Курьеры при неработающем лифте
У нас в подъезде меняют лифт. 6 этаж. По графику - до 31 декабря, но по опыту знакомых это может затянуться на 2-3 месяца.
Как вы решаете проблему при неработающем лифте? Как-то можно заранее курьера предупредить через сервисы, что лифт не работает? Обычно у меня в доставке 30 кг минимум (в заказе всегда присутствует минералка), да еще тут перед НГ много всего надо будет.
Чаевые у нас в городе (регион) не часто практикуются, курьеры их не ждут. Обычно только в праздничные дни добавляю или при мерзкой погоде. Здесь тоже форсмажор для курьера, не хотелось бы его подставлять, т.к. кроме моего у него еще есть заказы и время расписано. Не могу придумать, как это заранее организовать.
Курьеры ждут чаевые ВСЕГДА, и заплатить можно онлайн.
Естественно вы ДОЛЖНЫ предупреждать о лифте, чтоб рассчитали свои силы и возможно взяли тележку или еще что-то для облегчения подъема. Пишите комментарий к заказу.
Мне удобнее заказывать с компьютера, а в яндекс-еде нет опции оплаты чаевых при заказе через веб-приложение. Поэтому если уж платить, то надо запасаться наличкой.
Когда заказывала в Москве, там действительно курьеры топтались подольше, если я мешкалась. Здесь всегда изображают удивление. Да и магазины здесь, если не гипермаркеты, в 300 метрах от дома.
Комментарий курьеру есть, спасибо. Я там только писала коды домофонов обычно (у нас разные: для входа во двор и в подъезд). Надо будет туда про лифт в начало добавить крупными буквами.
Мне в прошлом году доставляли стиральную машину из МВидео. И именно в этот день сломался лифт. Выяснилось, что у них без разницы - что на лифте, что по лестнице, доплачивать не пришлось
Я хотела заранее предупреждать, чтобы рассчитывали сил и время. Вдруг их штрафуют, если долго доставляют заказ.
Выше напомнили про комментарий курьеру, попробую там предупреждать.
ну сколько долго, 10 мин плюс-минус никто их не конролирует
курьеры осуществяют доставку в достаточно широких интервалах времени
Ну, хоть одной проблемой меньше. Тогда только о подъёме веса на этажи останется предупредить.
Как же хорошо, что я на 6. а не на 16.
Да ну конечно!
Не контролируют...
Во ВВ ещё как контролируют
ЗП напрямую зависит от количества обслуживаемых адресов
На успеваешь?
ОК, снизят нагрузку
А вместе с ней и ЗП
Буду теперь предупреждать и доплачивать. Со спуском на полпути у меня вряд ли получится) я одна днём принимаю заказы.
Ну вот да, совсем не хочется таких разборок. При заказе крупногабаритных стройматериалов, например, в каких-то магазинах был выбор при заказе, есть грузовой лифт или поднимать пешком, и там сразу стоимость подъема рассчитывалась. А тут по сути то же самое. Буду писать через комментарий курьеру, надеюсь, они их заранее читают.
слушайте, вот проблемы у вас)
я живу на 5 этаже без лифта, и ничего, поднимают всегда все курьеры
в комментарии просто пишите что нет лифта и все
А заказывать чаще, но меньше? Никогда больше 8 кг не заказываю в быстрой доставке. Раньше в утконосе заказывала, там могло быть побольше, но не 30 точно
У меня основной заказ - минералка. Минимум 2 упаковки на неделю нужно. Обычно заказываю 3-4 упаковки. Ну и остальное всё тяжелое заказываю - муку, крупы, макаронные, цитрусовые зимой. Молочки - самый минимум, на 2-3 дня, остальное докупается в магазине местного производителя рядом с домом. Овощи, мясо - всё на рынке. Поэтому и получается, что заказ вроде недорогой, а тяжёлый.
если воду заказываю - упаковка получается около 10 кг, и больше ничего к ней не беру, чтобы удобно нести было
я на самом деле удивляюсь, что в приложениях нет ограничений на вес
хотя вот в Яндекс-доставке:
Максимальный размер посылки — 40 × 40 × 25 см. Максимальный вес — 15 кг для велокурьера или курьера на самокате, 10 кг для пешего курьера. Это значит, что вам не передадут для доставки слишком тяжёлые или громоздкие вещи.
Я заказываю яндекс-еду или купер. В каком-то из этих сервисов точно есть ограничение 30 кг, на него и ориентируюсь. Курьеры приезжают на машинах.
Но, в целом, я думаю, вопрос закрыт. Вижу, что не одна такая и про скандалы на месте никто не писал. Если предупредить в комментариях к заказу и доплатить лично курьеру 100 рублей, курьер будет не в обиде.
у нас была такая история, я всегда давала курьеру 50 р., но у меня заказ не тяжелый. 7 этаж.
Понятно. Из ресторана недавно курьер прибегал, не смог на 1 этаже вызвать лифт, подумал, что не работает и рванул сразу пешочком, но там нетяжелый заказ был. Недовольства не высказывал. С тяжёлым лучше предупреждать, думаю, и побольше заплатить.
В яндекс гоу можно написать комментарий, который виден курьерам и таксистам.
Напишите там, что лифт не работает и за услугу подъёма будет доплачено 100 руб.
У нас 9, только вчера заработал. Дочь без доставки не может, чаевые сразу переводила в Яндекс-доставку до прихода курьера.
Я яндекс-едой пользуюсь. Там вроде только после заказа можно оплачивать чаевые и то, только в мобильном приложении, если заказать. Давно ещё связывалась со службой поддержки - ничем помочь не смогли. Буду наличку готовить.
ужас, я в Перекрестке заказываю, они с тележкой приезжают по 20-30 кг... без лифта наверное бы перешла на 2-3- заказа мелких в день...