать свою социальную карту и студенческий билет🤷

А еще раньше, лет 7 назад, бесплатный вход был только детям до 7 лет. Москвичи-не москвичи не важно. И я платила за себя и за ребенка, хотя живем в Москве.

7 лет назад дети шли бесплатно
https://irecommend.ru/content/moskovskii-zoopark-2017-tseny-foto-vpechatleniya

"Для льготных категорий граждан - отдельная очередь и в кассу стоять не надо. На входе сотрудница зоопарка регулирует этот процесс. Поэтому, за билетом не стояли ни минуты, все очень оперативно."
Где здесь написано, что льготники - это дети? Это могли быть пенсионеры, инвалиды, многодетные. Вы мне хотите доказать, что я за ребенка не платила? Извините, но я лучше вас помню, что для моего кошелька каждая поездка в зоопарк была накладна лет 10 назад. Вот около 6 лет назад как раз сделали бесплатный вход школьникам.

Был какой-то период, когда всем было бесплатно по социальной карте москвича. Я там в декрете много времени проводила, благо рядом живем. Территория большая, просто гуляли, как в парке.

Точно. Попросили помочь сопроводить класс в зоопарке, так мне пришлось 1000 р за вход заплатить. Причем остальные все льготники были. Вряд ли подешевеет, конечно. Просто денег хотят больше заработать.

согласна с вами. 1000 это прям очень дорого для зоопарка.
еще бы на ласточки(экспрессы) пеерстали бесплатно льготников пускать...

Ну или всем льготникам сделать билеты рублей по 200-300.
А разделение замкадышам тыща, внутримкадышам даром всё равно в случае зоопарка считаю хамством
Московский зоопарк принадлежит правительству Москвы, потому логично для москвичей оставить льготы. С какой стати всей стране бесплатный вход раздавать?

Билет для не льготников и так не дешёвый. Если еще повысить, никто ходить не будет, и детей-льготников приводить с собой тоже перестанут.

Вы часто туда ходите?
Я ни разу не была, хотя по многодетности имею право на бесплатный вход.

Нет, я не родилась в Москве и вообще до 25 лет не была в столице 😌 Это в тему провинциалов 😅

Я хожу очень редко, когда есть какие-то акции, типа раннего входа за полцены. Я одинокий родитель, билет плюс проезд на двоих с ребенком и уже дороговато. Бесплатные парки наше все(((

Детям в любом случае скидки(если речь именно о ребёнка, а не жеребенке 12+), плюс у вас должно быть пособие по малоимущности

Ну скидки- ребенок бесплатно, но посетить стоит в районе 1400 итого, я НЕ малоимущая для пособий и это для меня дорого. Т.е. просто так "а не поехать ли нам" - не могу себе позволить.

Бесплатно "3-я среда месяца дети от 4 до 7 лет, не имеющие место жительства в городе Москве": https://moscowzoo.ru/visitors/tickets/buy-ticket
В другие дни извольте заплатить.

нет, не имеют. Пушкинский, к примеру, или Третьяковка. Есть дни выделенные для льготников, они еще и переносят из довольно регулярно. Конда была суббота - еще ничего, удобно, а вот четверг совсем никак. Пенсионерам, понятно, можно и в четверг, а вот с детьми неудобно работающим родителям.

Вот сайт Третьяковки
https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/excemption/ тут про льготные билеты
Вот Пушкинский
https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/index.php?lang=ru

Потому что ребенок ходит пешком в ближайшую школу. А два выходных в месяц куда-то выбраться - где-то также и стоят, как проездной.

То есть приезжим все таки дается возможность бесплатного посещения 1 раз в месяц? Хорошо. Куда чаще. Будний день тоже оптимальный. Значит выбрали тот день, когда загрузка в зоопарке самая минимальная. В остальные дни очень много народу, что те, кто полноценно оплачивает услугу, не видит ничего из представленного. Хотите удобное время, оплачивайте, как все. Не хотите платить, идите в тот день, когда в зоопарке есть свободные места.

Вы хотите за бесплатно и ночную жизнь, и ядовитых змей? Это вообще-то эксклюзив, за который платить надо.

Ну ночный мир в принципе бесплатный.
Я хочу как во всем мире единый билет в зоопарк а не доплачивать за каждый чих по 500 руб. Почему в Берлине или в Вене зоопарк дешевле чем в Москве? При этом Московский государственный а там частные? Частники эффективнее управляют или меньше воруют?

В Москве и Подмосковье, помимо Московского зоопарка, есть много частных зоопарков. Можете их посетить, они дешевле. У вас как раз выбор есть.

27 евро за все экспозиции это дешевле чем 3,5 тыс рублей за все экспозиции в Московском. И нет животных там не меньше.
Причем в Вене дети потратят 7 евро в а Москве 2,5 тыс (если льготники)

Ну как же не меньше? 4600 против 10531(ладно, вычтем уток, пусть 9500). По видам тоже, в Вене 480, в Москве 1267. Дешевле в Москве, а с учётом льгот, пусть и раз в месяц ,практически даром.

откуда вы 4600 получили и 10531?
7 евро это 700 руб. 2,5 тыс это 25 евро.
По видам вообще смешно. Вы в курсе что большая часть видов в московском зоопарке не экспонируется а часть находится в Волоколамском питомнике?

Да да, при этом тысячи муравьев и тараканов это тоже животные :) Причем многие живут под Волоколамском

вы были в Берлинском зоопарке? Начнем с того, что там их два. Это один из самых больших зоопарков, которые я видела, и намного больше Московского. А какой там аквариум! Какие там потрясающие гиппопотамы, поавающие в бассейне ща стеклянной стеной, какие павильоны для птиц!
В Вене зоопарк млжет и поменьше, но тоже намного лучше Московского. Московский - один из самых небольших, оно и понятно: центр города, дополнительно места взять неоткуда. Давно пора окрывать часть территории под Москвой.

Значит это надо оговаривать с организатором поездки. Зоопарк тут ни при чем. У всех свои проблемы, частные случаи, под каждого не подстроишься.

Значит приезжие оплачивают вход. Или грамотно корректируют поездку, чтобы попасть в зоопарк бесплатно.

1 раз в год можете ребенку на вход денежку дать? Итак бесплатно вывозят, за зоопарк можно заплатить?

До 1 мая все дети, студенты и пенсионеры бесплатно хотя бы войти могли в зоопарк.
А теперь дети по цене взрослых

Так платят и местные, и приезжие по 7-16 евро. А тут москвичам остается бесплатно. В Москве, вон, пишут, 4,5 миллиона льготников.

В частном наверное все за вход платят?
Вот вам пример, когда сын учился в началке продленку сделали платно и было два варианта 2000 без льготников, то есть все платят одинаково или 3000, но будут льготы многодетным и прочим категориям.

Да, например в вене 16 евро взрослый и 7 евро ребенок за полный комплект услуг.
А у нас за полный комплект будет 35 евро с человека и 25 евро за ребенка москвича

если убрать ВСЕ льготы то будет как в Вене.
У нас в результате все платили 2000, а у многих многодетных выяснилось, что продленка им и не нужна особо, но бесплатно они бы отдали ребенка

Нет не будет. Льготы только на вход. Все выставки за полную стоимость и их на 2,5 тыс руб это 25 евро.

Сколько ходила, не видела каких-то космических цен и необходимости данных трат. Надуманная проблема.

Отдельный экспозиции Арохландия, Ядовитых змеи, рептилии, змеиное сафари, экзотариум и т.д стоимость суммарно на 2,5 тыс

Они возражают, что сложно подстроиться под один будний день. Плюс ещё погода у нас неустойчивая в столице.
В смысле? Вон, пишут, что привозят детей, даже не спрашивая, когда и во сколько. От того, что не платить, погода лучше будет? Или хотят, что раз уж платить, то и погоду им обеспечить? )))

Нет, имеется в виду в основных вольерах, например, кошачьи. Они часто дрыхнут и прячутся в домиках. Если жара, то их сутками не дождешься, только ночью поесть выходят))).

https://www.wellnews.ru/amp/50455-moskovskij-zoopark-otmenil-lgoty-dlja-detej-i-pensionerov-ne-iz-moskvy.html
Московский зоопарк отменил ранее действовавшие льготы на бесплатный вход для большинства социальных категорий граждан, не проживающих в Москве. Для москвичей такие льготы продолжают действовать.
Ну и отлично.

нет, у вас регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства, но ней в основном московские льготы не действуют

надо отменить все льготы, кроме детям до 18, и сделать нормальными цены, по 500 р те же. а сейчас и это отменят, и цены не снизят. самый дурацкий и дорогой зоопарк в РФ. Очень и очень плох. сравните с тем же Новосибирским, Калининградским, Питерским, Эльбрусским. Небо и земля. Здесь только деньги-деньги-деньги. Немногодетки и нельготники не могут себе позволить туда ходить!

Это она на 4-рых насчитала вместе с дополнительными билетами еще куда-то там. Я больше 1000-ти рублей там не трачу, мне более чем достаточно основных вольеров, входящих в стоимость. Там пока эти пройдешь на двух территориях, устанешь).

Ну вы не тратите а многие хотят посетить все выставки. Почему в Европейских зоопарках эти выставки входят в стоимость а у нас отдельно надо платить?

Вы неправы, везде есть несколько пакетов разной стоимости с разным наполнением. Хочешь покормить пингвина- плати, хочешь погладить акулу - плати, хочешь фотографию со змеей - ещё плати. Это я посмотрел эа пакеты ближайшего ко мне аквариума. И да, под постом возмущение местных жителей о дороговизне 😂 и претензия почему за няньку-филлипинку надо доплачивать 😁

Вы перечисляете индивидуальные услуги типа фотографии или погладить. А экспозиции везде идут по стоимости входного билета. Исключение только аквариум в берлинском, но его можно в принципе посетить без самого зоопарка. А входной в зоопарк + аквариум 16 евро стоит
поверьте, я посещаю зоопарки во всех городах где бываю и мне есть с чем сравнить

Нет не удобно. Люди не знают заранее сколько стоит зоопарк. В Вене приходишь и знаешь что за ребенка 7 евро за взрослого 18 евро. И ты посмотришь всех тараканов. А у нас приходишь не понимаешь заранее что за все придется 35 евро выложить за человека

А откуда вы знаете, как в Вене? Такие льготники, билет в зоопарк себе позволить не можете. При этом хорошо знаете, как в европах))). Признайтесь, мотаетесь туда?

Так о том и речь что московский зоопарк сильно дороже венского или берлинского. Да, там проще позволить себе поход в зоопарк чем в России

Наконец то ! Там же толпы бродили, в выходной день вообще смертоубийство. Может сейчас народу станет поменьше. Цена имеет заградительное значение.
Ну а чего тут думать?
Углич, музей Гидроэнергетики, май 2024
- льготы многодетным есть?
- только многодетным Ярославской области
То есть вам столько лет было бесплатно, вы молчали и принимали как должное))). А сейчас вы решили москвичей г-ном закидать, стоило ввести плату.

Было бесплатно для всех детей. Это кого то оскорбляло?
Я москвичка и мне не удивляет что во всех музеях страны есть детские билеты или каки ето другие льготы для детей или пенсионеров. А должно было оскорблять?
И да, то что московский зоопарк один из самых дорогих в Европе меня давно возмущало

Очень редко кто платил. Сколько я ходила, самая длинная очередь среди льготников. Я и еще пару человек покупали билеты на вход. Остальные и взрослые, и дети, входили бесплатно. Может быть, из-за этого и цены такие? Чтобы окупить бесплатный вход для льготников.

Нет, бесплатно для ряда взрослых, в том числе, многодетных родителей (по удостоверению многодетных родителей либо паспорту, если там записано три ребёнка и более): https://vk.com/wall-38834885_324396

Ну что значит редко? У меня двое детей, значит я плачу за себя. Или вы думаете у нас все семьи многодетные?

И часто вы ходите? Я, когда хожу, вижу одних льготников, кто гулять в зоопарк идет. Но хожу нечасто, так как мне дорого 1000 р за билет. А льготникам бесплатно, хоть каждый день можно ходить. Их там и стоят толпы, культурный поход для тех же пенсионеров.

Ну вот почти во всех музеях есть детские билеты, не зависимо от подчинения.
Ну вот не нравится жителям МО что налоги они платят там где работают, в Москве а льгот нет

Так зоопарк и с москвичей-нельготников столько же берет. Пусть тогда и с питерцев-нельготников Эрмитаж столько же берет).

А зачем эрмитажу так делать? Зоопарк делит на москвичей и не москвичей, остальные будут так же делать

В Эрмитаже такого не будет, потому что он, как и Кремль, находится на федеральном обеспечении. Он городу не приналежит, в отличие от московского зоопарка. Соответственно, цены в Эрмитаже будут, учитывая льготников во всей стране. И льготников-москвичей тоже будут учитывать). Что и делают.

То Углич)) я в Домодедово Московской области не могу с детьми в льготный день на карусели в местный парк сходить, так как льгота только для имеющих регистрацию на территории городского округа и удостоверение многодетной семьи МО! А у хоть и квартира на территории, и временная регистрация на 5 лет, но удостоверение Москвы и всё, катайтесь платно))
При этом в зоопарк Барнаула иду со скидкой аж 50₽ по удостоверению)))
Соотношением сумм к доходам. Что тогда 500 отсекали, сейчас 1000 отсекает. Ну и немного поток приезжих сдержит, видимо.
Да там бОльшая часть-льготники. Если им придетмя платить-не будут там гулять. Они как парк зоопарк используют просто
Я считаю неправильным отменять льготу федеральным льготникам. Если у московского зоопарка так плохи дела, нужно отменять льготы всем, либо оставить каким-то отдельным категориям, но не привязывать льготу к месту регистрации граждан России. Всё таки Москва это столица нашего государства, не стоит обострять социальную напряженность. Они бы ещё по национальности льготы предоставляли.
Федеральным льготникам оставили - инвалидам, многодетным, и прочим. Вы хоть по ссылке сходили бы!!!

Я комментирую то, что написано в главном сообщении темы, а в нем написано, что развернулась полемика вокруг отмены ряда льгот для тех, кто не имеет постоянной регистрации в Москве (т.е. акцент именно на регистрацию в Москве). В нем ссылок нет, специально еще раз посмотрела. Все сообщения темы я не читала. И потом, даже если бы была ссылка, я стараюсь по ним не ходить.
Если хотите что-то обсудить, напишите. Или уже не можете ничего кроме как ссылки давать?
P.s. Я надеюсь, вы не автор темы?
Я не вам в укор: я написала свое мнение по тому, что отражено в теме, а именно отмене льгот тем, кто не прописан в Москве. Считаю это неправильным.
Если вы про те субсидии, что даются живущим на Севере, то это наверное правильно. Потому что по факту они живут и работают в экстремальных условиях и должны иметь возможность хотя бы раз в год выезжать в теплые края. Это заслуженная субсидия именно за то, что они продолжают там жить. Москва не находится в экстремальной климатической зоне, поэтому устанавливать льготы для жителей Москвы неправильно. Это ничем необоснованно и вызывает только ненависть к нам, москвичам.
P.s. Родилась, выросла и всю жизнь прожила в Москве.
Я лишь в тому, что на самом деле региональные плюшки в том или ином виде были всегда.
И только зоопарку вдруг досталось.
Это да. Но какие-то региональные плюшки обоснованы (мне кажется, что льгота на перелет для жителей северных регионов это федеральная плюшка, а не региональная), а какие-то нет. И зачем именно сейчас устроить скандал на ровном месте, непонятно. Нет денег на льготы, отмените их всем, или уменьшите. В Москве и так бюджет от денег пухнет, налогов в Москве на порядок больше платится, чем в любом регионе страны. Хотите, чтобы все в Москву переехали? Мне кажется, что лучше делиться с регионами, а не перекладывать два раза в год бордюры в Москве.
Детские билеты имеют 99% организаций как транспортных так и культурных. И только московский зоопарк решил что дети идут по взрослому тарифу

Вы такая интересная😁 То что жители Петербурга не платят курортный сбор отдыхая в загородных отелях вас не нервирует? Или что дальневосточники летают по льготным билетам?

То, что дальневосточники летают по льготным билетам, меня не нервирует совсем, потому что я понимаю, что они живут не в очень комфортных природных условиях и им необходимо хотя бы раз в год выезжать в нормальные условия. Если вы им завидуете, езжайте туда жить. И у вас будет льгота на перелет.
По поводу отсутствия курортного сбора для жителей Петербурга - это тоже неправильно. Но сейчас мы обсуждаем Московский зоопарк.
А что неправильно-то? Почему тут правильно, тут неправильно? Я никому не завидую, упаси господь от греха. Но факт в том что в стране на прописку многое завязано. Та же многодетность - в регионах считают по старшему ребёнку, в Москве по младшему, и если рожать четыре раза через каждые 5 лет, то льгота по многодетности сразу сменится на льготы пенсионные 😁

Потому что мы живем в одной стране, поэтому и неправильно давать льготы в зависимости от места проживания на территории этой страны. Исключение - льготы за то, что люди живут и работают в экстремальных природных условиях. Кстати, вы можете с ними поменяться.
Ну, климат Дальнего востока по сравнению с московским не так уж плох. Так что льготы за это давать странно. Ладно крайний север, и то большинство там не оленеводы вовсе, а бумажки перекладывают в конторах.

ничего там почти не оставили https://moscowzoo.ru/visitors/tickets/buy-ticket Только многодетным и героям России

ну и что изменилось? только немосковским пенсионерам убрали. всем остальным, в тч многодетным рф оставили. надо было затевать дискуссию? думала, хоть им раз в месяц, нет.

Я за то, чтобы льготникам была хорошая скидка и при этом ограничения количества льготных посещений в пару раз в год. Многодетные семьи и пенсионеры все-таки не должны уж разоряться на зоопарках, но вряд ли их можно приравнивать к обычным прогулочным паркам.

Если нашли денег на билет в Москву, то деньги на зоопарк тем более найдутся.
Это я о своем, о личном, под впечатлением от стоимости билетов на семью на лето 🤯
1000₽ за зоопарк фигня, а 227 тысяч билеты пятерым до Барнаула с багажом не должны стоить ни при каких обстоятельствах! 😡 даже 175 тысяч с учетом льготы это дорого для перелёта по России.
не летайте до Барнаула, блин, есть полно городов рядом, едьте на перекладных, если сдалось вам озеро.

Бесплатно каждая 3 среда месяца. Если так захочется на зверюшек посмотреть). А так в столице для студентов очень много бесплатных локаций.

Есть. Недавно в планетарий ходил с девушкой.было время-в зоопарк зашли. С сестрой и племянником гуляли там,сын с нами был. Мы любим на животных смотреть и сын такой же вырос. Все на сафари собираемся и никак не доедем. Обязательно посещаем зоопарки во всех странах,ездим на фермы и тп.
нет, вы сами назовите. Я например неделю легкой атлетики и вело фестиваль интересной движухой не считаю

Чем вас сайт не устроил? Я постоянно хожу на бесплатные экскурсии по Москве. Это вам интересно?

Нет не интересно. Была раз 5 по совету знакомых. Не зашло. При этом я на платные ходила а не на бесплатные. Студенты мои тоже не ходят
Так что бесплатного интересного реально есть?

Фестиваль правильного кино, проект "Искусство в метро".
Вообще-то надо назвать ваши увлечения. Вдруг вас интересуют какие-нибудь бои без правил, а я вам здесь совершенно иные направления ищу))
Мы ж все разные. Для меня пешеходные экскурсии - одно удовольствие, что платные, что бесплатные, а вам вот не нравится.

Ну вы предлагаете чем зоопарк заменить? Речь то изначально о тех кто любит зоопарк.
И вы уверяете что полно бесплатных движух

А вы в зоопарк каждые выходные ходите, годами?) Интересно, не надоело?
Речь в ветке сместилась в сторону множества РАЗНЫХ развлечений в Москве, и вы попросили перечислить. Вам и сайт дали, и назвали, да и самой можно погуглить, но все вам не то.

Ну пока дети были маленькие то да, ходили почти каждую неделю годами. Нет не надоело. Более того дети еще и в кружках при зоопарке занимались.
При чем тут сайт? На сайте 99,9% предложений полная ерунда. Вы лично назовите хотя бы десяток интересных детям и студентам бесплатных развлечений?

нет их, вот и не называет.
бесплатные только отдельные музеи типа био в отдельные дни.
зоопарк не ходили, например, или раз в год, про движуху удивилась, там никогда много народа не бывает, только пенсы да дети, взрослых нет почти. Ну, на панд все ходили.
Бесплатные они единичны типа вднх или надо записываться наудачу и сразу после открытия записи в первые 10 мин. Либо там нюансы какие, например, яблочный спас рисовали тарелочку. а по факту им мозги парили религией и ребенок вышел с кучей книг религиозных, отдали - обиделись. А нас там не было, знали бы, не пошли бы вообще или забрали бы ребенка.

Зоопарк получает выгоду от посетителей. Может зоопарку вообще закрыться и не пускать посетителей?

Так я то не бесплатно хожу. Да и льготники за все выставки дополнительные платят по полной цене

Всё хочу туда сходить. Но толпы там нереальные. Бывает на выходе из метро там стою жду, это у одного из входов, ну так себе наблюдения. Большим составм все заходят, по двое никого.
Была то ли в 2010 то ли в 2012, в мае, фламинго помню, и день был погожий)
А вообще льготы местным, а не всем это много где сделано, о чём упомянуто выше.
Не знаю как относиться, хочу сходить без толп)
были на консультации в филатовской и зашли в зоопарк. это было около 10 утра. Восторг! никого народа. такого удовольствия я не получала с детства. т.к. толпы там всегда. а тут- ходи, смотри, не хочу. еще и на кормление зверей попали- они все вышли во всехкрасе

Да, в такой же ситуации посетили. Только около 11. Отлично: обезьяны, змеи, рыбы - ко всему свободный доступ, не говоря об уличных павильонах.

Ну вот неправда, экзотариуи, ядовитые змеи, рептилии, змеиное сафари, арохдандия это отдельные экспозиции и за них взымается отдельная плата
https://moscowzoo.ru/visitors/tickets - вот тут покрутите ниже

Курортный сбор мне тоже не нравится. Все-таки в одной стране должны быть одинаковые правила и льготы для всех граждан. Но так не будет, конечно. А справедливости вообще в жизни нет. У кого-то и на билет одному ребенку нет, и не увидит он зоопарк, а другие многодетные легко бы за всех своих заплатили, но у них льготы, а чем этот один хуже?

Неужели нельзя вместо бесплатного сделать льготный билет, например 300 р. От такой суммы никто не разорится - ни многодетные, ни пенсионеры. И оставить льготы только по будням. Или в определенные часы, когда меньше всего посетителей. Но разделять людей по прописке неправильно.

От такой суммы в зоопарке будут толпы. Цена имеет ещё и заградительные значение, чтобы туда, как в парк, не ходили просто по дорожкам коляску покатать.
Вот как раз если всем будут льготные билеты то толп будет меньше. Пенсионеры и студенты подумаю лишний раз платить им за зоопарк или погулять в другом месте

Ну вот, например, в Горки Ленинские, энное кол-во лет назад сделали платный вход. Горкинцам, я так понимаю, бесплатно. Но мы-то с ними из одного района! Это как если бы в Кусково только местный район мог бы попасть, а из Братеева - платно.
И они в наши парки и усадьбы могут зайти бесплатно. Я понимаю, они на самоокупаемость, наверное, решили перейти. Ну тогда хотя бы на территорию самой усадьбы сделали плату, а вход в лесопарковую зону - бесплатно.
Мы, конечно, знаем секретные тропы, но блин.

ё-мае. У нас в Кусково потратили 4 лярда (не млн) на реконструкцию и так туалетов до сих пор нет работающих) Стоят для картинки. Все, кто приезжает из Братеево ох...т (сильно удивляются) и спрашивают куда бечь? а у нас, как в том анекдоте из 90х - да везде....
Нужно для льготников и пенсионеров сделать что-то типа Пушкинской карты, с зоопарком и прочими радостями.
А вообще московские персионеры в некоторые театры ходят на места горазло лучше, чем себе могут позволить работающие. В Малом (да и в Большом на не модных спектаклях) регулярно наблюдала из своего бэльэтажа, как полпартера заполняется Московским долголетием, которые уж точно бы не купили билеты по их полной стоимости.

У меня подруга многодетная. Им билеты в московские театры предлагают в последний момент перед представлением. То есть, если потенциальные клиенты не раскупили до часа "x", билеты отдают льготникам. Поэтому, в вашем случае, пенсионеры, тоже, скорее всего, заняли невостребованные места.

В некоторых театрах от Москвы (не в Большом и Малом) есть прям в самих театрах такое - за 40 минут до начала льготник может при предъявлении документов на льготу бесплатно пройти на невыкупленные места. Я изучала, т.к. дети - льготники. В итоге ни разу не воспользовались, живем далеко и детям сложно объяснить, почему мы 2 часа добирались и в итоге не попали в театр. Но если кто-то рядом живет - почему нет?
У них какой-то чат есть многодетный, там билеты предлагают, не выходя из дома. Никуда ехать не надо заранее.

Так я это имею в виду, что явно пенсионеры не за деньги пришли. Я бы тоже так не отказалась, даже при условии покупки прямо перед спектаклем за 30-50% от цены.

И правда лучше совсем закрыть для посетителей и перестать заниматься просветительской деятельностью

не знаю, в какие дни вы ездите, никого там нет, кроме выходных летом июль-август. бабок с внуками всегда много. но ни молодежи, ни платящих за себя взрослых там нет ни утром, ни днем, ни вечером в будни и утром по вых. вообще народу мало. это они много тратят на панд), поэтому цены вечно задранные, а работникам зарплата до прошлого года 15т была.

Вспомнила, про другие зоопарки. Были в Ярославском, Калининградском, Ленинградском, Варшавском, Каунасском. Везде билеты недешевы! Скидки разве что детям до 7 лет.
Никакого бесплатного посещения не было нигде!

что то у вас с памятью
http://www.spbzoo.ru/posetitelyam/stoimost-biletov/?ysclid=lw4twl4omx294997007 вот ленинградский например
Не просят бесплатное посещение, просят ввести льготные билеты

А вы считаете что пенсии должны быть как в Москве а цены как в регионе? Прожиточный минимум рассчитывается из текущих цен в регионе

Смешно. Московская область - это и 10 км от Москвы и более 100, думаете цены и там и там одинаковы? Цены на продукты - да, и даже порой у нас повыше, а вот зарплаты и все остальное резко отличаются.
Ну обратитесь к тем кто рассчитывает прожиточный минимум, пусть они вам расскажут как формируется сумма

Ага, обязательно. Я просто рассуждала о разности подхода. Слишком очевидной разницы. Это скорее риторические вопросы :ups1
и считаете правильно, что в моем городе я хожу за деньги, а Московские многодетные бесплатно?

в москве неправильно. многодетность должна подразумевать наличие 3+ детей на иждивении в настоящий момент. как только иждевенец вырос-все, многодетность нужно снимать.

Ну вообще то как раз логично что если старший вырос то в семье детей на одного меньше. Это в Москве дикость какая то. Ну какой он ребенок когда ему 28?

логично когда в одной стране одинаковые правила, но почему-то в России не так...и нет, пока младший еще ребенок - он остается третьим, например для налоговой...так почему в одном месте он третий, а в другом второй?
И в СПБ в результате московские многодетные проходят бесплатно, т.к. у них есть удостоверение, а такие же Питерские семьи идут за деньги, хотя зоопарк содержится в СПБ и москвичи к нему отношения не имеют...

в субботу была ночь в музее, поэтому у д.жей основные гуляния на вечернее время были запланированы
