По Псков расскажите

копировать

Куда можно сходить, будем 2 дня. В первый день хотелось бы обширный охват, а во второй день буду одна, нужно будет скоротать время до самолета. И где там перекусить вкусно и не дорого.

копировать

В первый день можно съездить в Печерский монастырь и Изборск, во второй день 3 часа у вас займет обзорная экскурсия по городу, обязательно надо сходить в Мирожский монастырь, просто гулять по городу от церковки к церковки. Они все в одном стиле, но очень разные.
Поесть можно в трапезных палатах двора Подзноева. Там несколько уровней от пироговой до винного погреба. В столовой шикарная выпечка - торты и пирожные.

копировать

Спасибо, а в Печерский монастырь лучше самим или взять экскурсию, если экскурсию, то где? Прочитала, что там пещеры печорские и туда нужно записываться.

копировать

В пещеры без экскурсии не пускают. Но там на месте можно экскурсию оплатить, правда иногда ждать приходится набора группы. Там же в Печерах есть приличная кафешка для ожидания. И Изборске можно самим погулять, а можно тоже экскурсию купить. В самом Пскове можно взять экскурсовода на обзорную экскурсию, там вас проведут по кремлю и по всему окольному городу, часа на 4,5-5 закладывайтесь. Но можно ограничиться только кремлем и дальше самим погулять. На второй день можно оставить время для посещения башен, в обзорку они не входят, а полазить там прикольно. В Финском парке (рядом с кремлем) открылось 3 новых ресторана, один кавказской кухни ("Орел и Ёжик") и два стандартных Гельдт (съедобно, интерьер прикольный) и ЛевенЪ (там еще не была, открылся пару недель назад.) Если гулять по завеличью (Храм Невского и Мирожка), то там приличный ресторан ""Строгановъ" (обслуживание иногда долгое, но съедобно, в хорошую погоду можно на улице сидеть, по выходным живая музыка), в центре - "Двор Подзноева", расположен в древних палатах, сам по себе объект для экскурсии, за одно можно перекусить (я не очень люблю, но все вполне съедобно). Рядом с Покровской башней (туда тоже можно внутрь сходить) ресторан Покровский и Моя История, это все можно совместить с прогулкой по набережной.
По поводу ремонтов - Мирожский монастырь закрыт лесами, его реставрируют, но на территорию можно заходить, экскурсии проводят. Набережная Псковы напротив кремля частично перекрыта, идет строительство пешеходного моста.

копировать

Спасибо за подробный обзор. Очень помогли 👍

копировать

Вы сами в интернете прочитать не можете?

копировать

В интернете уже все прочитала, но такого подробного обзора нет.

копировать

Ага, конечно..

копировать

В Мирожский монастырь идите обязательно, неважно, что лесами закрыт, самое ценное там внутри

копировать

Вам интересен сам город или выезд за его пределы? И нужны ли вам монастыри/церкви (по мне так пустая трата времени)?
Еда тут мне кажется недорогой, но народ (в т.ч. официанты) несколько тормознутый. И это я сама не в Москве живу....

З.Ы. Я сейчас в Пскове.

копировать

Ой, нам все интересно, просто времени мало. Расскажите что понравилось.

копировать

Пока мне понравилась усадьба Ганнибала, но с экскурсоводом не повезло - цифры и прочая мура на два часа, в общем непрофессионализм. А сам домик милый и территория симпатичная, точнее там два домика - больше понравился маленький.
Михайловское уже меньше понравилось (хотя территория там значительно больше), но экскурсовод там был лучше.
Это от Пскова достаточно далеко, ехать надо рано. С едой везде за городом проблемы.
Вчера были в Изборске. Музейный квартал, крепость, прогулка на озеро с лебедями и вообще по окрестным лугам, но везде говорили смотреть под ноги - вроде как много змей. С едой опять же так себе: блинная (была закрыта на спецобслуживание) и кафе - вот там повезло, столик был. Вкусно, недорого, обслуживание очень быстрое. У музейного квартала продают местную клубнику - неимоверно вкусная, сладкая, ароматная.
Затем поехали в Печоры, в монастырь не пошли - там надо юбку кроме платка. На входе лежит все это, но я брезгую. Пешеходная улица симпатичная - правда новодел.
В самом Пскове пока только по набережной погуляли, город будем завтра-послезавтра смотреть. В кафе были два раза, зашли наугад. В одном все ок: быстро, вкусно, недорого. В другом....в жизни такого дурдома не видела. Ещё в два по пути зашли - там надо заранее заказывать. А вообще город какой-то безлюдный и неухоженный

копировать

Надо же, мне как раз он показался очень уютным и ухоженным, просто пока не хватает денег все восстановить. на каждом углу История. Ресторан возле дома Подзноева- это просто чудо! По Кремлю брали частного экокурсовода, было отлично. Милый парк с лодочками. Я купалась везде, где ходили. Плотность населения малая, чтотдля меня просто рай. И лица - совсем дргугие, не попорченные игом. Много блондинов и блондинок, азиатов мало.

копировать

Я ж не написала, что не понравилось. Скорее удивило.

З.Ы. На лица мне начхать, блондинов не люблю - считаю темноволосых людей более красивыми и яркими ))

копировать

Про еду. Дважды были в короне - быстро, вкусно, недорого. Пивные палаты - быстро, ценник нормальный, вкус зависит от блюда. В качестве комплимента приносят хлебную тарелку и намазку. В мою историю не попали - там бронь необходима. Сундук напротив Крома понравился. Кузьмич - в жизни такого кошмара не видела....

копировать

Добавлю. Почему-то очень редко в меню указан размер/вес порции

копировать

Еще одна пожрать ездит

копировать

А вы святым духом питаетесь?

копировать

Господи, как вас в Кузьмича занесло, это вообще кошмар, а не заведение :(
Вкусные пивные еще Дункам и Мюнхель. Я не могу оценить пиво, потому что не люблю его, но еда норм. В 903 (там тоже надо бронировать) кухня тоже норм.
Вкусно еще в Пхали-хинкали, но расположены они на выезде из города в сторону Изборска, вот если кому поесть по дороге туда или обратно, то можно рассматривать этот вариант, еще у них доставка по городу есть и довольно быстрая.

копировать

Пиво не пьем. В кузьмиче оказались случайно

копировать

Вы местная? Не подскажете почему так много кафе в городе только по брони? Это же жутко неудобно

копировать

Сами страдаем :) Спрос превышает предложения в сезон. Ну и некоторые места типа Моей истории очень популярны и вне сезона, просто так не часто сядешь. Еще года три назад на неделе можно было место найти легко, а сейчас всегда все занято.
Сейчас должна открыться летняя кафешка на набережной (может уже открылась, не обратила внимания) и летняя терраса в новом Лёвень.

копировать

Спасибо, впервые с подобным столкнулись ))

копировать

Автор, мне кажется, вас надо видео посмотреть сначала какое-нибудь и отзывы почитать. Здесь не то, что вы себе представили. Печорский монастырь можно, но там все фанатики, и в пещеры только за деньги договариваться, нам ща 5 предлагали, а в монастыре что смотреть. Там поры календарь издали с селфи, им отдельные тропинки ходить, а асе остальные должны километры вокруг наматывать. Можно и пропустить. Изборскмй Кремль обязательно, вот там мило, можно везде подниматься, все бронируйте и покупайте онлайн, не ждите. Там торгуют рыбой и рядом на подходе очень злые сб аки бросаются, аккуратно. Везде надо ехать до самой точки, а то там знаки проезда нет и по, самодельные от местных. Местные злые.
Псков хорош, но лучше сами. Кремль чудесный.
По ресторанам ничего путного не нашли. Монастырскую пишу и Пироги есть не будете. Но с едой вцелом нет проблем.

копировать

=попы

копировать

Огромное спасибо за наводки и отзывы. Все скопировала и отправила подруге.

копировать

А кроме монастырей что там смотреть? Я неверующая, монастыри-церкви не люблю и не хожу

копировать

Очень даже есть, я тоже неверующая

копировать

? Так что, кроме монастырей?

копировать

А что Вас интересует?
Город довольно древний (первое упоминание 903 год), большая часть сохранившихся исторических памятников это именно церкви и монастыри, но экскурсия по историческому центру это интересно, Кром, башни, есть музеи (понятно, что не чета столичным, но они есть). Есть страусиная ферма, центр активного отдыха в Мальской долине (около Изборска). Сам Изборск со Словенскими ключами это красиво, лебеди почти ручные на озере. Еще есть острова, куда можно прокатиться по озеру. Вы скажите, что Вам интересно, может и найдется что-то по вашим запросам.

копировать

Ясно. Кроме Кремля и палат, выходит, ничего интересного

копировать

зря вы так)
есть 21 парк/сквер, музей-квартира ленина, 4 худож галереи, пивбары считать не стала
погуглила сейчас
так что день-два провести можно

копировать

Ехать черти куда ради парков и пивбаров? Вы это серьезно?

копировать

Есть еще рыбалка :) Рыбу выловленную сразу приготовят для Вас :)

копировать

Мдаа..

копировать

не совсем так. Почему бы не остановиться по пути в СПб или в Крелию в Пскове на пару дне.

копировать

Из Эстонии едете что ли, что вам Псков по пути? Ну а я в Москве живу, никакого по пути тут и близко нет, тем более, ни в Питер, ни в Карелию я не хочу, а уж на машине не хочу два раза

копировать

Выше все написано

копировать

https://eva.ru/forum/77/3669825/107789859

копировать

Так неверующим в церкви интереснее, чем верующим. Для меня древние храмы - это история и архитектура. В том же Мирожском монастыре очень впечатлила фреска с иконописцами. Такое себе древнее селфи. В Великом Новгороде есть церковь, где на колонне вырезан павлин. Вот скучно кому-то было службу стоять. Причем церковь разрушена была во время войны, восстановили. А павлин сохранился. Удивительно

копировать

Это так, но если церковь действующая, то есть шанс наткнуться на неадекватов-фанатиков.

копировать

Если церковь действующая, есть шанс, что там будет какая-нибудь православная экскурсия. Я всегда слушаю. Интересно сравнить с экскурсоводом-историком. А в Рязани, видя, насколько мы далеки от православия, нас смотрительницы провели по храму и по музею, рассказали об иконах. Мне было очень интересно, такой себе фольклор.

копировать

Как добраться в Изборск и обратно? Такси ходят? Особенно, обратная дорога интересует

копировать

Почти каждый час ходят автобусы Псков-Печоры и Печоры-Псков от автовокзала через Старый Изборск. С такси иногда не везет и водители не берут заказы. Но летом проще, спрос выше.

копировать

Неужели в Пскове нет никаких маршрутов, кроме как по культовым местам?
Я бы посмотрела, что предлагают на Трипстере. Даже если не брать гида, можно хотя бы сориентироваться, какие есть темы экскурсий.
Если посчитать, сколько раз Псков менял административную принадлежность, можно без всяких церквей понять, какая это интересная история.
Думаю, интересно взять экскурсию (или самим почитать) об архитектурных особенностях, так как существует понятие "псковский стиль" - особая форма колокольни. И как результат, есть понятие "псевдопсковский стиль".
В Пскове еще есть очень древние сооружения. В Москве, например, нет такого возраста построек.
В Двух капитанах главный герой в начале повествования жил в Пскове, хотя это и не указывается. И сумку с письмами выловили из реки Великой.
В Печоры не поехала бы, если нет цели совершить там какие-то религиозные действия

копировать

Можно просто ходить по городу со смартфоном, наводить его на QR-коды на информационных стендах и табличках и читать все про архитектуру и конкретное место, что когда было, кто построил,когда реставрировали.
А Каверин родился в Пскове :)

копировать

Можно еще easy trevel включать. Там иногда по некоторым местам обалденные рассказы попадаются

копировать

В Пскове есть музей книги «Два капитана». Была в нем два раза с разницей в несколько лет, и о Каверине, и о его семье, и о том, как писалась книга, кто были прототипами главных героев очень интересно рассказывают.

копировать

Супер! Спасибо, буду знать!

копировать

Вспомнила еще. Талабские острова. Очень увлекательно и необычно. Но это надо пожертвовать осмотром Пскова, потому что займет весь день. В идеале туда плыть больше, чем на один день. Но и на один - можно

копировать

Что там делать?

копировать

Погулять, посмотреть. Места уникальные. Туда обратно практически морская прогулка

копировать

А еще там есть ресторан на Белове :) За их судаком я уже какой раз туда хочу скататься :)

копировать

В чем уникальность? Природа самая обычная