Новая обложка
Где этот выпуск?
https://www.economist.com/weeklyedition/archive
UPD
Нашла
https://www.economist.com/search?q=The+World+Ahead+

Отклонение земной оси (?), развитие Китая, радиация ( Англия?), автопром- электромобили (в Европе?), курс доллара пойдет вверх, глаз (с доллара?)- песочные часы (время на раздумье (?)), запуск ракеты (?), развитие у нас науки... Больше ничего не придумала :-)

Напротив Трампа над Зеленским находится силуэт девушки. Многие увидели в нём кандидата в президенты Мексики Клаудию Шейнбаум.
https://dzen.ru/a/ZVtSAxBCTCGl23WG

Внизу (2025) поставили портрет Джейн Остин.
Джейн Остин
Английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами, которые сочетают в себе простоту сюжета, глубокое психологическое проникновение в души героев и ироничный, мягкий, истинно «английский» юмор.

Ржака, уже полезли разные версии🤣😆🤣
1 версия:
Мария-Антуанетта — королева Франции и Наварры (с 10 мая 1774 года).
Причем тут она?
Ее политические цели: https://teletype.in/@xnester/Cfanim5jxvN
2 версия:
КТО ЭТА ЖЕНЩИНА?
Внизу - лицо некоей восточной женщины. По-моему, это аллегория Индии. Чуть выше - улыбающиеся толстые «африканские» губы. Вкупе со сжатым в протесте кулаком три этих фрагмента обозначают тот же подъем «глобального юга», а именно двух его самых исторически угнетенных частей: многолюдной Индии и переживающей демографический рост Африки.
https://www.kp.ru/daily/27662/5013271/
3 версия:
К чему там британская писательница Остин? Ну, должен же быть на обложке британского журнала хоть один англичанин (в нашем случае англичанка). Чего-чего, а гордости, равно как и предубеждения, у Британии хватает. Здравого смысла, в последнее время особенно, все меньше. https://dzen.ru/a/ZzyojVSrglm0CGxJ

Там еще ряжом стрелочка напряжения вверх указывает, нагнетаться будет обстановка(
И над Трампом тоже.
The Economist выпускает «Мир вперед 2025» — прогнозируя год неопределенности и нестабильности, поскольку Трамп переворачивает мировую торговлю, экономику и геополитику.
Лондон, Соединенное Королевство
19 ноября 2024 г.
https://www.economistgroup.com/press-centre/the-economist/the-economist-launches-the-world-ahead-2025-forecasting
Основное содержание
The Economist выпустил The World Ahead , ежегодный специальный выпуск The Economist, посвященный концу года , в котором рассматриваются важные темы, тенденции и события, которые сформируют наступающий год. Десять главных тем редактора на 2025 год и сопутствующие статьи доступны сегодня на сайте http://economist.com/worldahead2025 . Полное издание будет доступно в цифровом формате с 21 ноября и включено в еженедельное печатное издание The Economist от 23 ноября. Отдельный печатный выпуск будет доступен в газетных киосках по всему миру с 29 ноября в Великобритании и Азии, с 2 декабря в Европе и с 11 декабря в Соединенных Штатах.
Комментируя выпуск The World Ahead этого года , его редактор Том Стэндедж сказал: «Решительная победа Дональда Трампа и его неминуемое возвращение в Белый дом, больше, чем что-либо другое, сформируют предстоящий год, что повлияет на многие сферы политики не только для Америки, но и для всего мира. Что это будет означать для глобальной безопасности, перехода к чистой энергетике, международной торговли и усилий правительств по сокращению дефицита? В год, который обещает необычайную степень перемен и неопределенности, The World Ahead помогает вам заглянуть за угол и понять, что может произойти дальше».
В своем 39-м году издание The World Ahead обсуждает широкий круг тем, но десять главных тем 2025 года, взятые с его страниц, выглядят следующим образом:
1. Выбор Америки. Последствия убедительной победы г-на Трампа затронут все: от иммиграции и обороны до экономики и торговли. Его политика «Америка прежде всего» заставит как друзей, так и врагов усомниться в прочности американских альянсов. Это может привести к геополитическим перестановкам, усилению напряженности и даже распространению ядерного оружия.
2. Избиратели ожидают перемен . В целом, действующие партии плохо выступили на беспрецедентной волне выборов 2024 года. Некоторые были выброшены (как в Америке и Великобритании); другие были вынуждены вступить в коалицию (как в Индии и Южной Африке); третьи были вынуждены сосуществовать (как на Тайване и во Франции). Поэтому 2025 год станет годом ожиданий. Смогут ли новые лидеры выполнить обещанное? Изменятся ли униженные лидеры? Если нет, могут последовать беспорядки.
3. Более широкий беспорядок . Г-н Трамп может подтолкнуть Украину заключить сделку с Россией и предоставить Израилю свободу действий в его конфликтах в Газе и Ливане. Более транзакционная позиция Америки и скептицизм в отношении иностранных связей будут способствовать созданию проблем Китаем, Россией, Ираном и Северной Кореей («квартет хаоса») и большему вмешательству региональных держав, как это было в охваченном кризисом Судане. Но неясно, будет ли Америка противостоять Китаю в конфликте из-за Тайваня или в Южно-Китайском море.
4. Перспективы тарифообразования . На данный момент соперничество Америки с Китаем проявится в виде торговой войны, поскольку г-н Трамп вводит ограничения и повышает тарифы, в том числе для союзников Америки. По мере усиления протекционизма китайские компании расширяются за рубежом, как для обхода торговых барьеров, так и для выхода на новые рынки на глобальном юге. Вот вам и развязка; китайские компании, строящие заводы от Мексики до Венгрии, имеют другие планы.
5. Бум чистых технологий . Правительство Китая поощряет бурный экспорт солнечных панелей, аккумуляторов и электромобилей, чтобы компенсировать слабую внутреннюю экономику. Результатом стал китайский бум чистых технологий, при котором внедрение солнечных панелей и сетевых накопителей опережает прогнозы. И мир скоро узнает, достигли ли пика глобальные выбросы.
6. После инфляции . Центральные банкиры богатого мира праздновали победу над инфляцией. Теперь западные экономики сталкиваются с новой проблемой: сокращение дефицита за счет повышения налогов, сокращения расходов или стимулирования роста. Многим также, возможно, придется увеличить оборонные бюджеты. Надвигаются болезненные экономические решения. В Америке политика г-на Трампа ухудшит ситуацию: высокие импортные пошлины могут помешать росту и снова разжечь инфляцию.
7. Вечные вопросы . Америка только что выбрала своего старейшего избранного президента. Мировые лидеры седеют, как и их население. Ожидайте больше обсуждений возрастных ограничений для политических лидеров. Тем временем Китай ищет экономические возможности в стареющем мире. В некоторых частях Ближнего Востока, напротив, быстро растущее молодое население в сочетании с нехваткой рабочих мест рискует привести к нестабильности.
8. Решающий момент для ИИ. Это самая крупная авантюра в истории бизнеса: более 1 трлн долларов тратится на центры обработки данных для искусственного интеллекта (ИИ), хотя компании все еще не уверены, как его использовать, а темпы внедрения низки (хотя многие работники могут просто использовать его в тайне). Потеряют ли инвесторы самообладание, или ИИ докажет свою ценность, когда «агентные» системы станут более эффективными и появятся лекарства, разработанные на основе ИИ?
9. Проблемы с путешествиями . Глобальное перемещение людей, а не только товаров, сталкивается с растущим напряжением. Конфликты нарушают глобальную авиацию. Европа добавляет новые пограничные проверки, а ее безграничная Шенгенская система изнашивается. Негативная реакция на «чрезмерный туризм» снизится в 2025 году, но ограничения, введенные многими городами, от Амстердама до Венеции, сохранятся.
10. Жизнь, полная сюрпризов . С покушениями на убийство, взрывающимися рациями и гигантскими ракетами, которые захватываются палочками для еды, одним из уроков 2024 года стало ожидание невероятного. Какие неправдоподобно звучащие вещи могут произойти в 2025 году? Наш раздел «Дикие карты» предлагает выборку, на которую стоит обратить внимание, включая разрушительную солнечную бурю, обнаружение утерянных древних текстов и даже еще одну глобальную пандемию.
В этом году в выпуске также будут представлены прогнозы команды «суперпрогнозистов» из Good Judgment и интерактивная графика о глобальной геронтократии.
К журналистам The Economist в «Мире впереди 2025» присоединились лидеры политики, бизнеса и науки, которые добавляют свои идеи и прогнозы на 2025 год в гостевых статьях «По приглашению»: Эдгарс Ринкевичс , президент Латвии; Хавьер Милей , президент Аргентины; Сара К. Пейн , профессор Военно-морского колледжа США; Комфорт Эро , президент Международной кризисной группы; Фэй-Фэй Ли, профессор Стэнфордского университета и «крестная мать ИИ»; Кейси Хэндмер , генеральный директор Terraform Industries; и Тристрам Хант , директор Музея Виктории и Альберта.
Для организации интервью обращайтесь:
media@economist.com
О The Economist (economist.com)
Благодаря тщательному репортажу, глубокому анализу и глобальной перспективе The Economist объясняет самые важные события сегодняшнего дня и выявляет тенденции, которые будут определять будущее. Помимо еженедельного печатного издания, The Economist ежедневно публикует свою журналистику на своем веб-сайте, в приложении, подкастах, 15 информационных бюллетенях, коротких и длинных видео и в Espresso — приложении с краткими историями о мировых новостях. У The Economist 1,2 миллиона подписчиков. Более 60 миллионов человек следят за The Economist в X (ранее Twitter), YouTube, LinkedIn, TikTok и Threads.

Смотрите какая занятная картинка нашлась почти со всеми знаками с обложки.. https://dzen.ru/a/XWI-Kvvm5wCtCbYi

Обложка из иллюстраций Бена Джонса (американский карикатурист) https://benjonesillustration.com

The New York Times
Where Have all the Chinese I.P.Os Gone?
"Нью-Йорк Таймс"
Куда подевались все китайские IP-системы?

Чужие среди нас.
Учёный из США признался, что на Земле есть инопланетяне.
https://aif.ru/society/science/chuzhie_sredi_nas_uchyonyy_iz_ssha_priznalsya_chto_na_zemle_est_inoplanetyane

Хотя бы внушает надежду что Путин-Зеленский уходящий тренд. На повестке будут Китай и высокие технологии и/или Тайвань со своими микросхемами. Наверно будут интересные прорывы технологические. А На электродвигатели будут активно переходить, и соотв. развивать инфраструктуру. Почему у Путина мирный атом нарисован? Главное, что все микросхемы, типа высокие технологии, все не у нас. Шприц и все красное - ну так Россия будет донором у всей азии со своей нефтью и газом, это понятно. Европа на атомную энергию ссыкает переходить, боятся. Доллар похоже укрепится. Китайцы что-то в космосе или с космическими исследованиями начнут мутить. Ну и в целом , похоже, что раздел мира на влияние азия-запад усугубится.

падающая йена, биологическая угроза, ядерные ракеты (самая большая картинка!!!), ядерные технологии (но не война), сатурн (в астрологии - порядок, давление, диктат), всемирная пандемия с ее ширками, время доллара (?) уходит, электроавтомобили, загрязнения в городах (??? или имелась ввиду дальнейшая урбанизация?)
