Расскажите жизненные истории

копировать

Когда женщина всю жизнь была замухрышкой, ничего у неё не получалось, а потом аз в 40-50 сменила профессию или еще что-то, стала зарабатывать, поднялась, жизнь у нееё наладилась. Стало всё лучше. Не обязательно прямо сменила профессию, но что-то поменялось в лучшую сторону.
Я таких примеров в реальной жизни не знаю. Только наоборот. Болеть начинают все и чахнуть
Но может есть примеры какие-то хорошие, только реальные? А то нафантазировать и я что угодно могу.

копировать

Мама моя в 40 лет полностью поменяла специализацию, сменила работу, получила права, купила машину, квартиру. Но дело было в 90-е, она работала на заводе, где зарплату платили пару раз в году. Ушла в коммерцию. Вполне успешно.
Сейчас мои приятельницы в том же возрасте рожают первых и не первых детей, тоже некоторые меняют работу (была главбух, стала логопедом или кондитером, или даже блогером).
Изменения в лучшую сторону как оценить? Ну вот работала подружка бортпроводником, 20+ лет отлетала, в 45 вышла на пенсию, уволилась и открыла свой косметический кабинет. В своё время после 9 класса пошла в медучилище, на то образование добавила какие-то курсы и обучение и вуаля, второй год живёт довольная.
Вторая была финдиром в международном холдинге. Всё и все достали, уволилась, печёт тортики. Доход раза в 1,5 ниже стал, но ходит довольная и умиротворëнная.
Родственница в 40 лет понаехали из Тамбова в Москву. 3 года жила на съеме, постепенно искала хорошую работу. В этом году взяла ипотеку, платить 20 лет, но и работа с подработками появились + доп.обучение ей работодатель оплачивает. Детей перевезла, старший на бюджет в вуз поступил. Младшая пока в школе. Денег на всех надо прорву. Но работает, крутится, тоже довольная ходит.

копировать

-

копировать

Я была забитой замухрышкой. Вне компаний, вне друзей, забитая серая мыша, всех боящаяся и не высовывающаяся из своей норки.
Раскрасавицей не стала :) Просто мне годам к 30-ти стало насрать на чужое мнение, отбросила комплексы, просто стала жить полной жизнью сначала сама по себе. А потом ко мне стали тянуться люди как к интересному человеку.
И блин.... Как жалко, что вот это вот невозможно вдолбить комплексующим детям. Нет, они изопьют свою чашу до дна, и никакие увещевания не помогут.

PS. Анализ. Почему так случилось. Потому что я очень хотела друзей. Хотела любви. Хотела семью. И боялась своих желаний. И когда у всех ровесниц к 30-ти годам уже случились любови, свадьбы, семьи и дети, для меня число 30 стало каким-то таким пределом, за которым уже все, старость... И я поставила на себе крест.
Жизнь прошла впустую. Я никакущая. Не сложилось. Не срослось. И перестала вообще на что-то надеяться. Отсюда и насирательство на чужое мнение, стало все по фигу.
И тут блин как поперло. И увлечения интересные появились. И любовь там же в увлечениях встретила. И практически сразу и семью создали. И работу новую освоила к 40-ка годам. И хобби/спорт/увлечения появились. И подруг и друзей дохрена стало.
Блин, а ведь как кардинально все поменялось.
Как мне жаль тех потерянных 30-ти лет. Но если бы из-за них моя жизнь сложилась по-другому, то не жаль, а то хз как повернулось бы, мне нравится как сейчас.

копировать

Тоже не слышала

копировать

Не слышала такие, и такие тетки не встречались. Обычно достигают много те, кто и в детстве был достаточно амбициозен и много трудился.

копировать

+ Согласна.

копировать

Бабушка после 40-ка просто расцвела.
Они переехали в Ригу, дети выросли, у деда - новая должность и зарплата.

Она поменяла имидж, расслабилась материально... а вскоре и работать пошла.

копировать

Мама под свои 50 сменила страну, язык, мужа, профессию, работу. Счастлива.

копировать

Я. 10 лет назад. Почти 100 кг. Дурацкая работа за три копейки и зарплату редко платили. Личная жизнь, правда, в порядке - муж, двое детей. В 38 лет похудела на почти 40 кг, пошла учиться на новую профессию. В 40 закончила. Нашла работу. Взяли меня тогда образно четвертым номером в команде. Сейчас (48 лет) я № 1 и начальник отдела. Зарплата выше всяких ожиданий и рынка. Уважение начальства и еженедельные запросы от хедхантеров с предложениями сменить работодателя :)

копировать

Круто! Вы молодец! Очень интересна смена профессии - изменили кардинально? И, если не секрет, что за новая профессия?

копировать

Спасибо. Да, кардинально. Из айти, но работала редактором-дизайнером в газете, в юриспруденцию (паралегал).

копировать

hh закройте :)

копировать

Это не hh :) (Хэдхантер это профессия, а не только сайт в России :)) Закрывать не буду. Рынок надо знать, что бы реагировать :)

копировать

чтобы

копировать

Спасибо.

копировать

Не поняла. Из Айти вы ушли паралигалом или кем? Им же минимально платят.

копировать

Я была плохим айтишником, но стала хорошим паралигалом. :) Конечно старые знания это большое преимущество.

Паралигал паралигалу рознь. Вы, наверное, про студентов юрфака. А я про другое. Паралигал — это для понимания. Специальность в моей стране иначе называется. И действительно очень хорошо оплачивается. Ни один адвокат/нотариус не может нормально функционировать без такого "паралигала". Как говорил мой знакомый адвокат, когда я еще только начинала учиться этой профессии: " Если адвокат - это мозг канцелярии, то "паралигал" это сердце. Мозг без поддержки сердца работать не может" :)

копировать

Знакомая мамочка со двора, вместе гуляли с детьми. Её младший ровесник моей дочери. Он у неё третий, две старших девочки. Была измученной многодетной матерью, набожная, в церковь ходила с детьми. Материально они были не очень обеспечены. В возрасте под 50 бросила мужа, нашла другого и вышла замуж, а также переучилась на новую профессию.

копировать

Моя мать. Она, правда, замухрышкой не была, обычный голожопый работник жесткого умственного труда.
После распада союза на коленке организовала бизнес, вышла замуж по большой любви, получила очередную вышку и обросла недвигой. Но она изначально оч приспособленная к капитализму, просто родилась не в свое время. Сейчас уже старовата для трудовых подвигов, живет на сдачу квартир, заняты с мужем спасением бездомных зверушек и походами в театр и поликлиники.

копировать

да... 90-ые годы это отдельная песня )) Но конечно ваша мама молодец в любом случае. У меня тетя очень оборотистая, в 90х ей было 50 лет, до сих пор удивляюсь почему она не попала в струю, не разбогатела...

копировать

О, у меня тож есть оборотистая тетя, которой 50 было в 90-х.
Заработала миллионы, и не рублей. Очень крутая была, сейчас болеет, и деньги не помогают...

копировать

Знакомая. Инвалид детства. После 35 наплевала на все - устала бояться: получила профессию, пошла работать. В 39 замуж вышла, после сорока двоих детей родила.

копировать

Подруга одинокая всю жизнь, внешне обычная, работала на нормальных должностях, потом попала под валютную ипотеку, пережила банкротство, потеряла все.
Через несколько лет купила квартиру снова, теперь покупает квартиру новую хорошую в Москве. Сейчас ей 45, по интернету познакомилась с мужчиной пару лет назад, он ее младше на 7 лет, симпатичный, разведенный, благополучный, не алкаш, оставил свою работу в регионе продал недвигу всю свою и купил квартиру в Москве. Живут вмеcте счастливо в одной из квартир, вторую сдают. Она выглядит хорошо, стройная. Счастливая, любовь у них. Только детей не успела, хотя они хотели, но здоровье не позволило уже.

копировать

Cамое время обзавестись бебиком. У них масса возможностей. Иначе к чему все это, если очень хочет ребенка

копировать

Ну какое время. Ушло уже время.

копировать

У меня несколько знакомых как раз в 45-46 родили первого.

копировать

И?
Ну плохо, конечно, но лучше так, чем никак. А вот та женщина, о которой выше речь - уже не смогла.

копировать

Суррогат? если детей хотят

копировать

Вы себя нормально чувствуете ? Чем плохо-то ???

копировать

Чье ушло , ваше ?

копировать

Нет, той подруги, о которой написано выше. Или вы до фразы "здоровье не позволило уже" не дочитали?

копировать

Дочитала.
Вы так хорошо осведомлены о ее здоровье ?

копировать

Нет уже ресурса, яйцеклетки все практически кончились. Сказали поздно

копировать

Честно говоря, чтоб была прям замухрышкой и в под полтос превратилась в розу как-то не встречалось. Но встречалось, чтоб обычная среднестатистическая женщина вполне успешно производила перемены в жизни, типа удачный переезд или новая успешная работа или удачные приобретения, как-то недвига, этого вполне хватает. В смысле сейчас 50 это нормальное продолжение развития может быть.

копировать

Ну внешность у нее совсем средняя, если не сказать ниже средней, особенно для актерской среды. Просто встретила мальчика, настроенного на возрастную женщину.

копировать

Вспомнилась почему то актриса Евгения Дмитриева, которая после 40лет влюбилась в своего студента, и родила двоих детей. Жизнь стала совершенно другая. Но она и замухрышкой не была, была востребованной актрисой, преподавала

копировать

40 это не потолок как бы, ещё не старая женщина с кучей возможностей, вот под 50 и 50 уже интересно
В 40 и под 40 есть истории, но не прямо шаромыги там были, а вот в старшем возрасте другая песня

копировать

Не знаю таких историй

Единственное похоже- уезжать в др страну, где расцветают. Где нет эйджизма люди могут работать долго и будут востребованными.

Весь мой опыт - здесь скидывают и списывают тебя при достижении достаточно юного возраста типа 40 лет и дальше борьба за место под солнцем.

копировать

Мой нынешний начальник долгие годы жил и работал в Канаде, лет пять назад вернулся в Россию, по прежнему успешен и востребован. Ему 86 лет.

копировать

Мне моя руководительница рассказывала про бабушку. В 80-е она работала инженером в НИИ. В 90-е, когда все рухнуло, а ей было чуть за 50 она создала какой-то бизнес на коленке. Он стал успешным, просуществовал до 2005. Там она почувствовала, что правила игры меняются, продала бизнес, продала недвижимость в Москве и уехала в Краснодарский край, где можно было этот бизнес начать снова. Начала, снова была успешной. Занималась им до своих 75 лет. Потом продала и его и живет в свое удовольствие. Моя руководительница рассказала это в связи с тем, что ей передался предпринимательский дар бабушки. У нее тоже свой профитный бизнес в Москве до сих пор.

копировать

Что за бизнес? Недвижимость?

копировать

Что за бизнес у бабушки не в курсе. У внучки - сервис на разработанной IT платформе.

копировать

Я уже рассказывала историю про свою знакомую.Она не про работу и профессию, а про перемены в личной жизни.
Но тут столько кумушек опять сказали не вееееерю, но повторю.
Медсестра в разводе (муж-пьянь) пошла с подружками в ресторан (ей было за 40), там познакомилась с мужиком прилично старше нее (лет на 10-15), поехала к нему после ресторана.Переспали.Оба пьяные..
Потом завертелось..
Он оказался очень богатым.
Она его не любила, но с удовольствием пользовалась всеми благами-квартира,дача,машина,деньги...
Свои откладывала и умудрилась на свои накопления купить своему сыну квартиру.
У мужика не было никогда никакой семьи.
Он умер от ковида.И ей достались все его богатства.
Она очень изменилась.Мы ж про перемены?
Даже походка стала другая и манера разговаривать -через губу)))
Богатая вдова .
Вот так иногда заканчиваются легкомысленные знакомстава по пьянке)))

копировать

Мамина институтская подружка - понаехала в Москву учиться, познакомилась с москвичом, вышла замуж. Ни дня не работала, жили на его зп бедненько, но дружно. Потом от свекрови им досталась квартира на Беговой, стали сдавать. Потом муж встретил любовь всей жизни, ушёл туда, жильё (и свой хрущ, и родительский) оставил жене и детям.
Потом эта мамина подружка знакомится с мужичком одиноким в каком-то санатории, тот в ковид умирает и оставляет ей ещё 2 квартиры в Москве (свою и родительскую, которую тоже в наследство получил и больше там наследников нет)...

копировать

квартирная карма, не иначе))

копировать

Вот это фортануло женщине)))

копировать

таких историй одна миллион, чаще у мужика на 15 лет старше есть дети, внуки, родня близкая. У этой медсестры кстати как было? Он женился на ней ? Как так все ей досталось? Мужик-миллионер был бобыль из детского дома?

копировать

Я)
Сменила профессию, похудела, купила недвижимость, вышла замуж. Стартовала как раз в 40)

копировать

а писали, что в 16 начали

копировать

Отговорить меня. Есть я, почти 40 лет, есть любимый человек 35 лет, живёт на Шри-Ланке, имеет свой ресторан и апарты сдает. Есть двое подростков. Квартира большая в Москве, собака, руководящая должность. Хочу бросить все тут и уехать к МЧ, работать там, например, официанткой. Подростки нормально общаются с отцом и в общем он тоже хороший отец, готов о них заботиться на постоянке. Готова жить с лю, он сам хочет. Звучит глупо, понимаю. Но чё-т я тут подзадолбалась

копировать

Просто НЕТ и все. Если такая любовь, пусть ваш шриланкиец едет к вам.

копировать

Он и ездит. В следующий раз в феврале приедет

копировать

О, есть такие женщины, по зову писды готовы на многое...

копировать

Квартиру в Москве продать не предлагал вам ещё?

копировать

Он денег от вас хочет. Голову включите.

копировать

Главное, не трогать квартиру. не брать на ЛЮ кредиты.
Если к нему ехать, то именно если он обеспечивает.
В отпуске там бывали? неоднократно?
только вот официанткой это в фильмах романтично - а в жизни еще больше подзадолбать может.
а так может он там и есть ваше счастье?

копировать

И я была и он приезжал.
Можно ещё экскурсии возить, в Ялу, на чайную фабрику, Амбулуваву или на Сигирию, у него одна из машин микроавтобус по типу нашей маршрутки.

копировать

Одна такая вон сидит, подложили в чемодан ей кое-что. Тоже любовь такая была, а ее просто использовали для перевозки запрещенных веществ.
Надо совсем без мозгов быть, чтобы потерять все.

копировать

Я уже жила у него два раза по неделе, ничего не подложил. А нет, вру, один раз положил мне ананас в чемодан, дома сюрприз был)

копировать

Конечно езжайте. Иначе потом сильно пожалеете.

копировать

боитесь потерять руководящую должность? что за должность?
если прям любовь, можно отвалить на дистант или просто съездить туда на 3-6 месяцев. не пройдет любовь - останетесь, пройдет - вернетесь обратно, найдете новую работу.
главное - никак не вкладываться финансово в любимого человека.

копировать

Хорошее сытное детство в интеллигентной семье. Два высших, успешный брак, муж обеспечивал всю жизнь, сама не работала. Мне 47 случайно увидела его и как с ума сошла....приглядывалась и "строила глазки" около полу года. Потом сама позвала на свидание и сама поцеловала. Настроение было шикарное, сильный энергетический подъём, я в спортзал, на море-загар, диеты...потом дикое желание с...са. Встретились в отеле и тоже по моей инициативе, он никогда не был женат, тело его просто шикарное, в остальном нет опыта, но делает всё так нежно и мягко, что я в слёзы от счастья. Теперь я понимаю мужчин теряющих голову от молодых девочек -это просто космос товарищи! Встреч было не много, но настрой у обоих на долгие отношения.
Сейчас у меня случился упадок сил, слёзы на пустом месте, ревность, желание развестись с мужем, всё бросить и бежать к нему- туда где ничего нет и всё с нуля....
Сходила в клинику, поставили начало климакса- необходима гормонатерапия(

копировать

На сколько это тело моложе вас?
У вас своё что-то за душой есть? Мужу-то может и надоесть делать вид, что ничего не происходит.

копировать

В спортзале что ли тренера подцепили? Обычная история. Проходит.

копировать

Перечитайте Театр Моэма)

копировать

Таких историй было выше крыши в 90е. Сама жизнь вынуждала людей идти на риск и менять свою жизнь. Кто оторвал свою попу от стула, тот и добился чего-то.

копировать

но еще в десятки раз больше тех, кто поставил на кон все свое добро и проиграл, оставшись ни с чем.

копировать

да какое добро.. Какое добро было в 90х у нас? Ноль.

копировать

Жизнь. Сколько из тех что машины гоняли остались на трассе. Сколько бизнесменов бандюги мочканули или покалечили.

копировать

Да, было такое.

копировать

а сколько заложили свои квартиры, чтобы открыть бизнес. который прогорел....

копировать

У меня всё наоборот. В 20 лет была более уверена в себе и своих знаниях и возможностях, чем сейчас. Очень меня подкосили жизненные неурядицы, неожиданная потеря работы на пустом месте, реально из-за ничего. Ребёнок, бросивший вуз на 4-м курсе. Муж, который оттаптывается на больных местах, уже боюсь рот открыть, всё будет использовано против меня. Просвета нет...

копировать

так вы сами все это организовали
1) ребенок бросил - это ЕГО жизнь. вы-то тут при чем? пусть решает свои проблемы сам.
2) муж плохой - так гоните к черту! зачем вы с ним живете, если он на вас оттаптывается.. я четырех прогнала - и не парюсь.
3) работу потеряли - ну и что? это единственная работа в округе 200 км? найдите другую. я за свою жизнь сменила около 30-40 мест работы. живу и радуюсь. (фриланш... каждые 3-6 месяцев новый проект)

копировать

Спасибо, Мэри.
Со стороны всё так, а по факту - не могу сейчас найти работу. Муж каждый день спрашивает, как продвигаются поиски и укоризненно качает головой, что недоработала, могла бы и поактивней... И работу не нашла, и дом не отдраила, и ужин не ресторанный . Это тоже жутко демотивирует.
Будет работа - будут и решения.
А вы кем работаете, если не секрет, что так лихо с фриланса на фриланс?

копировать

про ребенка, мой страшный страх! Сил Вам пережить все!

копировать

Спасибо вам, Элька.
Да, если хотя бы на работу пошёл вмечто учёбы - это одно. А вот так вот просто бросить и "планировать работать" - ни о чём.

копировать

Когда мне было двадцать, я думала, что жизнь всегда будет вот такая: молодая, полная энергии, с кучей планов и амбиций. Мне казалось, что впереди — вечность. Ну, знаете, как это бывает в молодости, когда все только начинается. Но теперь мне пятьдесят, и я понимаю, что всё совсем не так.

Помню, мне было 27, когда я впервые осталась одна в своей квартире. Только что развелась. Сложные были времена: маленькая дочь, работа в офисе, куча долгов. Я думала, что всё потеряно, но почему-то страх тогда смешивался с каким-то странным ощущением свободы. Первые недели я буквально провела на полу — сидела, смотрела в потолок, ела какие-то дешёвые замороженные пельмени. Было тихо. А я всегда любила тишину. Никто не кричал, не обвинял, не требовал. Только мы вдвоем с дочкой, и я поняла, что именно ради неё мне нужно встать и идти дальше.

Так и началось. Я нашла вторую работу, по вечерам шила на заказ — всегда любила это дело. Я не спала ночами, экономила каждую копейку, но постепенно мы начали вставать на ноги. Я купила себе подержанную швейную машинку, помню, как радовалась ей, как ребёнок. Потом, спустя пару лет, нашла ещё одну, хорошую работу — помощником бухгалтера. Мне тогда казалось, что я держу мир за хвост.

А когда мне исполнилось сорок, я вдруг поняла, что живу только ради работы и дочки. Она выросла, уже сама решала, что ей нужно, и мои советы её, честно говоря, не особо интересовали. Я помню, как в тот вечер сидела на кухне с чашкой чая и вдруг подумала: "А что дальше?" Как будто меня больше ничего не держало.

Я взяла отпуск и одна поехала на море. Это было первое путешествие в моей жизни без планов, без компаньонов, без детей. Просто я, море и старая книга, которую я давно хотела прочитать. Три дня я просто лежала на пляже, смотрела на волны, и впервые за многие годы почувствовала себя живой. Потом я познакомилась там с группой женщин моего возраста, и мы вместе устроили импровизированный пикник на пляже. Мы говорили обо всём на свете, смеялись, пели старые песни. И знаете, я тогда поняла, что жизнь не заканчивается в сорок или пятьдесят.

Теперь мне пятьдесят, и я всё ещё работаю на той же работе, но теперь у меня своё небольшое ателье. Дочка выросла, уехала в другой город, у неё своя семья. А я живу одна, с котом и швейной машинкой, и мне этого достаточно. Я знаю, что могу рассчитывать на себя, и больше мне ничего не нужно.

Жизнь научила меня не бояться перемен. Мы все — как ткани, которые я шью: у каждой свои особенности, текстура, узоры. И каждый кусочек жизни — это новая ниточка, которой я связываю свою историю. Теперь я точно знаю: всегда можно начать сначала, сколько бы лет тебе ни было.
Вы прослушали вариант жизненной историии от чат джипити :)

копировать

ржака

копировать

Вы молодец!

копировать

кто? последнее предложение прочитали?