А зачем раньше ставили золотые зубы?
Я сейчас искренне считаю, что это красиво. Хотя выросла там, где это считалось дурным тоном и ни у кого вокруг не было.

давайте новое что-то придумайте. уже скучно. Придумайте как сделать чтобы хотя бы как учить зубных техников. А то звиздец полный
на мозоль наступила? ну извините. это у вас мозоль, а у людей проблемы куда больше образуются от неучей.
Не было материалов. Ну и модно было.
Металлокерамика появилась в 90-х годах, а все остальное еще позже.

Ну изучите, раз интересно стало. Материалы приличного качества изобрели не так давно.
До того - золото было лучшим. Не окисляется, прочное, но не слишком твердое, не отторгается.

Я бы и сейчас поставила золотые зубы,только из белого золота именно жевательные. Золото оптимально для ротовой полости,оно мягче,хотя и металл. Полязгайте фарфоровой керамикой во рту и поймете,хотя многих этот унитаз белый во рту устраивает.

Я ж уже написала - при всем. Модно колоть ботокс. Модно делать губислы. Модно золотые зубы. Что не понятно-то?
Вам не понятен мой ответ? В каком месте?
Или вам кажется, что ботокс и золотой зуб нельзя сравнивать?
Вы хоть намекните что именно у вас вызвало панику?
Это вы тугая. Как и моя визави.
Ботокс, как препарат, к моде не имеет никакого отношения.
Темные тетьки.
Ботулотоксин изначально ( впрочем сейчас список медицинских показаний расширился) и протезирование зубов в свое время было плюс минус необходимой медицинской процедурой.
Использование первого для украшения- улушения- надувания и пр в сравнении с золотыми зубами для дорохо бохато, это примерно один уровень. И таки да, сравнение весьма уместное.

Ботокс не используется как "украшение-надувательство". Этот препарат имеет огромный список медицинских показаний.
Как правило, в речевых оборотах используют слово "ботокс" те, кто ничего не понимает в "украшении".
"Во-первых, золото способно легко выдерживать силу жевания . Он не треснет и не расколется под давлением, поскольку золото и другие металлы достаточно гибки, чтобы выдержать даже самый сильный укус. Кроме того, золотые коронки и пломбы не способствуют дополнительному износу зуба-противника.
Стоматологическое золото оно практически не подвергается коррозии, не вызывает аллергических реакций, а также по своим физическим свойствам, например мягкости и плотности, схоже с тканями зуба.

Была альтернатива, называлась "фарфор" . На жевательные не ставили, только спереди. Красиво было, дорого и хрупко. Потом металлокерамику придумали. Золото совсем давно ставили - инертный металл, не окисляется. Теперь цирконий.
Это, скорее всего, не золото. Это анодированное железо. Самая дешевая коронка. Выглядит, как золотая. Это лучше выглядит, чем "железная", серебристого цвета. У меня стояла такая на семерке, не видно было)), несколько лет, как у бабки))
Когда ставили из золота, альтернативы не было. А позже только в казахстанах-узбекистанах это считалось красивым, доходило до того, что молодую жену муж к врачу отводил, чтобы свои зубы на золотые поменяли - показывать достаток мужа перед всеми

Такое было и в России тоже в 70-80-х годах.
Вернее, молодых жен не приводили ставить коронки, но золотая фикса у мужчины была - аххх

Было, у меня много знакомых азиатов, на рынок 30 лет хожу, многих знаю, от 40 и старше всё золотозубые в разной степени, цыгане ходят разного достатка, тоже, а молодежь их уже не делает так
Да, в 80-х в России золотые зубы это был прям вариант нормы, и мужики и бабы ходили сверкали, и не цыгане вовсе, обычные русские.

мы в разных Россиях жили. В моей России в это время металлокерамика была у всех. Или металлические коронки на жевательные - они могли быть белые или желтые, но это не золото

У меня в некотором роде шок был лет 15 назад, когда я работала переводчиком в школе для иммигрантов.
Девушка лет 20 из Узбекистана, по-моему, красивая очень, и вот она мне как-то улыбнулась... полным ртом золотых зубов...
Золотосодержащие сплавы можно уверенно назвать идеальным материалом для зубопротезирования. По физическим свойствам золотосодержащие сплавы идентичны зубной эмали, поэтому протез не повреждает соседние единицы. Они не подвержены коррозии, полностью биосовместимы, химически инертны к другим металлам (исключается развитие гальванического синдрома)
Мне попадалась информация, что остатки зуба под золотой коронкой практически не портятся, остаются в таком же состоянии, как в момент постановки золотой коронки. Может поэтому ставили такие коронки, кто мог заплатить.

"порча" культи зависит не от материала коронки, а от исполнения. Как от рук врача, так и от рук техника. те должна быть герметичность, отсутствие влажной среды под коронкой. Не будет патологической микробиоты и все будет ок.

не было материалов. Насчет моды - сомневаюсь. У меня у свекрови были золотые, она их очень стеснялась, на всех фотках видно как старается не улыбаться, чтобы зубы не показывать. Потом со временем заменила на белые. Теперь так довольна! улыбается во весь рот на всех фото))

А зачем их делать то было ? Пл мне лучше было б без зубов. Ну у меня у родителей и ни у кого в родне не было вставные золотых... даже у бабушек и дедушек

В смысле, без зубов лучше? Как жить без зубов? Без зубов только бомжи могли ходить...
Стоматология была совсем на другом уровне конечно. Очень часто сложные зубы не лечили, а просто удаляли. Но совсем без зубов все же не ходили. Мосты, коронки ставили. Альтернативы большой не было, металлокерамика позже появилась . Золото считалось лучшим вариантом. И ведь действительно стояли те коронки долго, прекрасно служили десятилетиями. У меня брат лишился двух зубов в армии. Один заболел сильно, лечить не пытались там, вырвали и дело с концом. Оказалось не тот вырвали... Подумаешь мелочь какая, удалили еще один. Ну вот после армии в молодом возрасте пришлось вставлять. Время - самое начало 90-х, золотые и сделали. До сих пор стоят. Хотел переделать позже на современные... но состояние до сих пор хорошее, врачи особо и не рекомендуют. Для современного протезирования там надо будет костную ткань наращивать, не факт что все хорошо приживется, уже и возраст другой, и здоровье... Так с золотыми до сих пор и ходит.

Про фиксы что-нибудь слышали? Вот на это была определенная мода в определенной среде в определенный исторический период. А в азиатских республиках особенно было особым шиком и признаком достатка поставить именно золотые коронки

Что то вспомнилось/ у подруги в шкатулке хранился Бабушкин золотой зуб. Вынули после смерти 😱квартиру грабили- зуб забрали

да, золотые коронки передавали по наследству)
мастера по изготовлению коронок были сильно бохатыми

Ну это уже чисто для коасоты, как пирстнг, только на зуб. Ну... красота тоже условная, как и пирсинг 🙂

У меня низкие зубы. Мне только металлические коронки подходят.
Раньше золото было единственным вариантом, который не дает гальванизацию, от которой во рту отвратительный привкус. Сейчас с золотом практически никто не работает. Ставят циркон. Он протирается гораздо быстрее. Самая долгая моя золотая коронка простояла больше 20 лет. Одна осталась еще, остальные циркониевые. Я бы с удовольствием золотые ставила, когда надо.
Слава небесам, что все мои коронки не в зоне улыбки. Что с передними бы надо было бы делать-не понятно.