медицина в США
навеяно этой статьей в дзен
https://dzen.ru/a/Z0n2u-nWInezgyrC?comments_data=n_reply
мамаша с синдромом Мюнхгаузена сказала врачам, что у ребенка в голове опухоль мозга и заставила врачей провести годовалой дочери трепанацию черепа.
Мамаша это отдельный разговор, но меня у меня вызывает недоумение "врачи" которые на основании слов какой-то полоумной вскрыли ребенку череп, значит никто не проводил девочке никаких обследований которые показали бы наличие или отсутствие опухоли.
Почему ребенку никто не назначил обследование, на ту же токсикологию прежде чем вскрывать череп?
там же в комментах написали историю другой девочки
"Джипси Роуз которая выросла у такой матери и в итоге убила её? Там ребёнка тоже всего изрезали, даже слюнные железы вырезали и зубы вырвали, потому что мать так захотела. Она говорила врачам что делать, а отсутствие обследований объясняла тем, что документы потерялись."
Что за дичь с медициной происходи в США? Что это за врачи такие которые без обследования делают такие операции?
В России конечно свои перекосы, но у нас такое в принципе не возможно, и слава богу.
эта статься вам больше понравится?
https://www.thesun.co.uk/fabulous/31881510/allanah-harris-family-daisy-drugged-tumour-police-investigation/
Это знаменитая тетка, о ней во всем мире писали, не только на дзене. И по-моему всем не понятно, как такое возможно.
Ну ладно кто-то пишет, клавиатура не сотрется, но тот кто ЭТО читает, верит и репостит - это ж каким дураком надо быть???
каким дураком надо быть, чтобы написать то что написали вы.
https://www.thesun.co.uk/fabulous/31881510/allanah-harris-family-daisy-drugged-tumour-police-investigation/
"мамаша сказала врачам, что у нее в голове" - у кого? у мамаши?? как это можно понять вообще :dash1 опухоль у мамаши, а трепанацию делают дочери - вот что получается из этой бессмыслицы
А кто бьется? Скопировать текст нормально не судьба? Если по ссылке написано таким же корявым языком, зачем это читать и пытаться понять бред?
В России ребенка годами держали в больнице взаперти и сделали из нее Маугли. За деньги папаши, ага.
Тут хотя бы врачи не преследовали корыстные цели. Мать давала ребенку препараты, которые вызвали симптомы опухоли. Опухоль не визуализируется, симптомы продолжаются. Врачи в Штатах действуют по протоколам, они обязаны им следовать, значит протокол был оперировать в такой ситуации.
т.е. КТ с контрастным веществом опухоль не определила, а визуально должны были?
что должны были увидеть врачи вскрыв череп опухоль которую не видно на кт? А если опухоль в глубоких отделах мозга? Ей бы весь мозг в месиво превратили в поисках несуществующей опухоли ?
без понятия, я не врач.
Я прекрасно видела даже на примере испанской медицины, что врачи действуют по протоколу, нет никакой отсебятины. Сколько врачей не обойди, они все тебе говорят одно и то же и назначают одно и то же. Для меня, россиянки, это было поразительно. Мне все врачи в РФ говорили разное - один говорит, что операция не нужна, второй - что нужна такая-то операция, третий - что нужна иная операция.
Полагаю, что ребенка полностью обследовали и лечили по протоколам консервативно, но так как мать давала препараты, улучшений не было, а были ухудшения, и была показана диагностическая трепанация, так как нужно было ребенка спасать.
Это только мое предположение, не более.
я работала в Бурденко в нейрохирургии, никто там наобум в башку не лез. Всегда перед хирургом был снимок с контрастным веществом, чтобы врач понимал куда лезть, мозг большой, опухоль может быть где угодно, неверный шаг в лево, шаг в право и человек инвалид навсегда. вскрыв черепную коробку вы визуально не увидите ничего, если конечно опухоль не такого размера что уже вылезла наружу, но такую точно видит любое КТ.
поэтому для меня вся эта история лютая дичь
Вспомнилось.
Недавно Дохтра на еве поминали. Все как одна, "думающий врач, нынче это редкость"... многим помог в сложных неоднозначных случаях. И что-то мне подсказывает что не всегда он работал по протоколам.
И да, врача, который думает, а не тупо следует протоколу, еще поискать да не факт что найдешь.
Там эти врачи столько учатся, что не думая там врачом стать невозможно. Гораздо сложнее система, чем в России.
Я наелась "думающих", они в 99% случаев несут пургу и отсебятину. Английского не знают, литературу не читают, назначают фуфломицины, откровенно вредят здоровью пациента. Страшно ходить по врачам, все нужно потом проверять и перепроверять.
Меня больше привлекает врач, который действует согласно современному состоянию науки, то есть по протоколу.
А я наелась протоколистов, которые действуют не согласно состоянию науки, а по протоколу, который определяется тем, что страховая согласна оплатить. Свои мозги у них если есть, то засунуты далеко на полочку и покрылись пылью, ибо думать не положено.
Тут уж каждый выбирает для себя.
Я рада не получать бредовый список из 8ми препаратов, из которых 3 - фуфломицины, 2 - травки, еще 2 - откровенный вред, и 1 - антибиотик без ОАК.
А что по-вашему выписывают протоколисты? Антибиотик из протокола и два фуфломицина от фирм, с которыми он сотрудничает.
Не, может у вас в Испании, или где вы там, всё не так, но сильно сомневаюсь, т.к. вся западная медицина сейчас на одно лицо и по одному протоколу.
Мне в Испании ни один врач не выписал антибиотик при тех симптомах, которые российские лоры лечили антибиотиками (включая уже какой-то антибиотик за 30 тыс руб). И ни единого фуфломицина.
Кстати, протокол Минздрава РФ требует назначения анализов для решения вопроса об антибиотикотерапии. Но врачи считают, что они умнее Минздрава.
Меня протоколисты чуть на тот свет не отправили в госпитале в Манхэттене. При чем два раза в двух различных госпитализациях.
Протоколы есть разные. Люди все разные, каждый организм уникален. Чтобы выбрать правильный протокол, надо очень пристально следить за пациентом и проверить все факторы.
Человек - не машина.
А то получилось - мне калий капали, и ввели меня в аллкргический шок, так как кальций упал.
А когда у меня уже судороги пошли и я с трудом себя контролировпла, чтобы внятно просить помощи, только чудом медсестра среагировпла наконец.
А до того, когда я жаловалась на оапределенные симптомы, говорили просто потерпеть.
Все по протоколу, если что.
Не знаю есть ли в "саду" практика делать детям клинический анализ крови прям перед плановой прививкой. Не вчера, не перед выходными, а именно вотпрямщас. Если есть, то это прекрасный протокол.
Не знаю как сейчас в России, но в конце нулевых этого не было, но хоть никто не заставлял те прививки делать. И особенно в срок. Хоть как бы хоть какие сделали, и то хорошо.
Если бы я тупо доверяла протоколам, то не знаю что было бы со здоровьем моего ребенка сейчас.
Совершенно не нужны эти анализы. В инструкциям к прививкам четко указаны противопоказания, и нет там ни слова про необходимость анализа крови.
Эх, это действительно большая редкость. А протокол штука полезная, но не всегда действенная
Протокол - полезен, как защита от вопиющей безграмотности медперсонала, как защита от тяжб - мы все делали по утвержденному протоколу!
Как упрощение и стандартизация при замене лечащего персонала. Для оптимизации.
Проблема в том, что каждый симптом - это комбинация кучи факторов.
И мы живые, у нас все в динамике. И стандартные методы отслеживания динамики тоже оптимизировпны д ля удешевления процесса.
Вы из Штатов? Я не знаю, что у вас за протоколы, но в Штатах нам по любому поводу назначали антибиотики. В Европе этого, к счастью, нет.
А как-то было вообще забавно. Мы путешествовали с друзьями по Франции - семьями, с детьми. И вот наши дочери, подруги-неразлучницы, обе схлопотали стрептодермию на губах - прям мощную такую. Друзья в тот же день улетали в Штаты, поэтому они обратились к врачу уже в НЙ, а мы обратились во Франции. Им с порога назначили антибиотик внутрь + мазь наружно, нам - только мазь наружно. Обе выздоровели благополучно.
В Европе очень не любят антибиотики и понимают, чем опасна резистентность. Средний голландец, видела статистику, получает антибиотик дважды за жизнь. И не назначают фуфломицины. И не запирают дома, напротив, предлагают максимально гулять, купаться и вести посильную для больного жизнь, лишь избегая перегрева.
Собственно, для меня это самое важное и есть.
Похоже что тестов не было достаточно, иногда приходится вскрывать и ковыряться чтобы понять что происходит - все симптомы есть, а картинка ничего не показывает. А симптомы продолжаются.
Нет, там делали кучу разных тестов и сканов, а симптомы продолжались. Симптоматика была как при опухоли.
Без клиники и неврологической симптоматики у ребенка никто ей в голову не полезет. Значит были основания.
т.е. в заграницах врачи не в курсе что симптоматику можно вызвать препаратами? и сразу голову вскрывают? Медсестры догадались, а врачи нет. Вопрос, что за врачи у них там такие.
Где, в Австралии? Прекрасные врачи. Там не сразу голову вскрывали, там сделали кучу тестов, не могли объяснить почему симптомы. Потому что симптомы есть, на тестах в этой маленькой голове ничего не видно. В таких случаях да, вскрывают.
Поверьте, в Австралии медицина значительно, в разы сильнее российской.
прекрасные врачи не догадались сделать тесты на токсикологию.
ну-ну, не хотела бы я к таким прекрасным врачам попасть.
ага, вскрывают голову, а оттуда им опухоль руками машет, вот она я. Если опухоль не видно на кт, так с чего ее вдруг увидят глазами? в Каком месте делать трепанацию? Полностью всю черепную коробку снимать?
Сделали. Вы считаете что эти лекарства постоянно в крови видны? нет конечно.
Да, так делают. И вам так сделают, в России, если не смогут определить по тестам что происходит.
вы знаете какие препараты мать давала ребенку?
и почему их обнаружили после трепанации у ребенка находящегося в коме если они быстро выводятся?
Конечно, в статье написано. В той, которая на английском.
Там вообще все ответы на ваши вопросы.
в статье написано, что ребенку мать давала препараты группы бензодиазепинов, при длительном применении препарат накапливается в печени и в жировой ткани и следы и выявляется анализами в течении 7 суток,
в моче следы обнаруживаются от 4 до 16 суток, в зависимости от количества принятого и частоты употребления.
в волосах препарат выявляется в течении 6 недель.
Интересно, что люди думают, что продолжительная жизнь-это хорошо, почему-то считается, что живет старичок и радуется, здоровенький и радостный. Кто видел столетних, тот сам не захочет, мозги, физическая немощь, потери близких. На всякий случай-исключения есть, но на то они и исключения.
Близкие то рядом - дети и внуки и правнуки. Живет старичок вполне не плохо - кормят вкусно, к океану привозят на волны посмотреть, кино смотрит.
Основная масса таких старичков требует профессионального ухода и доживают в домах престарелых. Вот с этим там точно лучше чем у нас, потому и доживают до таких лет
Видите ли, у них там в домах престарелых действительно профессиональный уход, плюс общение.
Но и в 50 у них меньше всяких болячек - мало стресса, прекрасная экология, и да, прекрасная медицина.
Почему раз в год? Они раз в пару месяцев будут заезжать, с внуками.
Да, я уверена что в 90 у меня останутся потребности и желания видеть внуков и читать книги.
Зрение если совсем пропадет - мне поменяют хрусталики, смогу читать без очков.
Да, ко мне будут. К вам вряд ли, вы будете довольно мерзкой старухой, завистливой и неприятной, как сейчас, только еще хуже.
Что значит какие хрусталики? Моему отцу в 79 заменили хрусталики, он мог читать без очков.
И почему это я не могу дожить до 90? У нас тут многие доживают.И до ста доживают.
Медицина в США? Ну, если только очень сложные операции на "космическом" уровне- тогда да. Превентивной медицины в Америке нет. Пейте парацетамол, пейте больше воды и гуляйте больше. Основное лечение всех болезней- пока пациент не дойдет до состояния реанимации.
Нет не США. Вы автор, да? Других стран кроме США и не знаете. Впрочем, там тоже прекрасная медицина, но платная.
Европа это не страна, и медицина в Швейцарии это не то же самое что медицина в Болгарии. Вы явно не в Швейцарии.
Я не в Швейцарии, но и не в стране бывшего СЭВ. А вы, как я вижу, о Европе имеете весьма приблизительное представление.
А мне и не нужно точное представление, я в Европу только в отпуск езжу. Если все же решу переехать в одну из стран на пенсии - вот тогда изучу, возможно передумаю.
А что для Вас превентивная медицина?
В штататх если не за...ут, то за ноги задёргают пройти чек ап - кровь сдать, мамограмму, кардиолога...
а как ещё страховкам зарабатывать, не на космической же медицине.
Вы удивитесь, но и в Канаде задергают. А там медицина не за страховки а на налоги. А уж если заболели, то вообще будут лечить пока не вылечат, и потом еще заставят тесты проходить, чтобы убедиться что наконец-то здорова.
Превентивная - это когда человек обращается с долгим свистящим кашлем, ему делают анализ крови, рентген, врач слушает его фонендоскопом. А не пейте воду и гуляйте. Не телемедицина, да-да. Не медсестра принимает вместо врача. Не назначают привезти переносную установку рентгена через 3 дня, вместо стационарного рентгена в клинике. Про чекапы вообще молчу. За 9 лет страховки, первая страховка была вообще 600 долл в месяц в течение 2 лет. Совершенно бесполезная, в ковид отправили пить парацетамол и воду с темп 39.8. Ни одного чекапа не было. Потом стал работодатель платить - такое же г...
Вы не правы на счёт превентивности.
Вот мне сегодня пришло письмо сколько денег с моей страховки потрачено и страховка прикинула какие обследования и согласно возрасту я сделала и в колоночке превентивные меры (preventive care reminder) поставила для меня план - сдать анализ на диабет и мазки сдать, мужу сделать прививку от гриппа и тоже провериться на диабет.
Вот этот превентивные меры. И да, страховой легче заплатить за профилактику, чем лечить от рака матки или всю жизнь снабжать инсулином.
Кк раз в Америке с этим всё в порядке.
Я не знаю, в каком Вы штате, но медсестра RN не принимает вместо врача, а делает доврачебный осмотр, а NP вполне себе принимаетак она учится 6 лет, плюс клиника, хотяи считается медсестрой.
Ну, описываю свой опыт. Вы считаете, что все по - другому. Какая именно медсестра принимала, я не могу сказать, но точно медсестра, а не врач. И с рентгеном - вообще жесть. Ведь чем раньше сделать рентген, тем понятнее будет картина- есть ли пневмония или бронхит, за 3 дня, пока они везли переносную рентген установку, могла и пневмония развиться. Никакая медсестра или врач не прослушала легкие.
Странно в Вашем случае только то, что не прослушали лёгкие.
а кислород Вам хоть проверили ( на пальчик пульсоксиметр ставили?)
Даже я легко отличаю хрипы и сипы, бронхит тоже определяется на раз-два. как и астма. Пневмонию или, pulmonary edema, pleural effusion, подозрение на них тоже определяется простукиванием.
Пневмония она может развиться, а может и нет, на это ранний рентген никак не влияет. У нас в NYC ходит сейчас бактериальная пневмония, моя подруга. медсестра на минуточку, сделала ренген в пятницу - чисто, назначили антибиотики, в понедельник не стало лучше, переделала рентген - пневмония уже.
Меняйте врача - тут только один совет. Или едьте сразу в госпиталь и что б долго не ждать - говорите, что задыхаюсь и тяжело дышать, примут сразу, такой протокол.
А кому везли передвижной рентген? Лежачему? И кто настоял на рентгене?
Просто интересно.
Откуда рядом-то? В доме престарелых такие старички живут. Да, там можно жить долго. Как хомячкам или слабоумным.
Так немощь обычно ближе к смерти приходит. У кого-то оно в 70, а у кого-то в 90. Ну, и когда условия хорошие в немощи проще жить.
Вы хорошо понимаете, что такое средняя? Если полно народа живут до 100, значит столько же "полно" народа живут до 60. К чему ваш комментарий тогда?
Вам слово «ожидаемая» ни о чем не говорит? При чем здесь война, которая была 80 лет назад? Речь про людей, которые сейчас живут и какая продолжительность жизни этих людей ожидается
Почему 80 лет назад?
Афган, Чечня, убыль в 90-е. Очень даже не хило получается. Интересно, как уехавших считают...
Ну и да, даже со всеми этими факторами все равно получится, что у нас продолжительность жизни меньше, скорее всего. Одного нашего климата для этого за глаза и уши хватит.
Так же как и в России мало кто живет на севере.
В Монреале и Квебек Сити гораздо холоднее чем в Питере, а про Калгари и говорить нечего, это эквивалент Сибири.
Оттава? Галифакс на уровне Сочи? угу, только в Сочи не бывает каждую зиму страшные снегопады и мороз -30.
Да не такой в Канаде климат!!!! Ну сколько можно одно и тоже писать. Какая там средняя температура по стране. Выше написана наша. Изучайте внимательно.
А вы не знали что Россия самая северная и холодная страна в мире? Среднесуточная среднегодовая температура МИНУС 5. Ещё какие-то вопросы? Вон в Омериках было дело при нуле сколько умерло, замерзло. А у нас и при - 40 живут и что-то там ещё строят и добывают, именно в вечной мерзлоте, ага.
Слушайте, ну подавляющее большинство живет не на вечной мерзлоте, на европейской части России, где проживает 80-90% населения, нормальный климат, без экстрима.
На 1 января 2020 года на Крайнем Севере России и в приравненной к нему местности проживало 9,8 миллиона человек (6,7 % населения России) на площади около 12 миллионов квадратных километров (примерно 70 % от общей территории России).
Пусть поубавят скепсис и подумают ещё о резко-континентальном климате😂 и вспомнят о том, что зимы у них все же мягкие)
Ага, средняя температура летом +10, зимой - 10. Лето 3 месяца, зима 9. Конечно в России намного хуже :)
Конечно. В России полно мест с таким климатом, как вы описали, полно и тех, где зимой обычные температуры -35 и ниже.
Так и в Рейкъявике бывает ниже. Между средней и локальной есть разница, при сравнении следует использовать соразмерные величины)
Так вы сравнили с Москвой, которая все же в европейской центральной части расположена. Сравните с Сургутом, Иркутском, Верхоянском, Хабаровском, Якутском, Магаданом, Норильском… перечислять можно долго.
И опять, если вы хотите выявить связь между продолжительностью жизни граждан всей страны и температурами, учитывайте размещение населения. Тогда хоть что-то объективное можно получить. А то на Севере живет 6 процентов, а климат упоминается как будто бы он у всех такой.
Кроме того, разве есть хотя бы версии того, что жить при постоянном минус 20 хуже для здоровья, чем при постоянном плюс 40? В современных условиях с жилищами и энергоресурсами.
Хуже, когда зимой -40, а летом +40, имхо.
А так-то, с Исландией сравнивать глупо, там мягкий климат без резких перепадов.
Исландия неудачный пример, согласна. Но климат в России, точнее на территориях, где сконцентрировано население, если сравнивать со всем миром, один из самых комфортных.
В Уральском федеральном округе, Сибири и на Дальнем Востоке в общей сложности проживает 37 млн человек, это немало.
То, что население при возможности перебирается в более тёплый регион понятно, но в той же Москве зимой -20 нормальные температуры, за исключением нескольких последних зим. Правда, в прошлом году тоже была холодина после НГ долго.
Вы только Москву увидели в сообщении? Избирательное зрение у вас) Речь и про другие регионы , где проживает много людей, и там много холоднее, чем в Москве, где -20 и ниже бывает пару недель, ну месяц иногда.
Людям нужно тепло и солнце, всегда так было. Посмотрите, где появлялись первые цивилизации, не там, где мерзлота, а там, где тепло.
Да потому что вы опять про Москву и климат пишете в контексте продолжительности жизни. Это поражает. Вам на Урале и в Сибири солнца мало? Ей-богу, вы свои личные предпочтения выдаете за жизненную необходимость. Там, где мерзлота или полярная ночь, живет небольшой процент населения России. Основная масса живет в нормальном пригодном для жизни климате. Моря нет, тут уж извините.
Это вы только про Москву, я вам другие регионы в пример приводила. И это не все холодные регионы, есть еще Мурманская и Архангельская области.
Солнца может быть и много, но в минус вы особо не выйдете на улицу, короткими перебежками.
О влиянии климата на здоровье человека)
Ну попробуйте посидеть дома без прогулок на свежем воздухе. Думаете, никак не отразится на здоровье?
А теперь представьте, что вы месяцами так живете. Выходите редко и совсем на короткое время. Переохлаждение рушит иммунитет, а не переохладится сложно.
Давайте так, есть лирика и предположения, а есть цифры. Продолжительность жизни в Самрской области на 1,02 года ниже, чем в Якутии. Самаряне меньше гуляют?
В Смоленске на 2,07. Климат плохой? Вы явно путаете личный комфорт со здоровьем.
Климат Сургута выше упоминают в негативном ключе. Но в ХМАО продолжительность жизни выше, чем в Московской области. Опять что-то не так?
Давайте вернемся к старту. Россия самая северная страна в мире. Жизнь в суровом климате гораздо сложнее и энергозатратней. А теперь думайте, почему.
На этот старт я вам и отвечаю. Россия слишком большая, чтобы называть ее северной страной в прямом смысле этого слова. Да, России принадлежат территории, которые являются самыми северными по определению, за ними Северный полюс. Но эти территории заселены точечно, в суровом климате проживает 6 процентов населения, остальные 94 живут в климатических условиях, которые можно назвать комфортными по сравнению с большинством мировых территорий. Но вы упорно поднимаете флаг страны с самым суровым климатом.
Вы как-то быстро перешли к общим фразам.
"В суровом климате" - это в каком? Конкретизируйте.
В том же Сургуте климат гораздо более суровый, чем в Канаде. А Сургут даже не за Полярным кругом.
+ на территориях, не приравненных к районам Крайнего Севера, климат тоже довольно суровый + сильные перепады температуры.
Поэтому если уж сравнивать, то имеет смысл сравнивать конкретные города.
И да, климат влияет на здоровье и продолжительность жизни. В советское время не зря "северянам" платили больше, раньше отправляли на пенсию и давали большие отпуска.
Зачем сравнивать города? Речь изначально шла о продолжительности жизни в стране, а не в городах. БОльшая часть населения России живет в условиях комфортных. и когда мы считаем средние показатели, эта часть нивелирует все отклонения в худшие стороны. Если смотреть на другие страны, высокие показатели в Гонконге, Австралии, Японии, однако каждую из этих стран идеальной по климату не назовешь. То есть не в климате дело-то.. Климатом легко оправдываться, но болеют и умирают люди не от холода.
На Камчатке и Сахалине землетрясения, влажность плюс жара тоже в куче регионов. Как и перепады температур зима-лето от -40 до + 40, как и -60 на Оймяконе, обычная зима с -30 и ниже в Сибири и на Урале.
Климат Екатеринбурга однозначно хуже климата Гонконга, Австралии и Японии вместе взятых. Для человека лучше меньшие перепады температур, суровый климат всегда был опаснее для здоровья.
На Оймяконе проживает 500 человек, какова их доля в статистике?)
Опасны резкие перепады температуры, а сезонные это норма.
В Австралии самый высокий уровень заболеваний раком кожи, чему подвержено все население страны, высокая влажность Гонконга опасна для сердечно-сосудистой системы всего населения страны, если мы говорим о продолжительности жизни, то все это надо учитывать.
И уж точно не записывать Россию в страны с самым опасным для здоровья климатом. Есть отдельные неблагоприятные регионы, но в целом по стране ситуация более чем удачная.
В России во многих регионах суровый климат, сезонные перепады влияют негативно на здоровье. Ночью может быть минус, а днем +20, не только в Сибири.
В самом Оймяконе да, 560 человек, но в Якутии ещё куча городов, и зимой там аномально низкие температуры. И не только Якутия славится морозами.
Влажность в Гонконге опасна только сердечникам, а вот жизнь в экстремальных температурах - всем жителям региона.
В целом в России только центральная часть и юг благоприятны, и то, если вычеркнуть юг с аномальной жарой.
В Якутии проживает один миллион человек. Это много в абсолютных величинах, и 1/146 в отношении всего населения. Точно влияет на статистику? Кстати, продолжительность жизни в Якутии выше чем средняя общероссийская, суровый климат повлиял, наверное)
Если вычеркиваете юг неблагоприятный из-за жары, тогда вычеркните всю Австралию, она вся аномальная) Еще раз повторю, нет ничего уникального и опасного в российском климате в местах проживания людей в целом, климат получше многих.
Вы рассмотрите все территорию, начиная от Урала и заканчивая ДВ, а не отдельно куски, там живет пятая часть населения России. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии климата, но однозначно, в тепло на и солнце других регионов едут сами и везут детей не для посмотреть, а оздоровиться.
Вы сами написали, что Австралия неблагоприятна в том сейчас мысли, что слишком много заболеваний раком кожи, с этим никто не спорит. Но суровый климат это все же другое.
Так мы о чем говорим-то? О продолжительности жизни в среднем по стране. В Австралии климат неблагоприятен, но продолжительность там одна из самых высоких.
Здесь в ветке ищут причины в климате, договорились уже до того, что минус 20 замой в Москве это сурово. Побойтесь бога, России с климатом повезло. Умеренный континентальный климат намного лучше для организма чем любой другой.
То, что из умеренных широт в отпуск едут в Турцию или Испанию, это просто отпуск. Море, загар, вкусная еда в течение 10 дней это не оздоровление после ужасов московской зимы, это просто отдых.
В Австралии отличный климат, опасно только солнце. Крем с большой защитой, легкая одежда с длинным рукавом и зонтик решают эту проблему, никто не лежит круглосуточно на пляже, день люди учатся и работают.
При недостатке солнца в той же Москве, холоде большую часть года, море и южное солнце - это оздоровление и укрепление иммунитета. На просто отдых можно поехать и в другое место.
Крем с большой защитой, легкая одежда с длинным рукавом и зонтик НЕ решают эту проблему, именно поэтому в Австралии самый высокий уровень показатель рака кожи.
То, что в Москве солнца меньше, смертельным не является и на уровень продолжительности жизни никак не влияет, поймите вы это. Вам не хватает тепла, охотно верю, но ваш организм от этого не страдает. И отдыхать на море не едут все, едут и в горы и просто на дачу. И не умирают от того, что не посетили южное солнце.
Да и длинный рукав как-то не нужен. И защита от солнца в общем только на пляже. С зонтиком вроде как только китайцы ходят.
Это неверное утверждение, что чем ближе к северному полюсу, тем холоднее.
Посмотрите на карте расположение городов
Вилюйск - В Вилюйске резко континентальный климат с экстремально морозной зимой и коротким теплым летом. Температурный максимум, отмеченный в этих местах -60,9°С, а среднегодовая температура -8,2°С. Амплитуда летних и зимних температур составляет почти 90°С.
Кызыл, находится на одной широте с Лондоном, кстати. Зимой там до -54 доходит.
Нерюнгри, на одной широте с Москвой. Зимой до -61.
Я это и не утверждала. Я про то, почему Россию называют самой северной страной. По определению и по географической карте).
вы что-нибудь про Гольфстрим слыхали? Прочитайте что это такое и поймете, почему в Исландии, да и в Скандинавии тоже заметно теплее чем в России.
Так же можете почитать как отличаются зимы на одной широте в средней полосе России и зимы за уральским хребтом, и прочитайте что-нибудь про климатические зоны за одно.
Прям в тему:
Путин поставил цель по продолжительности жизни россиян
«В целом продолжительность жизни должна достичь в среднем 78 лет, а в дальнейшем, как раньше и планировали, предстоит выйти на уровень 80+», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
https://www.rbc.ru/politics/29/10/2024/6720e0a39a7947bd4dd687de
При этом пенсия после индексации 15,6тр, вчера в новостях написали - живи не хочу! Коммуналку заплатишь и зубы на полку сложишь
Вроде же британская история...
https://www.mysocialworknews.com/article/the-harris-family-a-caring-mother-or-fabricated-illness
